Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2014, 21:37   #51
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Они думали как 1 кг алюминя сэкономить - 15 000 авто в месяц - это 15 тонн экономии. А чтобы сэкономить - за з/п в размере 15 000 в месяц кто то рисовал эти поршня целый месяц. ))) Это тонна алюминия за тонну баксов уходит.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2014, 23:06   #52
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от Катков Посмотреть сообщение
Эт хорошо,а то целый интитут думал думал,придумал двигатель АЖ на 5 лошадей больше,а мы их то 92м бензином травим,то тяжеленными поршнями хотим нагрзить.
Скорее на импортных поршнях хороший откат был получен. Не самый удачный мотор получился если совсем честно. Дорогой в ремонте, ненадежный в эксплуатации. Прибавки мощности никаким местом не ощущается.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2014, 23:31   #53
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Я всё молчал не встревал в спор, здесь особо критиковать нет смысла, специалистов мало. Мотор с ОШПГ дерьмо натуральное. Это надо придумать, центровка шатуна на коренной шейке коленвала, за счёт поршня. И говорить "специалистам" ВАЗов бесполезно, мыже неучи и ничего не смыслим.
__________________
Смерть иномаркам.

Последний раз редактировалось Jekson; 12.07.2014 в 07:57.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 11:08   #54
x85
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Архангельск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ноги, 2 шт. //
Сообщений: 1,566
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Это надо придумать, центровка шатуна на коренной шейке коленвала, за счёт поршня
думаете это придумано инженерной школой ваза, а не подсмотрено?
__________________
2115 \\ 11184 \\ 3110 (406) \\ 21900-41-014 \\ 21902-41-011 \\ тысяча чертей - снова ваз, теперь 21902-42-021
x85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 13:11   #55
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Я всё молчал не встревал в спор, здесь особо критиковать нет смысла, специалистов мало. Мотор с ОШПГ дерьмо натуральное. Это надо придумать, центровка шатуна на коренной шейке коленвала, за счёт поршня. И говорить "специалистам" ВАЗов бесполезно, мыже неучи и ничего не смыслим.
Я прамо в растерянности, от того, какой спец у нас тут силит... Коренная шейка коленвала - это та, что сидит в блоке и центр ее оси проходит так же через центра маховика и шкива коленвала. Каким таким образом коренная шейка шатуном центруентся мне даже представить сложно...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 19:00   #56
LadaSport
Форумчанин
 
Аватар для LadaSport
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Автомобиль: 2108-09-90,1119.
Сообщений: 483
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Ты сам понял чего написал. Я же говорил, что здесь 99% понятия не имеют об устройстве двигателей.
x85 - наверное они подсмотрели, но там маленько совсем другие силы действуют на шатун и поршень, но мы как всегда тупо скопировали не вникая.
__________________
Смерть иномаркам.
LadaSport вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 20:14   #57
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Я прамо в растерянности, от того, какой спец у нас тут силит... Коренная шейка коленвала - это та, что сидит в блоке и центр ее оси проходит так же через центра маховика и шкива коленвала. Каким таким образом коренная шейка шатуном центруентся мне даже представить сложно...
Может смещён центр симметрии цилиндров (либо их угол наклона) т.е. коренные опоры смещены, палец в поршне также сдвинут (обычно, для уменьшения момента при перекладывании так делают - поршня не симметричны) и много чего там могут сдвинуть - хотя мне лично не понятно, что и куда там сдвинуто.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от LadaSport Посмотреть сообщение
Я всё молчал не встревал в спор, здесь особо критиковать нет смысла, специалистов мало. Мотор с ОШПГ дерьмо натуральное. Это надо придумать, центровка шатуна на коренной шейке коленвала, за счёт поршня. И говорить "специалистам" ВАЗов бесполезно, мыже неучи и ничего не смыслим.
Шатун стоит вертикально (параллельно цилиндру), но смещён вместе с поршневым пальцем? Или про какую центровку речь?
Картинка для вопроса - как стоит шатун в ВМТ и проходит ли "условная линия шатуна" центр коренных шеек в ВМТ? Я лично не знаю что там в нашей поршневой и куда и что смещено - было бы интересно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.07.2014 в 20:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 21:13   #58
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Блин, для начала, на колене есть 9 шеек, 5 коренных, на продольной оси колена и 4 шатунных, к которым крепятся шатуны. В головку каждого шатуна вставлен поршневой палец, по которому головка шатуна может смело гулять влево-вправо аж до 0,5 мм в каждую сторону.
В ВМТ подошва поршня, та, что смотри та клапана и свечу должна быть в идеале параллельна привалочной плоскости ГБЦ, но этот момент очень короткий. Сначала шатун толкает поршень вверх и подошва поршня наклонена в одну сторону, потом ВМТ и просиходит переставка, так как шатун начал тянуть поршень вниз, вот что здесь не понятного?
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 22:55   #59
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
В ВМТ подошва поршня, та, что смотри та клапана и свечу должна быть в идеале параллельна привалочной плоскости ГБЦ, но этот момент очень короткий.
Зачем днищу поршню обязательно быть параллельным головке. Какой в этом высокий смысл. Просто интересно.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2014, 23:48   #60
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Стук поршня в 16 клапаннике

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Зачем днищу поршню обязательно быть параллельным головке. Какой в этом высокий смысл. Просто интересно.
а никакого, просто при переставке, в один короткий момент оно таки параллельно головке, разве нет? Это для максимально подробного разъяснения тем, кто не понимает, что есть переставка и с чем ее едят...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.