Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Результаты опроса: Есть ли у вас постукивание, о котором идет речь?
да 12 60.00%
нет 8 40.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2014, 04:41   #21
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

По моему похоже на тролейбус - на фоне шума идёт тыр тыр тыр с частотой вращения вала - такое обычно при наличии каких то перекосов во вращении бывает отсюда звук биения.
Тоже иногда слышу слабо звук как 561.
Т.е. первичный вал крутиться с дрожью а от него шум на выжимной или через подшипники на картер идёт х.з.
Тролейбус так шумит (с другой частотой) из-за муфты, у нас из-за сцепления. Остальные узлы собраны жёстко, в их параметрах не чего не меняется и если они зашумят, то уже не затихнут.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2014, 19:39   #22
Сулехим Такац
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Добрый день(вечер). Свою Гранту я купил летом 2014. С самого начала я слышу именно такой глухой стук, даже постукивание, не сильное , но вполне отчетливое, именно откуда то спереди и снизу. Проявляется это больше в момент переключения с первой на вторую передачи при малом газе, по мере роста оборотов звук этот звук уходит и добавляется вой коробки, и в момент переключения со второй на третью и то же по мере роста оборотов уходит. Так же этот звук проявляется если машина идет накатом на 4 и 3 передачах (когда подъезжаешь к светофору например). Когда я покупал машину я сразу обратил внимания на это странное постукивание, но механик вежливо посоветовал мне научится правильно выбирать передачи. (Хотя как правильно, если ехать медленно на второй передаче, то этот стук постоянно преследует). Тем более "обнадежил", что машина пройдет обкатку, на 1 ТО подрегулируют клапана (двигатель 8 клап) и все будет Окей! Но уже пора ехать на 1 ТО, а этот звук не стал ни сколько слабее, более того когда еду на других Грантах, прислушиваюсь к подобным стукам, но их нет не у кого. Все ровно. Распрашиваю у друзей не у кого подобного не было. Я сделал вывод что это дефект, правда не знаю чего, на скорость действительно не влияет. Когда пойду проходить 1 ТО обязательно укажу на этото постукивание. Потом отпишу. Спасибо что прочитали.
Сулехим Такац вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2014, 20:25   #23
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Забрал сегодня свою из ремонта от дилера. Говорят что поменяли подшипники на валах в КПП. Ну что могу сказать??? Лучше бы я к ним не ездил... Стало ещё только хуже.... Если до этого я это тарахтение мог нажатием-отжатием сцепления убрать, то сейчас тарахтит постоянно.....
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2014, 07:53   #24
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Качество комплектующих может такое?
А вообще тарахтит может что то другое?
Мне почему то кажется, что звук тарахтения не от самого подшипника в КПП, а от выжимного, от его втулки. Не знаю как там первичный вал на переднем приводе в коленчатый вал вставляет, на классике внутри коленчатого подшипник шариковый может он и тарахтел? После снятия/установки КПП произошло смешение (на микроны) + новый подшипник в КПП и давит теперь первичный вал как то?

Была 21083, 2109 - но КПП не разу не снимал. На 2121, 2106 - снимал - но там вообще 4х ступка, всё вставало на место и всё хорошо после ремонта и замены подшипников/вилок работало - без нареканий. А с грантой что то нет желания КПП снимать, хотя тоже мысля гложет - может там не смазано просто что -то и смазка во время, всё решит.

Надо почитать калинофорум - встречалась ли такая же проблема на старой КПП?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2014, 15:50   #25
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Забрал сегодня свою из ремонта от дилера. Говорят что поменяли подшипники на валах в КПП. Ну что могу сказать??? Лучше бы я к ним не ездил... Стало ещё только хуже.... Если до этого я это тарахтение мог нажатием-отжатием сцепления убрать, то сейчас тарахтит постоянно.....
Мама дорогая! Вот и думай теперь, стоит ли ехать к ОД (я записан на субботу)

Хотя если постукивает даже при выжиме сцепления, то тут дело явно не в подшипниках вала КПП. Может подшипник коленвала? А может, и вообще не подшипник..

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мне почему то кажется, что звук тарахтения не от самого подшипника в КПП, а от выжимного, от его втулки.
Самому такое подозрение нравилось. Но сегодня вот заметно похолодало (чуть выше нуля), и я обратил внимание на то, что "на холодную" постукивания не было какое то время. Сложилось впечатление, что стук появился и усиливался по мере прогрева КПП. Если так, то, получается, дело не во втулке, а в подшипниках коробки, потому как холодное масло, будучи вязким, стучать не давало. Хотя это, конечно, предположение из разряда "пальцем в небо"
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2014, 17:36   #26
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Сантей_, у тебя тоже такая же проблема??? Про постоянно ты меня не так понял: до этого я мог сцепу нажать и тут же отжать и становилось либо тише, либо вообще почти не слышно этого тарахтения.... Теперь завожусь как трактор, сцепу нажимаешь - тишина, отжимаешь - опять тарахтит громко.... Когда прогреется, становится это тарахтение потише, но не убирается.... До этого ремонта то тарахтело, то нет, теперь постоянно тарахтит. Мне заменили подшипники в КПП на валах, но я думаю, проблема изначально была не в них.... Могли конечно одно дерьмо поменять на другое, но не очень в это верится....
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2014, 22:21   #27
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Сантей_, у тебя тоже такая же проблема???
Ну дык я тему насчет этого постукивания и создал.

Цитата:
Про постоянно ты меня не так понял: до этого я мог сцепу нажать и тут же отжать и становилось либо тише, либо вообще почти не слышно этого тарахтения.... Теперь завожусь как трактор, сцепу нажимаешь - тишина, отжимаешь - опять тарахтит громко....
Ясно...

Цитата:
Когда прогреется, становится это тарахтение потише, но не убирается....
Про свой случай я бы так не сказал, скорее наоборот: когда только завел, на холодную - постукивание заметно тише, вроде бы

Цитата:
Могли конечно одно дерьмо поменять на другое, но не очень в это верится....
Так или иначе пусть сервисмены в причинах разбираются. Дефект не пропал, а даже усилился - пусть ищут дальше

Добавлено через 50 минут
Димон55, вот нашел обсуждение похожего тарахтения: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=256753&start=25
Итоговый пост:

Цитата:
для интересу - было произведено вскрытие, замена сцепления, потому что на ведомом диске, втулка со шлицами под первичный вал болталась на заклепках, от этого ведомый диск шарашило по всей корзине, вот и получался звук как от трактора.
Может, у тебя причина в этом. Я то корзину поменял - как стучало, так и продолжает стучать, стало быть не мой случай
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2014, 08:58   #28
crusher
Форумчанин
 
Аватар для crusher
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Мытищи МО
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 276
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Это тарахтение от подшипников КПП, на всех трех моих переднеприводных Ладах оно присутствовало, причем на девятке я сменил пару коробок передач и во всех оно было. Вывод: забить на него и ездить. Подшипники менять не вариант, ибо могут попасться более громкие.
__________________
-=IN LADA WE TRUST=-
Lada Samara 2 4d 1.5i '05=>Ford Focus 2() 1.6i '07=>Lada 6 1.4 '92=>Lada Samara 5d 1.3 '89 (470т.км)+ Lada Granta 41-014 A/C (70т.км)+Lada Granta Liftback Luxe 106 h.p. (50т.км)
Лада-это в крови...Как только влюбишься, не можешь избавиться... (c) Paul Sherwood
crusher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2014, 10:00   #29
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Цитата:
Вывод: забить на него и ездить.
Ну забивай и ездий
На результаты опроса хоть смортрел? Далеко не у всех такой стук. При этом надо учитывать, что на ветку заходят в основном те, у кого проблема есть. Т.е. на самом деле, с учетом тех, кто на ветку не заходит, соотношение в опросе будет в пользу тех, у кого дефекта нет.

Не перестаю удивляться тому, сколько на форумах находится желающих давать советы в стиле "у всех так, забей и ездий". Это натуральная мания какая то! Казалось бы, если нечего написать по существу - воздержись от комента. Пишущий уверен в том, что до гениального рецепта "забей и ездий" другие додуматься не в состоянии и только он является его носителем

Причем, что характерно, так на всех форумах. Почитал форум владельцев "ниссан-ноты", где обсуждался такой же стук с такими же симптомами - и там тут же нашлись умники, которые стали лечить в стиле "забей" и "это детская болезнь ниссановской КПП". Зашел на форум "VW-джетты" - там такая же картина. Заглянул на ветку владельцев 2107 - там тоже любителей давать пустые советы уйма. Причем я, как владелец 2107 в недавнем прошлом, прекрасно знаю, что сабжевое постукивание - никакой не конструктивный дефект и что не "у всех так", потому что ничего подобного у меня не было.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2014, 10:12   #30
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления

Что то я на своей старой 2111 такого дребезжания не замечал.... Может неправильно слушал???
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.