Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2016, 08:47   #901
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Это вам не технологичность жигулей итальянских. Не восьмерка конструкции Порше.
Спасибо, поржали тут.
Вы аутентичные Порше чинить пробовали? Там на всей 911й серии, да и на среднемоторниках, по любому чиху приходится двигатель с трансмиссией вываливать. Олдскульных с воздушным охлаждением это тоже касается.

А на гранте даже с 16кл снизу замечательный доступ ко всему что нельзя достать сверху.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 21.09.2016, 08:50   #902
Сорг
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Лиски
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 78
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Мдя уж... Советов прямо ворох. "Спасибо"
Сорг вне форума   Вверх
Старый 21.09.2016, 09:14   #903
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Сорг Посмотреть сообщение
У меня очень редко, но весе-таки появляется проблема. Может раз в месяц при попытке запуска "мослать" стартером до минуты (просто захотелось проверить сколько будет стартер гонять). Потом заводится с перебоями и далее все в норме. Если при возникновении это ситуации выключить зажигание и повторить попытку, то все заводится и проблем нет.
Поясните в чем может быть причина?
У меня стартер более 10 сек вообще не крутит, ЭБУ его отрубает. Но для этого надо педаль газа нажать в пол на 100% (чтобы активировать режим продувки), иначе сразу заведётся.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.09.2016, 09:35   #904
Сорг
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2015
Адрес: Лиски
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 78
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

www-shurik, а не может быть, что в электрике какую-то хрень пробило? Я краем уха слышал, что такое может быть когда пробивает что-то (забыл что )
Сорг вне форума   Вверх
Старый 21.09.2016, 09:50   #905
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Как вариант отключить ДМРВ (он на воздухофильтре). Без него пуск у меня уверенный (говорят при движении будет только пинаться) и чек выйдет, но при возврате разъёма на место сам уйдёт. Больше там вроде не чему из электроники контачить.

написано много, скорее догадки. Без диагностики иначе не чего посоветовать дельного не получится - есть троение, есть пропуски - смотреть где, сколько, параметры ДВС


Помимо этого в первый год жизни я ловил два глюка, капаясь под капотом (что то пошевелил видимо). Один глюк - это Е-газ не реагировал, второй глюк - это машина завелась, но обороты были 1500 обв мин и не падали. Мотор был горячий.Я тогда снял все разъёмы (какие нашёл, с дросселя, ДМРВ, ДК, лямбды), в салоне с ЭБУ, Е-газ - всё "плотнее" одел и больше глюков не было за два с половиной года (ТТТ) - грешил на плохой контакт. Иначе бы вылезло хоть раз бы ещё. Но где именно не могу сказать.


ИМХО не контакт самое частое, из неисправностей эл. проводки. Но почему он потом проходит? Может от пуска и от вибрации ДВС сам по себе устраняется? Про пробивание не слышал - если катушку зажигания только, но вылезло бы ещё раз и на горячую наверняка. Как вариант уменьшить зазор свечей до 0,7 и проверить. Если виновата катушка зажиагния (когда на гране жизни и смерти она), то как бы на время оживёт.
Наличие влаги в ЭБУ (такое видел один раз у кого то), влаги мало, на плате был налёт.

Разница для катушки зажигания в этом случае - состав смеси, прогрев цилиндра первым пуском. Но тогда как правило пропуски будут диагностироваться в какой то паре цилиндров, но нужен БК для диагностики не удачного пуска. Иначе не понятно даже в каком цилиндре троит.

Ещё может быть датчик коленвала хандрит (там может быть даже стружка налипнуть магнитная из пыли). Но тогда любой пуск будет проблемным (первый или повторный).
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.09.2016 в 10:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.09.2016, 00:25   #906
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Сорг Посмотреть сообщение
У меня очень редко, но весе-таки появляется проблема. Может раз в месяц при попытке запуска "мослать" стартером до минуты (просто захотелось проверить сколько будет стартер гонять). Потом заводится с перебоями и далее все в норме. Если при возникновении это ситуации выключить зажигание и повторить попытку, то все заводится и проблем нет.
Поясните в чем может быть причина?
У нас тут своя атмосфера))
По описанию, возможна куча вариантов. Начиная от реле бензонасоса, заканчивая просто сменой топлива.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 22.09.2016, 12:26   #907
sheriffull
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2016
Адрес: Набережные Челны
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 13
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Смотрю, тут выше обсуждалась моя проблема. Я писал отчет по ней:
Цитата:
Сообщение от sheriffull Посмотреть сообщение
Отчет по:

Скрытый текст

Здравствуйте!
127-й двигатель. Пробег на данный момент 2500. Троит с момента покупки. На свечах белый налет. Визит к ОД радости не добавил. «Появится ошибка – милости просим». После, был у двух разных диагностов. Пробовали менять на заведомо исправные: свечи, катушки, ДПКВ, лямбда зонд (что было под рукой). Измерено давление на рампе, проверены метки ГРМ. Сброс контроллера приводит в норму минуты на 2. После сбора чипом информации (видимо) все повторяется. И в этот же момент время открытия форсунок падает до 2,7 мсек (? со слов мастера, точно не помню, но около того).
АЗС менял, бак бензина с очистителем форсунок сожжен. На холодную и на горячую заводится отлично. На рабочих температурах проявляется сильнее.
Насколько возможен баг в прошивке или аппаратно сам контроллер?
Фуух вроде все накатал. Ну и для полной наглядности видео https://youtu.be/JBdB8JI45YA
[свернуть]

После пыток ОД (иголки под ногти, дыба) было выяснено, что существует 2 официальных прошивки (по их словам). Последняя версия и даёт именно такой результат. Такое поведение двигателя (ну реально колбасит)- норма! Видимо многие не обращают внимание на "такие мелочи". Перфекционист внутри меня с этим не согласился.
Перепрошился у неофициалов на предыдущую версию и всё пришло в норму. Спасибо камраду Leva за наводку, там действительно парни адекватные работают.
PS ещё один приятный бонус от перепрошивки - с приборки исчез как класс надоедливый подсказчик переключения передач.
Оф.дилер (ТТС Н.Челны) прошивками не заморачивается.
sheriffull вне форума   Вверх
Старый 22.09.2016, 19:42   #908
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

продолжаем. на 16кл радик тоже снимается так же просто?
Норма вне форума   Вверх
Старый 23.09.2016, 04:51   #909
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
продолжаем. на 16кл радик тоже снимается так же просто?
Нет его вниз надо выводить, то есть снимать всё то что мешает снизу

Добавлено через 5 минут
Компрессию мне наверно мерять пора. Думаю разброс небольшой есть, думаю с ГБЦ скоро будет "что то не так"
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 23.09.2016, 08:12   #910
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение

Добавлено через 5 минут
Компрессию мне наверно мерять пора. Думаю разброс небольшой есть, думаю с ГБЦ скоро будет "что то не так"
Что у тебя там с гбц? Не так давно ремонтировал, даже зазоры не убежали на клапанах).
Leva вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.