Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Все о LADA Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2019, 17:16   #761
Hexff
Форумчанин
 
Регистрация: 08.06.2016
Адрес: Ярославль
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Polo Drive 2018
Сообщений: 367
Re: Брать или не брать?

Цитата:
Про эпоху загнули конечно, обе машины современные, мы же модели 2018-19 годов рассматриваем, одна дешевле сделана, другая дороже.
Я имел в виду не то, что не обе машины сделаны в 2018-19 годах, а в том, что веста за рулем ощущается современным авто, она едет, рулится и ощущается как современный авто. У грант тут плюсов, к сожалению, не много - цена, габариты (кому это важно), расход.

Я вижу планку гранты как 550к максимум (а лучше 500). При минимальном разрыве по цене с вестой, лучше взять последнюю.
Hexff вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 17:38   #762
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,734
Re: Брать или не брать?

Цитата:
Сообщение от AVV-5 Посмотреть сообщение
Лучше ездить на люксе, чем комплектацией ниже, а если думать о продаже и потере денег, то лучше совсем не покупать авто, ни копейки не потеряете.

У меня сзади никто не ездит, для меня это не актуально.
Веста просто больше по размерам и все плюсы большего автомобиля поведения на дороге, Гранта хорошо рулится, мне непонятно о чем вы.
Круиз и тп, это программная опция, только на правом переключателе реализовано, на предыдущих моделях её включают. В инструкции тоже описана, видимо завод пока хочет иметь более значимую разницу между Грантой и Вестой. От того и экономит ещё на шумке Гранты, в люксе крышу и арки могли бы покрыть шумоизоляцией, затраты минимальны.
Видите ли, в чем дело...При желании можно впятером и в Гранте поместиться, можно и всемером... Но в Весте будет комфортнее. Веста на трассе лучше себя ведет, в Весте свет лучше, шумка лучше...А если брать Гранту с ЕСП - то получается уже почти Веста (разница в 30000 р.)... В Весте двери хороши, и по закрыванию, и по снегу, падающему в салон. Эргономика в Весте лучше...
С другой стороны, до Ростова 350 км всего...Это не 3500 км., как раньше...Поэтому, я вполне могу пережить Грантовскую посадку, в остальное время - мне по деревне елозить...И тут обзор у Весты хуже, жрет больше...А из плюшек комфорта Весты и Гранты мне только камеры ЗХ не хватает...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hexff Посмотреть сообщение
Я имел в виду не то, что не обе машины сделаны в 2018-19 годах, а в том, что веста за рулем ощущается современным авто, она едет, рулится и ощущается как современный авто. У грант тут плюсов, к сожалению, не много - цена, габариты (кому это важно), расход.

Я вижу планку гранты как 550к максимум (а лучше 500). При минимальном разрыве по цене с вестой, лучше взять последнюю.
Согласен.
Но Веста комфорт 1,6 МКПП, если без акций, стОит 668000, а Гранта комфорт 8 кл. - 517000...

Есть над чем подумать....
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 18:55   #763
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Брать или не брать?

Цитата:
Согласен.
Но Веста комфорт 1,6 МКПП, если без акций, стОит 668000, а Гранта комфорт 8 кл. - 517000...

Есть над чем подумать....
На Гранту цвет 6 тыр, на Весту 12..., ещё 6 тыр, плюсом к Весте...)
А так кроме 150+ тыщ за Весту, смотри на дальнейшие расходы...
Резина дороже, диски, бензина больше жрёт, запчасти, налог больше, осаго..
СтОит ли это, что б по деревне ползать...)
tanais вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 19:16   #764
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать?

Цитата:
Про эпоху загнули конечно, обе машины современные
Смотря в чём. В плане электроники и плюшек - да.
В плане конструкции подвески и жесткости кузова (и вытекающей отсюда управляемости и меньшей вибронагруженности, т.к. двигатель на подрамнике), безопасности, вместимости - гранта прилично отстаёт от весты, ибо уходит корнями еще к 2108.
В плане конструкции ДВС и КПП обе отстают от ино-конкурентов. Про вой коробки, а также робот на фоне автоматов и так понятно, что касается чугунного ДВС - никаких плюсов кроме ремонтопригодности у него перед алюминиевым нет - тяжелее, сложнее охлаждается, активнее корродирует.

А ремонтопригодность уже не та, что раньше.
Вот щас пошли новые безвтыковые поршня. А будут ли выпускаться ремонтные размеры - большой вопрос. А если не будут - то один фиг чугунный блок придется гильзовать при капиталке. На иномарках обычная ситуация.

Цитата:
В Весте двери хороши, и по закрыванию, и по снегу, падающему в салон.
Но хуже в плане отсутствия фиксаторов и отсутствия доводчиков. В гранте мне доводчики вообще нравились - отпустил дверь с 10 см и она сама закрылась.
Также в гранте есть авторежим у водительского ЭСП.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Резина дороже, диски, бензина больше жрёт, запчасти, налог больше, осаго..
Вопрос в том - настолько ли это больше, чтобы прям запариваться на эту тему. Ну потратите на весту на 5к в год больше - разница вообще не кардинальная и незаметная. А вот разница в комфорте будет чувствоваться каждый день, даже если ездить только по деревне.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 20:04   #765
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,734
Re: Брать или не брать?

Цитата:
Сообщение от moorchic Посмотреть сообщение
Полностью согласен!
С одной оговоркой - если выбирать авто по цене. И после появления Весты уже нельзя сказать, что, что купить авто качественно лучше, чем Гранта, можно только потратив в два раза больше денег. Плюс все эти "чувствуешь себя человеком", забрал из салона - музыка уже играет, двери тише хлопают, шумки больше и прочее.

Но если выбирать по автомобилю, то мне интереснее маленькая Гранта, тем более что с ней можно повозиться. Музыка нештатная, шумка своя, мотор выдыхает через прямоток.
А кому то надо возить рассаду на дачу и двух детей на море. И размахивать напильником нет ни времени ни желания.

О том, где что удобнее я в курсе, устриц ел. Перед покупкой Гранты три раза её тест-драйвил, не мог смириться с её бюджетностью, тут саморезы, тут щели, тут дворники - один другого догоняет. А потом привык ))))
И регулярно пересаживаясь из своей в бюджетные вёдра (Рио, Поло, Рапид, Авео, Астра, Джетта, Круз) и обратно, каждый раз кажется, что в Гранте чтото испортилось, шумит, не возвращается на место или наоборот заедает. Но через пару километров этот негатив уходит, а вот что на Гранте ехать интереснее - остаётся.

Добавлено через 7 минут


Так что там, шеф? Какой выбор созревает? Гигантская Веста или микроскопическая Гранта?
Если получится с Лада финанс и 2018 годом, и если будет в наличии белая Веста седан комфорт, то Веста. Если нет, и будет в наличии серебристая, то Гранта комфорт.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
На Гранту цвет 6 тыр, на Весту 12..., ещё 6 тыр, плюсом к Весте...)
А так кроме 150+ тыщ за Весту, смотри на дальнейшие расходы...
Резина дороже, диски, бензина больше жрёт, запчасти, налог больше, осаго..
СтОит ли это, что б по деревне ползать...)
185/65-15 для Весты дешевле и больше выбор, чем на Гранту 185/55-15...Диски на Весту дороже???? С чего бы? Что там, что там 15 размер, остальное производитель и рисунок...Запчасти??? Ну, на подвеску, возможно, но не сильно...Сравните стойки Каяба на гранту и Весту...Бензин - да, Веста больше жрет, но и безопасность в ней выше, комфорт, эргономика и пр... Налог и ОСАГО больше, но только в сравнении с 8 кл Грантой...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение


Но хуже в плане отсутствия фиксаторов и отсутствия доводчиков.
Вот пофигу! На ВСЕХ!!!! нативных японках (а было их много, и все класса Д) у меня они были, видимо, мертвые уже... И ничего, не умер! А крыло и дверь загибается (если дверь ветром распахнет) одинаково, что есть ограничитель, что нет!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Вопрос в том - настолько ли это больше, чтобы прям запариваться на эту тему. Ну потратите на весту на 5к в год больше - разница вообще не кардинальная и незаметная. А вот разница в комфорте будет чувствоваться каждый день, даже если ездить только по деревне.
Согласен! Весты была дороже дорестайлинговой Гранты только по кузовщине и оптике...Стекла, подвеска (если подходит от Ларгуса/пред-предыдущего Логана, трансмиссия - почти одинаково! Как будет с рестайлинговой кузовщиной/оптикой на Гранту - не известно!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Также в гранте есть авторежим у водительского ЭСП.
И без этого переживу! Зато в Весте, чтобы поставить компонентную акустику, нужно только эту акустику купить! все штатные места в дверях уже есть....

Последний раз редактировалось coronamark2; 16.01.2019 в 20:06.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 20:04   #766
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать?

Цитата:
185/65-15 для Весты дешевле и больше выбор, чем на Гранту 185/55-15..
Ну, рассматриваем наиболее распространённые варианты, на зиму ведь берут обычно самые дешевые размеры резины и дисков из доступных. Я бы себе на поло на зиму взял R14 175/70 - так не налезають.. Тормоза большие..

У гранты конечно есть и R15, нутк и у весты есть вплоть до R17, вот тут ценник будет уже ощутимо отличаться.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 20:09   #767
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,734
Re: Брать или не брать?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ну, рассматриваем наиболее распространённые варианты, на зиму ведь берут обычно самые дешевые размеры резины и дисков из доступных. Я бы себе на поло на зиму взял R14 175/70 - так не налезають.. Тормоза большие..

У гранты конечно есть и R15, нутк и у весты есть вплоть до R17, вот тут ценник будет уже ощутимо отличаться.
Хорошо, берем на Весту штатный минимум 185/65-15 и на Гранту 185/60-15...разница в цене если и есть, то не большая, а вот выбор в Грантовском размере весьма не велик...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 20:10   #768
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать?

Цитата:
Зато в Весте, чтобы поставить компонентную акустику, нужно только эту акустику купить! все штатные места в дверях уже есть....
Да в весте штатный звук и так играет намного лучше, чем в гранте.
А по штатным местам - они просто разные. У гранты 10 см сзади и 13 см спереди, я ставил просто компоненты 13 см - все поставилось без переделок.
У весты и там и там на размер больше - 13 сзади и 16 спереди.
Neibot вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 20:11   #769
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,734
Re: Брать или не брать?

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Да в весте штатный звук и так играет намного лучше, чем в гранте.
А по штатным местам - они просто разные. У гранты 10 см сзади и 13 см спереди, я ставил просто компоненты 13 см - все поставилось без переделок.
У весты и там и там на размер больше - 13 сзади и 16 спереди.
Как без переделок???? А куда пищалку ставил?
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2019, 20:14   #770
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Брать или не брать?

Цитата:
на Весту штатный минимум 185/65-15 и на Гранту 185/60-15...разница в цене если и есть, то не большая, а вот выбор в Грантовском размере весьма не велик...
На гранту 175/65 R14.
Разницу я выше приводил - рублей 500 с колеса, если считать штамповки + нордман 7

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
А куда пищалку ставил?
На торпеду в угол у стойки клеится она динамиком вверх и всего делов. Звук отражается от стекла.
Ставил также в стойки - разницы особо не заметил.
Neibot вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.