Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2014, 20:10   #491
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
сравни-ка рисунки протектора у Конти викинг и у Кордианта выбранного,
Рисунки разные же. Кордиант он "по мотивам" конти.

Цитата:
и сравнить качество резины наощупь,
Ну это вообще за гранью))

Однако, цены на конти таковы, что покупать его стоит если только совершенно ясно, что нужны именно эти шины)).
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 01.12.2014, 20:28   #492
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: Выбор зимних шин 2014

В этом году брал три комплекта, два шипы, и одна фрикционная.
Как и ожидалось, фрикционная менее шумная, но на льду чудес от нее ждать не стоит.
Последнее время крепко подсел на Goodyear, на мой взгляд максимальное соотношение цена- качество.
Теперь по шинам,
на гранте стоит Goodyear UltraGrip Ice+ Третий сезон, шум хорошо, асфальт хорошо, снег хорошо, лед- чудес не бывает, чуть хуже шипа.
На шевролет стоит Goodyear UltraGrip Ice Arctic шумновата, но разница только на льду.
На форде Goodyear UltraGrip Ice 2, как и на первом авто, но по первым ощущениям чуть лучше предыдущей модели.
И еще на одном форде стоит Dunlop Ice Touch, почти полная копия арктика, только дешевле, брал на пробу, разницы между ними не заметил.

Для города типа Москва, Питер, где хоть и с опозданием обрабатывают и чистят дорогу рекомендую фрикционную шину. Для остального шипы.
Сам перепробовал разную резину и автомобили, но остановился на этом производителе.
752 вне форума   Вверх
Старый 01.12.2014, 21:09   #493
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Рисунки разные же. Кордиант он "по мотивам" конти.
Умница, по мотивам, а ведь никто и не говорил, что они одинаковые! И что смущает?
Цитата:
Ну это вообще за гранью))
Тут то что не так? Или на ощупь качество покрышек уже не модно определять? А я то, дурак, всё по старинке, руками... А что за приборчик нынче в тренде для этих целей? Или стоит безоговорочно доверять продавцам?
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 01.12.2014, 21:24   #494
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Выбор зимних шин 2014

Тут многие писали про свою резину. Вопрос такой, кто-то уже отъездил сезон на 15 дисках с резиной 185/60, что выше родного 55 профиля?
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 07:31   #495
Валентин Ч
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2014
Адрес: Хабаровск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA люкс АКПП
Сообщений: 70
Re: Выбор зимних шин 2014

Привет ребята,тут у нас в Хабаре вдруг внезапно зима началась 01,12,14)))
Город завалило снегом,все транспорт встал и тут я испытал свои шины
185/55R15 JINYU YW51 86H Китай
Респект и уважуха данной модели по сугробам и снегу класс,роют
Брал в октябре за 1900
__________________
Валентин Ч вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 09:04   #496
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Сообщение от 752 Посмотреть сообщение
Как и ожидалось, фрикционная менее шумная, но на льду чудес от нее ждать не стоит.
А зря
Тесты на морозе говорят как раз таки об обратном
Вложение 15534
Физика скольжения на льду - это образование тонкого слоя воды, например чего нет на очень гладком железобетоне. Но при -25С образование воды как раз таки не такое интенсивное, ведь ещё нагреть надо этот тонкий слой.

Вот например цитаты из "За рулём"

Цитата:
С тем, что нешипованные шины – будем также называть их липучками (это слово отражает характер работы покрышки) – на льду могут проявить себя лучше шиповок, мне довелось столкнуться лет десять назад в Финляндии. Представители фирмы Turvanasta, занимающейся разработкой и изготовлением шипов, решили на практике доказать, что шипованные шины (тогда это была Nokian Hakkapeliitta 1) эффективнее нешипованных Nokian RSi, недавно появившихся на рынке. Для этого даже организовали показательные выступления двух одинаковых «Фольксвагенов-Пассат», обутых в соответствующие шины. Зима была не на шутку суровой: в назначенный день температура упала ниже –45оС. Каково же было общее удивление, когда автомобиль на резине без шипов оказался в среднем на 15–17% быстрее собрата на шиповках!
Цитата:
Оказалось, что «точка равновесия» шиповок и липучек размазана в интервале -13 –15Со мороза, посему эти результаты и берем за базовые.

При морозе около -20Со липучки выигрывают у шиповок почти 20% тормозного пути!
Полученные результаты позволили сделать вывод: чем ниже температура, тем больше разница в пользу липучек. Объяснение простое: как уже отмечалось, с понижением температуры усилие, требуемое для прокола льда шипом, растет. Кроме того, холодный лед более шершавый, а липучкам это на руку.

Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.
Вот тпри -5С шипы очень актуально - боле чем в два-три раза - это уже того стоит. Т.е. применительно к моей местности шиповку в конце февраля надо ставить. Но накладно иметь 3 комплекта зимней резины.
Цитата:
Потепление до –5оС дает противоположный эффект: отыгрывать тормозной путь начинают шипы. Причем с огромным, чуть ли не в 90%, преимуществом! Вода, появляющаяся между льдом и шиной, работает как смазка, и липучки скользят. В то же время размягченный лед позволяет запустить когти поглубже, а значит, шиповки тормозят более эффективно.

Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам – шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность. Но не столь угрожающе, как липучки. Получается, что шипованные шины более универсальны на скользких покрытиях.
Как бы и в мороз хорошо и в тепло хорошо. Но в мороз липучка в принципе тоже совсем не плохо, а по комфорту даже лучше.

Так что в Сибири при -30С может получится что нет никакого эффекта на льду от шипов. Да и лёд в мороз всегда "с рисунком". Главное, чтобы к концу февраля снег стаял и асфальт чистый был.

ЗЫ: я раньше не читал подобных статей и считал точно также. Сейчас же появились сомнения не без основательные, что при наших морозах правило "Плохая шиповка лучше хорошей липучке" точно не работает. Идеальный вариант - шипованая липучка.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:54.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 11:41   #497
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Умница, по мотивам, а ведь никто и не говорил, что они одинаковые! И что смущает
Параллели между совершенно разными изделиями.
Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Тут то что не так? Или на ощупь качество покрышек уже не модно определять? А я то, дурак, всё по старинке, руками... А что за приборчик нынче в тренде для этих целей? Или стоит безоговорочно доверять продавцам?
И чего ты на ощуть решил оценить? Твердость резины и точность литья разве что. Ну, так твердость вообще ни о чем не говорит, а литье показатель свежести оснастки.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 02.12.2014, 11:52   #498
DiPrey
Форумчанин
 
Аватар для DiPrey
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Курчатов
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: Выбор зимних шин 2014

Купил себе Matador Sibir Ice 14 175/65 2300р. за шт. выбора не было

по первым ощущениям отлично себя показала и в глубоком рыхлом снегу и на накатанных Ж/Д переездах без шлифовки, крутые повороты в 90º держит 30-40км/ч без юза по укатанному снегу. Не сильно шумная и до 50 км/ч тормозиться шикарно, при скорости выше педаль в пол не поможет однозначно если не абс
DiPrey вне форума   Вверх
Старый 05.12.2014, 15:31   #499
Slava3577
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Моква
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Выбор зимних шин 2014

Цитата:
Сообщение от Slava3577 Посмотреть сообщение
Поставил себе на зиму липучку Nokian Nordman RS - XL 185/65 R14 и штамповку KFZ 5935 Lada - LADA.
Не сказать, что доволен очень -есть плюсы и минусы.
Шума ощутимо меньше, чем от заводского Пирелли 185/55 R15. Зато, после восьмидесяти километров в час начинается гул.
Шины достаточно "жесткие". Комфорта не прибавилось. Видать, на "силике" сэкономили)
Протектор зубастенький - ёлочка от Хаккапелиты четыре)
Шины изготовлены в России на старом финском оборудовании.
Выбирал исходя из цены - прежде всего.
Фотки
Изображения
Тип файла: jpg Колесо.jpg (32.1 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg Машина в профиль.jpg (35.9 Кб, 35 просмотров)
Slava3577 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2014, 17:35   #500
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Выбор зимних шин 2014

Купил таки Nordman 5 185/60R15
Ощущения очень положительные. Резина достаточно тихая, отлично переваривает снег всех модификаций и видов, просто нереально держит в поворотах. За счет увеличившейся на 9 мм высоты колеса стало мягче, а может, просто боковины более мягкие чем у предыдущей 185/55R15 NanKang SW-7.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.