Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2015, 15:38   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Поднять обороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Пока пихал рейку под капотом, рассматривал всякие проводочки и под литр выпитого вина сделал доработку.
Решил поднять обороты ХХ (давно об этом думал), кнопкой включения кондея. Самый простой способ - я выдернул разъём ( 2 провода) из кондиционера - только так и не понял это он или нет (а то может датчик какой то с кондея выдрал). Ес-но обороты ХХ стали 940 об/мин.
По ощущениям вибрация от ДВС меньше на таких оборотах и трогаться без использования ручника в небольшой подъём проще, а главное за прошивку платить не кому не нужно И к тому же обороты ХХ можно как повысить, так и вернуть всего 1й кнопкой. При желании можно ещё реле повесить на эл.муфту, чтобы можно было включить кондей и оба вентилятора как было.

Но есть маленькие нюансы:
1.как правильно отключить вентиляторы при неработающем кондее? Просто выдернуть один и всё? будет как на стандарте? Или можно как то более оригинально и правильно сделать? 2я скорость как я понял будет не зависимо от вентилятора кондея.

2. Правильный ли я провод выдрал, т.к. в схемах нет кондея(что я скачивал кондеея нет)? Я так подумал, что я снял питание с электромуфты но на 100% не уверен с обратной стороны (где нет шкивов) компрессора стоит разъём. А то вдруг там текпература или ещё что от кондея.

Последний раз редактировалось Oleg08; 30.04.2015 в 16:06.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 15:55   #2
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
и под литр выпитого вина ...
оно и видно из названия темы )
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 16:11   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Главное обороты ХХ поднял нажатием 1 кнопки. Кондей бывает нужен 1 месяц в году 5 раз включить.
Кто то специально в прошивке просит обороты ХХ поднять, а тут так просто реализовать. Выдернуть пару разъёмов и всё.
Только выдернуть надо правильные, вот вопрос с вентилятором и возник, как его отключить правильно, чтобы он всё время не молотил

И есть ещё один нюанс, если ехать по трассе с кондеем какой смысл крутить два вентилятора? Я бы не прочь их по датчику температуры (или по скорости, т.к. у кондея нет такого запаса, как у ДВС, видимо его эффективность сразу на 1й же остановке упадёт) просто выключить.
Эффективность вентиляторов на 1 скорости хуже, чем движение под 40 км/ч - это проверял по ТОЖ. При 40 км/ч под некоторой нагрузкой ТОЖ выше +81С не поднимается, на стоянке двух вентиляторах до +83С на ХХ легко.

Для МКПП актуально

при трогании с места такие обороты иметь, одна нога на сцеплении, одна на тормозе. Отпускаю сцепление - чувствую машина тянет, ногу с тормоза и на газ - ручник дёргать на каждом перекрестке напрягает, если там подъём чуть чуть, но скатиться назад хватит.
Но умудрится заглохнуть на 840 об/мин всё же можно, хоть и редко, а на 940 машина может на ХХ зимой задние колёса волоком тащить на ручнике. В плане расхода особой разницы не увидел 0,05..0,07л в плюсом час и то это только на ХХ, что незначительно в городе без пробок и ес-но кнопкой отключить при долгой стоянке не проблема.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.03.2015 в 16:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 17:59   #4
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,551
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Только выдернуть надо правильные, вот вопрос с вентилятором и возник, как его отключить правильно, чтобы он всё время не молотил

И есть ещё один нюанс, если ехать по трассе с кондеем какой смысл крутить два вентилятора? Я бы не прочь их по датчику температуры (или по скорости, т.к. у кондея нет такого запаса, как у ДВС, видимо его эффективность сразу на 1й же остановке упадёт) просто выключить.
не могу найти нормальную электросхему гранты с кондеем, но в калине вентиляторы ОЖ и кондея соединены вместе, вот эту связку и рвут, чтобы они отдельно работали...

Последний раз редактировалось angtar; 22.03.2015 в 18:03.
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 18:32   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

На гранте кажется они последовательно включаются
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 18:35   #6
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,812
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Штат может управлять вентилями кондея (1 скор.), а мультик 2-мя скоростями. Это на люксе.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 18:56   #7
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,551
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На гранте кажется они последовательно включаются
нет, не последовательно, должно быть две скорости, как на калине, вывод C1 - большая скорость, D1 - малая через резистор, Н4 - диагностика вентилятора.
найди и качни описание М74, там схема точно есть
но, сдается мне, у тебя не получится, т.к. алгоритмически в прошивку заложена логика работы вентиляторов...
вот схема для мотора 16v:

Последний раз редактировалось angtar; 22.03.2015 в 18:58.
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 19:02   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Вроде схему в кучу собрал, почему то на заводской схеме 30 контак реле К1 не правильно нарисован - отдельно распиновку реле добавил. На Вашей схеме вот правильно - там вообще всё понятно, разница только в названии К14 или К13 для реле кондея.
Вложение 16689
Первая скорость:
Получается +12В есть всегда на вентиляторе кондея, потом идёт на контакт 9/2 и с него на реле К1 (в обычном режиме К1 30 замыкается на 88), с 88 идёт на реле К13 и оно замыкает на контакт 9/9 с него на вентилятор двигателя и с него на землю А1.
Последовательное ключение
Т.е. реле К13 включает кондей - им упраяляет ЭБУ 28/X2/C1 конт. 85

Вторая скорость:
реле К1 подаёт +12В на вентилятор ДВС, разрывая цепь с конедеем - он включается на полную скорость
реле К2 подаёт массу на вентилятор кондея - включается на полную скорость.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2021 в 23:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 19:24   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
нет, не последовательно, должно быть две скорости, как на калине, вывод C1 - большая скорость, D1 - малая через резистор, Н4 - диагностика вентилятора.
найди и качни описание М74, там схема точно есть
но, сдается мне, у тебя не получится, т.к. алгоритмически в прошивку заложена логика работы вентиляторов...
вот схема для мотора 16v:
У Вас также получается (на схеме калина 2 ), на грантах с кондеем та же схема вентиляторов.
С кондея +12В идёт на к14 (оно включено), сК14 на 94 конт
С К1 конт 30 и дальше на вентилятор ДВС последовательно. На ДВС есть всегда земля.

Вторая скорость: На вентилятор ДВС к1 подаёт +12В через включенное К1, К1 разрывает последовательное включение. А реле К2 подаёт землю на вентилятор кондея (+12В у него всегда есть).

Добавлено через 7 минут
Вроде как ЭБУ не контролирует включение вентиляторов, хотя может проверять включение реле.
И получается К1 и К2 всегда могут включить вентиляторы (сразу два). Вроде как разорвать надо цепь реле кондея (к13 или к14 - смотря на какой схеме глядеть).

Добавлено через 5 минут
С вентиляторами вроде разобрался.

Теперь бы вот с кондей правильно отключить, а то вдруг я датчик давления или ещё чего то отключил с него.
*********
Вроде 2 провода к кондею, а к датчику три - видимо правильно я его отключил
Вложение 16690

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2021 в 23:32.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2015, 13:29   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поднять орбьороты ХХ и правильно отключить вентилятор кондея

Вытащил реле кондея, подложил бумажку под контакты и вставил обратно.
При включении на 1ю скорость вылазит ошибка цепи вентилятора. По сигналу диагностики он и +12В для 2й скорости и землю для 1й скорости проверяет.
Хотел просто отключить вентилятор, рукой к нему не подобраться.
Пока с чеком езжу - ХХ 940 об/мин оч. удобно, особенно для переключения при разгоне, они уже не падают так быстро как раньше, вообще мягко передачи втыкать. Расход на ХХ поднялся на 0,07..0,1л в час - за неделю мне 1 час ХХ не набрать.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
обороты хх

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.