Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2020, 23:23   #4471
ШурикПАС_(40)
Форумчанин
 
Аватар для ШурикПАС_(40)
 
Регистрация: 08.03.2020
Адрес: Калуга
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 15
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Не знаю, как проблемы с АКБ Аком ефб+ могут быть.
Отслужил на ниве 2 года и 2 год служит на гранте.
Могу сказать так, на ниве часто подзаряжал акб, но стоило поставить Аком ефб+ перестал. Он действительно заряжается быстрее обычного Акома.
На гранте работает нормально. Крутит даже веселей чем родной (может быть из-за того что он на 62А/ч вместо 55А/ч родного, пусковой ток тоже больше).
ШурикПАС_(40) вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 23:30   #4472
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня был уже с наклейкой 62 - может они там на заводе какой то хитрый маркетинг делали...
В том видосе, что я дал ссыль - акум LADA 55 Ач.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
С генератором пока проблем не было, возможно от него тоже не мало зависит.
От него мало зависит. Лишь бы работал и выдавал положенное напряжение. И если он работает как надо, то и это не гарантия заряда.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А сигналка стоит? Может она так негативно действует на него. У меня порядка 40 мА было. Но уже не помню, мультитроникс тогда был или нет. Он ведь тоже тянет, мизер конечно. Но как то от такого мизера у АКБ напряжение плавно к 12,5. Сейчас уже 12,41 (при замере с сигналки - раньше она довольно точно показывала. При мизерных токах нагрузки напряжение во всей бортовой сети схожее). Обычно замер делают при разомкнутой цепи. Даже при 40мА видимо какие то хим. процессы там идут, которые могут чуток снижать напряжение.
А вообще 40 мА * 25 часов 1А*ч выйдет.
Вот щас ставил и надо было измерить ток утечки, но дощ шёл, да и тестер забыл дома, в общем так и не померял. Сигналки нет, но в посл месяцы стал бросать авто на ночь с пристёгнутой мордой мафона, а она какой-то мизер таки жрёт. Но у меня машина стоит без движения максимум пару дней и то, редко.

Щас вот закончил заряд как и планировал, в 20.00(мск). Перед установкой замерял плотность(вложение). Чудится мне что воду выпарил и потому такая высокая плотность. Хотя кто-то говорит, что у ЕФБ 1.30 это нормально.
В общем, прикрутил я акум и поезжу пока. Видно, что крайние банки отличаются. Не знаю, может созрею на разряд и последующий заряд, для выравнивания. Но долгий секс с доводкой до 100% с ЕФБ сильно пугает, мне нужна машина на ходу.
Изображения
Тип файла: png Плотность электролита 13.12.2020.png (2.8 Кб, 3 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 13.12.2020 в 23:32.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.12.2020, 23:30   #4473
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я по сигналке сужу - у неё подключение к АЦП прямое. Думаю точнее мультиметра её АЦП. В мультиметре плавающий переключатель, погрешность 1,2-2% может дать, хотя пишут 0,5%. Наши старые стрелочные - их механически не сделать точнее, тут даже китайский будет лучше.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 00:03   #4474
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Чудится мне что воду выпарил и потому такая высокая плотность. Хотя кто-то говорит, что у ЕФБ 1.30 это нормально.
В общем, прикрутил я акум и поезжу пока. Видно, что крайние банки отличаются.
АКБ нормально заряжен. Разбег по банкам в пределах допуска. Сам по себе разбег, лишь подтверждает, что шесть аккумуляторов внутри корпуса имеют неидентичность (да она и на фиг не нужна). Они по разному разряжаются и заряжаются - это нормальное явление.

Вот именно, чудится. Я заряжал свой АКБ в несколько раз больше, ничего не выпарилось. Так же и сына АКБ заряжаю (конвеерный) которые якобы с запасом и лучше несказанно ... да обычные они, как и все другие.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не знаю, может созрею на разряд и последующий заряд, для выравнивания. Но долгий секс с доводкой до 100% с ЕФБ сильно пугает, мне нужна машина на ходу.
Нет в этом нужды, просто не надо запускать, что бы потом не устраивать свистопляски.
п.с. Можно включать сразу 16.х В для этого АКБ. Можно вообще не смотреть на напряжение, оно ничего не даёт нам, если его достаточно. Некоторые ЗУ, вообще не дают возможности регулировать напряжение, только ток. И ничего, все живы.

Но в руководстве Акома написано, что в начале заряда (первые 2 часа) зарядный ТОК, должен быть снижен вдвое. Я честно, не вижу причин выполнять эту рекомендацию.

А зимой, как ни крути АКБ не добирает заряд, не заряжаются АКБ на морозе. Пока-то этот каменюка прогреется... потихоньку и тю-тю. При коротких поездках если ещё...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 00:27   #4475
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ещё такое наблюдение. Я за посл пару суток раза три подкидывал заряженный акум и оный крутит стартер абсолютно холодного(ШТАТ вчера-сегодня показывал плюс 4-6С) мотора ну явно КАК ГОРЯЧЕГО. Просто много суждений о влиянии вязкости масла на способность прокрутить коленвал. Так вот не видно влияние вязкости конкретно моего щас масла(0W-30), но определённо видно влияние заряженности акума и его температуры. Ну, во всяком случае при такой вот относительно высокой одесской температуре сейчас.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 00:38   #4476
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ещё такое наблюдение. Я за посл пару суток раза три подкидывал заряженный акум и оный крутит стартер абсолютно холодного(ШТАТ вчера-сегодня показывал плюс 4-6С) мотора ну явно КАК ГОРЯЧЕГО...
Так и есть, ведь АКБ заряжен, параметры в пределах номинала.
Ещё будет разница, если АКБ вместе с машиной переспит на морозе. На холоде процесс перемешивания электролита замедляется, из-за того, что растёт вязкость электролита, просто от холода. В момент пуска потребление большое, свежий электролит плохо поступает к пластинам... получаем эффект севшего АКБ - это норма (так просто к сведению).
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 00:39   #4477
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А зимой, как ни крути АКБ не добирает заряд, не заряжаются АКБ на морозе. Пока-то этот каменюка прогреется... потихоньку и тю-тю. При коротких поездках если ещё...
Точно! Заметил, если утром была поездка, потом в течении дня и вечерком, то с утра, если сигналке верить, 12,6. То есть, под капотом тепло, батарея потихоньку прогревается, и таки, наверное, заряжается.
Если поездок пара сразу, либо утро-вечер,а то и вообще одна, то 12.4 не редкость. Пару дней вечером и все, с утра сегодня 12.3. Не заводя движок, перепрошил магнитолу, ну минут 10 её погонял. Бк выдал 11.9... Епрст... Заводить не стал. Через 20 минут стало 12.3.
Стартанула с АЗ со второго раза (дождался, блин... Но это в другой теме)

Обслуживал месяца 2 назад. Плотность догнал 1.26-1.27. ЗУ китайское с "ремонтом" .
Вобщем, грешу на короткие поездки. Чаще всего 2-3 старта, езды 20 минут. И 70 % времени, печка, свет, обогрев стекла...

З.Ы.
Я пару дней читаю тему, слежу, так сказать за развитием событий... И не могу понять - нафига в конце заряда вваливать большой ток? Тем более, пытаясь выровнять плотность по банкам. Разве не малым током это делается?
Специально нашёл мануалы с купонов и Ориона, там графики. "дозаряд" малым током у них. По крайней мере в автоматическом режиме.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 01:25   #4478
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я пару дней читаю тему, слежу, так сказать за развитием событий... И не могу понять - нафига в конце заряда вваливать большой ток? Тем более, пытаясь выровнять плотность по банкам. Разве не малым током это делается?
Специально нашёл мануалы с купонов и Ориона, там графики. "дозаряд" малым током у них. По крайней мере в автоматическом режиме.
Наверное надо пересмотреть внимательнее.
Нормальный ток даём в начале заряда. В конце заряда, как раз ток пониженный используем, втрое меньше от нормального. Это для выравнивания плотности по банкам, и что бы не перегреть АКБ.
Ну и мы ведь не звери... хоть значимость газовыделения сильно преувеличивают порой, оно всё же присутствует, и мы этого не отрицаем. Но при сниженном токе, газовыделение умеренное и вполне приемлемое.
п.с.
Где-то в очень старой книге, видел рекомендации по зарядке АКБ на морозе. Там жесть конкретная по режиму зарядки, но если приспичило и некуда деваться... в общем, там среди прочего, рекомендовалось добавлять расплескавшийся при зарядке электролит, или воду добавлять, подробностей не помню уже. Но само слово "расплескавшийся", уже о многом говорит. Вот такие пироги.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
... А может и вред наносит акб, энергия то не хилая уходит. Заряд тоже бесконечно не может...
А когда на морозе ДВС заводим какая там энергия... Плотность тока на единицу поверхности пластин на сколько больше чем при зарядке... и ничего, никто не боится, что намазка слабенько держится и что там 100 + ампер пусковой ток, а ещё помножить на количество таких пусков...
Это не я придумал, в книге вычитал. Там, в списке причин разрушения электродов, озвучивались именно холодные пуски.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 05:40   #4479
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А когда на морозе ДВС заводим какая там энергия... Плотность тока на единицу поверхности пластин на сколько больше чем при зарядке... и ничего, никто не боится, что намазка слабенько держится и что там 100 + ампер пусковой ток, а ещё помножить на количество таких пусков...
Это не я придумал, в книге вычитал. Там, в списке причин разрушения электродов, озвучивались именно холодные пуски.
Энергия мизерная, ток большой. Но там неизбежность, а тут по доброй воле.
В любом случае работа совершается и измеряется в Дж = 1Вт * сек. При некотором фиксированном напряжении, работа пропорциональна току и времени.

300А * 2 сек = 600 А*сек

5А * 3600 сек (за час) = 18 000 А*с
А за 10 часов 180 000 А*сек. Т.е. за 10 часов - если пойдёт перезаряд за ночь в 300 раз работа выше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.12.2020 в 05:44.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.12.2020, 09:20   #4480
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Энергия мизерная, ток большой.
Вот именно, ток большой. "Энергия" - это к слову пришлось, из цитаты Шурика. Офигенный просто ток, пусть даже в небольшом промежутке времени. При грубом сравнении, всё просто, это как кирпичом в стекло засадить, или просто долго ладошкой по нему шлёпать. Хотя если сложить все шлепки, ого-го какая силища получится.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А за 10 часов 180 000 А*сек. Т.е. за 10 часов - если пойдёт перезаряд за ночь в 300 раз работа выше.
А за 10 часов с таким током не получится так заряжать, не припомню я что-то за долгия лета, что бы получилось 10 часов подряд держать ток в 1/10. Ток придётся снизить гораздо раньше т.к. батарея нагреется...
Вообще подразумевается, и в книгах и в руководствах, что за таким процессом зарядки надо следить, тогда перезаряд невозможен.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.