Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2018, 23:37   #71
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Прикол. Думаю - уже всё остыло, пойду покручу шкив остывшего гены. Прихожу и, оказывается, гена по прежнему горячий. Надеваю перчатку, кручу и слышу почти то же пульсирующее сопротивление. Потом трогаю рукой мотор, а мотор гораздо холоднее ! То есть гена продолжает оставаться горячим даже спустя неск. часов после остановки мотора. И по прежнему подванивает.
Тут я начинаю о чём-то догадываться, включаю зажигание и смотрю на вольтметр, и точно - меньше 11 В уже(было 11.7 В). Отсоединяю силовой провод от клеммы "30" и в момеент отсоединения вижу искру на клемме - шёл ток !
Ещё прикол - после отсоединения силового провода от клеммы "30" пропало пульсирующее сопротивление прокрутке шкива/ротора и шкив крутится равномерно и без сопротивления.

Полагаю, щарящий в гене чел уже может назвать причину вышеперечисленных проблем.

ПС. И ещё. Чек уже не горел, но в ЭБУ сидит ошибка 0563 - "высокое напряжение борт сети". Странно, по идее должно быть "низкое"(0562)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 23.07.2018 в 23:41.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 05:08   #72
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Прикол. Думаю - уже всё остыло, пойду покручу шкив остывшего гены. Прихожу и, оказывается, гена по прежнему горячий. Надеваю перчатку, кручу и слышу почти то же пульсирующее сопротивление. Потом трогаю рукой мотор, а мотор гораздо холоднее ! То есть гена продолжает оставаться горячим даже спустя неск. часов после остановки мотора. И по прежнему подванивает.
Тут я начинаю о чём-то догадываться, включаю зажигание и смотрю на вольтметр, и точно - меньше 11 В уже(было 11.7 В). Отсоединяю силовой провод от клеммы "30" и в момеент отсоединения вижу искру на клемме - шёл ток !
Ещё прикол - после отсоединения силового провода от клеммы "30" пропало пульсирующее сопротивление прокрутке шкива/ротора и шкив крутится равномерно и без сопротивления.

Полагаю, щарящий в гене чел уже может назвать причину вышеперечисленных проблем.

ПС. И ещё. Чек уже не горел, но в ЭБУ сидит ошибка 0563 - "высокое напряжение борт сети". Странно, по идее должно быть "низкое"(0562)
Может просто реле залипло. У меня на гранте залипало реле фар, реле поворотов. По отзывам такое поведение разных реле встречалось не редко.

А высокое напряжение, вполне может быть причина не отключение реле при пуске/остановке двигателя, которое должно быть отключено при этом. На малых оборотах генератор при наличии возбуждения можно получить завышенное напряжение - это из-за не возможности плавно регулировать при медленном вращении якоря да ещё рывками (пуск/стоп), когда буквально несколько ГЦ идёт на выпрямитель. В таких режимах РН должно снимать напряжение с якоря.

Последний раз редактировалось www-shurik; 24.07.2018 в 05:44.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 06:30   #73
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Генератор - 5

Сдается мне что с обмоткой косяк либо диод пробило... Померь утечку на гене ..я бы уже давно его снял и разобрал и нашел где косяк... А воняет жареным лаком с обмотки скорее всего... Походу там коротыш в обмотке статора... Якорь не должен был сдохнуть..
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 06:43   #74
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ещё прикол - после отсоединения силового провода от клеммы "30" пропало пульсирующее сопротивление прокрутке шкива/ротора и шкив крутится равномерно и без сопротивления.

Полагаю, щарящий в гене чел уже может назвать причину вышеперечисленных проблем.

ПС. И ещё. Чек уже не горел, но в ЭБУ сидит ошибка 0563 - "высокое напряжение борт сети". Странно, по идее должно быть "низкое"(0562)
В таком случае подшипники не при чем. Значит я ошибся в первоначальном диагнозе))
Два варианта:
- короткое замыкание в диодах моста, ток идет постоянно на обмотку статора и она становится своеобразным электромагнитом с полюсами ротора, оттого и волнообразное прокручивание.
- пробило схему TRT5 и ток с В+ идет напрямую на плюсовую щетку РН, а минусовая у него всегда на массе.
Обмотка ротора всегда будет под напряжением и будет такой же эффект.
Тогда и 0563 вроде как к месту, потому как при пробитом напрямую РН на контроллере было напряжение 17В.

Но с современными генераторами я не припомню случаев с РН, в отличии от пробитых диодов...
Изображения
Тип файла: jpg 0563.jpg (29.6 Кб, 34 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 08:44   #75
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Два варианта:
- короткое замыкание в диодах моста, ток идет постоянно на обмотку статора и она становится своеобразным электромагнитом с полюсами ротора, оттого и волнообразное прокручивание.
- пробило схему TRT5 и ток с В+ идет напрямую на плюсовую щетку РН, а минусовая у него всегда на массе.
Обмотка ротора всегда будет под напряжением и будет такой же эффект.
Тогда и 0563 вроде как к месту, потому как при пробитом напрямую РН на контроллере было напряжение 17В.

Но с современными генераторами я не припомню случаев с РН, в отличии от пробитых диодов...
Делать что ?
Я сам не шарю в генах.

ПС1. Сервис здесь дорогой, если что. Новый(Хорт, не знаю этого производителя, написяно "Германия", но боюсь - дешёвый китай) стоит 1760 грн. Прошлый раз(20 тыс. км назад) за реанимацию гены отдал треть цены нового и мне советовали новый взять и не мучаться.

ПС2. Мыл мотор керхером 3 недели назад. Но думать на керхер сложно, т.к. мыли десятки авто и гены ни у кого не наворачивались, ну и время прошло сколько - если бы из-за воды, то в первые же дни наепнулся бы.

ПС3. РН у меня не китайский трт-05, а винницкий, менял уже. Можно, в качестве теста поставить попробовать тртэшку, она валяется у меня, и проверить есть ли этот паразитный ток.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 24.07.2018 в 08:55.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 09:06   #76
vliv
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2016
Адрес: регион 134
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Re: Генератор - 5

Дешевле новый взять,у тебя,с твоих слов ,обмотка закипела,может конечно и поработать,если нет межвиткового замыкания,но изоляция нарушена,гарантий ни каких
__________________
"Фокус в том, что летние и в -20 могут вполне надежно тормозить на чистом сухом асфальте"
Valerick(с)
vliv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 09:37   #77
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от vliv Посмотреть сообщение
но изоляция нарушена,гарантий ни каких
Тож думал об этом - раз воняло, значит сгорело что-то ...

Добавлено через 24 минуты
АТЕ, китай, 115А - 1800 грн (4300р).
Продаван грит - производитель добротный, торгуем уже 7 лет им. Полный аналог родного, якобы.
Кто-нить слышал за АТЕ что-нить ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 09:45   #78
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,825
Re: Генератор - 5

Ярослав, ищи КЗАТЭ. Не наступай на мои грабли. Я ставил себе болгарский Элдикс, он у меня через месяц открытым пламенем загорелся )))

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Продаван грит
У продавана свои задачи
Andrej1984 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 09:48   #79
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Генератор - 5

Кзатэ или бош остальное х.з. будет дюжит или нет..
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2018, 09:58   #80
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Генератор - 5

КЗАТЭ ???
Да меня мой КЗАТЭ залюбил уже !!! Второй отказ за 54 т. пробега. РН - гавно, щёточные кольца пропилены уже к 30 тыщам. Ну и щас вот завонял, то есть сгорел нахрен. И это конвеерный ! А что с магазинными ?

В общем, острое желание "сменить табачный магазин".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.