Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2020, 06:23   #911
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Аббат Фариа Посмотреть сообщение
покупать одну и ту же машину, это скучно

Добавлено через 32 секунды
лучше уж Весту или Х рей
Прям моя история...
В 2013 покупал новую Гранту (Норма с кондюком на 186 моторе). В сентябре 2018 года как появилась ФЛ, заменил старую на новую в схожей комплектации Classic/Optima, только в кузове лифтбек. Чувствовалось, что автомобиль похорошел, ушли откровенные ляпы и недочёты. Всё бы ничего, но почему-то тянуло к Весте. Вроде как "всего" на 100-150 тр дороже, но явно же лучше? А "управляемость" то какая сказочная (судя по обзорам). Повёлся. Купил седан сразу в хорошей комплектации Comfort/MMC. Автомобиль действительно хорош, но подвеска явно шумнее. Это первая неприятная неожиданность, словно вернулся на свою первую Гранту с "бахающими" на отбой стойками. Звуки конечно другие, но они есть. Да и в целом более длинная база и свесы на плохой дороге накладывают свои ограничения. Короче на раздолбанной дороге на Гранте комфортнее.
Теперь о "чудо-управляемости" - оказывается при моём спокойном стиле езды разницы нет, совсем нет. Конечно на высокой скорости Веста на трассе стоит лучше, но я так не езжу...
Так же плюсом Гранты является лучшая динамика и меньший расход топлива. Понятно, что это ожидаемо, но каждый раз об этом вспоминаешь, когда на Весте жмёшь педаль акселератора и видишь мгновенный расход на комбинации приборов или заезжаешь на АЗС. Сюда же - выросли расходы на резину/диски.
Ещё один "нюанс" портящий впечатления от покупки - иксы на боковинах, ну бред же... Даже к ресничкам на попе первых Грант привык быстрее, чем к этому извращению.
Забыл ещё об одной интересной особенности Весты - громко работающий клапан адсорбера в холодное время года. Вот не могут выпустить просто тихий автомобиль. Все они "музыкальные".
Теперь вопрос: а надо ли оно мне было пересаживаясь с Гранты ФЛ на Весту? Вопрос...

PS Ради успокоения, замечу что есть и вещи, которые в Гранте я получить не мог, даже в жирной комплектации - это просторный, удобный салон, отлично шумоизолированный моторный щит и, как ни странно это будет звучать, мультируль. Всегда считал эти кнопки на руле баловством, а теперь отказаться от них не могу. Очень удобно управлять ММС и круизконтролем.
Андрей Варкентин вне форума   Вверх
Старый 14.05.2020, 10:44   #912
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение

PS Ради успокоения, замечу что есть и вещи, которые в Гранте я получить не мог, даже в жирной комплектации - это просторный, удобный салон, отлично шумоизолированный моторный щит и, как ни странно это будет звучать, мультируль. Всегда считал эти кнопки на руле баловством, а теперь отказаться от них не могу. Очень удобно управлять ММС и круизконтролем.
В общем, если салона хватает (хотя больше лучше), то багажник у гранты больший (в сравнении с вестой) и меньший вес авто - т.е. получается для меня ФЛ лифтбэк был бы предпочтительнее.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.05.2020, 13:00   #913
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В общем, если салона хватает (хотя больше лучше), то багажник у гранты больший (в сравнении с вестой) и меньший вес авто - т.е. получается для меня ФЛ лифтбэк был бы предпочтительнее.
По месту в салоне всё очень субъективно. У меня небольшой рост (172 см), но сильно "раздобрел" в последнее время. Зимой бывало в верхней одежде при пристёгивании ремня и прочих ёрзаний соприкасался плечами с передним пассажиром. Вроде как не критично, но мне хотелось больше личного пространства. Так же мне в принципе самому за собой, на заднем ряду Гранты сиделось комфортно (хотя в Весте там места нереально много).
У Гранты ФЛ лифтбек багажник конечно шикарный. В нём чего только не перевозил (включая немаленький велотренажёр). При правильной раскладке задних сидений пол становится ровным - чего нет у Весты седан. Отделка багажника у лифтбека Гранты лучше чем у Весты седан (как у седана Гранты - карпет и полуголая крышка багажника). У лифтбека удобный погрузочный проём, из-за скоса удобнее чем у универсалов Гранты и Весты. Из-за особенностей дизайна кузова Весты СВ (ниспадающей крыши) у неё по вместительности багажник аналогичный Гранте ФЛ лифтбек. За исключением того, что сам багажник у СВ явно функциональнее различными ящичками, полочками и нишами.
По багажнику Гранты ФЛ лифтбек у меня было два нарекания. Повышенный шум из задней части против седанов - решил шумкой багажника и пятой двери. И второе, эта самая пятая дверь большая и тяжёлая (особенно после шумки), но за полтора года эксплуатации пневмоаморты умудрялись её держать в максимально поднятом состоянии (даже зимой).

PS Для себя сделал вывод, если экономическая ситуация не изменится в будущем, то без проблем моим гипотетическим следующим автомобилем может опять стать Гранта. Только теперь в кузове универсал/кросс. Нравится мне она как выглядит в цвете "техно". Ну и по комплектации сделал для себя вывод, лучше взять сразу по богаче, чем потом "страдать" и доделывать. По заводу не получается, а колхоз бесит. Например, подключение тех же ПТФ - к монтажному блоку нормально не подобраться, а вешать эти сопли под капотом (как мне это сделал на второй Гранте дилер) не хочется. Лучше бы сам сделал (как в первой Гранте) через монтажный блок, да лень было.

Последний раз редактировалось Андрей Варкентин; 14.05.2020 в 13:09.
Андрей Варкентин вне форума   Вверх
Старый 14.05.2020, 14:23   #914
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
По месту в салоне всё очень субъективно. У меня небольшой рост (172 см), но сильно "раздобрел" в последнее время. Зимой бывало в верхней одежде при пристёгивании ремня и прочих ёрзаний соприкасался плечами с передним пассажиром.
...
Тоже есть такая проблема, но чаще жена пассажиром - проблем нет.
А вот когда кого то с работы подвозишь, могут даже рычаг КПП зажать - тесно.

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
Только теперь в кузове универсал/кросс. Нравится мне она как выглядит в цвете "техно". Ну и по комплектации сделал для себя вывод, лучше взять сразу по богаче, чем потом "страдать" и доделывать. По заводу не получается, а колхоз бесит. Например, подключение тех же ПТФ - к монтажному блоку нормально не подобраться, а вешать эти сопли под капотом (как мне это сделал на второй Гранте дилер) не хочется. Лучше бы сам сделал (как в первой Гранте) через монтажный блок, да лень было.
По внешнему виду я не особо привередлив. Даже цвет взял - "какой был в наличии", лишь бы не ждать (хотя по цвету пожалел, греется на солнце). А вот кузов - практичный хочу. Сейчас седан, хоть багажник вроде и большой, но из-за задних фонаре не влазит много чего (даже тяпка по длине).
Колхоз тоже сейчас не хочу (даже с сигналкой и даже в хвалёном местном центре, не чем не отличается их установка там, где не видно - по панелью приборов. Всё как обычно изолента, изолента .... колхоз в общем).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.05.2020, 20:26   #915
Евгений СТО
Форумчанин
 
Аватар для Евгений СТО
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ
Сообщений: 176
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Коллеги, когда я покупал Гранту ФЛ после Калины-1 - сначала расстроился (хотя комплектация в Гранте выше на несколько порядков) , но сейчас я её довожу до того уровня, который был у Калины1 (смешно).

Также хочу написать следующее - я всё-таки метался между Грантой лифтбек и Вестой седан..и в итоге взял Гранту, правда того цвета, что был у дилера...белую ( о чём отчасти сожалею). Но в данной ситуации считаю, что выбор был оправдан, так как мне этот кузов очень нравится, хотя задним пассажирам там ох как тяжело ездить из-за скоса крыши + крепления ремня безопасности.

Вывод: когда берёшь машину бюджетную - то всегда есть выбор в будущем - если есть деньги - можно взять что подороже и интересней (если захочешь) , а если нет - то оставаться на прежнем уровне.
__________________
GRANTA-BELUXA - ЛЕГО для Взрослых или для нескучных и не всегда прямых рук)
Евгений СТО вне форума   Вверх
Старый 15.05.2020, 07:37   #916
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от Евгений СТО Посмотреть сообщение
хотя задним пассажирам там ох как тяжело ездить из-за скоса крыши + крепления ремня безопасности.
Да ладно вам, нормально там с местом если человек не высокий (среднего роста). Не просторно, но вполне терпимо. Вот в "девятке" помню на заднем сиденье было тяжко...
Андрей Варкентин вне форума   Вверх
Старый 16.05.2020, 02:01   #917
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

После люксовой калины-1 просто дико смотрится гидрорегулировка фар - с электро на калине вообще 0 проблем за почти 9 лет было. На этом моменте мне вспомнилась самая первая учебная реэкспортная жучка, только там хотя-бы были омыватели фар.
Электропедаль тоже по ощущениям порядочное дно по сравнению с тросовым приводом, ты вроде специально брал механику чтобы самому держать авто за кокки, а держат все равно тебя, просто хватка чуть помягче чем в случае с автоматом и роботом.
Коробка пока на карандаше - надо поменять попробовать масло с заводского, т.к. включение 2 передачи не устраивает. Нет вибраций от коробки на ручку кпп, ходы переключений - как на моей старой, уже не помню какие там именно доработки были, по-моему короткоходная кулиса и изготовленные на заказ капролоновые втулки рычага кпп.
Задняя часть на лифтбеке сварена очень странно (я про уголки кромки багажника, ну и до кучи - сварные точки на порогах которые "под точечную" как карандашом ставили), выглядит будто ара-салон шаманил, я серьезно даже стал прозванивать на предмет окраса т.к. подозревать стал официала в впаривании неликвида.
Блин, и что особенно бесит - кто-то спер карман с задней спинки водителя и дополнительное крепление под мелочевку в водительском зеркале? Крохоборство просто со стороны завода, аж бесит.
Да, еще - очень нежный и маркий пластик дверей, нежные обивки сидений - калиновские без чехлов прошли 210 тыс. вообще без повреждений, тут я уже нашел вытянутую нитку за 10 тыс. в вставке, пластик боковины двери поцарапался практически сразу - короче по качеству материала салона это тоже шаг назад - хотя и калиновский не назвать образцовым. И тут и тут люксовые комплектации сравниваются, т.ч. подобные претензии вполне уместны - в гранте нет только разве что заводских парктроников, esp и датчика света.

Последний раз редактировалось Watson; 16.05.2020 в 02:17.
Watson вне форума   Вверх
Старый 16.05.2020, 19:04   #918
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Нет, а вы что хотите за 400-600р? Берите Весту за 1+ или ино за 1,5 думаю там вопросов вообще не будет к авто )))))))

Добавлено через 9 минут
Цитата:
дико смотрится гидрорегулировка фар
По фарма соглашусь. А вот про е-газ полная ерунда! Отлично едит авто, лучше чем на тросике.
B u r e вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 01:27   #919
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Я специально написал что сравниваю люксовые комплектации - откуда претензии я явно победневшему люксу. Машина тоже дешевле не стала - 330 стоил люкс в 2010, сейчас (ну в конце 2019) 600 обошелся. При этом для завода экономия не мелочах по сути - я не думаю что эти дополнительные кармашки очень уж большую экономию дали в цене авто - ее все равно завод возьмет с покупателя. Электрорегулировка ясен пень дороже, но по сути это удешевление - за счет владельца, это ему за пределом гарантийки на 3-4 год париться с ее заменой вместо безотказной электрики - если не сдохла в гарантийный период - скорее всего прослужит весь срок владения авто. Это опустив такие мелочи как диапазон подстройки и регулировки. Весту за лям брать когда есть на круг 600-650 - как-бы все равно что пожелать мерс за 3 ляма - ни о чем предложение. Можно взять голую весту, без птф, без сигналки, потом все это колхозить - нах оно нужно тогда? Учитывая что это тот-же автоваз, в который если хочешь ездить без проблем - надо вложить еще на антикор, желательно защитить пленкой чтобы оно после 3 лет трассового режима не потеряло вида. То что авто едет лучше чем на старой механической заслонке - это ерунда, вы видимо забыли как оно едет, ну или был низовой 8v возможно даже еще невтыковый, а я пересел и сразу понял - что это шняга, вдобавок оно может подвести из-за своего дурацкого алгоритма работы. И это блин даже в режиме обкатки ощущается.
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.05.2020, 05:38   #920
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Ваше мнение о Лада Гранта - 4

Цитата:
Сообщение от B u r e Посмотреть сообщение
А вот про е-газ полная ерунда! Отлично едит авто, лучше чем на тросике.
Плюс ко всему позволяет сбалансировать подачу воздуха в двигатель (повышая экономичность), реализовать в лёгкую тот же круиз-контроль и прочие полезности. Любители прожимать акселератор могут поставить обманку (джеттер).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я специально написал что сравниваю люксовые комплектации - откуда претензии я явно победневшему люксу.
Ну это же неправда. Зачем вы себя и людей обманываете. Да, каких-то вещей нет, которые были в первой Калине, но добавилось довольно много нового и интересного о чём мечтать во времена К1 и мыслей не было.

PS Касательно корректора фар. Да, нет у Гранты ЭКФ (и никогда не было), это была фишка Калины, которая позиционировалась чуть выше Гранты. Как и "двойной" головной свет Калины (H7/H1 против H4). Лично у меня за почти 7 лет эксплуатации Гранты ни разу не было проблем ГКФ и к головному свету особых претензий нет. Вполне достойно для своего класса.
Андрей Варкентин вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.