Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2013, 08:47   #161
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

понятно что для таких как трек, это нормально. ну привык он к допотопным тормозам. для меня же это полный ахтунг
laser вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 08:49   #162
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
раз завод не хочет
а "причин" нету))))
ибо разность в тормозных усилиях укладывается в нормы гостов)
у меян на морде 3%, а сзади 7%
у ручника при этом 0%
и вот 7% на жопе никто исправлять не будет, хотя именно эти из-за этих 7% машину может внезапно поставить боком на торможении
Fa1L2Us3 вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 08:54   #163
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

По сути своей, без АБС тормоза и не могут быть идеальными. Каждое колесо работает в своих условиях и испытывает разные погодные условия. Правая сторона проводит в сырости больше времени при езде например, особенно сейчас, весно в оттепель.
Да и судя по тому что проблему решают на калине с 2006 года и так и не решили, решения просто нет.
Надо запомнить это и не жиганить, оттормаживаться заранее, держать дистанцию побольше.
И просто для интереса, почитайте форумы где авто с АБС, их там то же хают во все дыхательные. Типа если бы не АБС, я бы успел остановиться, а он не заблокировал колеса и я его догнал.

Главный тормоз в голове.
752 вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 09:04   #164
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

проблема не в 7%, а в том что одно заднее колесо как бы подкусывает и вообще зад хватает жестче и раньше. эт все равно что ручник дернуть

Добавлено через 4 минуты
на видео разворот гранты пошел влево. это полностью соответствует моим уже многочисленным опытам, когда при торможении резком зад кидает вправо,а я на рефлексах корректирую рулем вправо. у кого их нет результат на видео

Добавлено через 2 минуты
ту зиму так вообще специально тормозил с блокировкой, руль при полной остановке всегда смотрел вправо

Добавлено через 2 минуты
из 10 торможений - всего раза два остановился с прямым рулем. понятно что зима, но такая нестабильность торможения лично для меня говорит о многом.
laser вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 09:06   #165
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
а вот и видео с нашего региона http://www.youtube.com/watch?feature...&v=et8CEpvGTJo
Несколько раз посмотрел. Ситуация конечно интересная. Стоп загорается практически сразу как машину начинает разворачивать. Т.е. чисто гипотетически может он и начал тормозить и тормоза тому причиной. Но развороченная в этом же месте с левой стороны снежная полоса наводит на мысль что не все так гладко с покрытием на правой. Потому как налицо постоянный объезд по ней нечто такого чего на видео не видно за Грантой. Что там ? Ты как абориген должен знать.
zver вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 09:06   #166
752
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 263
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от laser Посмотреть сообщение
проблема не в 7%, а в том что одно заднее колесо как бы подкусывает и вообще зад хватает жестче и раньше. эт все равно что ручник дернуть

Добавлено через 4 минуты
на видео разворот гранты пошел влево. это полностью соответствует моим уже многочисленным опытам, когда при торможении резком зад кидает вправо,а я на рефлексах корректирую рулем вправо. у кого их нет результат на видео

Добавлено через 2 минуты
ту зиму так вообще специально тормозил с блокировкой, руль при полной остановке всегда смотрел вправо
Так Вы забываете, левая передняя сторона автомобиля тяжелее, следовательно переднее левое колесо тормозит более интенсивно, а заднее правое колесо несет на себе наименьшую нагрузку, отчего на нем самое слабое тормозное усилие. Да и не бывает идеальных условий, их просто не найти, только создавать искуственно.
752 вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 10:51   #167
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от 752 Посмотреть сообщение
их там то же хают во все дыхательные. Типа если бы не АБС, я бы успел остановиться, а он не заблокировал колеса и я его догнал.
Все после ДТП начинают кого-нибудь или что-нибудь хаять! И многие начинают винить АБС, материться, выдёргивать предохранители! Думая -что чем сильнее визжат колёса, тем быстрее остановится! Посмотрите видео где феррари с 200 км час за 70 метров оттормаживается, там диски тормозные раскаляются за долю секунды до красна! и ни визгов не юза. Я благодарен судьбе и маме что приобрёл авто с АБС, и ненадо наговаривать на эту систему. Спасибо)
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 11:58   #168
РоманВ
Новичок
 
Аватар для РоманВ
 
Регистрация: 18.02.2013
Адрес: Самара
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Парни, я правильно понял, что эта проблема есть только на грантах без АБС? Сам езжу на гранте люкс с абс вторую неделю, проблем с томожением и заносом не наблюдал. Но уже почти неделю скрежечет при торможении заднее левое колесо. Погода сухая морозная, луж нет, в снежной каше не ездил, грязь попасть не могла.

Попутно вопрос - какие передние и задние колодки хорошие стоит поставить взамен стоковых? На приоре феродо новые свистели жутко (не помню цвет). На гранте передние едва слышно посвистывают иногда. Но по приоре сразу сказали что стоковые колодки передние убивают диск оч быстро, потому и поменял. Есть ли подобная проблема у гранты и на что стоит поменять чтобы не нарваться на подделку?

И пару слов в защиту АБС. К машине с АБС надо привыкнуть. Сам чуть не влетел первый раз. Обязательно надо попробовать в разных условиях торможение в пол чтобы понять как и что делает машина с АБС. Ну и элементарное соблюдение дистанции и скоростного режима в 90% случаев избавят вас от проблем. АБС оценил когда был вынужден тормозить на приоре, находясь одной стороной на льду, а другой на асфальте. Затормозил без малейшего увода в сторону.
РоманВ вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 12:25   #169
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

Цитата:
Сообщение от РоманВ Посмотреть сообщение
Затормозил без малейшего увода в сторону.
вооот и при этом если еще и резина хорошая, все будет ок. а мы без абс с хорошей резиной как на пороховой бочке ездим, заноса боимся.
laser вне форума   Вверх
Старый 28.02.2013, 20:35   #170
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Большая проблема с тормозами. Перетормаживание зада в сырых условиях.

РоманВ, по поводу убивания дисков колодками есть разный подход к проблеме. Если штатные диски дороги как память то конечно стоит обращать внимание, а так диски стоят то как 4 комплекта колодок средней паршивости
vess вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.