Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2019, 04:37   #881
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от Илья56RUS Посмотреть сообщение
Подвеска, ступичные, в норме?
Ступичные в норме. Бьёт когда среднее торможение. Когда чуть прижал, ток писк, или когда сильно, тогда тож минимально.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2019, 08:19   #882
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от norztf Посмотреть сообщение
так раньше все ж ок было, значит что то неисправно/ выходит из строя потихоньку..
жижа на месте значит система герметична, может каким то образом ВУТ барахлит, или влага попала в жижу?
Так было всегда с покупки.
Тормозная система прокачивалась. Воздуха нет. Тормозуха новая залита.
Воспринимаю как фичу Гранты с АКПП.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 03.07.2019, 09:17   #883
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
zr_ru сборище пьщих мужиков без авто-образовнаия
какие нафиг их етсты?
живой пример - машина 2108 покойного Александра, была 245лс/260Нм и остановочный путь 100-0 был 25.5 метров! и это в 2009 году такие результаты были!
сейчас жигули можно улучшить до такого, что остановочный путь будет менее 23 метров!
Может я и без образования,но простейшие вещи знаю.Тормоза в торможении машины вспомогательный узел,тормозит машина колёсами по дороге,а тормоза призваны снизить количество оборотов колёс,но при этом эти обороты сохранить,не допустить прекращения вращения.У колёс машины есть сцепление с дорогой,почти полностью зависящее от веса машины(и чуть чуть от "липкости"резины).Если усилие в суппорте превысит силу сцепления колёс с дорогой,то колёса при торможении перестанут вращаться,это юз(потеря управления,занос,огромный тормозной путь).Если стоковые тормоза вызывают юз(работу абс),то дальнейшее усиление мощности тормозов даст только одно-юз будет при более слабом нажатии на педаль(или более раннее срабатывание абс),и это ВСЁ,никакого сокращения тормозного пути.Поэтому все эти сказки о сокращении тормозного пути в разы-это увы сказки,физику не обманешь.Конечно если сток тормоз не даёт юза(работы абс),то сокращать тормозной путь можно,но в пределах силы сцепления колёс с дорогой(в пределах веса машины),и не более того.При разработке машины автопроизводитель закладывает в стоковые тормоза возможность блокировки колёс при очень сильном нажатии на педаль тормоза при базовой температуре тормозов,поэтому начинать улучшать надо с вопроса,почему сток не даёт блокировки,что не исправно.Ну и конечно это всё без поправки на случай сильного нагрева тормозов,о тепловой эффективности писал недавно в разделе "тормозные колодки",здесь речь об обычной гражданской езде.

Последний раз редактировалось трибол; 03.07.2019 в 10:16.
трибол вне форума   Вверх
Старый 03.07.2019, 09:43   #884
norztf
Форумчанин
 
Аватар для norztf
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA H LX AT
Сообщений: 795
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Так было всегда с покупки.
Тормозная система прокачивалась. Воздуха нет. Тормозуха новая залита.
Воспринимаю как фичу Гранты с АКПП.
интересно, а сколько у вас машина уже?
у меня 6 год и вот так сказать началось, может конечно когда стойки стаба меняли че задели или не докрутили?
norztf вне форума   Вверх
Старый 03.07.2019, 10:12   #885
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от Andrey163 Посмотреть сообщение
Ступичные в норме. Бьёт когда среднее торможение. Когда чуть прижал, ток писк, или когда сильно, тогда тож минимально.
Возможно,что колодки неравномерно намазались на диск https://www.drive2.ru/b/288230376151883818/ не рекомендуется задерживать ногу на педали тормоза после остановки машины,особенно в сырую и снежную погоду.
трибол вне форума   Вверх
Старый 03.07.2019, 10:37   #886
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
здесь речь об обычной гражданской езде
у меня обычная граждаснкая езда от -15км/ч до 160км/ч на гранте и от -15км/ч до 200км/ч на приоре
я не гоняю с места, по трекам, по кольцу - просто езжу
reg62 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2019, 11:00   #887
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
у меня обычная граждаснкая езда от -15км/ч до 160км/ч на гранте и от -15км/ч до 200км/ч на приоре
я не гоняю с места, по трекам, по кольцу - просто езжу
Не уверен,что 160км/час и 200км/час являются для гранд и приор "гражданской ездой".Как редкое исключение,то наверное да,но как система наверное нет.По крайней мере у нас я соответствующих дорог не знаю,включая трассы на Кострому,Иваново и Вологду.Можно конечно попробовать по трассе на Москву,но там сплошь камеры и гаи,да и покрытие увы не автобан.И ещё гражданская езда отличается тем,что может быть не только сухой асфальт,а ещё и сырость,наледь,снег,мокрая глина и т.д.Сцепление колёс с дорогой тут уменьшается,и именно в разы,а мощность то тормозов остаётся прежней.И что,малейшее касание педали и сразу юз,как тут ездить,или машину на прикол?Конечно можно в герои дорожных войн,но этого хотят далеко не все.Поэтому прежде чем городить сверхмощные суппорты,нужно хорошо подумать.

Последний раз редактировалось трибол; 04.07.2019 в 08:03.
трибол вне форума   Вверх
Старый 03.07.2019, 22:52   #888
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Проблемы с тормозами

Ща на серпантине вроде получше стало, но всеравно сточу их. Диски.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2019, 12:12   #889
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Поэтому прежде чем городить сверхмощные суппорты,нужно хорошо подумать.
стандартные тормоза не обеспечивают мгновенного (2-3 секунды) замедления 147-70 (разрешённые скорости на трассе Дон), а доработанные запросто
reg62 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2019, 12:24   #890
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
стандартные тормоза не обеспечивают мгновенного (2-3 секунды) замедления 147-70 (разрешённые скорости на трассе Дон), а доработанные запросто
Если ездить по грунту на колёсах с шипами 20см.(как у трактора фордзон) или с плугом,то можно обеспечить любое замедление.Уважаемый, замедление определяется сцеплением колёс с дорогой,а не доработкой тормозов,максимальное усилие в тормозах должно быть меньше,чем сила сцепления колёс с дорогой.Вам выше правильно написали про тормозной путь покрышек,от них всё и зависит,надеюсь вам известно,какой при юзе тормозной путь? Я не пытаюсь вас ни в чём убедить,то,что я пишу-это физика на уровне средней школы,если вы знаете другие законы физики,позволяющие сокращать тормозной путь за пределы сцепления колёс с дорогой, то сообщите(реверс реактивного двигателя,реверс пропеллера аэросаней,обратное вращение колёс автомобиля,тормозной парашют и т. п. не проходят,пожалуйста в пределах возможностей машин автоваза).

Последний раз редактировалось трибол; 04.07.2019 в 12:50.
трибол вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.