Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 21:48   #1
wasp
Форумчанин
 
Аватар для wasp
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Трехгорный
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 313
Изображений: 1
Масло в коробку передач - 2

Масло залитое в МКПП с завода.

Рекомендованные трансмиссионные масла

Вложение 8969
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Gear_Oils.jpg (113.4 Кб, 1706 просмотров)
wasp вне форума   Вверх
Старый 27.11.2017, 12:52   #531
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Заводское и надо подливать.
Татнефть ТМ4-12, 75W85, заводское с тросовым приводом. Которое вряд ли возможно найти.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Чем они нежнее то?))
В синхронах и нежнее.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2017, 15:17   #532
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Татнефть ТМ4-12, 75W85, заводское с тросовым приводом. Которое вряд ли возможно найти.
Думаете до сих пор АВТОВАЗ его льёт,если масло хорошее?то найти можно
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 27.11.2017, 16:43   #533
Вован Остров
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2017
Адрес: Новосибирск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Масло в коробку передач - 2

RAVENOL VSG 75W-90 – полностью синтетическое трансмиссионное масло высшего качества, изготовленное в Германии на основе полиальфаолефинов. Пакет присадок обеспечивает надёжную защиту от износа высоконагруженных элементов трансмиссии и коробок передач легковых автомобилей. Применение полностью синтетического базового масла позволяет применять трансмиссионное масло RAVENOL VSG 75W-90 при крайне низких температурах, а также увеличивает интервал замены, благодаря высокой термостабильности. Специальная комбинация присадок позволяет полностью синтетическому трансмиссионному маслу RAVENOL VSG 75W-90 выполнять одновременно требования двух стандартов API GL-4 и API GL-5, что позволяет сократить ассортимент применяемых смазочных материалов и применять его в коробках передач, в которых производитель указывает на нежелательность применения трансмиссионных масел уровня качества API GL-5.

Допуски и спецификации: API GL-4/5; MIL-L 2105 D, VOLVO 97312 / 97315, IVECO, MB 235.8, MAN 342 Typ S-1, ZF TE-ML 12B/16F/17B, SCANIA STO 1:0, Renault LKW, DAF LKW
Купил. Налью после обкатки (3000 км).
Вован Остров вне форума   Вверх
Старый 27.11.2017, 19:55   #534
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Думаете до сих пор АВТОВАЗ его льёт,если масло хорошее
До сих не до сих - не знаю, может и изменили поставки. В моём мануале онО указано.
Цитата:
то найти можно
Попробуй, я не смог даже под заказ. Нашёл только у частников, не закупился.
Цитата:
Пакет присадок обеспечивает надёжную защиту от износа высоконагруженных элементов трансмиссии
Выше вязкость, лучше для шестерён. Для синхронов - пожиже лучше.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2017, 23:32   #535
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Масло в коробку передач - 2

Там выше встречались высказывания по уровню масла в КПП, в частности кто-то даже лил больше 3л в тросовую, ну и кого-то бомбило по этому поводу. Так я поделюсь собственным опытом по поводу объёма заливаемого масла в КПП.

Купил я год назад 4л-банку Лука 75-90 ТМ-4, и влил, как многие советовали, около 3.3л, выше МАХ по щупу. А зимой, надо заметить, уже давно меня донимал стрёкот первичного вала на непрогретой коробке, ну и хырчание(хр-рррр) на передаче и низких оборотах. Летом эти звуки почти исчезали, ну или становились мягче. Так вот кто-то здесь, или ещё где, не помню, мне порекомендовал влить остаток 0.7л от 4л-банки - в КПП. Ну, я сначала прохладно к этой идее относился(в т.ч. потому что вливал в марте ХАДО-кпп, а оно там вроде на 3л масла рассчитано), но потом таки созрел.
В общем, долил остаток в коробку, ну и ездил себе весну-лето-осень. И вот недавно, уже по холоду, обратил внимание что нет привычного зимнего стрёкота вала на прогреве, да и хырчание моё на низах стало вроде как заметно мягче. Ну, подумал и ладно, может и хада помогла, кто знает. На этом эта мысль заглохла.
Но также я обнаружил на скорости(выше 50 км/ч) появившийся по холоду шум, меняющий тон в зависимости только от скорости автомобиля. Думал на ступичные подшипники, но они, убитые, грубо гудят, а тут вроде как больше воет, чем гудит. Дальнейшие мысли - а что я делал перед этим ? Ну и вспомнил что масла в КПП у меня 4л вместо положенных 3.1 - показалось что может быть главная пара подала голос от высокого уровня масла(хотя это спорная логика).
Ну, ладно, слить 700 мл недолго. Вот и послушаю этот вой на скорости при "нормальном" уровне.

Результат подслива масла был шокирующим - громкое и знакомое, хотя уже и порядком подзабытое, стрёкотание первичного вала на прогреве по утрам, а также резко усилившийся "хр-рррр" в движении на передачах на низких оборотах мотора. Вот так !
Даже на прогретой коробке иногда на светофоре слышен стрёкот, что заставляет нажимать и отпускать сцепу, что иногда смягчает этот ужасный звук - ну в общем всё как раньше.
Похоже, первичный вал/подшипник при штатном уровне масла в коробке испытывает маслянное голодание. Если же в коробку напузырить масла отпуза, то он притапливается маслицем и вышеописанные убойные звучки исчезают/смягчаются.
Короче - завтра пойду и залью отсосанные 700 мл взад, а то из-за таких кпп-тарахтелок мне стыдно перед людьми.

КПП у меня кулисовая, 48т пробег.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 27.11.2017 в 23:36.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2017, 10:52   #536
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,815
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Короче - завтра пойду и залью отсосанные 700 мл взад,
Не многовато? Ты чё, в "отпуске" был?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2017, 11:07   #537
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не многовато?
Ты чё, в "отпуске" был?
1. Я не буду спорить, много или нет. Я бы всем ! советовал так делать, но ещё не знаю подводных камней такого решения, например - не станет ли плеваться маслом коробка в крепкий мороз. Но, факт в том, что доливом масла я полу-избавился от двух кошмарных звуков коробки, а это более чем ! стоит того(пока, во всяком случае).
Морозов крепких у нас почти не бывает, да и не езжу я по ним, поэтому у меня наверняка будет всё хорошо, а вот на Урале в феврале я не знаю что будет с непрогретой КПП с 4л масла вместо штатных 3.1(или 3.3л вместо 2.2л у тросовой).
2. Наверное можно и так сказать.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.11.2017 в 11:10.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2017, 13:11   #538
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Масло в коробку передач - 2

Какой срок годности масла Татнефть транслюкс тм4 12 75w85,есть возможность взять 13г.в
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 28.11.2017, 13:23   #539
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Какой срок годности масла Татнефть транслюкс тм4 12 75w85,есть возможность взять 13г.в
Масло - "вечное", если запечатанное. Забудьте вы эти сроки годности, они только для юриспруденции. Берите смело, я бы только встряхнул как следует "перед употреблением".
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2017, 16:56   #540
genghaev
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2016
Адрес: Новосибирск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Люкс
Сообщений: 23
Re: Масло в коробку передач - 2

Цитата:
выше МАХ по щупу
Я переливал тоже (ТНК 75w90) при замене на 60 ткм, шумы не пропали. Потом бахнул туда еще присадки SMT (не помню название). Шумы усилились до невозможности, пропадали при нажатии на сцепление ). Через 5 ткм давануло сальник правого привода (может быть совпадение просто). Сальник при снятии выглядел абсолютно новым, думали что трещина где то, сальник поменяли, масло излишки слили, шум остался, течь пропала.

Три недели назад (92 ткм) решился на замену подшипника на первичном валу коробки, итог: все подшипники были убитые, синхроны целые, присадка превратилась в какое то месиво и осела на стенках (как сказал мастер), какая то фигня заменена на подшипник от другой коробки, я не вникал в подробности. Попутно решил заменить сцепу (50% износа). Масло залили Шелл какое то, и да, снова перелили немного, решили поэкспериментировать. Итог: тишина, ни воя, ни шума, ничего! Проехал пока 5 ткм, надеюсь все будет нормально.

PS: Коробка тросовая.
genghaev вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +3.