Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2017, 04:48   #91
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Аббат Фариа Посмотреть сообщение
лью только 95 и только на азс - Газпромнефть
плюсую! Только джи драйв газпром 95! С самого первого дня! Когда по трассе, в жару хочу прохватить, лью 98 джи драйв. Оба бензина отличные!
demis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 06:34   #92
IVK
Форумчанин
 
Аватар для IVK
 
Регистрация: 01.04.2017
Адрес: Петербург
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 141
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
плюсую! Только джи драйв газпром 95! С самого первого дня! Когда по трассе, в жару хочу прохватить, лью 98 джи драйв. Оба бензина отличные!
Ну и как....мощи прибавляется??? Наверно сразу кобыл на 30-40????))))))))) на самом деле 95-98 заметить разницу достаточно трудно..тут больше эффект плацебо работает..разница в наборе до сотни составит десятки от секунды.что возможно уловить только приборами.....может эластичность улучшится к каком то из диапазонов разгона на пол секунды- секунду....а вот кошелёк ослабнет точно....
Для эксперимента я пробовал залить треть 80-го на остаток 95-го...нормально едет...
На 92 едет отлично...заметить можно только после 140 км/ч ( более вялый разгон)...
И машинка уже старенькая..240 тыщ пробег..10.5 лет..базовый бензин- 95-й..( испытательное авто- Фиат)...тут в принципе чудес то нет...ЭСУД имеет свой диапазон подстроек под бензин...а сделать авто мощнее он не может...просто приспособится к новому горючему....обеспечивая оптимал на данном виде...да и только...))
IVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 10:46   #93
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
на самом деле 95-98 заметить разницу достаточно трудно
заметно, даже очень, если обычный 95 и 98
если 95экто - то разница уже не такая заметная
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 11:39   #94
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Сегодня смотрел по БК "Отскок по детонации" - при среднем разгоне 10,5 градусов на АИ-92 Газпромовском.

С набором оборотов падает до 9 градусов. При равномерном движении по нулям.

Думаю заметно на перепрошитых ЭБУ, из-за большего открытия дросселя на малых оборотах. К сожалению не знал про эти переменные до перепрошивки и в 2014г. не глядел какой был отскок на 92.

Но на стоковой прошивке "защита от дурака" настроена на 40% предельное открытие дросселя. Большее открытие возможно только при наборе оборотов.
На текущей прошивке уже 65% открытие, что при нашем 52мм дросселе сразу соизмеримо "педаль в пол" на малых оборотах.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 16:50   #95
IVK
Форумчанин
 
Аватар для IVK
 
Регистрация: 01.04.2017
Адрес: Петербург
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 141
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сегодня смотрел по БК "Отскок по детонации" - при среднем разгоне 10,5 градусов на АИ-92 Газпромовском.

С набором оборотов падает до 9 градусов. При равномерном движении по нулям.

Думаю заметно на перепрошитых ЭБУ, из-за большего открытия дросселя на малых оборотах. К сожалению не знал про эти переменные до перепрошивки и в 2014г. не глядел какой был отскок на 92.

Но на стоковой прошивке "защита от дурака" настроена на 40% предельное открытие дросселя. Большее открытие возможно только при наборе оборотов.
На текущей прошивке уже 65% открытие, что при нашем 52мм дросселе сразу соизмеримо "педаль в пол" на малых оборотах.
И на сколько вырос ср расход после перепрошивки??)
IVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 17:40   #96
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
заметно, даже очень, если обычный 95 и 98
если 95экто - то разница уже не такая заметная
21126. me17.9.17. Между лук Экто 95 и любым 98 на ходу разница минимальная. Между ГПН 95, Роснефть 95 и любым кондовым 98 разница ошутимая, но только при больших нагрузках. Лук Экто 92 до средних оборотов примерно как ГПН 95, потом завал. Потошнить можно. ГПН и Роснефть 92 звенит при небольшой нагрузке и не едет. Использую в сильные морозы чтобы греть подешевле. Да и в мороз склонность к детонации меньше.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 12.05.2017 в 19:09.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 20:23   #97
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
ГПН и Роснефть 92 звенит при небольшой нагрузке и не едет. Использую в сильные морозы чтобы греть подешевле. Да и в мороз склонность к детонации меньше.
Потдверждаю, просто не могу выразиться по научному. )))
А 98 заливал полбака после хренового 95, поэтому разницу не прочувствовал.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 20:28   #98
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от IVK Посмотреть сообщение
И на сколько вырос ср расход после перепрошивки??)
По моему он от прошивки никак не изменился, чтоб даже с помощью БК я смог это уловить.

Но я после этого сделал регулировку педали Е-газа, чтоб более плавно нажатие на газ было - динамика разгона и нажатия на газ - куда более весомый вклад в расход.
Вот пример: (делаю сброс среднего и начинаю движение)
Расход 5,8 https://www.youtube.com/watch?v=M9awbuGRuOk
Расход 7,7 https://www.youtube.com/watch?v=KIIQmOYq8qI
Один и то же маршрут, чуть сильнее разгон и я почти на 35% расход поднял. При Этом ехал дольше по времени с большим расходом - вот от чего реально сильно зависит расход на исправном моторе, от нажатия на газ и как показал пример не факт что быстрее доехать выйдет)

Закон физики не изменить прошивкой. Топливный КПД двигателя евро-4 и так на высоком уровне и его можно только снизить в угоду мощности, но мощность - это мощностной режим (флаг такой у ЭБУ есть, при педали в пол он 1, ну и около того). Иначе ДВС работает в режиме лямбда регулирования - состав смеси практически по нему одинаков во всех прошивках.

Выкручивать УОЗ (от заводских) наверное имеет смысл только онлайн, чтобы учесть конкретный уникальный двигатель. А так уловить +/- 1% не реально, но такой разброс прошивкой вполне можно сделать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.05.2017 в 20:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2017, 22:12   #99
Ukolov
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Петрозаводск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 14
Re: Бензин для Лада Гранта 3

600 км по финк в одну сторону. Средняя скорость100 км. Расход 92 ~ 38литров. Обратно, рекорд 28 л 95 евро заглох на заправке в Вярселя. Вывод. Чем выше октановое число, тем дальше можно уехать при этом и бензин дороже. 92 дешевле, пробег получается меньше.
Ukolov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2017, 13:45   #100
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Бензин для Лада Гранта 3

ИМХО не ОЧ определяет расход бензина по трассе, если конечно не идёт дикий отскок по детонации (снижающий КПД двигателя).
Есть более весомый параметр - это удельный вес. Он указан в сертификате на бензин.
Как правило он от 725 до 785 грамм на литр бывает.

К тому же такая подмена для ЭБУ некоторое время требует адаптации, чтоб при том же времени впрыска впрыснуть большую/меньшую массу топлива. Основной расчёт идёт от соотношения масс: воздуха и топлива. А форсунки по времени впрыска впрыскивают объём. Но адаптация по трассе думаю быстро проходит, если только не заливать по 10л бензина и каждый раз разного.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.05.2017 в 14:01.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.