Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2014, 03:22   #141
MaxSB
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta LB
Сообщений: 11
Re: У кого машину тянет влево?

Всем привет! Купил лада гранта лифтбэк полтора месяца назад, сейчас пробег около 2700 км. Комплектация Норма, 106 л.с. Колеса 14, родные диски штамп, стояла заводская резина кама 217, 175/65/14. Все было нормально, проездил почти месяц, даже и снег успел выпасть,и подморозило, ездил все на каме, никаких проблем. Поменял резину, на тех же дисках, на зимнюю Пирелли Формула Айс, шипованная, 185/60/14. первое время вроде все нормально тоже было, ничего не замечал. При пробеге около 1600 км, начал замечать, что приходится руль делать чуть левее, т.е. если поставить прямо, машину ведет немного вправо. При чем, если чуть левее руль сделаешь, и не перекрутишь, а поймаешь тот момент, и руль отпустить, то машина едет прямо, ее не тянет, но если чуточку левее дашь, то левее начинает тянуть. Заезжал по мелким косякам на гарантию, предъявил им это. Осмотрели ходовую, сказали, что немного разное давление в шинах, ну и типа особенности наших дорог, кривые, из-за этого так происходит. Главное, что не приходится с усилием держать руль для прямолинейности хода. Проблема осталась. Сегодня специально подготовил условия для самостоятельной проверки при движении. Ночь, дороги почти пустые. Нашел участок ровной дороги, без колеи, без уклонов дороги влево-вправо, без спусков и подъемов, давление во всех 4 колесах 2,2. Результат: точно так же приходится делать руль левее для прямолинейного движения, иногда поддерживать рукой, а вот при ускорении на 2 и 3 передачах, руль приходится основательно держать, чтобы машину не уводило вправо! Вот что делать? Заставить их сход-развал смотреть?

Добавлено через 8 минут
И еще такой вопрос. Вот вы говорите о сход-развале всяком там 3д, компьютерном, с заложенными прогами для конкретных машин. А у нас есть один очень хороший сервис, там делают машины абсолютно любые, запоры, москвичи, жигули, волги, крузаки, порши, мерсы, бэхи, газели, пазики, короче все, что ездит. И все очень довольны работой, я свои старые машины тоже у них ремонтировал, тоже никаких нареканий. Так вот, у них там сход развал делается двумя приборами, 2 цепляются на передние колеса, внутри лампы, выдают луч света, который светит на шкалы, которые цепляются на задние колеса. Так вот вопрос: насколько точны эти приборы?
MaxSB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 15:28   #142
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: У кого машину тянет влево?

Цитата:
Нашел участок ровной дороги, без колеи, без уклонов дороги влево-вправо, без спусков и подъемов, давление во всех 4 колесах 2,2. Результат: точно так же приходится делать руль левее для прямолинейного движения, иногда поддерживать рукой, а вот при ускорении на 2 и 3 передачах, руль приходится основательно держать, чтобы машину не уводило вправо! Вот что делать? Заставить их сход-развал смотреть?
Я бы посоветовал сперва давление в шинах до 2 атм. снизить. А идеально ровное положение руля при движении прямо надо " ловить" и не каждый мастер на стенде станет тебе это делать, если только как для своих. Я лично забил на это, т.к. мне важнее нормальное поведение машины на дороге, а не этот 1 градус отклонения руля от идеала. Мне вот сход-развал регулировали по-человечески, с пониманием дела, руль, как положено, в нулевом положении фиксировали, всё равно при движении прямо он чуток левей стоит, меня не напрягает.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
у них там сход развал делается двумя приборами, 2 цепляются на передние колеса, внутри лампы, выдают луч света, который светит на шкалы, которые цепляются на задние колеса. Так вот вопрос: насколько точны эти приборы?
Новые приборы конечно лучше и точнее, но вот по своему опыту могу сказать, что гораздо лучше отрегулирует уук опытный мастер на допотопном стенде, чем раздолбай на 3D стенде. Очень важно напоминать, чтобы проверяли и продольный угол наклона поворотной оси (так называемый кастер), а не тупо сход-развал, а то многие "забывают" про эту операцию, поскольку она достаточно сложна, особенно для раздолбаев. Кстати новые 3D стенды показывают сразу все углы и допуски по ним, так что не специалисту понять эти показания проще, главное, чтобы все показания были в зелёных зонах, но и тут есть нюанс: вектор увода всё равно может присутствовать и его желательно компенсировать, особенно это касается задней оси, на ней на Гранте ничего не регулируется и её увод нужно компенсировать перенастройкой передних углов, этого тоже многие не делают, если носом не ткнуть.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 30.11.2014 в 15:33.
Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 16:20   #143
MaxSB
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta LB
Сообщений: 11
Re: У кого машину тянет влево?

Цитата:
идеально ровное положение руля при движении прямо надо " ловить"
Ну сначала же оно было идеально ровное. Почему оно ушло через каких-то полторы тысячи пробега?
MaxSB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 18:00   #144
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: У кого машину тянет влево?

Цитата:
Сообщение от MaxSB Посмотреть сообщение
Ну сначала же оно было идеально ровное. Почему оно ушло через каких-то полторы тысячи пробега?
Либо что-то не затянуто, либо что-то деформировалось после попадания в конкретную яму. У меня ничего после регулировки не меняется уже в течении 26 тыс., хоть я и в колодец открытый влетал, передний левый диск погнул сильно, заменить пришлось, но уук не ушли и руль там же. Кстати могут передние колёса по весу сильно различаться, бывает даже из-за этого и в сторону начинает уводить. Особенно этим грешат диски и покрышки российского производства, но и импортные не исключение.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 30.11.2014 в 18:03.
Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 18:06   #145
MaxSB
Форумчанин
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Уфа
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta LB
Сообщений: 11
Re: У кого машину тянет влево?

Ну вот что мне сказать гарантийщикам, если я приеду им это предъявлять? Что заставить их проверить? Или, все же, ваш совет, забить на это?)))
MaxSB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 18:40   #146
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: У кого машину тянет влево?

Цитата:
Сообщение от MaxSB Посмотреть сообщение
Ну вот что мне сказать гарантийщикам, если я приеду им это предъявлять? Что заставить их проверить? Или, все же, ваш совет, забить на это?)))
В сторону при движении уводит машину? Если нет-ничего не предъявишь. Вот тот факт, что было ровно, а стало неровно, конечно можно предъявить, пусть хотя бы проверят все гайки и болты, ведь само по себе там ничего за такой маленький пробег не нарушится. Но возможно, что руль чуть ушёл в сторону из-за смены летних колёс на зимние, такое бывает, но опять же, если машину в сторону не уводит-это нормально.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 18:41   #147
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: У кого машину тянет влево?

Цитата:
Сообщение от MaxSB Посмотреть сообщение
Ну вот что мне сказать гарантийщикам, если я приеду им это предъявлять? Что заставить их проверить? Или, все же, ваш совет, забить на это?)))
Регулировки гарантией не покрываются.
Гарантищик - один из самых грамотных сотрудников в дилерском сервисе "заставить" его очень проблематично)).

По уводам - начинаем с проверки давления в колёсах. Затем проверка УУК, затем переброска колёс.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 19:25   #148
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: У кого машину тянет влево?

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
www-shurik резинки проверьте! У меня как то на 30000 резинка в рулевой тяге разлохматилась, тоже занятные эффекты были.
Щас морозы начались, лезть под машину не хочется и все резинки дубовые. Пока до сих пор нет снега - какой то климат вообще стал, при том что на улице -28С.
Но как только выпадит снег скорости +120км/ч сами собой будут исключены и можно вопрос с рулевым до весны отложить.
Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Вот кстати ещё по симптому избыточной поворачиваемости на высокой скорости - проверьте давление в шинах. И попробуйте сделать спереди на 0,2 меньше чем сзади (например 1,9 спереди и 2,1 сзади). Это ощутимо стабилизирует машину. Если сработает - сами подберете оптимально давление по осям для наиболее уютного баланса уводов (я обычно на новых незнакомых шинах качаю +0,2 от рекомендованного производителем и по 0,1 спускаю сначала перед, потом зад до достижения наиболее приятного для меня поведения машины). У меня сейчас на лете 2,0 на обеих осях, на зиме 2,0 спереди и 2,1 сзади.
У меня липучка кумхо и класс скорости ниже (кажется индекс Т или даже меньше, а у КАМЫ H) . Может ещё в мягкости резина такая проблема. Давление проверял недавно, пробовал им поиграть, но из-за мягкости корда нет такой реакции как на КАМЕ от 2,0 до 2,5 пробовал.


Может с регулировка развал/схождение под липучку должна быть иной. На своём опыте проверю это только весной, если получится, что переобувшись в летнюю я верну управляемость - всё станет понятно. Поездки 100 км и более не частые 3-4 раза в год, вот и кажется то-ли хуже машина стала, то-ли так же и было, просто отвык, то ли всему виной резина.
********************
Как то даже из головы вылетело - я же в июне на КАМЕ шёл 170км/ч (по спидометру) порядка 10 км пути, как бы на обгон выходил нормально. А вот на кумхо я бы наверное не рискнул так ехать - запомнил хорошо, что при 140км/ч уже трудно держать дорогу. Получается я упустил из виду, что езжу на зимней резине, просто зимой наледь и снег как бы сами должны ограничить скорость, но пока дороги чистые и сухой асфальт. Т.е. - я 165км/ч и выше ездил на каме летом, хоть особо её никто и не хвалит, может причина в этом?

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.11.2014 в 19:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 20:54   #149
Булава р051ах
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2014
Адрес: Кызыл
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: У кого машину тянет влево?

Доброго всем дня или ночи! На днях образовалась проблемка,будьте добры подсказать.Развал схождение делал пол года назад,ездил часто и на дальние расстояния. Сейчас при повороте налево что-то дребезжит не могу понять где,визуальный осмотр ничего не показал,а шум как будто защита дребезжит,но там все затянуто!Может из-за развала?
Булава р051ах вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2014, 22:57   #150
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: У кого машину тянет влево?

Цитата:
Давление проверял недавно, пробовал им поиграть, но из-за мягкости корда нет такой реакции как на КАМЕ от 2,0 до 2,5 пробовал.
Суть в разнице давлений. Когда увод передней оси больше чем задней телега получается самостабилизирующейся. Я именно из этих соображений зимой делаю спереди меньше чем сзади. На зимних шинах машина априори плывёт, а если умышленно сделать увод передка больше, то управление хоть и будет немного более размазанным, но зато гораздо проще и предсказуемее.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.