Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2019, 00:47   #2121
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Мой около секунды давил и отключался, но если честно, последнее время стал косячит и мог давить несколько секунд, слышно было по щелчкам реле. А потом и вообще заключил, хорошо я в этот момент в машине был и мне бортовик о падении напряжения подсказал. Да и китайские подъемники (с чери куку заказывал), оказались не совсем плохими, в них стояли термопредохранители, они отрубали моторы через несколько секунд чрезмерной нагрузки. И через несколько минут включались. (странно, почему не перегорал предохранитель!? Вопрос...)

Добавлено через 21 минуту
А, ты имеешь ввиду, сколько то секунд на поднятие и опускание!? Не, это колхоз, такую фигню можно на обычном реле от доп канала сигналки сделать. Доводчики именно по нагрузке отключаются. В идеале, исправный должен в течении секунды и отключить. Я пробовал останавливать стекло рукой на половине хода. С новья это дело работало хорошо, потом да, хуже. Может быть и не стоило брать "умный" доводчик, возможно те, которые просто дожимают стекло, надёжнее.
Максы по начинке ещё умнее, после обучения, если вдруг стекло упирается в препятствие не в конечном положении (например руку случайно прищемили) он останавливается и откатывает стекло вниз. Так же есть режим "в одно касание, поочередное открытие закрытие окон, подключение ещё одного блока (на задние окна)... И вполне возможно, что разъёмы у него такие же, как на наших кнопках, то есть, ставить его не сложно.
Но как он себя ведёт и насколько надежен, фиг знает... А главное, нужен ли!?
Я как и Сам Самыч, особенно учитывая прежний опыт, не очень доверяю правильной работе сего девайса... С другой стороны, у меня на Оке несколько раз залипало реле дальнего света... Отключал свет ударом по корпусу реле)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 04:51   #2122
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Разве компрессор не отключается при достижении нужной температуры? Если с печкой, то реже будет отключаться, меньше экономия бензина.
У него нет датчика температуры. У него только датчик давления, стоит под капотом.

Разве что в системе где стоит полноценный климат контроль, то может там чего и отключается, но там и управление заслонками электронное, иначе как климат контроль будет температуру регулировать.
На калинах климат был. На гранте он какой то урезанный.
Обычно радиатор кондиционера не отключается, а просто смешивался более тёплым воздухом. Если его отключить вместо холодка, начнёт дуть сразу тепло, плавности регулировки не получить, а заслонку смешивания двигатель крутит плавно.
Да же кнопки Авто (у климата гранты) нет, как на калине, хотя на новой гранте вроде панель другая, может там чего и по другому, хотя как выше написал, заслонкой проще регулировать плавно..

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.03.2019 в 05:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 09:34   #2123
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от Сам Самыч Посмотреть сообщение
Меня такие штуки пугают. Вот- этот доводчик закрывая сам стекло, сколько времени давит стекло в рамку, когда оно уже закрыто? Там ведь по времени в секундах делают.
У меня как то на приоре кнопку в верх подъём заело и сгорел быстро стеклоподъёмник. Менять его это морока ещё та. Да и не дёшево.
Доводчик электронный, контролируется ток мгновенно. Можно руку подставить, он остановится. Есть ещё и тепловая защита двигателя в самом стеклоподъемнике, ей нужно время на срабатывание, пока нагреется.

Добавлено через 6 минут
Мужики, в дебри не стоит лезть и фантазировать на неисправности, работает нормально. Водой клавиши управления не стоит заливать, при мойке автомобиля, чаще по этим причинам отказы происходят. WD40 в помощь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Цитата:

У него нет датчика температуры. У него только датчик давления, стоит под капотом.
С обычным кондиционером не знаю, но тут писали, что температуру поддерживает, значит должен компрессор отключаться.
А с климатом хорошо температуру поддерживает в прохладное время, а если в режиме "Авто", кнопку кондиционера нажать, то и автоматом греть и охлаждать будет до установленной температуры. Чтобы не простудиться, то потоки холодного воздуха не направляйте в лицо и на себя, тогда всё будет замечательно, научился за 10 лет.

Добавлено через 16 минут
Стекла с пульта можно открывать и закрывать в люксе.
Если есть финансовая возможность, то лучше люкс - престиж покупать, ничего дополнительно ставить не надо, интегрировано в систему автомобиля, а не отдельными блоками висит и проводов кучу надо тащить. О противоугонке уже писали, блокировку устанавливаем, кому мало, добавляем маяк типа GPS МАЯК STARLINE M17, местоположение автомобиля он вам сообщит и управлять по смс им можно, и цены приемлемы, и без переделок -доработок штатной сигнализации.

Последний раз редактировалось AVV-5; 12.03.2019 в 11:10.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 09:50   #2124
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
С обычным кондиционером не знаю, но тут писали, что температуру поддерживает, значит должен компрессор отключаться.
А с климатом хорошо температуру поддерживает в прохладное время, а если в режиме "Авто", кнопку кондиционера нажать, то и автоматом греть и охлаждать будет до установленной температуры.
На первых люксак даже кнопки авто не было, сейчас вроде калиновскую панель поставили и кнопку (не обращал внимание на это).

фото как было - не было авто

[свернуть]

А в свежей комплектации люкс - включение скорости потока воздуха с положением "авто" сейчас у грант (с калиновским регулятором)? Раньше на люксе только кнопка была - включить кондиционер, но он так и работал - включен - работает. А поток воздуха только выборочно ставился.

Но технически реализовать регулировку легко только заслонкой. Кондиционер не может менять температуру охладителя, она снижается за счёт кипения хладагента в охладители, температура кипения которого физически одинаковая при заданном давлении.

При отключении муфты компрессора кондиционера быстро прекратиться охлаждение и при повторном включении муфты нужно несколько сек на раскачку компрессора, прежде чем пойдёт охлаждения. Возможно одновременно регулируя заслонкой можно добиться какой то постоянной температуры, чтобы не испытывать дискомфорт от плавающей температуры потока, но тогда датчик должен кроме плафона ещё в воздуховоде стоять, там вроде такого датчика на грантах не было никогда.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.03.2019 в 10:05.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 10:59   #2125
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
А в свежей комплектации люкс - включение скорости потока воздуха с положением "авто" сейчас у грант (с калиновским регулятором)? Раньше на люксе только кнопка была - включить кондиционер, но он так и работал - включен - работает.
Я не знаю как раньше было и в каких моделях. В режиме "Авто" работает климат и скоростью вентилятора управляет. В холодном автомобиле вентилятор вращается очень медленно и заслонки похоже сами переключаются, в лицо холодных потоков нет, а вентиляция салона происходит. это не позволяем запотевать стеклам. Когда двигатель нагрелся, то вентилятор дует довольно мощно теплым воздухом и потоки переключаются. Есть режим быстрого прогрева лобового стекла. Жары не было, но несколько раз пользовался кондиционером, Про алгоритм точно не могу рассказать, но в салоне было комфортно, иначе от солнца жарко по ощущениям. по трассе забывал, что он включен и не различишь по поведению двигателя. Но это не лето, летом нагрузка на кондиционер будет выше.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Вчера по платному участку трассы проехал на летней резине, 130 очень комфортная скорость для Гранты, набирает ее быстро и не замечаешь когда под 140 на спидометре. Тут хорошо бы круиз иметь.

Последний раз редактировалось AVV-5; 12.03.2019 в 10:28.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 12:04   #2126
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

нет у меня доводчика(( а может и хорошо?
CSE вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 12:15   #2127
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
но тут писали, что температуру поддерживает, значит должен компрессор отключаться.
У меня обычный кондер.
Я конечно шибко спорить не буду, но мне кажется что все тупо - нажал снежинку Вкл - все, муфта включиласчь и компрессор кондера качает. Если вдруг холодно стало - крути ручечку - домешается теплый воздух от радиатора печки. Сколько накрутишь - столько домешается.
По крайне мере я ниразу не слышал никаких щелчков муфты, как тут описывали.
И кстати, если вентилятор не включить хотя бы на 1-чку, то кондер просто не включается.

Последний раз редактировалось alex-1968; 12.03.2019 в 12:18.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 12:31   #2128
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Можно по расходу на ХХ смотреть, размыкание муфты, сразу падает расход топлива.
С механикой очень заметно. На автомате тоже долно быть хорошо видно.

Вот от холодного потока (прохладно на улице) расход теоретически должен быть ниже, но я не сравнивал не когда (в целях самообразования сравню как нибудь, у нас ещё минусовая на улице, кондиционер вообще не включается). Там чисто "физика", чем меньше компрессор отработает по перегону энергии, тем меньше он заберёт от мотора.
И если регулировка заслонкой, то кондиционеру всё равно - расход на ХХ просто замрёт при любой желаемой температуре, если что то хитрее придумано, то регулировкой климат контроля можно увидеть изменение расхода топлива на ХХ (на ХХ проще контролировать).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
По крайне мере я ниразу не слышал никаких щелчков муфты, как тут описывали.
И кстати, если вентилятор не включить хотя бы на 1-чку, то кондер просто не включается.
Муфта должна при разгоне с педалью в пол размыкаться, когда активен мощностной режим.

Второй вариант только по датчику давления, но кроме случая ниже, даже не знаю как его заставить отключиться.

А кондёр быстро накачивает и идёт размыкание муфты по датчику давления в компрессоре. Если не включить вентилятор, то давление может продержать муфту довольно долго, т.е. весь хладагент отдал тепло и находится в жидком виде, в таком виде его на компрессор подавать нельзя, а тепла нет для его закипания и подачи в испаритель.

Но изначально кондёр в жару врубится буквально не надолго, ЭБУ не знает о состоянии ручки отопителя, она тупо идёт на резистор, который стоит в воздуховоде в ногах пассажира, на крутилку идёт плюс от зажигания и всё.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 12:44   #2129
AVV-5
Форумчанин
 
Аватар для AVV-5
 
Регистрация: 03.09.2018
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Prestige
Сообщений: 970
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
У меня обычный кондер.
По крайне мере я ниразу не слышал никаких щелчков муфты, как тут описывали.
И кстати, если вентилятор не включить хотя бы на 1-чку, то кондер просто не включается.
Смотрю новую инструкцию, решетки датчика температуры нет в "норме", у вас там ручка стоит. Значит автоматически температуру нет возможности поддерживать.
Где-то читал, что и ЭБУ у вас другой, индексом в конце номера различаются
Вот попалась ссылка, не знаю как это актуально для последних Грант: https://www.drive2.ru/l/458333072379647410/
но по любому полезно почитать о разнице.

Последний раз редактировалось AVV-5; 12.03.2019 в 12:59.
AVV-5 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2019, 12:47   #2130
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Ваше мнение о Лада Гранта-3

Цитата:
Муфта должна при разгоне с педалью в пол размыкаться, когда активен мощностной режим.
тут не спорю - обычно так не разгоняюсь просто.
Цитата:
А кондёр быстро накачивает и идёт размыкание муфты по датчику давления в компрессоре.
тоже наверное правильно. Но пока хоть какой то "холод снимается" с испарителя скорее всего будет качать компрессор - не такая уж у него производительность большая.
Цитата:
Если не включить вентилятор
не. Пока не включишь вентилятор - у меня просто вообще ничего не происходит при нажатии снежинки.
Цитата:
ЭБУ не знает о состоянии ручки отопителя, она тупо идёт на резистор
Это на климате наверное. В моей комплектации у меня такое впечатление, что там просто тяга или тросик - механика короче, потому как и рукой и по звуку прям чувствуется как там что то ворочается этой ручкой.
alex-1968 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
мнение , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.