Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общая информация > Наша Гранта - блог первой LADA Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2012, 02:00   #1
Wishmaster
Лидер Клуба
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,544
Изображений: 1543
Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД



Сегодня я хочу поговорить о том, с чем сталкивается любой владелец нового автомобиля в первую очередь – о регистрации ТС в ГИБДД и покупки полисов ОСАГО и КАСКО.

Забрав новую Гранту из автосалона, первое что надо сделать - это поставить автомобиль на учет в ГИБДД. На эту процедуру отводится пять дней, но я рекомендую не затягивать и решить все вопросы как можно быстрее. Дело в том, что автомобиль без номерных знаков – легкая добыча для угонщиков, да и при ДТП оформление документов может затянуться. А если вы не успели в пятидневный срок поставить автомобиль на учет, то приготовьтесь заплатить штраф в размере от 300 до 800 руб.

Перед поездкой в ГИБДД, я рекомендую заранее подготовить необходимые документы:
- ПТС (желательно иметь еще и копию, мне ее сделали в «Техинкоме» при покупке Лады Гранты)
- Паспорт РФ (естественно собственника автомобиля)
- Полис ОСАГО (о его оформлении читайте далее)
- Договор купли-продажи или Справка-счет (документ, на основании которого будут совершаться регистрационные действия, его вам выдадут в автосалоне)

Также не забудьте взять с собой отвертку, чтобы прикрутить номерные знаки и 2000 руб., которые вы потратите на оплату гос. пошлин:
- Государственная пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС - 300 руб.
- Государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства - 1500 руб.
- Государственная пошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорта транспортного средства - 200 руб.

Сама процедура постановки нового автомобиля на учет в ГИБДД выглядит следующим образом:
- Приезжаете на автомобиле в нужное вам отделение ГИБДД. Если не знаете какое ваше, то смотрите на официальном сайте ГАИ МВД России (если вы прописаны в Москве, то можно выбрать любое отделение МОГТОРЭР).
- Передаете необходимые документы в окно приема и ждете пока вам их вернут с заявлением о регистрации нового ТС и квитанцией на оплату пошлин.
- Оплачиваете квитанции в ближайшем отделении банка (или в терминале) и заезжаете на площадку осмотра, где инспектор проверит необходимые данные, осмотрит автомобиль и поставит отметки на вашем заявлении.
- Снова передаете документы с оплаченной квитанцией и подписанным заявлением в окно приема.
- Получаете номерные знаки.

Казалось бы, что все не так сложно, если бы не одно «но» - жуткие очереди! Я приехал подавать документы для постановки Нашей Гранты на учет в ГИБДД к 10.00 утра и к этому времени у окна приема ожидало своей очереди 58 человек! Автолюбители вели список с 3 часов ночи и посменно дежурили у дверей МОГТОРЭР. Не знаю, удалось бы мне получить номерные знаки в этот день, если бы не современные технологии и Интернет.

Весь секрет в том, что я воспользовался Порталом государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) и отправил заявку на регистрацию автомобиля, благодаря чему вся процедура постановки Гранты на учет заняла у меня ровно 1,5 часа.

Прежде всего, вам нужно зарегистрироваться на сайте «Госуслуги». Для этого необходимо заполнить анкету на сайте и ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России (этот номер легко найти на зеленой карточке пенсионного страхования). Учтите, что активация регистрации может затянуться на несколько недель, т.к. подтверждение вам пришлют по обычной почте на указанный адрес, поэтому я рекомендую позаботиться об этом заранее. После этого выбирайте на портале необходимую услугу (в нашем случае «Регистрация нового или бывшего в употреблении мототранспортного средства или прицепа») и заполняете необходимые поля, в том числе место совершения регистрационных действий и удобное время. Очень важно не забыть распечатать сформированное автоматически заявление о регистрации ТС и документ, подтверждающий вашу заявку с идентификационным номером. Обычно, в отделениях ГИБДД есть отдельное окно для тех, кто заранее записался на прием через сайт «Госуслуги», вот туда в назначенное время вы и подаете документы с уже заполненным заявлением. Таким образом, сотрудники ГИБДД экономят силы на заполнение вашего заявления, а вы минуете «живую» очередь. Все остальные действия происходят по стандартной схеме, описанной мной выше.

В заключение хочу отметить, что с осмотром Лады Гранты инспектором проблем не возникло, он больше интересовался стоимостью автомобиля и его качествами, чем сверкой VIN-номера и фотографированием подкапотного пространства.

Теперь о страховке. Как известно, одним из обязательных условий эксплуатации автомобиля в России является наличие полиса ОСАГО. Его стоимость регламентирована Федеральным Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а это значит, что государство регулирует страховые тарифы, и сумма, которую вы заплатите за полис не зависит от выбранной страховой кампании. Поэтому смело оформляйте ОСАГО (выбирайте крупные и известные страховые кампании) в автосалоне, только не забудьте потребовать у страховщиков учесть коэффициент за безаварийную езду (если такой вам полагается). В моем случае стоимость полиса ОСАГО без ограничения лиц, допущенных к управлению автомобилем составила 5 096 руб. 52 коп. (с учетом коэффициента за безаварийность 0,65).

А вот ситуация с КАСКО несколько иная, каждая страховая кампания сама имеет право формировать стоимость своих полисов. Я провел мониторинг цен на полисы КАСКО среди основных игроков страхового рынка в Москве со следующими параметрами: Транспортное средство: ВАЗ 2190 "Lada Granta", 90 л.с.; год изготовления: 2012; пробег: 0 км; стоимость: 275 000 руб.; свободное хранение; срок страхования: 12 месяцев; возмещение: ремонт на официальных СТОА страховщика; допущен к управлению: 1 водитель, возраст/стаж: более 29/9 лет. Без франшизы.

Вот результаты (указаны с учетом возрастания страховой премии):
ООО «Первая страховая компания» - 21 368 руб.
СОАО «ВСК» - 22 262 руб.
ЗАО «Страховая группа «УралСиб» - 22 275 руб.
ОАО СК «Альянс» - 22 495 руб.
ЗАО «СК «Транснефть» - 22 550 руб.
ОСАО «РЕСО-Гарантия» - 23 200 руб.
ООО СК «Оранта» - 25 224 руб.
ООО «Группа Ренессанс Страхование» - 26 406 руб.
ОАО «ЖАСО» - 26 647 руб.
ООО «Росгосстрах» - 27 280 руб.
ЗАО «ГУТА-Страхование» - 28 325 руб.
ОСАО «Россия» - 28 627 руб.
ООО СК «Орбита» - 29 122 руб.
ООО СК «Цюрих» - 30 770 руб.
СОАО «Национальная страховая группа» - 33 449 руб.
ЗАСО «ЭРГО Русь» - 39 903 руб.
ОАО «АльфаСтрахование» - 45 402 руб.

Наш выбор пал на СК «УралСиб» по причине наилучшего, на мой взгляд, соотношения цена-качество. К тому же, когда то я уже имел дело с этой страховой кампанией, и тогда все прошло «гладко». Надеюсь, что Нашей Гранте не потребуются услуги полиса КАСКО, но лучше, как говорится, перестраховаться.

Смета расходов при пробеге 100 км.:

Гос. Пошлина за регистрационные действия – 2 000 руб.
Полис ОСАГО - 5 096 руб. 52 коп. (без ограничения лиц, допущенных к управлению)
Полис КАСКО - 22 275 руб.

В следующий раз мы поговорим о выборе летней резины для Лада Гранта, не переключайтесь!

Расскажите, как вы ставили свой автомобиль на учет в ГИБДД? Присоединяйтесь к обсуждению на форуме!

Оригинал материала - http://www.nasha-granta.ru/test/14-s...t-v-gibdd.html
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 11:40   #2
GrantaNN
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

Здравствуйте, при покупке авто в салоне продавец и страхует и регистрирует в ГИБДД автомобиль, с этим не возникает проблем.
GrantaNN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 11:41   #3
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от GrantaNN Посмотреть сообщение
Здравствуйте, при покупке авто в салоне продавец и страхует и регистрирует в ГИБДД автомобиль, с этим не возникает проблем.
В Псков-Лада 5000р стоит сия услуга
xmanpsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2012, 14:47   #4
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

А я при покупке в салоне не стал регистрировать и страховать,приехал домой и всё спокойно сделал,вся процедура заняла минут 30 и 2000рублей, 1800-номера и 200р.свидетельство о регистрации.
__________________
Надо было Весту брать.
Slavent154 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 17:16   #5
e-leg-ant
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Курск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190-норма
Сообщений: 76
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

А у меня с регистрацией возникла проблема, сегодня наконец то купил долгожданную гранту и сразу поехал на запись для постановки на учет и получения номерных знаков, но был очень неприятно удивлен когда мне сказали, что запись сейчас аж на 16е мая, а сегодня только 5е мая сего года. У меня теперь витает вопрос, на сколько опасно ездить без номеров весь этот срок, стоит ли это делать и в итоге не впаяют за несвоевременную постановку штраф, хотя почему я должен нести ответственность за такую "скорую" работу наших доблестных сотрудников порядка.
e-leg-ant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 17:43   #6
xmanpsk
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Псков
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900-41-014
Сообщений: 1,001
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

Цитата:
Сообщение от e-leg-ant Посмотреть сообщение
А у меня с регистрацией возникла проблема, сегодня наконец то купил долгожданную гранту и сразу поехал на запись для постановки на учет и получения номерных знаков, но был очень неприятно удивлен когда мне сказали, что запись сейчас аж на 16е мая, а сегодня только 5е мая сего года. У меня теперь витает вопрос, на сколько опасно ездить без номеров весь этот срок, стоит ли это делать и в итоге не впаяют за несвоевременную постановку штраф, хотя почему я должен нести ответственность за такую "скорую" работу наших доблестных сотрудников порядка.
МРЭО нету чтоль у вас? Там всё быстро.
xmanpsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2012, 20:36   #7
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

Поставил на учет прямо в автосалоне. 2000рублей гос пошлина в кассу и 800 с чем-то ОСАГО.
Кстати сейчас можно ставить на учет в любом МРЭО, а не только там где прописан.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2012, 19:57   #8
nss
Форумчанин
 
Аватар для nss
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Тюмень
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 219110
Сообщений: 71
Изображений: 4
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

Здравствуйте.
Я хотел бы уточнить два момента по теме регистрации авто.
Во-первых, 5 дней, отведенных на эту процедуру - имеется в виду рабочих дней или календарных? И день покупки считается первым?
Второе. Можно ли ездить на машине в течении этих дней, пока она не зарегистрирована.
Спасибо.
nss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2012, 00:38   #9
Sanphir
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

у меня в договоре было написано 5 суток на регистрацию, я спросил, ответили, что имеется ввиду рабочих.
Sanphir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2012, 18:42   #10
dk999
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: GRANTA
Сообщений: 10
Re: Ставим Лада Гранта на учет в ГИБДД

Екатеринбург, МРЭО на ул. Водителей 20
1. линия 1 стоим с открытым капотом - ждем гаишника
2. гаец забирает ПТС (и заявление если уже заполнено) и сверяет номера
3. Идем в будку 1 и получаем ПТС и заявление с отметкой о проверке номеров
4. Заполняем заявление, если не заполнили заранее (сидят тетки за 100 рублей усе оформляют если самому лениво)
5. идем в будку 2 и отдаем заявление, квитанцию на 2000 руб, ПТС, копию ПТС, договор купли продажи, показываем ОСАГО. Тут можно сэкономить время и заранее записаться на гос. услугах, тогда в очереди на сдачу документов стоять не придется. Смело идем в окно "по записи", где очереди нет.
6. Получаем минут через 40 номера, техпаспорт, ПТС
Ну и паспорт не забываем показывать на всех стадиях )
На все про все ушло около 2 часов
----
Интересный нюанс, меня в списках записи с сайта гос. услуг не нашли, хотя номер и подтверждение на сайте было. Однако не стали спорить и выяснять - просто приняли документы "без шума и пыли".
dk999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
наша гранта , блог лада гранта

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +3.