Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2019, 05:57   #751
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Я каждую зиму в целях экономии на 92 езжу. Зимой прогревы и средний расход выше, просто жалко жечь более дорогой на прогрев. Сам уверен, что из-за прошивки лучше стало (но вполне возможно, что и просто бензин другой стал - раньше лил один, сейчас на газпроме).
По факту первый год как и все, лил только 95, с машины пыль сдувал.

Но со временем даже летом иногда стал лить 92. По БК видно, что 95 мотору лучше (особенно в жару), но в мороз и без разгона (зимой не куда гнать) даже по БК разницы нет.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 08:53   #752
DO3FH1
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2019
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 13
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я каждую зиму в целях экономии на 92 езжу. Зимой прогревы и средний расход выше, просто жалко жечь более дорогой на прогрев. Сам уверен, что из-за прошивки лучше стало (но вполне возможно, что и просто бензин другой стал - раньше лил один, сейчас на газпроме).
По факту первый год как и все, лил только 95, с машины пыль сдувал.

Но со временем даже летом иногда стал лить 92. По БК видно, что 95 мотору лучше (особенно в жару), но в мороз и без разгона (зимой не куда гнать) даже по БК разницы нет.
А как ему лучше от 95? И как это по БК видно?
Я вот и не грею особо, градусов до 10-15 и поехал.
З.Ы. сейчас на улице -6, так же легко завелась.
DO3FH1 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 08:53   #753
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
И как это по БК видно?
по УОЗ.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 12:16   #754
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от DO3FH1 Посмотреть сообщение
А как ему лучше от 95? И как это по БК видно?
Я вот и не грею особо, градусов до 10-15 и поехал.
З.Ы. сейчас на улице -6, так же легко завелась.
Отскок по детонации на 92 бывает постоянный, думаю это плохо. Летом в жару по трассе - на 0,0 не выходит.

На разгон отскок и на 95 есть (только чуть меньше, на 98 ещё меньше). А по прямой надо чтобы всё как по прошивке, коли она уж под 95 заточена. Пусть 0,0 будет.

Переменная отскока видна через доп.параметры БК, следить постоянно за ним не удобно (через меню аходить после каждого отк. зажигания), она вносит поправку в УОЗ.
Как бы УОЗ правится вовремя, по крайней мере детонации я не слышал никогда при штатной работе и даже ездил с неисправным датчиком детонации. Там ещё проще ДД- не исправен, отскок по умолчанию делается максимальный, хоть 98 залей, будет как на 92, хоть 92. Ниже 92 УОЗ не правится, думаю будь какой нибудь АИ-90, пальцы бы звенели.

Кто то жалуется, что с аи-92 детон слышит (редкие жалобы от владельцев 8v), либо слух лучше, либо ДВС чуть подзажат больше или погрешность сборки шкивов (или прошивка такая), но на восьмиклапаннике (как у меня) это скорее исключение из правил.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2019 в 12:18.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 14:45   #755
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

да сж как раз ни туды ни сюды. была б она чуть меньше..
вот и получается, что если уоз ом то иль почти без детона но ехать не буде или с детоном но еде. 95-ый как бы надо, ну или мотор расжать чуть.

Последний раз редактировалось LGL2016; 30.12.2019 в 14:49.
LGL2016 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 17:12   #756
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от DO3FH1 Посмотреть сообщение
Долго ждать не пришлось, на улице -5 завелась с 3 оборота стартера на 92 бензине с ПТМ. Хотя я вчера ещё комплект ГРМ с помпой поменял, но это роли не играет. Сбросов никаких не делал.
Может КВ? - ибо за три оборота звездочки стартера КВ даже четверть оборота не сделает и холодный 127 не пустится))) Быстрый пуск "с полпинка" возможен при Тож выше ~ +30°С (на момент запуска), а на холодном нужна небольшая задержка для набора давления холодного и соответственно более вязкого масла. Этот параметр есть в ЭБУ (быстрый старт разрешен).
Никаких преимуществ для зимнего пуска на АИ92 нет. В любом зимнем топливе легких составляющих больше (если сжато, то: для быстрого испарения топлива и образования "нормальной" ТВС в коротком впуске моторов с впрыском, тогда как на карбюраторных впуск длиннее).

Успешная адаптация нуля ДЗ, после сброса с инициализацией, возможна лишь при определенных темп-рах (см. карту С-4 из описания ЭСУД):
Цитата:
Для этого на стоящем автомобиле необходимо включить зажигание, выждать 30 с, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле.
Адаптация будет прервана, если:
- прокручивается двигатель;
- автомобиль движется;
- нажата педаль акселератора;
- температура двигателя ниже 5 °С или выше 100 °С;
- температура окружающего воздуха ниже 5 °С.
Serg901 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2019, 18:10   #757
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

иногда на горячую долго крутит стартер , запускается со второго раза. 18 год 8кл. кто с талкивался с таким и что было сделано ?
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 01:29   #758
Колыч
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2015
Адрес: 12RUS
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2191
Сообщений: 238
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
иногда на горячую долго крутит стартер , запускается со второго раза. 18 год 8кл. кто с талкивался с таким и что было сделано ?
Это болезнь вазовских движков, что 8-ми, что 16-ти клапанных. Забить на это.
Есть версия, что топливная рампа нагревается от движка, образуются пары, которые вытесняют бензин из рампы обратно в магистраль. При запуске горячего движка сначала из рампы идут пары бензина, поэтому смесь бедная и не горит. Решение - чуть подгазовывать при запуске. ЭБУ учитывает проценты открытия ДЗ и соответственно увеличивает время открытого состояния топл. форсунок (большая подача топлива), пары выходят быстрее. Это лишь версия, но реально помогает.
Колыч вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 01:35   #759
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
но реально помогает.
это я в курсе , все понимаю , но вот задался целью изучения данного вопроса . Дело в том , как я уже и писал , на ранних калинах ( было 3 шт) с егазом такого не было . т.е. версия в моем случае отпадает . вот сижу и думаю , что это может быть
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2019, 08:10   #760
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Ты имеешь ввиду нажимая на газ продуть? А потом заводить?
Оно же когда на газ тиснешь и зажигание включаешь не заведешь.
LGL2016 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.