Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2017, 12:28   #151
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Для таксистов

Вот эта тема. Andrei1984, так что имеете сказать за агрегаторов?
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 14:31   #152
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Для таксистов

Грамотные таксисты в крупных городах работают на несколько агрегаторов сразу то есть заказами обеспечены всегда. Есть заказы - есть деньги. У агрегаторов меньше тарифы но большее количество заказов. Берем не качеством а количеством. Я средних и малых городах для обеспечения работой вообще достаточно как правило одного агрегатора. Еще есть таксисты которые просто стоят и ноют "работы нет" но выхода не ищут. Это их проблемы. Не будем об убогих ))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 15:10   #153
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Для таксистов

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Грамотные таксисты в крупных городах работают на несколько агрегаторов сразу то есть заказами обеспечены всегда. Есть заказы - есть деньги. У агрегаторов меньше тарифы но большее количество заказов. Берем не качеством а количеством. Я средних и малых городах для обеспечения работой вообще достаточно как правило одного агрегатора. Еще есть таксисты которые просто стоят и ноют "работы нет" но выхода не ищут. Это их проблемы. Не будем об убогих ))
В твоём городе сколько населения...?
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 16:06   #154
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Для таксистов

Нытье предвижу уже..
Вас в Вашем городе никто не держит. Я в свое время переехал в более экономически благополучный регион о чем не жалею
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 16:27   #155
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Для таксистов

Цитата:
В твоём городе сколько населения...?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...8C%D1%81%D0%BA порядка 100 тыс человек. В гугле забанен?
zver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2017, 10:52   #156
Mike29
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Архангельск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Для таксистов

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Грамотные таксисты в крупных городах работают на несколько агрегаторов сразу то есть заказами обеспечены всегда. Есть заказы - есть деньги. У агрегаторов меньше тарифы но большее количество заказов. Берем не качеством а количеством. Я средних и малых городах для обеспечения работой вообще достаточно как правило одного агрегатора. Еще есть таксисты которые просто стоят и ноют "работы нет" но выхода не ищут. Это их проблемы. Не будем об убогих ))
Нет, ну так не пойдет. Конкретика нужна. Мясо, а не вода. "Бла-бла-бла" - это ни о чем вообще.

У меня вот лично как раз конкретика имеется.

Место - город Архангельск. Население 350 тысяч. Есть недалеко расположенный город Северодвинск (население 300 тысяч, удаленность от Архангельска 50 км.) и город Новодвинск (население 40 тысяч, удаленность от Архангельска 35 км.)

Агрегатор - такси Максим. Других агрегаторов а-ля Юбер или Яндекс-такси не завезли пока. Есть несколько локальных, местных контор, а-ля "Снежок", "Такси29", "Такси Архангельск" и прочая, которые существуют кто еще с 90-х, а кто с 2000-х. Раньше (да и сейчас еще порой) они работали на рациях, теперь у большинства есть свои программы для смартфонов. Но, строго говоря, не факт, что эти местные "старые" службы заказа такси можно назвать агрегаторами, хотя бы из-за того, например, что у них есть графики выхода водителей на линию, планы по выручке и т.п. обязаловка. Машины у них в основном брендированные, с логотипами конкретной службы такси на бортах, и я как-то не замечал, чтобы по вызову в "такси29" приезжала бы машина с логотипами, например, "снежка" (это к вопросу о возможности "служить двум господам одновременно). Они все между собой, в общем, конкурируют, и работа на конкурентов не приветствуется.

Максим - классический агрегатор. Вызовы обрабатывает офис аж в г. Кемерово, местный офис заявками не занимается, а служит для расчетов с водителями и в качестве пункта приема-выдачи забытых вещей. Ну и разруливает ситуации, если, скажем, клиент не вышел к машине или наоборот, машину не может найти.

Кстати, водил в Максиме при приеме фотографируют вместе с машиной, так что устроиться с машиной, на которой нанесены логотипы другой (конкурирующей) службы такси, не получится. В базу заносятся марка, цвет, номер автомобиля, которые потом сообщаются клиенту при заказе такси, т.е. если сфоткаться на одной машине, а на работу потом выйти на другой, то это быстро всплывет - клиент ведь будет искать тот автомобиль по марке, цвету и номеру, который указан в полученном СМС-сообщении. Не найдет - будет звонить в диспетчерскую, тут-то все и всплывет.

По водилам в Максиме есть две категории. Ты можешь туда устроиться, не оформляя ИП, не брендируя машину, просто приходишь, регистрируешься, закидываешь взнос на свой предоплатный счет, устанавливаешь программу на смартфон и выходишь на работу, ожидая заявок. Или ты можешь представить в Максим документы об ИП, лицензию, оклеить машину их логотипами. Водители, которые это сделали, по правилам агрегатора получают право приоритетного удовлетворения заявок, т.е. если на один и тот же заказ претендуют два водителя, но один из них "приоритетный", то заказ уходит к нему.

Что это означает практически - что если ты не получал таксистскую лицензию и не оклеивал свою машину логотипами такси Максим, то тебе не достаются "дорогие" междугородние заказы. Твой удел - в основном короткие поездки за 90, 120, 150 рублей, изредка (не чаще одного-двух раз за день) тебе перепадет поездка стоимостью 200+ рублей - но это еще не праздник, т.к. это будет поездка в спальный городской район, где тяжело получить заказ обратно в центр.

Можно брендироваться, но наклейки с шашками автоматически изобличают твое ТС в потоке для сотрудников ДПС. Просто едет гражданская машина с пассажирами в салоне - это одно дело, придраться не к чему, спалиться можно только если проводится месячник по отлову нелегалов и сотрудники полиции при исполнении совершают "контрольные закупки". Так-то это проще простого - сделать заказ в агрегаторе, дождаться машины, втроем проехать до заказанного конечного пункта, расчитаться и сразу же предъявить служебное удостоверение и составить акт о нарушении закона о такси - в машине же нет таксометра, путевого листа, нет опознавательных знаков такси, нет справки о прохождении предрейсового медосмотра. Штраф 30 т.р. Судя по таксистскому чату, иногда невезучие действительно так нарываются, но нечасто, и большинство водителей в Максиме ездят без соблюдения требований закона о такси, полагаясь на везение. До тех пор, пока не начался (или после того, как уже закончился) очередной месячник по отлову нелегалов и в полицейском плане мероприятий все галки проставлены, всем пофиг на закон о такси, включая самих сотрудников полиции - когда он не при исполнении, ему ровно, даже если он в ДПС служит

Но шашки и логотипы службы такси на бортах демаскируют машину и дают повод на дороге остановить ТС и проверить, а есть ли у водителя путевой лист, отметка о прохождении предрейсового медосмотра и т.д. и т.п. Так что если решился брендировать машину, то тогда уж нужно и все остальное тоже выполнить - ИП, таксистская лицензия, отметки о предрейсовом осмотре, таксометр установить и все, что закон требует.

Конечно, выполнить формальности не проблема для человека, который выбрал себе профессию таксиста в качестве основной и планирует ею заниматься много лет (лицензия та же имеет срок действия не то 3 года, не то 5 лет). А вот для тех, кому это приработок при наличии основной работы или способ временно перебиться в случае увольнения, выполнить формальности - проблема. Но агрегаторы встречают и таких водителей с распростертыми объятиями, агрегатору главное - чтобы было больше машин на линии, чтобы клиенты были довольны, что машина быстро к ним приезжает. За возможные проблемы из-за сознательного нарушения водителем закона о такси агрегатор никакой ответственности не несет.

Что еще существенного? Ну, еще то, что конкретно в "Максиме" совершенно официально, по правилам агрегатора, после выполнения заявки водителя снова приподнимают в приоритете лишь через 50 минут. На практике это означает, что при прочих равных, если ты недавно привез и высадил клиента, и претендуешь на новый заказ, то заказ отдадут тому водителю, который простаивал, а не тебе. Исключение - если поступает заявка вот прямо из того же или из соседнего дома, куда ты довез предыдущего пассажира, и ты без вариантов ближайший к месту вызова водитель - тогда тебе падает заявка сразу после выполнения предыдущей. Такое бывает, но нечасто, в основном после завершения заказа наступает период ожидания, более или менее длительный (в зависимости от интенсивности поступления заявок).

Интенсивность поступления заявок в течение дня, ясное дело, варьируется. В 5 утра в будние дни мало кому нужно такси, кроме тех, кому с утра в аэропорт (но они оставляют предварительные заказы чаще всего с вечера). С 7:30 утра до 9 утра - утренний час пик, люди едут на работу. В это время заявок больше, но на дорогах образуются заторы, едешь достаточно небыстро в пробке, и движение выраженно одностороннее - из спальных районов в центр города. Из центра в спальный район практически никого в это время не бывает.
Часов с 10 утра и до 15-16 часов - относительное затишье. Кто-то ездит по рабочим вопросам, кто-то в больницу, кто-то ребенка отвозит в детские группы на занятия, но в целом количество заявок достаточно невелико (вдвое меньше, чем в утренний час пик). Правда, и на дорогах в это время становится сравнительно свободнее. Короче, в это время в Максиме удается получить и выполнить одну, редко две заявки в час.

С 16 часов до 18-19 часов вечерний час пик. Люди опять начинают ездить, но и заторы на дорогах возрастают, из-за чего на дорогу расходуется больше времени. Опять же, присутствует тенденция "одностороннего движения" из центра к спальным районам, хотя вечером она чуть более размытая, чем утром - нет-нет да кто-нибудь едет вечером и с окраины в центр.

После 19-20 часов опять затишье, кроме пятницы, естественно. По пятницам у людей начинаются поездки по кабакам

В сухом остатке, ничего шикарного. 2 тысячи рублей "грязными" за целый день с 8 утра до 8 вечера набираются не каждый день, притом что количество выполненных заказов 10-14. И это ты не отказываешься от заявок, наоборот, стараешься сам как-то предлагать себя в программе, напрашиваешься на заказы. Если бы получать междугородние заказы (например, поездка из Архангельска в Северодвинск в Максиме тарифицируется в 900 рублей, из Архангельска в Новодвинск - в 440 рублей), то, возможно, было бы погуще (вопрос, правда, как с обратным пробегом), но за 4-ре месяца в Максиме мне межгород не дали не разу, сколько я ни пробовал заявляться на такие заказы. Думаю, все уходило "приоритетным", которые ездят обклеенными.

Итак, за день в "Максиме" набиралось обычно тысячи полторы, от силы две. Минус 10% агрегатору, минус бензин (по пробкам его расход выше), минус мойка авто - в сухом остатке слезы, тыща рублей или меньше. В очень плохие погодные условия (ураганный ветер, всякие природные аномалии) заработок возрастает, т.к. никто не хочет ходить пешком, но таких дней было два за 4-ре месяца, да и риск для машины в такую погоду находиться на дороге значительно выше - там с деревьев, бывало, сучья обламывались под ветром и прямо на проезжую часть летели, облицовку с крыш сдувало).

Конечно, в рекламе "Максима" говорится о заработках "до 70 тысяч в месяц". Это правильно - если работать 30 дней в месяц без выходных по 12-14 часов подряд и говорить о "грязном" заработке до вычета агрегаторского сбора, расходов на топливо и так далее, то порядка того и выходит. Но ты из этих же денег должен и машину амортизировать, да и совмещать таксование с основной работой в таком режиме не выйдет.

Короче, исключительно от безысходности я в эту сферу вообще влезал, при первой оказии завязал с таксованием, и достойной эту работу не считаю - перспектив в ней ноль! Рабочий в цехе может повышать разрядность и рассчитывать со временем вырасти до мастера и начальника цеха, клерк в офисе имеет шанс когда-либо вырасти до позиции топ-менеджера, предприниматель имеет шанс развить свое дело и однажды оказаться во главе крупного, преуспевающего бизнеса, у всех есть возможность профессиональной карьеры и роста, и только у таксистов, уборщиц и парикмахеров возможности куда-то расти не существует от слова вообще. Я как подумаю о возможности снова угодить в таксисты, меня аж передергивает, фу-фу-фу
Mike29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2017, 14:44   #157
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Для таксистов

Короче слишком много текста. Всё от незнания ситуации в твоем же городе и отсутствии опыта. Все агрегаторы работают по приоритетам. У меня ИП, разрешение, медики-механики, чеки, договора, всё что угодно. Я полностью обклеен рекламой агрегатора, у меня его фирменная шашка. За это я имею хороший приоритет в получении заказов. Те кто не открывают ИП, не имеют весь пакет документов, не обклеивают машину и имеют низкий приоритет меня не интересуют. Это прежде всего их трудности. До того как решился на обклейку рекламой агрегатора, работал как раз таки в локальных городских службах. Аж в 3х сразу. И заказов мне тоже хватало. В машине стояла и рация, и программы и тд. В одной службе заказ выпрлняешь в другой очередь подходит. На доходы свои также не жаловался. Просто нужно работать а не рассуждать. Стоять на "хлебных" точках уже давно не актуально, лучше работать с диспетчерской.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2017, 17:44   #158
простоЯ
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 53
Re: Для таксистов

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Ну это какая то байка получается, если 190000/365=520,5 км ежедневно, из них надо на сон хотя бы 6 часов не верю я в эти байки.
одно время работал в конторе (не такси) где постоянно почти ежедневно (за редким исключением) ездил в однодневные командировки - пробеги в день от 300 до 1000 (хотите считайте байкой) да было тяжело и сам так работать больше не хочу но из этого опыта средний пробег 500 в день не считаю невозможным даже если на машине один что уж говорить про машины казенные с несколькими водителями

а вот интересней кто из таксистов считал износ - то есть эксплуатацию не по бензину\газу а с учетом ремонта? сколько на 100000\150000\200000 пробега?
__________________
гранта, лифтбек, робот, люкс но без круиза (21917-42-753), 2015г, за рулем супруга.... продано\заменено на весту... но! гранта лифтбек по ряду моментов более семейная машина чем веста, поэтому гранту (именно лифтбек) до сих пор люблю

Последний раз редактировалось простоЯ; 18.01.2017 в 17:47.
простоЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2017, 17:53   #159
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Для таксистов

Какой-то смысл его считать? Поломки у всех разные. Машина укатается в любом случае. Я тупо каждый месяц закладываю 15000 рублей в месяц на ремонт авто. Иногда трачу все, иногда меньше. Больше пока потратил один раз на 1000 рублей и то потому что чехлы из экокожи в салон купил. Нет смысла считать потраченные деньги потому что машина всё равно будет ломаться. Считать нужно то что остается и уже исходя из этого делать выводы стоит/не стоит работать. Для меня - пока стоит однозначно
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2017, 18:06   #160
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,877
Re: Для таксистов

Andrej1984, износ это не ремонт, а восстановление стоимости автомобиля. Допустим за 5 лет эксплуатации старой машины нужно накопить на покупку новой. Купили за 300 тр, 5*12=60 мес, итого 5 тыс в мес нужно закладывать на покупку новой машины. Ремонты, запчасти, бензин и зарплата - это отдельно. Ну можно еще вычесть прогнозируемую стоимость продажи старой машины.

Основы любого бизнеса - восстановление основных средств, в данном случае автомобиля.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.