Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 20.10.2020, 16:51   #12071
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Да вроде я на нём лето отъездил, угар почему то меньше G-energy вышел.
Может потому, что изменился мой маршрут и масло меньше прогревается?
Да в общем то пробег всего 5ккм примерно - на БК функция замены масла почему то в тыс. км измеряется, не совсем удобно - пишет 1ккм до замены (это больше 1500, меньше 1000, но больше 700 - так не сказать сразу. Фиг поймёшь как он там считает). А истинный пробег и запись в БЖ только сейчас сравнил. 93500 и 88600.

Ещё мысля - Ярослав тут 20ку лил. Если взять 2 литрушки 20ки и смешать с остатками (почти 0,8л) генезис 5w40? По меткам выше мин. А на доливку 30ку взять?

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.10.2020 в 16:57.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.10.2020, 20:01   #12072
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Ещё мысля - Ярослав тут 20ку лил. Если взять 2 литрушки 20ки и смешать с остатками (почти 0,8л) генезис 5w40? По меткам выше мин. А на доливку 30ку взять?
Надо считать, что по вязкости получится. Про 20 - не скажу. Не катал такой микс. Посчитал 20 + Генезис 5w40 = 9.3мм2/с при 100*

Последний раз редактировалось Tolik043; 20.10.2020 в 20:11.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2020, 21:47   #12073
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ещё мысля - Ярослав тут 20ку лил. Если взять 2 литрушки 20ки и смешать с остатками (почти 0,8л) генезис 5w40? По меткам выше мин. А на доливку 30ку взять?
Я лил не двадцатку, а микс с двадцаткой. Двадцатку чистую пока слишком смело для меня.
Потом, двадцатки весьма различаются по горячей вязкости. Если ты будешь ездить с недогретым мотором, то тебе и двадцатка пойдёт, особенно молибденовые продукты(у них доп защита от задиров в виде органического молибдена). Но вдруг забуксуешь где, тогда мотор прогреется хорошо и двадцатка будет не лучшим выбором. А так, если вот как ты расписал выше, докторский цикл, когда машина не прогревается до конца, то масло пожиже - норм выбор.

Для расчёта горячей вязкости, возьмём вязкость твоих двух литров двадцатки к примеру в 8 сСт при 100С. Джен 5-40 имеет как правило 13.5 сСт при 100С. Тогда вязкость 0.8л Джена и двух л. двадцатки будет - 9.6 сСт. Это типическая вязкость таких продуктов как ЛукЛюкс 5-30 А5(Дженезис Армортек 5-30) - то есть вполне нормальная даже для горячего мотора.
Но двадцатки бывают и 6.5-7 сСт и результирующая будет уже меньше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2020, 22:00   #12074
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Это типическая вязкость таких продуктов как ЛукЛюкс 5-30 А5(Дженезис Армортек 5-30) - то есть вполне нормальная даже для горячего мотора.
Нормальная?. % несливаемого масла + залитое с вязкостью 9 с коп. Зима, топлива нальёт и сколько вязкость будет?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 00:02   #12075
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нормальная?. % несливаемого масла + залитое с вязкостью 9 с коп. Зима, топлива нальёт и сколько вязкость будет?
Летом больше топлива наливает, если машина не сугубо городская и с прошивкой у нее и топливной системой все в порядке.
Watson вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 05:59   #12076
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Надо считать, что по вязкости получится. Про 20 - не скажу. Не катал такой микс. Посчитал 20 + Генезис 5w40 = 9.3мм2/с при 100*
Вся надежда, что зимой +100С не будет?
Уже и термостат у меня не так хорош. И вентилятор можно на +90С перестроить. Термостат к слову что то не очень стал, надо будет фото на теме про него выложить.

Или сомнительная надежда?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я лил не двадцатку, а микс с двадцаткой. Двадцатку чистую пока слишком смело для меня.
Потом, двадцатки весьма различаются по горячей вязкости. Если ты будешь ездить с недогретым мотором, то тебе и двадцатка пойдёт, особенно молибденовые продукты(у них доп защита от задиров в виде органического молибдена). Но вдруг забуксуешь где, тогда мотор прогреется хорошо и двадцатка будет не лучшим выбором. А так, если вот как ты расписал выше, докторский цикл, когда машина не прогревается до конца, то масло пожиже - норм выбор.

Для расчёта горячей вязкости, возьмём вязкость твоих двух литров двадцатки к примеру в 8 сСт при 100С. Джен 5-40 имеет как правило 13.5 сСт при 100С. Тогда вязкость 0.8л Джена и двух л. двадцатки будет - 9.6 сСт. Это типическая вязкость таких продуктов как ЛукЛюкс 5-30 А5(Дженезис Армортек 5-30) - то есть вполне нормальная даже для горячего мотора.
Но двадцатки бывают и 6.5-7 сСт и результирующая будет уже меньше.
Спасибо за расчёт. Я тоже хочу микс, не одну 20ку.

Моя экономия в этом простая - купить две литрушки. Тут подумал, ведь я могу и 1л 20ки и 1л 30ки взять и мой 0,8л 40ки.
2,8л в масла в общем хватает до середины мин/макс.

И потом на лето беру канистру 4л и из неё подливаю чуток (если придётся поднять уровень) - т.е. в плане экономии вроде всё не затратно. 4л даже после слива 0,5л - мне как раз хватит на лето.

А микс - тюкю покупая масло литрушками, оно всё уйдёт. А главное проверю на своём опыте есть ли польза зимой от жидкого масла.

Никто не видит разницы (на ойл клубе, хотя есть темы где видят на уровне ощущений, там даже такая тема про динамику была) - вот и мне стало интересно. Зачем прогревать мотор по утрам на густом масле, если ехать всего 1,5 км.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2020 в 06:09.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 10:31   #12077
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Моя экономия в этом простая - купить две литрушки. Тут подумал, ведь я могу и 1л 20ки и 1л 30ки взять и мой 0,8л 40ки.
2,8л в масла в общем хватает до середины мин/макс.

И потом на лето беру канистру 4л и из неё подливаю чуток (если придётся поднять уровень) - т.е. в плане экономии вроде всё не затратно.
Твоя экономия тут оборачивается сокращением интервала. Если не доливаешь, то сокращай интервал.
Тем более, двадцатки зачастую азиаты, а азиаты имеют слабые пакеты на короткий интервал.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Нормальная?. % несливаемого масла + залитое с вязкостью 9 с коп. Зима, топлива нальёт и сколько вязкость будет?
Нормально.
Мотор инжекторный, с обратной связью, дозирует топливо достаточно точно, это не карбюратор с традиционно убитым пусковым устройством, из-за которого льёт в картер.
Если он прогреет до конца мотор, то бенз, если он там есть, в основном и испарится, а если не прогреет, то ему и вязкость не нужна.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А главное проверю на своём опыте есть ли польза зимой от жидкого масла.
Чем крепче морозы, тем больше пользы в виде экономии топлива, а также сокращения времени прогрева.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 11:02   #12078
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Чем крепче морозы, тем больше пользы в виде экономии топлива, а также сокращения времени прогрева.
Вот в этом и хочу убедится.
Можно даже график прогрева (тож/расход) заснять до и после. Можно и с усредненными показателями - сколько ушло топлива за время.

Иногда и греть придётся на ХХ, если стёкла заледенеют. Но я обычно накидываю тряпку, утром заёл, до +10С прогрел и поехал.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Твоя экономия тут оборачивается сокращением интервала. Если не доливаешь, то сокращай интервал.
Тем более, двадцатки зачастую азиаты, а азиаты имеют слабые пакеты на короткий интервал.
С луком генезис 5-40 у меня почти так и вышло - интервал чуть меньше, но я всё же 200 мл долил, хотя и без этих 200 мл ниже мин не упало бы. Т.е. сейчас замена 5w40 выходит до 6000 км вероятно будет.
А весной я и 5000 не накатаю наверное. На лето такой микс не хочется оставлять.

А кстати почему азиаты? Лукойл делает под их "Азиатские" требования, но с тем же логотипом и названием как вся линейка? Просто у меня уже какая то вера в лукойл появилась. Он сейчас и не самое дешёвое, но думаю и далеко не плохой.

Добавлено через 15 минут
Если считать, как я считал по пробегу, грубо 1,5км*4раза*100дней = 600 км обязательных поездок. Где мне ещё 4400 км набрать? Как бы не вышло, что я и 3000 км на таком миксе не проеду. Ну за выходные - путь 70 км в выходные, грубо 30-40 выходных = 2100-2800 км. Вроде как большую часть пути мотор всё же буду прогревать. Хотя в мороз и с моим термостатом - даже +85С может стать исключением. Для подстраховки поставлю предупреждение о перегреве на +8... С

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2020 в 11:15.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 11:20   #12079
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А кстати почему азиаты? Лукойл делает под их "Азиатские" требования, но с тем же логотипом и названием как вся линейка? Просто у меня уже какая то вера в лукойл появилась. Он сейчас и не самое дешёвое, но думаю и далеко не плохой.
Ну, надо смотреть конкретный продукт. Лук может делать продукты и с "азиатскими" пакетами. Смотри на канистре, если там есть уровень от ILSAC(GF-3/4/5), это азиатское масло.
А Лук, кстати, был замечен в некотором мухляже, когда свой продукт Genesis HK 5-30 они позиционировали под азию, а по анализу там было нечно не похожее на азию.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Где мне ещё 4400 км набрать? Как бы не вышло, что я и 3000 км на таком миксе не проеду.
А и ничего. Будет сокращённый интервал, помоешься как раз, у тебя мотор засрат, тебе полезно будет. Кстати, лучше вот таких сокращённых интервалов - два или даже три, чтоб помыть получше.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.10.2020, 11:25   #12080
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 12

Когда возил всех по школам, жену на работу - выходило по 14000 км в год и менял два раза в год. Бывало чуть меньше (менял на 6800), бывало чуть перекатал - менял на 8500. Обычно летом - там чаще куда надо.

А сейчас жена поменяла сферу деятельности, забирать её не надо, возить тоже. Разве что по магазинам и к тёще)
Старший на дипломном курсе - вообще сам везде. Младший по времени не совпадает со мной и сам добирается на автобусе. Т.е. явно зимой пробег может реально к 3000 км упасть. А летом всё же стройка (в пределах 6000 км думаю будет). Соотв. на зиму вероятно даже доливку не потребуется.

Добавлено через 43 секунды
Ну и да - помою моторчик)

Думаю лучше две вязкости на зиму и лето подобрать и соотв. менять два раза в год. Да и зимой считается условия тяжёлые, масло по РЭ требует сокращение интервалов замены.
Хотя для меня не совсем ясна вся тяжесть, ну завёл там, 5 минут и масло реально теплее, чем было бы утром летом перед пуском. Не ужели из-за этих 5минут прогрева? А дальше то масло вполне себе при рабочей температуре. По сугробам не езжу. Чего там такого тяжёлого?

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.10.2020 в 11:30.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.