Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2021, 13:18   #211
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Продержался какой? Сухой или мокрый?
"мокрый".


Цитата:
А по опыту - можно подробнее, в чем именно китайцы, Вебасты, Эбершпехеры и Бинары различаются?
Слишком долго писать, но вкратце постараюсь.
Про Кетайцев, я кажись, почти все сказал.
Бинар: существенный рывок с выходом модели 5S, предыдущую модель не рекомендую-ломучие. Работают, запасные части стоят достаточно дешево, ремонт не сложен. Имеют функцию догревателя (Эбер и Вебасто почему то ограничили время работы). Неохотно запускаются на горячую. Больные места: колодка предохранителей,клеммные обжимки- пропадает контакт со временам, ну и дозирующий насос. Гарантия и саппорт вменяемые, всегда подскажут и в большинстве случаев пойдут навстречу по гарантийным случаям.
Вебасто: вполне надежный аппарат, для нас лучше брать комплектацию Старт (она подешевле), но докупить глушитель, иначе ревет как самолет, если ставите около дома, жильцы могут негодовать. Основной недостаток-"модульная конструкция". Если например надо заменить кабельную секцию (два датчика) то она идет вместе с теплообменником и стоит порядка 8 тыс. Больные места: кабельная секция, штифт накаливания (он же датчик пламени), иногда помпа. Из-за войны с Бинаром (те посмели выйти со своим продуктом на рынок ЕС) цены близкосопоставимы с Бинаром. Гарантия жесткая-ставил не в СЦ- идешь лесом. Сапорт, в принципе, адекватный.
Эберспехер (ака Гидроник) с уходом К. Бетца с поста техдиректора сумрачный технический тефтонский гений понёсся в раздрай- перешли на управление по CAN, намудрили с отображением активных ошибок, страдает качество дозирующих насосов, проводки, весьма чувствительны к качеству топлива. По вопросам саппорта и гарантии более лояльны, чем Вебасто, но менее чем Адверс (производитель Бинара). Цена несколько повыше, чем у Вебасто, но часто проводят всякие акции, чтобы удержать клиента.

На мой взгляд, лучше Вебасто, потом Бинар, потом Гидроник ну и дальше кЕтай. как то так.
(Если появятся вопросы по этой теме- стучитесь в личку, постараюсь помочь одноклубникам)

Последний раз редактировалось Kott01; 29.01.2021 в 13:22.
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2021, 18:13   #212
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Kott01, спасибо.
Цитата:
докупить глушитель, иначе ревет как самолет
Ну, от китайца-то глушитель подойдет? Вроде совместимые должны быть.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2021, 18:19   #213
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,535
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
МОжет вместо бачка влезет?
Размеры фена:
38см х 14см х 14см
Опорная пластина 17см
Ну, в сторону опоры еще трубки впуска-выпуска.
Изображения
Тип файла: jpg Длина фена.jpg (77.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Ширина-высота фена.jpg (78.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Монтажная пластина.jpg (75.1 Кб, 4 просмотров)
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2021, 19:13   #214
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Мне только для прогрева ДВС имеет смысл заморачиваться.
Касаемо салона, в большей части я не заморачиваюсь. Дети подросли, а я иногда до работы доезжаю даже отопитель не включаю, только на стекло.
Лобовое накрываю, чтоб не обледеневало.
Обычно вся машина такая обледенелая.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210126_081439.jpg (40.4 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.01.2021 в 19:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2021, 15:53   #215
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Интересная картина у меня. По морозам (до-49 было) давануло масло отовсюду (клапанная крышка, задний сальник коленвала, прокладка ГБЦ). Выбежало за неделю 0,5 литра примерно. Морозы прекратились, сегодня -22, масло из всех щелей давить перестало. Вывод - видимо перемерз тонкий контур вентиляции. Хотел башку снимать, но сейчас уже буду наблюдать.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2021, 21:14   #216
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Интересная картина у меня. По морозам (до-49 было) давануло масло отовсюду (клапанная крышка, задний сальник коленвала, прокладка ГБЦ). Выбежало за неделю 0,5 литра примерно. Морозы прекратились, сегодня -22, масло из всех щелей давить перестало. Вывод - видимо перемерз тонкий контур вентиляции. Хотел башку снимать, но сейчас уже буду наблюдать.
Одеяло на ДВС лежит. Картонка перед радиатором?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2021, 23:39   #217
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Интересная картина у меня. По морозам (до-49 было) давануло масло отовсюду (клапанная крышка, задний сальник коленвала, прокладка ГБЦ). Выбежало за неделю 0,5 литра примерно. Морозы прекратились, сегодня -22, масло из всех щелей давить перестало. Вывод - видимо перемерз тонкий контур вентиляции. Хотел башку снимать, но сейчас уже буду наблюдать.
Скинь шланг вентиляции картера и почисть от соплей, не будет больше давить. Это от автопрогрева, конденсат прихватило, его скорее всего и не чистили никогда.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 07:26   #218
Kott01
Форумчанин
 
Аватар для Kott01
 
Регистрация: 21.04.2018
Адрес: Новосибирск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 126
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Ну, от китайца-то глушитель подойдет? Вроде совместимые должны быть.
Спецом посмотрел комплектацию тестового образца- в нашем комплекте кЕтайцы глушителем не заморачивались, да и в качестве выхлопа использовали не витую стальную трубу, как у всех производителей, а водопроводную стальную гофру
Kott01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 08:02   #219
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Цитата:
Сообщение от Kott01 Посмотреть сообщение
Спецом посмотрел комплектацию тестового образца- в нашем комплекте кЕтайцы глушителем не заморачивались, да и в качестве выхлопа использовали не витую стальную трубу, как у всех производителей, а водопроводную стальную гофру
Поэтому у них и ценник такой.

Но всё же я не пойму, почему такая разница в цене воздушного и "мокрого". В моём понимании, сделать мокрый я должен за большие деньги, чем серийное производство. Но что такого дорого в этом Бинар 5S, чтобы ценник "мокрого" более чем в два раза поднять. И ИМХО - я бы дешевле из готового китайского даже собрал. Тот же теплообменник как запчасть - 1500 руб. Даже если помпу отдельно (пускай 3т.р.).

А воздушном теплообменник тоже есть, дым же с воздухом не пересекаются. Но цена воздушного всего 9т.р.

Т.е. не от желания нажиться на автолюбителях - "в машине не бывает дешёвых запчастей", а воздушный - он для обогрева гаража...

Крышка к теплообменнику + 950 руб

Вот их помпа 3500, нагнетатель воздуха 5500, насос топливный 4500 - блок управления 4500, камера сгорания 3200 - отсюда и ценник...
Это с сайта запчастей https://www.autotermo.ru/teplostar-b...order=price1-d

Всё же можно собрать свой теплообменник на базе воздушного, путём замены теплообменника? Ну за 1т.р. какой нибудь переходник выточить на теплообменник. Их бы две конструкции на столе разложить, чтоб подумать.

На бинар подобные картинки помогают понять https://www.drive2.ru/o/b/482945915045281875/
Т.е. основная деталь за 1500 - теплообменник и его крышка за 950 + комплект штуцеров за 350, всё что нужно воздушному прилепить.

При этом теплообменник воздушного демонтировать - но устройство бы его поглядеть. Скорее всего воздушный теплообменник такой большой, ведь ОЖ греть проще, а воздуху надо площадь больше, чтоб не перегревать.
Изображения
Тип файла: jpg теплообменник.jpg (46.9 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2021 в 08:21.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2021, 08:28   #220
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 4

Грубо говоря вместо воздушного радиатора, надо переходник под радиатор бинара и как выше написал 1500+950 +350 + помпа (помпу и подешевле можно найти) + токарю за переходник 1-2 т.р. Итого 9500+1500+950+350+3500+ токарю ~ тоже не дёшево, но судя по ценам на 8-10 т.р. дешевле.
Правда по китайцам не так понятно, насколько там надёжное управление и горелки (даже если все контакты пропаять).


Добавлено через 5 минут
Может на али есть по запчастям? Ну типа сама горелка (без радиатора воздушного) с GSM блоком?

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.02.2021 в 08:28.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.