Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2017, 18:28   #151
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,184
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

А что вы хотите? Средняя скорость упала, средний расход подскочил, соответственно приборка пересчитала остаток согласно этих показаний.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2017, 09:34   #152
Panda-Spb
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

Всем добрый день!
Тоже вложу свои пять копеек

Неделю назад стал обладателем данного автомобиля и заметил одну странность, во всяком случае у меня так

Запищал зумер, загорелась лампочка, что пора на заправку, горит два деления--- до этого стоял на парковке с заведенным двигателем.
(машина стояла на ровной площадке, при движении дорого шла без видимых уклонов)

После непродолжительного движения по трассе свершилось чудо лампочка погасла и шкала топлива пошла вверх на два деления.
Сначала подумал что глюк, но и в другой раз произошло тоже самое.
Из всего увиденного сделал вывод, что ребята из Ваза, привязали расход оставшегося топлива(т.е. сколько я смогу проехать) со шкалой уровня оставшегося топлива в баке.

Где логика?

Понятно что я в любом случае поеду на заправку, но мне хотелось бы знать реальное значение остатка топлива , а не "аппроксимацию" мозгов.
Так как уровень топлива в баке практически не зависит от того сколько я проеду на остатке, все зависит от того как я давлю на газ .

Корче забил-- всегда стараюсь держать полный бак.

P.S.

Хотя чего удивляться --- программеры с ГАЗа зачем то сделали тетрис на приборке своего авто
https://www.youtube.com/watch?v=Jynewebiaas
Panda-Spb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2017, 09:41   #153
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

Не один уже раз заметил как гуляет шкала уровня топлива , недавно вся шкала стала "пустая" ,но по моим расчетам типа должно было еще оставаться топлива ,но вот сколько? Проехав так с частыми остановками (по делам)около 30км по городу заехал таки с "пустой" шкалой на заправку и заправил "полный" бак влезло до отсечки 45 литров!!! т.е. еще в баке было ...
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2017, 13:04   #154
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,389
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

На ЛГ, есть такая особенность показания шкалы уровня топлива...
Когда в бензобаке остаётся 10-15 литров бензина.., то шкала здОрово реагирует на наклон автомобиля.., вы сами можете не заметить наклон, достаточно небольшого...
Например..., если уровень показывает три шкалы.., то подъехав к наклону вправо ( по направлению движения автомобиля ) и чуть наклонив вниз передок.., через некоторое время ( не сразу ), прибавится ещё одна шкала., а то и две.., в зависимости от кол-ва бензина в бензобаке...
Если-же на этих трёх шкалах, поставить машину с наклоном влево, да ещё чуть задрать нос, то покажет две, а скорее всего одну шкалу...
Если бензина больше пол-бака, то шкала на наклон особо не реагирует.., а с половины уже начинает....
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2017, 13:25   #155
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

Опрос датчика идёт редко-гдето 1 раз в 30-40сек,вот на каком моменте впоймает -столько и покажет,а чтобы знать примерно более-менее похожее на правду надо остановиться на ровной площадке заглушить и снова включить зажигание,при включении зажигания происходит опрос датчика,ну и естественно надо выждать немного для успокоения култыхания бензина в баке.Когда полный бак это не критично,болтанка топлива начинается с меньше половины бака
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2017, 13:39   #156
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

Без разницы было шкала просто пустая все квадратики "белые" ни на поворотах ни наклонах ничего не реагировало на бултыхания ,но тем не менее не меньше 5 литров в баке оставалось ,а по факту еще больше на момент исчезновения полследнего "квадратика" уровня топлива.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2017, 14:34   #157
Panda-Spb
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 66
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
На ЛГ, есть такая особенность показания шкалы уровня топлива...
Когда в бензобаке остаётся 10-15 литров бензина.., то шкала здОрово реагирует на наклон автомобиля.., вы сами можете не заметить наклон, достаточно небольшого...
...

Согласен с Вами, но я провел вчера эксперимент с различными вариантами движения- агрессивный и экономичный: при агрессивном вождении шкала уменьшается лампочка загорается, при переходе в экономичный- шкала увеличивается лампочка тухнет.

Хотя может я слишком агрессивно ехал и топливо бултыхалось
Panda-Spb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2017, 21:12   #158
Alex911
Форумчанин
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 1.6 16V 21126
Сообщений: 147
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

В этом плане очень выручает БК Штат он конечно тоже врет при стоянке под наклоном и т.д. но при нормальном движении показывает остаток до литра, я обычно смотрю если 5 литров осталось, то еду на заправку, минимально выкатывал до двух литров, но там всего одна палка на приборке горела.
__________________


Ваз 2106 (1977г.в.) - Ваз 2107 (2002 г.в.) - Ваз 2115 (2005 г.в.) - Лада Гранта (2012 г.в.)
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2017, 21:22   #159
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

Цитата:
Сообщение от Alex911 Посмотреть сообщение
если 5 литров осталось, то еду на заправку, минимально выкатывал до двух литров
Это опасно, насос долго не проживет.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2017, 09:21   #160
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Показания шкалы кол-ва топлива на жк дисплее

Цитата:
Сообщение от Alex911 Посмотреть сообщение
В этом плане очень выручает БК Штат он конечно тоже врет при стоянке под наклоном и т.д. но при нормальном движении показывает остаток до литра, я обычно смотрю если 5 литров осталось, то еду на заправку, минимально выкатывал до двух литров, но там всего одна палка на приборке горела.
Если хоть одна палка -квадратик на приборке есть ,то по любому больше 5 литров ,а скорее между 5 и 10 литрами т.к. 2 палки чуть больше 10 литров в остатке проверено эмпирическим путем -заправка до первой отсечки .
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.