Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: АКП или МКП ?
Купил или хочу купить автомобиль с АКП. 254 68.65%
Являюсь сторонником МКП и мне не нужен авто с АКП. 116 31.35%
Голосовавшие: 370. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2012, 21:20   #101
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от 47ou Посмотреть сообщение
Как заранее скинул передачу на механике, так нажмёшь на 1-2 секунды раньше на газ, прежде чем вылезешь на встречку. И всё. Проблема надуманная, хотя сам процесс с непривычки раздражает.
Может быть и надуманная, не яж убеждаю, что автомат динамичнее разгоняется. Хотя забавно, нажал на газ пораньше, а через 2 секунды получаешь ускорение, а что если оно в этот момент уже не нужно, а нужно наоборот тормозить (ну попутка впереди по тормозам дала или ещё что), как быть?
Никто и никогда не убедит меня, что 4хступенчатый автомат при относительно слабом движке, это хорошо на трассе. Я ничего не имею против автоматов, просто я против такого древнего, как ставят на гранту.
anto вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 21:48   #102
Алекс 2000
Форумчанин
 
Аватар для Алекс 2000
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Благовещенск Амурская область
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма+ АКПП
Сообщений: 124
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
АКПП - удобно, я не спорю, но если механикой пользоваться не умеешь, тут уже ничего не спасет и разговаривать с таким человеком бесполезно. Мне бы очень хотелось верить, что вы не такой собеседник.
Так а я про что даказывал в самом начале нашего разговора почитайте внимательно. Я к тому что наконецто на ВАЗе пошли автоматы. И хоть он и старый он не чуить не уступает механики его хорошо отрепетировали.
Цитата:
Сообщение от Алекс 2000 Посмотреть сообщение
А вообще о достоинствах механики и АКПП много можно спорить, кому что нравится то для себя и берет. И наконецто ВАЗ предоставил возможность выбора и по доступной цене. Так налетай народ, разбирай кому что нравится
Цитата:
Сообщение от Алекс 2000 Посмотреть сообщение
Выжал сцепление, передернул кочергу, уже 1-2 секунды, это водитель с опытом, а молодеж и того больше.
А на автомате тоже надо уметь ездить не просто газ да тормоз.
А стартануть с механикой грантой я бы согласился просто чтобы сравнить разницу и в чью пользу она будет. У нас в городе вроде ГРАНТ мног бегает но на форуме никог нет, даже обсудить и поговорить неским. А вы сравнить яб с удовольствием да неским.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Может быть и надуманная, не яж убеждаю, что автомат динамичнее разгоняется.
Не забывайте я имею в виду ВАЗовские коробки, а не мировых производителей.

Последний раз редактировалось Алекс 2000; 07.12.2012 в 21:41.
Алекс 2000 вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 22:34   #103
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Может быть и надуманная, не яж убеждаю, что автомат динамичнее разгоняется. Хотя забавно, нажал на газ пораньше, а через 2 секунды получаешь ускорение, а что если оно в этот момент уже не нужно, а нужно наоборот тормозить (ну попутка впереди по тормозам дала или ещё что), как быть?
Никто и никогда не убедит меня, что 4хступенчатый автомат при относительно слабом движке, это хорошо на трассе. Я ничего не имею против автоматов, просто я против такого древнего, как ставят на гранту.
Ей Богу, утомило уже ваши опусы читать.
Слабый движок... Это приоровский то?!
Древний автомат.... 2 секунды... откуда ты это взял то? Автомат очень чутко на педаль реагирует, никакой задумчивости там и в помине!
Заделай на механике кик даун, на ватомате там доли секунды переключение, задолбаешься ручкой перетыкать.
Почитай что ли как короб настраивали под Гранту. Для начала.
Прокатись, потом будешь ерундой болтать, если захочется.

Сколько отзывов читал, ни один, даже большые нелюбители ваза, про связку коробка-двиг слова плохого не сказали.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 22:45   #104
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Может быть и надуманная, не яж убеждаю, что автомат динамичнее разгоняется. Хотя забавно, нажал на газ пораньше, а через 2 секунды получаешь ускорение, а что если оно в этот момент уже не нужно, а нужно наоборот тормозить (ну попутка впереди по тормозам дала или ещё что), как быть?
Никто и никогда не убедит меня, что 4хступенчатый автомат при относительно слабом движке, это хорошо на трассе. Я ничего не имею против автоматов, просто я против такого древнего, как ставят на гранту.
Катался я например на предпоследней Мазда 3 с 4ст акпп, мотор 105лс, Лансер 115лс(пасажиром), и на гранте с акпп-- мое мнение что автомат гранты нихрена ни чем не отличается, в некотрых моментах даже лучше кажется по динамике так что лажу не гоните. 2 секунды??? не может быть, лично тестил!!! с холостых при скорости 60 км резко газ, секундочку думает(учти что Е-газ) кикдаун и ускорение,,,, а если ехать на оборотах и топануть то переключение еще шустрее.. правда после 80 динамика слегка теряется, по крайней мере по сравнении с тем же мотором только на МКПП, хотя это ожидаемо.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 22:59   #105
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Я ничего не имею против автоматов, просто я против такого древнего, как ставят на гранту.
Гранте нужен древний автомат. Это несет для нее только плюсы. Настройка и правда великолепная, я сам лично катался, работает безупречно, особенно если учесть, что это машина эконом-класса, а его архаичная структура несет ряд преимуществ, основные из которых - это относительно не высокая цена по отношению к современным коробкам и практически не убиваемая методика работы, меняй масло во время и беды не знай. Это, безусловно, огромный плюс в копилку автомату.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от region116rus Посмотреть сообщение
Катался я например на предпоследней Мазда 3 с 4ст акпп, мотор 105лс, Лансер 115лс(пасажиром), и на гранте с акпп-- мое мнение что автомат гранты нихрена ни чем не отличается, в некотрых моментах даже лучше кажется по динамике так что лажу не гоните. 2 секунды??? не может быть, лично тестил!!! с холостых при скорости 60 км резко газ, секундочку думает(учти что Е-газ) кикдаун и ускорение,,,, а если ехать на оборотах и топануть то переключение еще шустрее.. правда после 80 динамика слегка теряется, по крайней мере по сравнении с тем же мотором только на МКПП, хотя это ожидаемо.
Боже ж ты мой. Друзья, вы реально надоели своими опусами, что на автомате тапку в пол и поехал, а на механике ты стоишь. Такое ощущение, что одна половина на механике не ездила никогда, а другая наконец-то пересела с механики на автомат и просто оргазмирует от обладания двух педальной машиной. Если нет возможности взять у друзей Гранту на ручке, запишитесь на тест-драйв механической Гранты и дайте ей тапку в пол. Результат будет ТОЧНО таким же. Разница лишь в том, что если вы идете на слишком высокой передаче, придется скинуть ее на одну ступень вниз, что в случае с автоматической трансмиссией, за вас сделает агрегат сам. В остальном разницы нет никакой. Успокойтесь.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 23:35   #106
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

1. одна. ОДНА. секунда. се-кун-да!
Вот разница в разгоне до 100 км\ч между автоматом и механикой.

1/12 от общего времени. 12 и 13 сек.

Какие обгоны, какие фуры, какое чувствование машины, какие круги и "танцы" машины, какой древний и тупой автомат при слабом движке?
Что вы вообще тут обсуждаете?!


ОДНА СЕКУНДА.

Вдумайтесь.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 07.12.2012, 23:53   #107
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Ей Богу, утомило уже ваши опусы читать.
Слабый движок... Это приоровский то?!
Древний автомат.... 2 секунды... откуда ты это взял то? Автомат очень чутко на педаль реагирует, никакой задумчивости там и в помине!
Заделай на механике кик даун, на ватомате там доли секунды переключение, задолбаешься ручкой перетыкать.
Почитай что ли как короб настраивали под Гранту. Для начала.
Прокатись, потом будешь ерундой болтать, если захочется.

Сколько отзывов читал, ни один, даже большые нелюбители ваза, про связку коробка-двиг слова плохого не сказали.
да да да, прям таки мгновенный кик даун и всё супер, зря порше и ауди изобретают преселективы для мгновенной смены передач, надо было древний автомат ставить.

Блин, любители автоматов, ЕЩЁ раз прошу - скажите какие обороты мотора на вполне крейсерских 110-130 км час.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
ОДНА СЕКУНДА.
Вдумайтесь.
ЕМНИП время разгона 8клапанника 11.8, автомат 13.8 (могу ошибаться), а если воткнуть приоромотор то разрыв будет ещё сильнее.

Цитата:
«Вазовцам» нужно отдать должное, они хорошо настроили «автомат». Трансмиссия не «по-бюджетному» плавно и быстро меняет передачи и не «мешкает» в режиме «кик-даун». Конечно, немолодой уже «автомат» скрадывает динамику разгона и так не самого мощного по современным меркам двигателя. Если «механическая» Granta разгоняется до «сотни» за 11,6 с, то машина с двумя педалями проделывает эту операцию уже за 13,5 с.
В большинстве ситуаций возможностей силового агрегата Лада Гранта автомат хватает, лишь только обгоны на оживленной загородной трассе заставляют напрягаться, но это свойственно всем подобным автомобилям. Однако по части комфорта «Гранте» еще расти и расти. Общий уровень шума в салоне по-прежнему высок, гудит мотор, воздух посвистывает в дверях, чувствуются повышенные вибрации силового агрегата на холостом ходу в режиме D, особенно когда автомобиль зафиксирован нажатой педалью тормоза.
Ну в принципе ЧТД. Интересно только услышать цифры оборотов.

Последний раз редактировалось anto; 08.12.2012 в 00:01.
anto вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 00:13   #108
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКП или МКП ?

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Блин, любители автоматов, ЕЩЁ раз прошу - скажите какие обороты мотора на вполне крейсерских 110-130 км час.

Добавлено через 15 минут



Ну в принципе ЧТД. Интересно только услышать цифры оборотов.
90-100 2300-2500
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 01:11   #109
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: АКП или МКП ?

Друзья, пытаться что-нибудь кому-нибудь доказать - пустая трата нервов и времени. Хорошо, что теперь есть выбор. Беда только в том, что выбор приходится делать один раз при покупке авто. Вот если бы можно было выбирать прямо на ходу...(шутка).
Теперь серьезно. Все приводимые данные о времени разгона, расхода топлива и т. д. в принципе правильные. Есть несколько нюансов.
Нюанс первый. Когда-то много читал всякие автомобильные издания: "За рулем", "Авторевю", "5 колесо". Не будем вдаваться, насколько они хороши и объективны. Но практически всегда, когда эксперты пытаются проверить такую характеристику, как разгон до сотни, особенно у недорогих (а порой и не очень) автомобилей, заводских данных с МКПП подтвердить не удается. Всегда получается хоть немного, но больше. А вот на АКПП если и есть отличия, то в десятых долях секунды. И это у опытных экспертов. Очень жалею, что нет возможности хранить все эти журналы, а в интернет версиях раньше 2000 г. ничего нет. Попадался очень интересный сравнительный тест. Взяли две одинаковые машины (то ли Мазда, то ли Мицубиси) с одинаковыми движками, на одинаковой резине и разными трансмиссиями (АКПП и МКПП, естественно). Особая ценность теста была в том, что в качестве наездников набрали водителей с разным опытом, от профи до получивших права неделю назад. Сравнивали разгон, эластичность, расход топлива. Данные получили очень интересные.
АКПП. Все группы подопытных показали близкие результаты.
МКПП. Разгонные параметры, близкие к заводским получили только эксперты. Им же удалась и более экономичная езда. Просто опытные водители не смогли отчетливо выявить преимущества МКПП по части динамики и экономичности. А новички на МКПП, как правило, не смогли "на ручке" разогнаться быстрее "автомата", и бензина некоторые нажгли больше. Кроме того, была найдена ситуация (дело было зимой, обледенелый подъем): нужно было доехать до середины, остановиться и снова тронуться. У всех получилось только на автомате (кому-то не с первой попытки), на ручке удалось только экспертам (кому-то лучше, кому-то хуже) и некоторым опытным водителям.
Нюанс второй: для оценки расхода топлива, мне кажется, нужно рассматривать сколь либо продолжительный период эксплуатации (100-150 тыс. км) и к расходам на бензин прибавить расходы на замену сцепления, ремонт и обслуживание КПП и пр. Тогда сравнивать. Если менять машину часто, то, возможно, это не актуально.
Выводы (субъективные): начинать водительскую карьеру лучше на МКПП. Лучше прочувствуешь машину и, главное, себя. Новичок, особенно на резвой машине, с АКПП может быть реально опасен для окружающих, даже если он не "гонщег". А вот уже поняв, что к чему, делать выбор. И уважать выбор других.
Всем удачи.
fotolom вне форума   Вверх
Старый 08.12.2012, 04:12   #110
47ou
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Донецк
Сообщений: 84
Re: АКП или МКП ?

ГранАТ, 2 секунды даже в разгоне до 100 - это ОЧЕНЬ много, на самом деле.

Скрытый текст

Даже если очень грубо представить, что разгон равноускоренный (что далеко не так, влом считать точней посреди ночи)))), и если опираться на среднюю скорость во время разгона в (100-0)/2 км/ч (в реале средняя скорость прохождения отрезка во время разгона выше), то за 13.5сек проедешь 13.89м/с*13.5сек=187.5м, а при 11.5сек проедешь 13.89м/с*11.5сек~160м. Разница в 27.5м - это 6 корпусов гранты, 2 фуры.

На обгонах будет еще грустней в пределах одной передачи, или даже двух, т.к. они длиннее и без того неприлично длинных с вазовской мкпп и главной парой 3.7.

Гранта с акпп 80-120 за 10 секунд.
Гранта мкпп и 116тый 8клоп - за 7 секунд 80-120.
Это эмпирические данные, судя по всему, ПУСТЫХ машин. Под загрузкой умножайте результаты на отношение текущей вашей массы машины к массе авто на видео, что будет >1.

Итак, средняя скорость во время манёвра 100км/ч, либо 27.77м/с.
27.77*7=194,39м на механике с 8клопом
27.77*10=270.77м на автомате и "мощном" приоромоторе.
Фура так и едет 80км/ч, она проедет за 7 секунд что вы на встречке 80/3,6*7=155метров. А вы 194.39м, поэтому её обгоните с запасом и почти на 50-60 метров раньше по абсолютному пройденному пути, чем это произойдет на гранте с автоматом, и на метров 20 уедут эти гранты друг относительно друга.

Т.е., по-русски, на механике и при более слабом моторе можно обогнать на 1 фуру больше +интервалы между ними за то же время, т.к. средняя скорость уже будет не 100, а больше. За те же 10 сек! А одинарный обгон осуществляется с бОльшим запасом.

Вот и вся арифметика. Надеюсь, нигде по сонливости не ступил.

Можно было даже проще посчитать через скорость обгона и разность времён. 10сек-7сек=3сек. 3сек*(100км/ч-80км/ч)/3,6=16,65м. Т.е. за эти 3секунды гранта с механикой уедет на 16.65метров дальше. 3.5 корпуса гранты, еще одна фура. Либо на эти 3 секунды будет меньше висеть на встречке, что очевидно.

Я не против связки акпп-приоромотор. Это лучшее, что мог предложить ваз, и хорошо, что он-таки закончил этот проект. Может даже себе куплю в следующем году. Просто не надо лукавить и заниматься самообманом, будто нет потери динамики. Она огромна. Но это и не конец света. Просто таково влияние механического кпд и передаточных отношений на результат.
[свернуть]


Зы. Ого, пардон за много букаф о_О Спрячу в спойлер.

Последний раз редактировалось 47ou; 08.12.2012 в 05:10.
47ou вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.