Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 11:52   #10111
Trut
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2018
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Re: Масло в двигатель - 10

Вас всех рег62 покусал что ли?
Trut вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 11:58   #10112
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Под бедой в голове я имел ввиду неправильные, на мой взгляд, убеждения по поводу нулёвки. Что они только у тебя в твоём сознании, а в реальности проблем нет.
Тебе, как только ты вывалил беду в посте, сразу же четверо оппонировали.
Ты вот что то там имеешь в иду, пишешь при этом другое, самому было непонятно,что я бедой назвал, зато не спросив про подробности, решил процитировать моё сообщение, и всем должно было быть понятно,что ты там в виду имел!!!!
По поводу оппонирования, также попрошу внимательно читать форум, обратились двое(кстати они особо вопроса мне никакого не задали,а только сказали,что в их опыте использования нулёвки всё было хорошо),а не четверо, потом еще один добавил,что нулевки топовые масла!!! и вот как раз четвертый,ты,начал писать,по своему мнению,правильные слова, с призывом учить мат часть, не выяснив при этом, что случилось!!!! Я поэтому и процитировал это сообщение, обозначив,что оно не несет смысловой нагрузки. На что,ты написал,что мне уже ответили,и не хочешь повторяться, а зачем тогда вообще меня цитировать?
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Потом Шурик задал конкретный вопрос - а в чём беда ? Ты уже начал отношения выяснять, но до сих пор так и не сказал в чём собственно проблема то ? Типа, отвечать не буду, просто так думаю, даже убеждён, но теперь не расскажу.
отвлекают некоторые
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Хочешь быть конструктивен - своему "необычному" мнению сразу добавляй аргументов. Тогда, может, и до личностей дело не дойдёт.
я твоим идеалам соответствовать не обязан, ты вот,к примеру, залез со своей "матчастью",зачем? Я без тебя бы я с Шуриком обсудил,что у меня произошло, если ему было бы интересно, случай единичный, мой, я поэтому и не стал про него в подробностях.
CSE вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 12:24   #10113
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Trut Посмотреть сообщение
Вас всех рег62 покусал что ли?

Цитата:
обсудил,что у меня произошло, если ему было бы интересно, случай единичный, мой, я поэтому и не стал про него в подробностях.
Может лучше о качестве масла поспорить, того или иного, было бы интересней. Что там выяснять, - "кто/когда/что/в какой форме сказал". Вот допустим тридцатка РН, заливали масло первой заливки. Катали по 15ккм, а оно ведь такое жидкое по вязкости при 100*, и ни чего, а щас шугаются подобных мАсел, тридцаток имею ввиду, которые крепче гораздо.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 12:33   #10114
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение


Может лучше о качестве масла поспорить, того или иного, было бы интересней. Что там выяснять, - "кто/когда/что/в какой форме сказал". Вот допустим тридцатка РН, заливали масло первой заливки. Катали по 15ккм, а оно ведь такое жидкое по вязкости при 100*, и ни чего, а щас шугаются подобных мАсел, тридцаток имею ввиду, которые крепче гораздо.
Я тоже за смену темы разговора.
CSE вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 12:46   #10115
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 10

так в чем таки беда то с нулевкой была?
zver вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 14:24   #10116
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня 8v
Сам по себе нагрев до +20С - это как правило на ХХ , пока снег обмёл.
Если стёкла боковые затянуло сильно, то ещё до +40С ждать буду отопитель "1". (лобовое накрываю - оно всегда чистое) и потом отопитель на 3ю скорость и стёкло очищаются.
Вот, что вчера у меня получилось. Правда пока кадр ловил, да резкость навелась пару градусов прозевал. При запуске температуру ОЖ показывало - 0. При этом на улице +2. Вентилятор отопителя - 1. Забор воздуха из салона. 40 градусов в начале 5-й минуты. Далее вентилятор - 2, и начало движения. В машине я один. Не было возможности зафиксировать прогрев до обычных (в моём случае) 74-х градусов - произошло это на 10-й минуте. Движение спокойное до 60 км/ч, пару светофоров словил, в общей сложности около минуты. На 19-й минуте, похоже ещё есть влияние на средний расход от затрат на прогрев, при этом дорога достаточно свободная. Далее в машине двое. 30-я минута, городской расход немного устаканился, а дальше трасса.

Теперь дождаться морозов и повторить замеры.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...А вот с отопителем на 3й скорости в мороз мотор с +50С до +80С не всегда успевает прогреться.
Сегодня примерно в тех же условиях, сильнее дождь, и + пара коллег в машине. Для борьбы с запотеванием - забор воздуха с улицы, вентилятор - 4. Ровно через десять минут температура была 62 градуса.
п.с. на зубилке так же было, чем меньше скорость вентилятора, тем лучше прогрев, как салона так и мотора.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191216_063345.jpg (54.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191216_063519.jpg (55.7 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191216_063731.jpg (55.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191216_065211.jpg (59.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20191216_070339.jpg (58.8 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось pssergey; 17.12.2019 в 14:27.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 17:06   #10117
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Сегодня примерно в тех же условиях, сильнее дождь, и + пара коллег в машине. Для борьбы с запотеванием - забор воздуха с улицы, вентилятор - 4. Ровно через десять минут температура была 62 градуса.
п.с. на зубилке так же было, чем меньше скорость вентилятора, тем лучше прогрев, как салона так и мотора.
У меня пробег по утрам не такой большой - на 10 км я уже доезжаю до работы.

Термостат у меня уже не очень. Если ездить долго - то свои +85С держит, но это надо ездить долго (давно уже заморачивался с замером). Но это не стандартный маршрут, так три раз в месяц может.

Думаю в таких условиях масло в поддоне вообще с трудом до +65С нагреть, хотя в парах трения масло скорее всего при рабочей температуре ТОЖ (думаю от этого стоит отталкиваться), на стенках цилиндров точно по ТОЖ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2019 в 17:09.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 17:25   #10118
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня пробег по утрам не такой большой - на 10 км я уже доезжаю до работы.
Важно ещё время и режимы.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Термостат у меня уже не очень. Если ездить долго - то свои +85С держит, но это надо ездить долго (давно уже заморачивался с замером). Но это не стандартный маршрут, так три раз в месяц может.
У меня термостат то же не алё. Пока держал строго 74, так и ладно бы, но тут вижу постепенно сбрасывает температуру. Уже не редко 73 градуса, стало появляться 72... процесс идёт в общем, пора менять. Куплен новый, осталось только собраться.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Думаю в таких условиях масло в поддоне вообще с трудом до +65С нагреть, хотя в парах трения масло скорее всего при рабочей температуре ТОЖ (думаю от этого стоит отталкиваться), на стенках цилиндров точно по ТОЖ.
Возможно.
А на поршнях, куда форсунки льют, какая температура... Форсунки именно для охлаждения поршней и придуманы. В общем, я пока повременю выводы делать. Не зря ведь завод говорит, что масло горячее ОЖ... да и в старых книгах я это встречал. Мерить надо, гадать можно долго. Нашёл термопару, завтра если свезёт то измерю. Хотел сегодня, но для чистоты эксперимента надо выждать.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 17:34   #10119
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Не зря ведь завод говорит, что масло горячее ОЖ... да и в старых книгах я это встречал. Мерить надо, гадать можно долго. Нашёл термопару, завтра если свезёт то измерю. Хотел сегодня, но для чистоты эксперимента надо выждать.
Я тоже про это думал - измерять масло в поддоне - не совсем верно.
А измерить в местах работы пар трения - не вероятно сложно (в домашних условиях) - поэтому тут всё на уровне домыслов.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Важно ещё время и режимы.
Небольшой город, пробок даже по утрам нет. Часть пути по дамбе при 80 км/ч пролетаю.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.12.2019, 19:38   #10120
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Я тоже про это думал - измерять масло в поддоне - не совсем верно.
Там и надо мерять температурный режим, а где ещё? Особо продвинутые сверлят поддон, ставят датчики, указатель в салон. Датчик ТОЖ не расположен же в радиаторе.
Цитата:
А измерить в местах работы пар трения - не вероятно сложно
Для чего такие сложности? И надо ли, именно в паре трения. Этим пусть занимаются те, кто масла испытывает и дв. т.е инженеры и конструктора.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.