Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2021, 14:49   #4711
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
почти
я под капот часто стал заглядывать, смотрю уровень ОЖ после замены крышки РБ и уровень тормозухи после замены тормозных шлангов.
и вижу, то долить воду, то акб заряжена.надо именно эту банку открыть и посмотреть какой там уровень. не снимая акб, не рекомендовано это дело?
И что, много раз доливали и оно через короткое время показывало "долей воды" ?

Понятно, что желательно туда залезть и проконтролировать уровень. Уровень можно проверять прозрачной трубочкой, но я светил мощным фонарём(на смартфоне) с одной стороны(у меня Аком-ЕФБ с полупрозрачным пластиком корпуса), и уровень можно узреть с другой. Только виден он только в определённом положении фонарика и если не виден, то фонарь нужно поводить туда-сюда.
Если уровень недостаточный, то акум по-любому надо снимать и обслуживать. Можно ли глянуть с помощью фонаря, не снимая с авто, это уже по месту надо смотреть. Трубочкой же можно не снимая. Но у меня нет трубочки, я светил на снятом.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 03.03.2021 в 14:52.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2021, 15:45   #4712
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,653
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
почти
надо именно эту банку открыть и посмотреть какой там уровень. не снимая акб, не рекомендовано это дело?
Именно это и нужно сделать, хрен там знает, что там тебе поплавок показывает.
И ареометр приобрети, он копейки стоит, раз уж сам заряжаешь. Плотность, конечно на отогретом меряется, но обычно в мануале к ареометру есть поправки на температуру.

Добавлено через 9 минут
Да, можно трубочкой. Но можно упростить - большая вероятность, что на боковых стенках акб есть риски минимума и максимума электролита. Если акб не прозрачный, то на просвет не видно. Покупаем ареометр, прикладываем его к боковой стенке кончиком заборной трубки на минимальную (нижнюю) риску и делаем отметку вровень с верхней плоскостью акб. И ро верхней риске, делаем вторую отметку.
Опкскаем ареометр до нижней отметке на заборной трубке и пробуем закачать электролит. Если закачивается ещё до погружения до метки, то уровень излишний, если около нижней (на заборной трубке), и до верхней, то норма. Если и верхняя метка ушла внутрь отверстия акб, то уровень мал, вот тут и доливать. Заодно и плотность проверяем)))

Добавлено через 43 минуты
Вот сейчас глянул напряжение с брелка - 12,6. Скорее всего плотность свалилась на 1.26, а то и 1.25. Но уже как бы больших морозов не ждём и пока ни че делать не буду. Снег - лёд растают во дворе, проведу контрольные замеры, а там по ситуации. )) Скорее всего просто в стандартном режиме на 14.4 заряжу и все. Самый большой косяк в моем китайском заряднике, который вызывает прям бешенство, это переход ЗУ в режим хранения при падении тока до 1 ампера!!! И ладно бы в режиме "машинки", где от 8.4 до 1 ампера заряжает, но и в "мотоциклетном" от 1,5 до 1! Что им стоило забить режим "мото" до минимальных 0,2 хотя бы!!!

Я гонял аймаксом часов 6 в режиме 6 банок, как раз 14,4 вольта, ток упал до 0,4 и так часа 3 держало. Кто знает, может, если на сутки оставить, что то и поменялось бы...
Есть вариант "задать" датчику температуры в зарядном "зимний режим" и заряжать на 14.8. Но для начала поменяю силовые провода, т.к.есть разница по напряжению на клеммах акб и индикаторе зарядника. Даже при 1 ампере просадка около 0.2 вольта. И не было б проблемы, если бы не отключение при этом 1 ампере - при тех же 0,2-0,3 ампера просадка была б не существенна.
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 03.03.2021, 15:56   #4713
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
так, к слову - наличие зелёного в окошке индикатора, совершенно не значит, что акб заряжен полностью, там может быть и 1.25-1.26, т.е. по большому счету, это индикатор "относительно нормальной" плотности. Иными словами, ты мог его зарядить до 1.26, поплавок всплыл, но через несколько дней изза недозаряда плотность стала 1.25 и поплавок снова затонул.
Я у себя смотрел во время зарядки, у моего(Аком-ЕФБ) зелёный глазок появляется выше 1.23
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2021, 19:58   #4714
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,653
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я у себя смотрел во время зарядки, у моего(Аком-ЕФБ) зелёный глазок появляется выше 1.23
Вот-вот, я ж говорю, "аварийная лампочка"))) .
Зарядил при 14.4, "загорелось" зелененькое... А там 1.24-1.25. Два дня коротких поездок и опять "потухло"
Я ещё тестер потестирую. Так, начальные наблюдения положительны, а дальше посмотрим.
С другой стороны все и так можно прикинуть зная плотность и напряжение, но было интересно))). Сделал подарок себе за новый год))) .
На других акб не тестировал.
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 04.03.2021, 00:58   #4715
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Спасибо за советы , самое главное что я понял,что нужен ареометр)) уровень через стенки АКБ не видно, буду измерять.
CSE вне форума   Вверх
Старый 04.03.2021, 10:25   #4716
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,653
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

242х175 габариты акб, это по верхней крышке я думаю. . С учётом всех отбортовок и перегородок, внутренняя площадь банок будет поменьше, допустим, 210х170( можно померить в принципе ну и отнять по паре мм на каждую стенку).
210/6, получаем 35 мм, 35 множим на 170 получаем около 60 кубиков на 1 см уровня. кто то писал про 18 мм. Значит кубиков 100-110 что б откачать можно было.
Осталось прикинуть, сколько входит в ареометр при закачке до упора поплавка в грушу)))) . Но думаю, не хватит объёма ареометра.
Просто вспомнились чьи то слова многолетней давности - набирается с банки в ареометр что б поплавок всплыл!? Ну и не забивай голову.
Как то так... Но тут, думаю, как и с индикатором - есть проблема с набором электролита для замера плотности - срочно долей!!!

Последний раз редактировалось Lexa68; 04.03.2021 в 10:30.
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 04.03.2021, 10:49   #4717
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Сегодня залез в очередной раз под капот посмотреть уровень ОЖ на холодную и уровень тормозухи, индикатор зелёный призелёный! Жаль тестера с собой не было.
CSE вне форума   Вверх
Старый 04.03.2021, 15:22   #4718
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,653
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Сегодня залез в очередной раз под капот посмотреть уровень ОЖ на холодную и уровень тормозухи, индикатор зелёный призелёный! Жаль тестера с собой не было.
Кто-то долил воды))))
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 04.03.2021, 16:05   #4719
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,335
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

а от того что температура на улице стала околонулевой, могла ситуация измениться?
я всё таки думаю что там шарики эти глючит, даже в процессе зарядки индикатор мог то зеленеть,то белеть и обратно
CSE вне форума   Вверх
Старый 04.03.2021, 22:02   #4720
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,196
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
я всё таки думаю что там шарики эти глючит, даже в процессе зарядки индикатор мог то зеленеть,то белеть и обратно
Ну, если по мере заряда, то зеленеет, то опять белеет, то может и глюк.
Но для начала не мешало бы убедиться, что уровень норм.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.