Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2012, 11:39   #1
Виталий 81
Форумчанин
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: г.Белово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219000
Сообщений: 23
Вибрация/дребезг рычага МКП (тросовая)

всем привет,проблема с задней скоростью началась с момента покупки авто,то не включалась,то потом долгое время пахло палёным феродо,когда назад сдавал,и теперь,накатал уже 12000, появилась вибрация при включении задней скорости,кто сталкивался подскажите,где искать причину?

Варианты решения проблемы вибрации на 3-й скорости: https://www.drive2.ru/l/6379729/ и http://www.drive2.ru/l/6529090/

Предписание:

Скрытый текст

[свернуть]


Вариант решения: http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=103

Последний раз редактировалось Oleg08; 29.08.2015 в 17:11.
Виталий 81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2013, 20:10   #41
венька
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Палласовка
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта-Норма
Сообщений: 174
Re: Вибрация рычага МКП

Цитата:
Сообщение от HolyGun Посмотреть сообщение
Там не сама ручка гремит,там что-то долбит изнутри в ней :D Я как только к менеджеру пришёл с этой проблемой,тот даже кататься не стал и сразу пошёл заказывать детали,известная грит проблема у этой кпп. Поменяли всё в сборе,даже ручку кпп новую поставили. Ели ощутимые вибрации остались,но я думаю это вибрации не самого рычага кпп,а салона в целом.
На коробке стоит реактивная тяга которая соединенна с кузовом Так вот эта тяга усиливает-передает вибрации идущие от кузова+ двигатель.Отсюда и вибрация рычага КПП. На калине снимал эту тягу .Вибрации рычага КПП по большому счету исчезли.На гранте у меня вибрация присутствует тоже.Вот думаю попробовать убрать реактивную тягу и посмотреть как оно будет без нее.Но без этой тяги при буксовании \при рывках\может самопроизвольно выбить-выключить скорость а большинстве случаев нет.Проверенно на калине.Восьмеры- девятки ездят же без этой тяги и в ус не дуют.
венька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2013, 13:39   #42
HolyGun
Форумчанин
 
Аватар для HolyGun
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада гранта норма+
Сообщений: 21
Re: Вибрация рычага МКП

Я писал про кпп 2181
HolyGun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2013, 18:10   #43
Vadim-28rus
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Белогорск, Амурская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (норма)
Сообщений: 301
Re: Вибрация рычага МКП

Цитата:
Сообщение от Санёк71 Посмотреть сообщение
Сегодня вылечил треск рычага на 3 передачи на Гранте коллеги при помощи пластикового хомута-стяжки.Выковырнув заглушки попогревов(у него норма)подвязал трос хомутом к перемычке между кнопками.Заглушки встали на место.Треска нет.
Последний раз редактировалось Санёк71; 22.11.2013 в 02:58.
Санек хорошо бы фоты, и вообще какая у тебя коробка?
Vadim-28rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2014, 18:22   #44
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Вибрация рычага МКП

Цитата:
а коробке стоит реактивная тяга которая соединенна с кузовом Так вот эта тяга усиливает-передает вибрации идущие от кузова+ двигатель.Отсюда и вибрация рычага КПП. На калине снимал эту тягу .Вибрации рычага КПП по большому счету исчезли.На гранте у меня вибрация присутствует тоже.Вот думаю попробовать убрать реактивную тягу и посмотреть как оно будет без нее.Но без этой тяги при буксовании \при рывках\может самопроизвольно выбить-выключить скорость а большинстве случаев нет.Проверенно на калине.Восьмеры- девятки ездят же без этой тяги и в ус не дуют.
Всё давно пройдено, меняете пластмассовые втулки в реактивной тяге на резиновые( от моторчика омывателя 2108) и будет счастье.
__________________
mikos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 15:27   #45
Vadim-28rus
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Белогорск, Амурская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (норма)
Сообщений: 301
Re: Вибрация рычага МКП

Кажись дошло как можно устранить дребезг ручки кпп. Просто возникает люфт в сочленении ручки кпп и нижней продольной тяге троса переключения. В калинофоруме некоторые предлагают вытащить капроновое соединение подложить кусочек полиэтилена (ручку от пакета) смазать и плотно засунуть. Я же помимо этого хочу пружиной стянуть нижний шарнир ручки и этот трос между собой, чтобы при возникновении люфта пружина прижимала капроновый шарнир к этой ручке.
Vadim-28rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2014, 12:15   #46
Vadim-28rus
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Белогорск, Амурская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA (норма)
Сообщений: 301
Re: Вибрация рычага МКП

Стянул нижний шарнир и трос пружиной, вибрация не пропала. Следующим действием стянул пружиной оболочку троса и корпуса станины переключения вибрация пропала.
Vadim-28rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2014, 19:33   #47
Otto73
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: г.Салават
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 49
Re: Вибрация рычага МКП

У меня вибрирует рычаг при разгоне на 3 передаче,без звука и треска.Что ждать дальше?
Otto73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2014, 23:10   #48
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Вибрация рычага МКП

Обычное дело - трос в натяг. Вилка фиксатором прижата к футе 3/4 передачи. Вибрация с вилки идёт на трос.

Можно ручку потянуть на себя (прослабить трос) у меня так нет вибрации. Но т.к. вибрация идёт от муфты, то на горячую - это боле 3500-4000 об/мин на 3й (не особо напрягает). На холодной коробке с 2500 заметно.
т.е. это при интенсивном разгоне только.

Кто то шайбу под фиксатор ставит - изменение силы прижатия вилки к муфте может убрать вибрацию.

Кто то тросы перекладывает - иногда помогает.

Можно просто забить.

Вилка-муфта-фиксатор - это колебательный контур, который зависит много от чего. Даже была бы наша вилка из стали (как раньше), а не из алюминия, уже бы изменили частоту вибраций и попадание в резонанс могло бы в допустимых оборотах вообще не наступить ... Но такие эксперименты по силам только заводу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.06.2014 в 23:16.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2014, 07:47   #49
Владимир2
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2014
Адрес: М.О
Пол: Мужской
Сообщений: 55
Изображений: 1
Icon9 Re: Вибрация рычага МКП

тоже самое. особенно на 4й , с 60км\ч до 70 идет вибрация, появилась после 10к пробега .
Владимир2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2014, 15:31   #50
thevovannn
Челябинская ячейка
 
Аватар для thevovannn
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta люкс
Сообщений: 41
Re: Вибрация рычага МКП

Официалы у меня пробовали избавиться от этой проблемы, но хватило их стараний на один день. Так и езжу жу-жу-жу. Буду сам исправлять не доработки нашего любимого АВТОВАЗА
__________________
Реклама в подписи запрещена.
thevovannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.