Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 10:49   #18381
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Масло в двигатель - 19

10 дней прошло с тех пор, как я проплатил Синтек Премиум 0w40 (3 литрушки общей стоимостью 1600, считай почти бесплатно)
статус до сих пор "Создано". Есть ощущения, что масло ко мне не приедет
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 11:31   #18382
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
А ты , что ожидал там прочесть , что за 5 ккм пробега летом - там весь движок в картер осыплется ? По моему полезной информации в данном опыте 0 .
Если ты внимательнее читал бы мой пост, то увидел бы, что я то как раз и не ожидал "движок в картер". Это ожидают скорее такие как ты, у которых в голове уровни и допуски.
Я же, как и ожидал, увидел минимальный износ за пусть и не самый большой интервал, но всё-же достаточный, чтобы о чём-то судить.
Металлы износа там на минимуме. Даже если прибавить металлов сообразно большему пробегу, то всё равно мы увидим достойный результат.

И ещё раз для тролей. Я НЕ ФАНАТ таких масел и не топлю за них. Просто показываю, что продукт совсем без всяких модных(и не модных тоже) допусков и уровней нормально работает даже в современном хай-теке, а не только в "Москвиче ЗиЛе Волге и Победе".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 12:21   #18383
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
10 дней прошло с тех пор, как я проплатил Синтек Премиум 0w40 (3 литрушки общей стоимостью 1600, считай почти бесплатно)
статус до сих пор "Создано". Есть ощущения, что масло ко мне не приедет
Жди. Должно быть сообщение на телефон об отмене заказа. Сегодня уже 8-е, осталось дня 2-3 и там возможны задержки в доставке под НГ. Обычная ситуация, возникшие проблемы в логистике, а так же горячая пора и у поставщиков.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Просто показываю, что продукт совсем без всяких модных(и не модных тоже) допусков и уровней нормально работает даже в современном хай-теке, а не только в "Москвиче ЗиЛе Волге и Победе".
И не только. Прекрасно отработало многие десятки тысяч км в своё время на моём ВАЗе (2108). Двигатель хотя был неприхотливый, но всё же. По поводу помыться, да льют, если предоставляется возможность взять за недорого. Даже ввиду того, что катать на нём можно, а не применять 5-ти мин. дорогие промывки и молотить на хх. На данный момент
есть много др. масел, востребованных и допущенных к применению к авто, поэтому и сложился стереотип данного масла - древнее.
Цитата:
Уже заказал и оплатил такое же по 950 с доставкой в пункт выдачи ))
У тебя Лук 5w40 есть, свежего разлива? И посмотри, есть ли допуск Автоваза на канистре.

Последний раз редактировалось Tolik043; 08.12.2022 в 12:25.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 12:23   #18384
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
нормально работает даже в современном хай-теке
а что современного в том FB20 на XV? и опять же насколько листнул темку ни слова там про условия (даже субъективного со слов владельца) поюза авто на этом продукте. более того - автора спросили за это. но в ответ 4й день тишина, при том что если верить статистике он крайний раз 12 часов назад был на ок. Так что вера, вера и еще раз вера во все что пишут))))
zver вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 12:31   #18385
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
а что современного в том FB20 на XV? и опять же насколько листнул темку ни слова там про условия (даже субъективного со слов владельца) поюза авто на этом продукте. более того - автора спросили за это. но в ответ 4й день тишина, при том что если верить статистике он крайний раз 12 часов назад был на ок. Так что вера, вера и еще раз вера во все что пишут))))
Вот даже не ходил туда. Кому то надо рейтинг масла приподнять - пишут. Такое масло, если на халяву, тем кто катает по 500+- км за сезон, и через год на слив. Знаю таких людей.
Сергей, правда что Генезис лишился одобрения ВАЗа? Вроде как не должно подобного быть.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 13:08   #18386
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 19

Какой именно? Не слышал про такое
zver вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 13:09   #18387
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
У тебя Лук 5w40 есть, свежего разлива? И посмотри, есть ли допуск Автоваза на канистре.
Есть, а вот допуска УМЗ нет((
https://sun9-22.userapi.com/impg/4EK...6d6&type=album
АлексейФ. вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 13:09   #18388
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 19

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Думаю, дай зайду на ветку отработок на ОК, гляну, может чего интересного там за последнее время. И вот - М10Г2к от Роснефти на японском хай-тек моторе Субару. И даже без добавок холодильных масел - чисто на моноградной минералке.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...posle-5000-km/
Как и ожидалось, по износу - всё норм.
Такие вот вам уровни от АПИ, АСЕА и допуски от производителей моторов вместе с "сложными дорогостоящими тестами" и "гоняниями на стендах" и "инженеры знают что нужно их двигателям".
И это даже не API SF/SG, которых многие считают "древними", "на помыть мотор" и т.д. А это ГОСТ, то есть ниже даже чем SF.
Не пали контору)))

Сейчас все массово поймут, что кругом обман. Я кстати тоже так думаю! Есть сомнения конечно - разницу вижу только конкретную, когда оно в мороз жидкое или не жидкое.
Производители авто видимо в сговоре с производителями сопутствующих товаров: типа масла.

А иначе можно узлы авто рассчитать так, что он на этом автоле будет как колёсный подшипник кататься десятки тысяч. Вариантов много, в т.ч. повысить давление масла (сжигая часть топлива на работу маслонасоса)

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.12.2022 в 13:12.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 13:10   #18389
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Масло в двигатель - 19

Канистра от 23.10.22
https://sun9-48.userapi.com/impg/htU...637&type=album

Последний раз редактировалось АлексейФ.; 08.12.2022 в 13:35.
АлексейФ. вне форума   Вверх
Старый 08.12.2022, 13:24   #18390
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 19

Тут просто случайно наткнулся:
Цитата:
Для прокачки густого масла требуется больше давления. Когда вы переходите на густое масло, давление повышается из-за повышения сопротивления, и, следовательно, уменьшения скорости потока. Из-за того что повышенное давление наступает раньше, перепускной клапан насоса открывается раньше. В результате, при высоких оборотах, когда высокая скорость потока так необходима, она будет меньше.
Этож получается более жидкое с ростом оборотов течёт в разы быстрее?

Добавлено через 10 минут
Как бы там заключение такое: нужно давление масло и если его обеспечивает более жидкое, то оно будет эффективно смазывать и с ростом оборотов густое масло просто будет хуже подаваться к тому же КВ, хуже будет лить с форсунок. Но при этом давануть в пол можно и не на прогретом ДВС (+30С ТОЖ например).

Именно по этой причине двигатель надо прогреть, т.к. более густое масло заставляет открываться перепускной клапан и по факту поток масла не достаточный.

Не знаю насколько это актуальные выводы?
Но получается в случае не догрева ДВС - как раз таки 30 (или даже 20 ку) не то что можно лить, но и полезно?

Я в этой теме не силён. Вот допустим при одинаковой вязкости ( за счёт разного нагрева) 20ка и 40ка будут одинаково смазывать?

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.12.2022 в 15:22.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.