Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2013, 08:47   #331
RasAndR
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2013
Адрес: Красноярск
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
RasAndR, вы первый на моей памяти, кто говорит о выключении без дворников. Точно задняя противотуманка отключается сама НЕ В РЕЖИМЕ АО, а при включении БС + задний ПТО и без включения дворников?
Проверил ещё раз перед тем, как подтвердить.
Несколько дней дефект не проявлялся. Вчера на маршруте 9 км ЗПФ потух 3 раза.
Режим БС + ЗПФ.
В это время работал вентилятор отопителя на 1 (постоянно) и ММС.
Ну конечно приходилось тормозить и повороты включать.
Дворники не включены. Кондиционер не включен.
RasAndR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2013, 08:59   #332
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Задний ПТФ на люксе

Если упрощенно перерисовать эл. схему дворников в прерывистом режиме, получится картинка №1.
Если эту картинку упростить максимально, получится картинка №2
С учетом даташита на VN750: "The device automatically turns off where the ground pin becomes disconnected", становится понятна причина глюка "МУС-дворники" и пути ее устранения.
Ковыряния внутри МУСа это, как костыли для здорового, потому что МУС отдельно от "дворников" полностью работоспособный и исправно выполняет свои функции.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (47.3 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (39.0 Кб, 13 просмотров)
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan

Последний раз редактировалось TO-13; 20.09.2013 в 12:25.
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2013, 12:57   #333
DIC83
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта АКПП
Сообщений: 60
Re: Задний ПТФ на люксе

Отписывал письмо на Автоваз по этой проблеме с вопросом возможно ли обратиться к автодилеру устранить неисправность по гарантии. Прислали ответ :"19.09.13
"Добрый день, .........................! В настоящее время идет изучение обращений потребителей по данному вопросу. В дальнейшем до дилеров будет доведена соответствующая информация."
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей."

Вообщем ничего не ответили толком.
DIC83 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2013, 13:56   #334
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от DIC83 Посмотреть сообщение
Вообщем ничего не ответили толком.
Как раз все толком и ответили. Что может сделать дилер без указания завода? Если есть желание, то можно сделать самостоятельно, тут приведено два решения этой проблемы. Или ждать указаний завода.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2013, 01:09   #335
Antishok67
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Моск. Обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 29
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
А я написал письменную претензию на возврат денег. Основание - не работает ПТФ.
Во первых дилер зашевелился, у дилера вдруг появились и мой телефон, и мой домашний адрес, и желание посмотреть на другие дефекты которые я описывал.
В понедельник поеду предъявлять автомобиль на осмотр.
Если мне вернут деньги - я просто 9 месяцев ездил на машине за счет дилера.
Если не вернут деньги - решат проблему с ПТФ.

Так что обращайся к дилеру и требуй устранить дефект.
Как обстоят дела по претензии? рассматривать должны (если память не изменяет) в течении 10 дней... каков результат?
Antishok67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2013, 02:59   #336
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

TO-13, Потому и надо черный провод от дворников отдельно массировать. Проблем технических никаких. Разумеется штатный минусовый провод резать. Плюсы не нашедшие себе легкого выхода гуляют по медным проводам. Слишком мало точек минусовых на машине.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2013, 22:43   #337
serbtula
Форумчанин
 
Аватар для serbtula
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Тульская обл.
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Vesta, 1.6 мкпп
Сообщений: 1,038
Изображений: 21
Re: Задний ПТФ на люксе

Сегодня гонял в Москву (туда-обратно почти 500 км) - всю дорогу работали дворники и птф не выключалась. Решил проверить её работу после прочтения данной ветки.


ЗЫ. Дворники работали от датчика дождя.
__________________
Lада Vesta, до этого Лада Гранта люкс акпп
serbtula вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2013, 10:56   #338
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

В пятницу вечером получил посылку из Тольятти от Запчасть-Сервис - МУС ЛЮКС КОМФОРТ и ПТФ КИРЖАЧ. МУС такой же как и у Burgunsky. Сегодня с утра моросил дождик, воткнул МУС вместо штатного, включил ЗПТФ и дворники в первое положение, через некоторое время ЗПТФ погас. Т.е на 100% отметаются все люксовые примочки, которых у меня попросту нет(комплектация в профиле).
Буду мучить...
Вопрос к люксоводам, кто часто ездит с ППТФ - проблем с реле ППТФ в МУСе небыло? Уж больно контактная группа у релюшки слабенькая для 55w x 2. В Калине на ППТФ 20А реле стоит.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 18:32   #339
Lady
Форумчанин
 
Аватар для Lady
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Granta АКПП люкс
Сообщений: 271
Изображений: 4
Re: Задний ПТФ на люксе

Сегодня в дождь мучала опять задние ПТФ. В режиме "дворники медленно" стабильно отключается, не продержавшись и несколько секунд. В режиме "дворники быстро" не отключались несколько минут. Но после минут 20 эксперимента стало ощутимо попахивать проводкой, потрогала МУС-греется Есть ли какие новости по предписанию или снова ехать мучать дилера?
__________________
Если вы не знаете куда идёте, то, вероятно, придёте куда-нибудь не туда.
Lady вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2013, 18:39   #340
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Lady Посмотреть сообщение
стало ощутимо попахивать проводкой, потрогала МУС-греется
да, лучше требуйте найти неисправность, страшно когда проводка греется.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.