Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: Ваш выбор типа трансмиссии
МКПП 102 33.66%
АКПП 140 46.20%
АМТ 61 20.13%
Голосовавшие: 303. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2015, 17:13   #211
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Lada Granta vs Datsun - 3

Oleg08 Пока что выбираем между он-до и калиной..
Геометрически калина удачнее в плане проходимости и удобства парковки..
Двигатель доступен 16-клапанный и АКПП..
Плюсы датсуна - в значке и некоторых мелочах..

Цитата:
Девушке в качестве первой машины лучше брать на МКПП, да и не только девушке... Потому что на автомате каждый дурак уедет, надо сначала научиться на механике ездить, чтобы быть полноценным водителем, а если сразу же станет автоматчиком, на механике ездить не сможет уже..... А случаи в жизни бывают разные: вдруг жену или подругу надо будет за руль МКПП посадить, а она не умеет!!!!
Нене, не надо в крайности впадать.. У многих жены не имеют прав вообще и ничего, живут как-то..
Настроения о необходимости "водить так водить" могут и до классики довести..
Ведь все эти усилители - руля, тормозов и системы типа АБС мешают чувствовать авто.. А от кондея так и вовсе простуда одна..
Ответственно заявляю что человек с опытом круглогодичной езды на классике сможет ездить потом вообще на чем угодно и все потенциально опасные ситуации на дороге будет чувствовать интуитивно - классика это не та машина, на которой хочется быстро входить в повороты, резко тормозить и вообще ездить быстрее 100 кмч..
Но удовольствия водитель от такого опыта не получит никакого - это точно..
Что касается привычки к акпп - в условиях когда две педали доступны даже на средних комплектациях ваза, а ваз - это самые дешевые авто на рынке - не вижу никаких проблем в дальнейшем..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 17:56   #212
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Lada Granta vs Datsun - 3

Я вообще то немного не то имел ввиду: надо сначала научиться хорошо водить на МКПП, а уже потом становиться автоматчиком, а не наоборот..... А если научиться ездить только на АКПП, то и будешь этаким полуводителем.... У нас один купил первое авто на АКПП, ездит радуется, я ему как то говорю: ты на моей уехать сможешь??? Пауза, подумал, отвечает: ну тронуться может и смогу..... Занавес!!! Только я думаю что он и тронуться не сможет))))))))))
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 18:33   #213
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

-- в автошколе учили, если совсем припрет, тронется да и поедет на первой, с аварийкой. и доедет ...
"аварийная ситуация - худо бедно решается ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 19:47   #214
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Lada Granta vs Datsun - 3

Цитата:
надо сначала научиться хорошо водить на МКПП
Это если надо, т.е. если хочешь сам переключать передачи. А если не хочешь? Зачем тогда учиться? Это сейчас, когда выбор есть практически за одинаковые деньги.
Цитата:
то и будешь этаким полуводителем...
А ведь не все хотят быть "спортивными" и "активными" водителями. Опять вопрос, зачем это им? Точно так же можно рассуждать, что покупая первой впрысковую машину не научишься заводить зимой карбюраторную. Это сейчас кому-то нужно кроме тех у кого они сейчас свой век доживают? Может так и с ручной КПП случится в недалекой перспективе. Но даже если и не случиться, автоматы тоже точно никуда не денутся.
Так что тут только вопрос комфорт или спортивные амбиции. Первым разные варианты автоматов на вкус и кошелек, вторым ручка. Вот собственно и весь расклад. Может еще кому-то в глубинке актуальна возможность много буксовать и таскать на тросе (себя или собой), это еще один аргумент в пользу МКПП.
след вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 20:01   #215
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,558
Изображений: 18
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

-- многих сейчас заставишь самостоятельно колеса перебортовывать??? )))
-- моя поездила на ручке, и пришлось поменять на автомат. )))
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 20:26   #216
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Lada Granta vs Datsun - 3

Цитата:
Точно так же можно рассуждать, что покупая первой впрысковую машину не научишься заводить зимой карбюраторную. Это сейчас кому-то нужно кроме тех у кого они сейчас свой век доживают?
+1, я уже аналогии с классикой приводил.. Я вполне счастлив что мои умения выставлять ХХ или зажигание, а также обращаться с подсосом и регулировать клапана микрометром более никогда мне не пригодятся..

Чем более машина требует действий от водителя при эксплуатации, тем быстрее эти действия надоедают водителю..
Цитата:
надо сначала научиться хорошо водить на МКПП, а уже потом становиться автоматчиком, а не наоборот..... А если научиться ездить только на АКПП, то и будешь этаким полуводителем..
Заблуждение.. Все, чего нет у автоматного водителя - навыков нажимания третьей педали и втыкания передач.. Все остальное при нем - ПДД он знает, в городском потоке и на трассе чувствует себя уверенно, умеет парковаться и чувствовать габариты, умеет обгонять и перестраиваться..
Освоить механику, когда знаешь все остальное, уверен на дороге и имеешь опыт - намного проще, чем освоить механику, когда не знаешь еще ничего, всё стрёмно, а еще все вокруг гудят когда ты опять на перекрестке заглох..

Возьмите любую компьютерную игру и врубите сразу максимальную сложность - испорченные впечатления, ругань и разбитая мышь вам обеспечены..
В то же время если начинать играть с легкой сложности, постепенно повышая оную - сами не заметите как все будет получаться, а игра доставит удовольствие..

По отзывам с дальнего востока - люди ездили первые лет десять стажа на прулях с автоматом - переход на механику занимал неделю привыкания и все, дальше как по маслу..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
моя поездила на ручке, и пришлось поменять на автомат.
Моя изначально сказала что ей свежей семерочки будет за глаза..
Нуну..
После того как ей не хватило сил даже педаль тормоза прожать - энтузиазьму резко поубавилось..

Нынче машины без автомата ее не интересуют..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 13:00   #217
norztf
Форумчанин
 
Аватар для norztf
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA H LX AT
Сообщений: 795
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Девушке в качестве первой машины лучше брать на МКПП, да и не только девушке... Потому что на автомате каждый дурак уедет, надо сначала научиться на механике ездить, чтобы быть полноценным водителем, а если сразу же станет автоматчиком, на механике ездить не сможет уже..... А случаи в жизни бывают разные: вдруг жену или подругу надо будет за руль МКПП посадить, а она не умеет!!!! Так что всё правильно, сначала учимся веслом махать, а потом кайфовать на АКПП в пробках...
в автошколе на МТ учат ездить так что в случае какой то там ситуации доехать из пункта А в Б можно и с этими навыками, да же кто не ездил ни когда справляются с началом движения остановкой и непосредственно движением, покупать же для себя авто особенно если есть пробки что бы быть готовым к какому то там случаю ну я да ж не знаю, дело хозяйское, но весьма смутная мотивация, больший расход, или отсутствие сервиса, большая цена, меньший клиренс, это я еще понятно, но не потерю каждодневных тренировок на МКПП.
более того я был схожего с вашим мнения что будь мужегом мешалко рулед и если я на мешалке могу то и на автомате още бог, а вот ущербы на автоматах заблудятся в трех педалях, но в жизни все несколько иначе, любой авто имеет свои особенности по разгону торможению, габаритам и т.п. когда садишься за чужой авто нужно некоторое время что бы освоится, так что две педали или три это как одна из таких особенностей, хочу еще раз подчеркнуть что для простого перемещения из пункта А в Б, для которого вы привели пример.
norztf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 13:57   #218
Klimser
Форумчанин
 
Аватар для Klimser
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Старый Оскол
Пол: Мужской
Сообщений: 244
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

На механике девушка может наломать таких дров, что уж лучше сразу на автомат посадить. Автомобиль в современном мире все больше становится похож на обычный потребтовар, которым люди просто пользуются для реализации своих нужд и целей, как допустим телефон или телевизор. При этом (как в случае с телфоном/телевизором) не обязательно предварительно попользоваться ламповым телевизором или нокией 3310)))
__________________
Водитель бюрократической машины
Klimser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 14:56   #219
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
в автошколе на МТ учат ездить
Сейчас можно учиться и сдавать на автомате, с получением в правах соответствующей отметки..
У нас на учебных машинах о наличии автомата прям жирно написано на весь борт..

Говорят, в столицах практикуются уже прям отдельные специальные женские автошколы..

Цитата:
Автомобиль в современном мире все больше становится похож на обычный потребтовар
Угу, я, вообще говоря, автомат брал сугубо под возможность езды жены при надобности.. Но штука удобная, о механике не тоскую ни разу..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 15:14   #220
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

По моим субъективным ощущениям, переключение передач - далеко не самое сложное в вождении. Главное в потоке ориентироваться и габариты машины чувствовать. Это на первых порах, пока этого не умеешь, реально сложно еще и передачи переключать. А для тех, кто с опытом, пусть даже "автоматным", научиться втыкать передачи (точнее вспомнить, как это делается, в автошколе-то учили) - дело очень быстрое.
Это просто вы первые поездки вспоминаете, когда не только передачи включать не умели, но и машину совсем не чувствовали. Это другое.
Комсомолец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.