Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2022, 12:52   #621
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,829
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Что ты говоришь про попадание воды, не понял я?
Пыльник должен герметично прижиматься к корпусу шаровой. У нас на автомобиле палец, куда гайка прикручивается, смотрит вниз. Когда ты проезжаешь, например, через лужу во дворах, сверху, между корпусом и пыльником, внутрь пыльника попадает вода. На ТРЕК Чемпион точно таких проблем нет.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 12:58   #622
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Пыльник должен герметично прижиматься к корпусу шаровой. У нас на автомобиле палец, куда гайка прикручивается, смотрит вниз. Когда ты проезжаешь, например, через лужу во дворах, сверху, между корпусом и пыльником, внутрь пыльника попадает вода. На ТРЕК Чемпион точно таких проблем нет.
Ну это основной процент качества, ясен пень. Вот я и спросил про полиуретан, как они. Значит можно брать.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 13:51   #623
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 760
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Заказал прямо от производителя
https://trek.ru
Рулевые и шаровые : жду
В своё время, Ставил, ТРЕК, ещё на жигули и калину, нарадоваться не мог...
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 14:41   #624
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Подделки встречал кто либо данных опор, или отличия какие есть "Чемпиона" от "Классики".
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 15:41   #625
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 760
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

В описании смотреть
Первая: классика
Вторая: чемпион
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220927_135539.jpg (189.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220927_135515.jpg (40.7 Кб, 7 просмотров)
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 21:03   #626
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
В описании смотреть
Первая: классика
Вторая: чемпион
Это я видел. На ссылке у тебя не тЕ шаровые.
Отличие только в пыльнике?
Изображения
Тип файла: jpg ЧЕМПИОН.jpg (57.9 Кб, 4 просмотров)
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 21:16   #627
Минотавр
Форумчанин
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 15.09.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL cross
Сообщений: 760
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это я видел. На ссылке у тебя не тЕ шаровые.
Отличие только в пыльнике?
https://trek.ru/customer/serii/chempion/
https://trek.ru/customer/serii/klassika/
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
Короткий путь, не значит быстрый
моя страница на драйв2. https://www.drive2.ru/r/lada/granta_cross/593165358660067590/
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 23:32   #628
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А вот тут по подробнее... Зачем сход развал ДЕЛАТЬ, если:
- в ямы не попадал
- машина курс держит
- люфтов нигде нет

ЗАЧЕМ??? Или у нас классика, с муфтами на рулевых тягах, которые просто от тряски проворачиваются?
А прикинь, надо, если ты каждый раз подвеску всю не меняешь - она у тебя устает, чуть-чуть но нужно подстраивать. Я 25-30 тыс. накатывал в год, раз в год делал, обычно это совмещалось с какими-либо работами - 2 раза замена передних амортов (брак, текли, потом поставил сааз спорт от 2110 и они у меня проехали 100-ку без замечаний), раза 3 замена опорных подшипников (2 раза со стойками вместе с самими опорами, 1 раз был брак), замена рульнаков, шаровых, замена "яиц", замена ступичных подшипников, резинок передней подвески всех включая стабы, замена задних амортов на спорт - некоторые работы проводились естественно заодно. Я уже всего не помню, там много чего делалось, подвеска в идеале у меня была, и соответственно машина собрано стояла на дороге, никаких тебе подруливаний, никаких тебе уводов или вибраций.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так зачем делать сход/развал, если на"трясучке" при прохождении ТО замечаний нет? Туда ещё денежку нести.
У меня машина "трясучку" проходила один раз, чисто по приколу, потом я просто приходил, платил 1000р и получал свою карту, это когда старше 5 лет уже была машина. По-моему я заежал именно на ТО когда первая очередь ТО в 3 года прошла, потом я там появлялся только проверить на стенде тормозную систему.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 23:35   #629
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,760
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
А прикинь, надо, если ты каждый раз подвеску всю не меняешь - она у тебя устает, чуть-чуть но нужно подстраивать. Я 25-30 тыс. накатывал в год, раз в год делал, обычно это совмещалось с какими-либо работами - 2 раза замена передних амортов (брак, текли, потом поставил сааз спорт от 2110 и они у меня проехали 100-ку без замечаний), раза 3 замена опорных подшипников (2 раза со стойками вместе с самими опорами, 1 раз был брак), замена рульнаков, шаровых, замена "яиц", замена ступичных подшипников, резинок передней подвески всех включая стабы, замена задних амортов на спорт - некоторые работы проводились естественно заодно. Я уже всего не помню, там много чего делалось, подвеска в идеале у меня была, и соответственно машина собрано стояла на дороге, никаких тебе подруливаний, никаких тебе уводов или вибраций.

Добавлено через 2 минуты


У меня машина "трясучку" проходила один раз, чисто по приколу, потом я просто приходил, платил 1000р и получал свою карту, это когда старше 5 лет уже была машина. По-моему я заежал именно на ТО когда первая очередь ТО в 3 года прошла, потом я там появлялся только проверить на стенде тормозную систему.
Подвеска устает - это ежу понятно! Но делать сход развал каждый год (кроме классики) - БРЕД!!! Если я проезжаю в год 20000 км по хорошим дорогам - ЗАЧЕМ????
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2022, 23:51   #630
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Кто какие стойки и амортизаторы ставит? - 2

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
У меня машина 2012 года с пробегом 200+. У меня сайлентблоки родные, хотя я их купил еще лет 6 назад прозапас. Причина - они в нормальном состоянии. Шаровые ТРЕК Чемпион по 100+ ходят в отличие от заводских. Рулевые наконечники один раз попались, которые 15тыс км отходили (в упаковке ВИС), в целом - свои 50-70 ходят обычно. А вот стойки с опорами, к сожалению, уже 3й комплект.
Шаровые заводские у меня кстати прошли долго, 100-ку вроде, но там свои, калиновские, а вот потом я 2 комплекта поменял с интервалом в год, т.к. придурки-сервисмены мне просто головкой пыльник надрезали как выяснилось. Я потом поставил трек серии спорт и они у меня ходили уже до победного, без нареканий. Трек спорт по-моему самые нормальные шаровые что есть на рынке, неубиваемые.
Сайлентблоки у тебя уже все труха морщинистая по-любому, особенно учитывая севера, они тоже дают разхлябанность. Я бы их все махнул, стоят относительно других элементов подвески копье. Я про перед если что, сзади там особенно и нечего менять, разве что резинки в амортах которые стоят, как правило они уже мертвые к 200тыс.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Вложение 31898
Вот такие шаровые стояли у меня с завода. Заскрипели на 30 обе. Заказал на тогда еще Экзисте, пришли такие же. Проехал на них примерно 33. Опять заскрипели. Сверху попадает вода. Допускаю, если ездить только по нормальному асфальту и не пересекать лужи во дворах - будут ходить нормально. Под мои условия эксплуатации не подошли.
Чую что это кедр с крашеным в синий корпусом. То еще омно.


Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Подвеска устает - это ежу понятно! Но делать сход развал каждый год (кроме классики) - БРЕД!!! Если я проезжаю в год 20000 км по хорошим дорогам - ЗАЧЕМ????
На всякий случай если ты не видел или не понял об чем речь
Цитата:
если у тебя пол-подвески уже мертвое, аморты еле держат, сход-развал хорошо если делается раз в три года при пробеге хотя бы 20-ку в год - какое там что-то ощутить, ты уже в это гуляющее по дороге, постоянно требующее подруливания, ватное нечто прикатался и не замечаешь убожества этого
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Вложение 31899
Один раз ставил вот такую, с коричневым пыльником. На 15тыс км пыльник превратился в тряпку, внутрь начала попадать вода и она застучала.
Белмаг тоже еще то изделие. Нормальные только кедр, причем желательно брать серию спорт, т.к. у нее просто нечеловеческий запас прочности, главное не повредить головкой пыльник при закручивании.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это я видел. На ссылке у тебя не тЕ шаровые.
Отличие только в пыльнике?
Корпус кованый а не штампосварной. Был в ютубе тест на нагрузку вырывания из корпуса, было все наше днище - кедро, белмаг, и был трек - трек единственный достойный за свою цену был, а у остальных - только какая-то модель одна была, причем не усиленная а обычная - значит там стабильности нет. Но я бы ставил серию спорт, как правило ты поставил и забыл про них.
https://www.youtube.com/watch?v=nPNE2vySCCQ&t=664s
Вот этот ролик
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.