Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 09:00   #5731
MrRip
Форумчанин
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 31
Re: Термостат - 6

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Термоэлемент 250-300. Термостат 950-1300р. + 300 ОЖ (минимум, если литр брать). Смотря как смотреть - несущественно, ощутимо наверное.
Меня в этом аспекте больше вопрос времени и простоты замены интересует, нежели финансовая сторона. Вижу три варианта: ехать в сервис, но это сначала найти адекватный и недалеко, потом записаться, потом сдать машину, потом болтаться где-то несколько часов, а то и на пол дня оставить, потом вернуться за машиной - считай день потерян. Второй вариант замена самому в сборе: снимаем воздухан, поддомкрачиваем перед со стороны водителя, сливаем часть антифриза, снимаем патрубки с двух сторон (или может их с двух сторон струбцинками пережать, тогда и сливать ничего не надо?), откручиваем от блока термостат - вот тут не понятно как он крепится, могут быть какие-то сложности? Ставим новый термостат в сборе и собираем как было. Ну и третий вариант, как второй, только не снимаем, а отсоединяем один патрубок и разбираем термостат. Там еще прокладка новая нужна будет и потроха правильно на место вставить. Если покупать забугорный термоэлемент, то его еще как-то разобрать надо, чтобы колбу вынуть. Вот и спрашиваю какой вариант проще...
MrRip вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 09:08   #5732
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Термостат - 6

Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
К радиатору там с ходу не подлезть, только патрубок прощупал по длине насколько смог....
Мда.. 16v действительно заполонил весь перед.

У меня 8v - дак радиатор хоть весь щупай)

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.01.2017 в 09:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 09:55   #5733
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Термостат - 6

Цитата:
Вот и спрашиваю какой вариант проще...
Купи в сборе, переставь и нет проблем. Но в основном они на 85*. Отматай несколько страниц назад, там есть ссылка Бабая по моему, на термостат 92*. Пережимай не пережимай патрубки, к ГБЦ полезешь, всё едино ОЖ выльешь на землю. Чтоб такого не было, то же несколько страниц назад - и читай, что б и "Овцы целы............
Тем более если финансовый вопрос не актуален.
Кстати, домкратить ничего не надо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
У меня 8v - дак радиатор хоть весь щупай)
Я ребят удивляюсь, чё его щупать, баба ли чё? Верхний патрубок для этого есть. Ну если не в моготу - КПП снимите.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 12:37   #5734
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Термостат - 6

Цитата:
Термостат 950-1300р.
аналоги дешевле, от 600 вижу. но вчера нашел бехр за 500, правда кол-во 1 у нескольких поставщиков , не факт что привезут )
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 12:49   #5735
dima4ka_63
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 124
Изображений: 8
Re: Термостат - 6

Цитата:
Сообщение от 78 region Посмотреть сообщение
А обдув самого двигателя ледяным воздухом через холодный радиатор ты в расчет не берешь? Зря. Тоже хорошо остужает на крепком морозе.
Вообще не остужает))) Тот же радиатор не плохо прикрвывает))) Да и как не "дуй" на двигатель, там идёт процесс воспламенения непрерывно, воздухом сложно охладить, даже в мороз

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
Меня в этом аспекте больше вопрос времени и простоты замены интересует, нежели финансовая сторона. Вижу три варианта: ехать в сервис, но это сначала найти адекватный и недалеко, потом записаться, потом сдать машину, потом болтаться где-то несколько часов, а то и на пол дня оставить, потом вернуться за машиной - считай день потерян. Второй вариант замена самому в сборе: снимаем воздухан, поддомкрачиваем перед со стороны водителя, сливаем часть антифриза, снимаем патрубки с двух сторон (или может их с двух сторон струбцинками пережать, тогда и сливать ничего не надо?), откручиваем от блока термостат - вот тут не понятно как он крепится, могут быть какие-то сложности? Ставим новый термостат в сборе и собираем как было. Ну и третий вариант, как второй, только не снимаем, а отсоединяем один патрубок и разбираем термостат. Там еще прокладка новая нужна будет и потроха правильно на место вставить. Если покупать забугорный термоэлемент, то его еще как-то разобрать надо, чтобы колбу вынуть. Вот и спрашиваю какой вариант проще...
Чё ты вообще паришься, если сам ничего делать не будешь, едь к оффициалам и скажи замените термостат. Тачку оставил, через 1-2 забрал и всё
dima4ka_63 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 13:28   #5736
MrRip
Форумчанин
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 31
Re: Термостат - 6

Цитата:
Сообщение от dima4ka_63 Посмотреть сообщение
едь к оффициалам и скажи замените термостат. Тачку оставил, через 1-2 забрал и всё
Время, всё упирается в потраченное на это время. Я в Москве и тут "просто едь к официалам и через час-два готово" не работает Я процедуру как тут это выглядит уже написал. Летом рулевые наконечники менял и несколько сайлентов впридачу, как раз у ближайших официалов, так с дорогой и ожиданием весь день ушел, и то это я за несколько дней заранее записывался. А самому возле дома или на паркинге рядом, я так понимаю не больше полутора часов и то если не торопясь. Нашел недалеко в наличии лузаровский в сборе на 85* за 1040рэ. Сегодня заеду куплю. На 92 мне не надо, тут зимой -30 раз в пять лет бывает и то пару дней. Так что мне на 85* больше подходит...
MrRip вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 13:31   #5737
dima4ka_63
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 124
Изображений: 8
Re: Термостат - 6

Цитата:
Сообщение от MrRip Посмотреть сообщение
Время, всё упирается в потраченное на это время. Я в Москве и тут "просто едь к официалам и через час-два готово" не работает Я процедуру как тут это выглядит уже написал. Летом рулевые наконечники менял и несколько сайлентов впридачу, как раз у ближайших официалов, так с дорогой и ожиданием весь день ушел, и то это я за несколько дней заранее записывался. А самому возле дома или на паркинге рядом, я так понимаю не больше полутора часов и то если не торопясь. Нашел недалеко в наличии лузаровский в сборе на 85* за 1040рэ. Сегодня заеду куплю. На 92 мне не надо, тут зимой -30 раз в пять лет бывает и то пару дней. Так что мне на 85* больше подходит...
Офф дилер термос точно меняет за пару часов, не больше. Термостат как раз и будет на 85. Либо купи сам в любом магазине оригинал и заедь на любое сто, там вообще за час сделают, а то и быстрее
dima4ka_63 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 13:35   #5738
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Icon13 Re: Термостат - 6

занятой какой ))
если с баблом нет проблем - в сервис гони. сделают за полчаса! в вашей резиновой на каждой дороге сервисы.
запчасти можно достать где угодно у тебя там. вопрос дороги только, НО ЭТО ТВОИ ПРОБЛЕМЫ! Машина оно такое существо, склонно ломаться и ей похрену твое время.
а так почитав тебя, я не понял что ты хочешь от форума.
как крепится термостат? 2 гайки его крепят! в книге все написано, инфы полно в наш век интернета! да да, это гораздо быстрее и проще набить текст в поисковике, чем тут ждать от кого либо ответа. У тебя же нет времени( в чем я сомневаюсь ), вот действуй. это единственно верное решение будет.


ps а время есть на писанину!
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik

Последний раз редактировалось Норма; 10.01.2017 в 13:43.
Норма вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 13:52   #5739
MrRip
Форумчанин
 
Аватар для MrRip
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 31
Re: Термостат - 6

Всё, что хотел от форума по этому вопросу, я уже получил, всем спасибо
P.S. писанину на форуме в рабочее время могу себе позволить, мне за это еще и деньги заплатят а за разъезды по сервисам по пол-дня - нет
P.P.S. Один американский президент, который на пятёрочке ихней нарисован, Линкольном его звали, как-то сказал: "Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор." Это, опять-таки, к вопросу о писанине
MrRip вне форума   Вверх
Старый 10.01.2017, 14:05   #5740
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Термостат - 6

Цитата:
Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор." Это, опять-таки, к вопросу о писанине
что собственно и подтверждает мои слова.
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.