Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2019, 11:05   #881
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,466
Изображений: 18
Re: Тормозные колодки-2

Ну и взять тииры штатные, да навставлять меди ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 30.06.2019, 11:09   #882
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
У нас не проблема и РосДот-Евро взять и РосДот-Стандарт. Проблема в том, что упаковка осталась прежней, но производитель другой теперь, не ТИИР, а "Дамфи"( г.Днепропетровск, Украина).

На моих вроде нигде не было написано, что производитель другой. А коробку давно выкинул.

По прежнему пыту знаю, что Дафми делал очень хорошие колодки, которые никогда не скрипели, хотя были относительно мягкими по отношению к диску.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 30.06.2019, 12:40   #883
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
У них диаметр поршня больше. Передаточное отношение привода получается больше, за счет этого при равном усилии на педали соболевские
Вы абсолютно правы,только тогда надо учесть,что за счёт большей ширины колодки газ в радиальном направлении,меньше эффективный радиус,что нивелирует большую площадь поршня.В итоге по тормозной эффективности суппорт газ практически как суппорт нивы,ну а в сравнении с 2108 да,тормозная эффективность выше.Правда хорошо это или плохо для лёгкой машины сказать трудно,при гражданской езде тормозной путь от этого не изменится,на сухом асфальте тормозить будет комфортнее(более слабое нажатие на педаль для достижения той же эффективности).А вот на снегу,наледи,мокрой глине и т.д.возникнут неприятные проблемы с дозировкой усилия.Поскольку много езжу там,где слово дорога нужно ставить в кавычки,считаю эту проблему важной.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
эффективность вазовских тормозов падает с потеплением
Почему именно вазовских,наверное любых(ну кроме тех,где металлокерамические колодки).Дело тут не в размерах и не в дисках,а в материале колодок.Есть такой показатель-коэффициент трения колодки по диску,он показывает,какая часть усилия,развиваемого поршнем тормозного цилиндра(педалью тормоза) пойдёт на торможение,а какая просто пропадёт.Если коэфф. 0,5 то из 100 кг. усилия на торможение только 50кг.,а если коэфф. 0,2 то из 100 кг. на торможение только 20кг.Данные по значениям коэфф. крайне редки,ну не любят производители их публиковать.Но если посмотреть здесь https://tiir.ru/upload/smi_o_nas/avto_r_0116.pdf самую последнюю таблицу,то выявятся интересные вещи.Возьмём колодки ате и феродо.При базовой температуре 100град приличные коэфф.трения,а вот на этапе"нагрев1"у ате 0,17 а у феродо 0,14. Кстати изделия,у которых коэфф. 0,2 и менее называют подшипниками скольжения.Когда у вас из 100кг усилия на торможение только 14 кг,о каких тормозах можно говорить.Но если глянуть таблицу ещё раз,то можно найти колодки,у которых на этом этапе коэфф. такой,как у феродо базовый,и при нагреве они тормозят так,как феродо тормозит при обычной температуре.Поэтому если поставить колодки,которые превращаются при нагреве в подшипник,то никакие суппорты торнадо не спасут.

Последний раз редактировалось трибол; 30.06.2019 в 12:52.
трибол вне форума   Вверх
Старый 30.06.2019, 18:50   #884
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
На моих вроде нигде не было написано, что производитель другой. А коробку давно выкинул.

По прежнему пыту знаю, что Дафми делал очень хорошие колодки, которые никогда не скрипели, хотя были относительно мягкими по отношению к диску.
Я пару месяцев назад, брал. По опыту, искатанных 3-х комплектов РосДот-Евро, взял 4-й комплект. Раньше там ТИИР-277 лежали, отменные колодки. Покрытые противоскрипной мастикой. Диск не жрали, тормозили отменно. А когда взял 4-й комплект, сразу не поставил, жену ждал в машине и давай читать от нечего делать. Был сильно удивлен, тем, что производитель значился не ТИИР, а Дафми. В итоге вернул, доплатил и взял ТИИР-299. Тормоза нормальные, но эффект "УАЗика" присутствует. Вот теперь думаю или пластины снять, или мастики противоскрипной под них заложить.
Илья56RUS вне форума   Вверх
Старый 08.07.2019, 16:56   #885
tom
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 363
Re: Тормозные колодки-2

Подскажите последние дня два стал свист\скрип при торможении, как граблями по железу , но под конец торможения и как будто гул, как моторчик могут быть колодки? А да при движении задним ходом и торможении таких звуков нет даже если быстро.пробег 28800 колодки штатные родные, заехал в сервис придорожный, сказали осталось %20. Как может быть это причиной? официалы говорят не могут раньше 10 лет стереться и передние меняют вместе с задними. Машине 5 лет 7 мес. И какая марка стоит с завода? на одно колесо нужно одну или две колодки?

Последний раз редактировалось tom; 08.07.2019 в 16:58.
tom вне форума   Вверх
Старый 08.07.2019, 17:15   #886
Trut
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Re: Тормозные колодки-2

С завода стоят Тиир. Колодки меняются парой, продаются тоже комплектом, по две на каждое колесо.

п.с. Пара - имеется ввиду пара колес одной оси.
п.п.с. Про 10 лет - скорей всего вы не так поняли. Колодки стираются в зависимости от стиля езды, можно и за пару месяцев стереть.

Последний раз редактировалось Trut; 08.07.2019 в 17:18.
Trut вне форума   Вверх
Старый 08.07.2019, 17:28   #887
tom
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 363
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от Trut Посмотреть сообщение
С завода стоят Тиир. Колодки меняются парой, продаются тоже комплектом, по две на каждое колесо.

п.с. Пара - имеется ввиду пара колес одной оси.
п.п.с. Про 10 лет - скорей всего вы не так поняли. Колодки стираются в зависимости от стиля езды, можно и за пару месяцев стереть.
То есть в коробке будит 4 шт и их хватит на два колеса как я понял. А имеет значение Тиир 260 299 и.т.д. ? или они все подходя?
У меня АКПП и абс . Не сказали не может быть нужно хотя бы тысяч 50 накатать, а не официалы щупали пальцем сказали процентов 20 осталось и якобы там , что то может тереть об диск для предупреждения износа. Вообще с этими 20 % можно ещё хотяб 400 км проехать? и почему нет неприятного звука при торможении задним ходом?
tom вне форума   Вверх
Старый 08.07.2019, 17:39   #888
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
А имеет значение Тиир 260 299 и.т.д. ? или они все подходя
Имеет,по колодкам посмотрите здесь https://tiir.ru/upload/smi_o_nas/avto_r_0116.pdf и лк форум http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=69045&page=86 полистайте побольше страниц.30 тк. достойный пробег,можно и сменить,ждать далее нечего.
трибол вне форума   Вверх
Старый 08.07.2019, 18:09   #889
tom
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 363
Re: Тормозные колодки-2

Цитата:
Сообщение от трибол Посмотреть сообщение
Имеет,по колодкам посмотрите здесь https://tiir.ru/upload/smi_o_nas/avto_r_0116.pdf и лк форум http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=69045&page=86 полистайте побольше страниц.30 тк. достойный пробег,можно и сменить,ждать далее нечего.
Понимаю, что тормоза не та вещь на которой стоит экономить, просто у меня с деньгами , что то туговато, по этому хочу как завод поставил 28к всё же хороший пробег до 1000р хочу уложится на покупку. Будим менять.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от трибол Посмотреть сообщение
Имеет,по колодкам посмотрите здесь https://tiir.ru/upload/smi_o_nas/avto_r_0116.pdf и лк форум http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=69045&page=86 полистайте побольше страниц.30 тк. достойный пробег,можно и сменить,ждать далее нечего.
Как я понял надо брать или 299 или 295 , но их хрен достанешь.
tom вне форума   Вверх
Старый 08.07.2019, 18:14   #890
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные колодки-2

Планирую тиир 505,но сейчас мало езжу,никак не износятся трв,но по отзывам тиир 505 лучшие из тиировских колодок.Думаю,достать в Москве не проблема.
трибол вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.