Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 16.02.2021, 21:39   #12751
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Нормальное поведение для 10-ки в -25. Скажи спасибо что как мед, бывает как желе - пока не тряхнешь, не течет)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 17.02.2021, 11:29   #12752
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Я раньше 10ку стороной обходил. Гранту впервые с ней буду катать. Моё мнение было, что 5w более качественное масло уже само по себе (но оно по моему так и было). Самые дешёвые минералки в магазине с 10w у нас, а я всё же хочу хотя бы полусинтетику. А все синтетики с 5w были.

А сейчас поначитался "тырнета" и что то вера в 5w пошатнулась...

Про морозные свойства масла не совсем запомнил - их чем добавками повышают или за счёт более качественной базы?

Если добавками ради разжижения, то мне оно не к чему и база с тем же моим генезис 10w40 с одной бочк, что и 5w40.
Либо если база разная, но смазка от этого не зависит, а только от пакета присадок - то это опять голос ЗА "10W..15W". Ради присадок тогда можно миксануть.

Ну а если база разная (и к тому же лучшая у 5w) - тогда прогадал с 10w. Исправлюсь потом)))

Я бы и 15w взял на лето, если на горячую разницы нет и оно дешевле.

Всё никак запомнить не могу, потому как у всех доводы не научные и столько идей тут с маслами.
Например кто то сказал, что у 95ОЧ выше - всё ясно и понятно. У 100ОЧ ещё выше, но нам оно не к чему - ну тоже можно поверить.

А когда заводят разговор про зольность, про Твспышки - я уже и не помню чего там лучше, точнее уже где то и понимаю что это лучше, но на уровне "на чистой машине ездить лучше, но на грязной тож доехать можно..."
Как то писал про это. Никто не показал, что вот прогорели поршня, что у масла Твспышки на 10 градусов хуже или золой цилиндр поцарапало))) Ну а дальше только рассуждения и все как ездили, так и ездят даже "не правые" не выявились - на капиталку ещё никто не встал)). Т.е. вывод: меняй масло вовремя и лей не самое дорогое пока актуален? Ну и по допускам не самое дешёвое, а это всё равно ценник в пределах 1100-1300руб за 4л.

Экономии от 30ки особой не увидел по итогу (в пределах погрешности БК), зато её ценник за 2л как за всю канистру 40ки. Конечно есть и дешевле.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.02.2021 в 11:52.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.02.2021, 12:13   #12753
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я раньше 10ку стороной обходил. Гранту впервые с ней буду катать. Моё мнение было, что 5w более качественное масло уже само по себе (но оно по моему так и было). Самые дешёвые минералки в магазине с 10w у нас, а я всё же хочу хотя бы полусинтетику. А все синтетики с 5w были...
10W-40 ездил на девятке (карб) заводил даже ниже -30 градусов, но у нас не долго такие морозы держатся, 20 - 25 обычно.
Были времена, 5W не по карману были. Сейчас есть возможность 5W лить, так и лью его. Получше зимой всяко, да и карб, как мне думается проще завести. Девятка была, так там хотя бы намёк на проворот что бы был: вспышка сначала в одном цилиндре - ускорение небольшое - подхватывают остальные и запуск, это когда ниже 30.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А сейчас поначитался "тырнета" и что то вера в 5w пошатнулась...
Ссылок не сохранилось? Глянуть бы, что за чтиво.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Про морозные свойства масла не совсем запомнил - их чем добавками повышают или за счёт более качественной базы?
Если добавками ради разжижения, то мне оно не к чему и база с тем жже генезис 5w40 с одной бочки.
И добавками, и базой, загуститель так же влияет на низкотемпературные свойства. Загустители разные бывают. По старым книгам - когда высокие температуры, частицы загустителя разворачиваются и не дают вязкости просесть. Когда холодно - частицы сворачиваются и не происходит сильного загустевания.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ну а если база разная (и к тому же лучшая у 5w) - тогда прогадал с 10w.
Сомневаюсь, что мы сможем угадать, в каких пропорциях и какая база используется. Не многие производители говорят, что намешано. А графики разовые на некоторых ресурсах выкладываются.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если база разная, но смазка от этого не зависит - то это опять голос ЗА "10W..15W".
Реакция самих базовых масел на условия эксплуатации разная. Грубо говоря и срут базовые масла по разному сами по себе. Моющие свойства маслу придаются в том числе для того, что бы и своё гуано мыть, а не только продукты сгорания топлива.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 17.02.2021, 13:37   #12754
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
10W-40 ездил на девятке (карб) заводил даже ниже -30 градусов
Я лично помню как запускал жигу папину в -22С. И было это тогда, когда масельного разносолья, как щас, и в помине не было. Скорее всего было что-то типа 15-40, либо 10-30, да к тому-же папа часто подливал МС-20, а оно густое.
Так стартер тогда, помнится, едва-едва ворочал колено, но не взирая на это мотор всё-же успешно запустился(у нас пусковое устройство было отстроено идеально, акум тоже живой был).

Критерий прокачки масла, всё-же, думается, это гаснущая контролька с изображением маслёнки на приборке, а не субъективное "масло густое как мёд". Хотя, понятное дело - лучше брать масло по сезону и пытаться пользовать 10-40 в Сибири зимой, Шурик, это не лучшая мысль. Впрочем, можно просто ограничивать себя в поездках по морозу, как ты, похоже, и поступаешь.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я раньше 10ку стороной обходил. Гранту впервые с ней буду катать. Моё мнение было, что 5w более качественное масло уже само по себе (но оно по моему так и было). Самые дешёвые минералки в магазине с 10w у нас, а я всё же хочу хотя бы полусинтетику. А все синтетики с 5w были.
Щас в вязкости 10-40 пошли "синтетики" на чистом гидрокрекинге. И у Роснефти есть такой продукт, и ЗИК Х5.
Также, в вязкости 10-40 могут быть минералки второй группы, которая по стойкости и прочим характеристикам почти не уступает гидрокрекингу. Например луковские продукты Супер, Авангард Ультра и Люкс. А импортные известные фирменные продукты 10W-40 уже почти все на второй группе.

Так что 10W-40 уже не всегда обязательно "хуже чем 5W по качеству". Ну, кроме холодных характеристик, конечно-же.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.02.2021 в 13:28.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.02.2021, 13:47   #12755
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ссылок не сохранилось? Глянуть бы, что за чтиво.
Да прямо тут где то читал (но уже давненько), через ссылки толи на ОК, то ил цитаты были с ОК. Просто всё это время в голове "варилось", что не так всё просто - важен анализ масла, а 5w или 10W уже вторично, тем более летом.

И часто мелкими фразами (возможно я их выхватил типа контекста).
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...nalizam-masel/

Цитата:
Вязкость динамическая CCS в анализах свежих масел, дает нам понятие, как масло будет прокручиваться в морозы

...

Гонятся за низкими CCS не стоит, с одной стороны вы получаете легкий запуск в морозы, с другой стороны масла имеющие низкий CCS, часто имеют низкую вязкость базового масла и много полимерного загустителя, отсюда больше вероятности того, что масло будет больше угорать, в тяжелых условиях быстрее просядет полимерный загуститель итд. С другой стороны, если масло на ПАО базовых маслах, оно часто имеет низкие CCS и это нормально.

Но у меня то дешёвое масло. Подобных вывод много где встречал, как бы есть логика в объяснение. Жидкая база, а верхняя планка 40 за счёт загустителя.

Но я просто на веру принял - красивыми цитатами тут многие обмениваются (и я в т.ч.), но у масла некоторые параметры таковы, что проследить прямую зависимость сложно. Та же база - почему оно вышло 5w40 и без загустителей стало бы оно 5w20? Люди сравнивают уже масло до и после, анализируют. Выводы в основном косвенные.

Второй нюанс - это по отзывам того же ОК, есть хорошие 10w40 по наличию там всяких присадок он будет лоучше посредственного 5w40/
Вот я и ищу вариант: много хороших присадок и база, которая без загустителей лучше пусть будет, но будет 15w40 например и в итоге под конец интервала 40ка в 20ку не превратится. Про генезис почитал, да вроде нормальное 10w40, вот его и купил на пробу (на лето).

Из той же статьи. Отработка жидкая стала под конец интервала. А я летом часто бывает в пол давлю и мотор очень горячий.


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так что 10W-40 уже не всегда обязательно "хуже чем 5W по качеству". Ну, кроме холодных характеристик, конечно-же.
Вот и я про это сделал вывод. Вникать в молибдено-серо -зольные отзывы мне лень, как бы я обычно читаю выводы. Ну пока ОК не занимается напрямую рекламой, вполне можно их отзывам про масло верить. Тем более они на основе анализов нового и отработки проверяют.

Т.е. залью на лето, пройду менее 6000 км и масло на зиму буду брать. Переката в дальнейшем думаю у меня не будет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.02.2021 в 13:44.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.02.2021, 15:42   #12756
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И часто мелкими фразами (возможно я их выхватил типа контекста).
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...nalizam-masel/
....
Но у меня то дешёвое масло. Подобных вывод много где встречал, как бы есть логика в объяснение. Жидкая база, а верхняя планка 40 за счёт загустителя...
Понятно, ... логика есть, НО.

Приведённая цитата, про CCS, включает в себя неточность. В части
Цитата:
Гонятся за низкими CCS не стоит, с одной стороны вы получаете легкий запуск в морозы, с другой стороны масла имеющие низкий CCS, часто имеют низкую вязкость базового масла и много полимерного загустителя,
Дело в том, что по данным книг прошлого века, полимерный загуститель не решает полностью проблему холодной прокрутки. объясняют они это так, что с добавлением загустителя вязкость поднимается хорошо, а низкотемпературные свойства посредственно... т.е. очень много его добавлять просто нет смысла.
Отсюда, не то, что бы гоняться за низким ССS, но обращать на него внимание всё же надо... по зиме-то.
Кроме прочего, загустители не только загущают, они ещё и противоизносные функции выполняют в какой-то степени... Но и да, так же загустители и разрушаются то же - механическая деструкция.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Т.е. залью на лето, пройду менее 6000 км и масло на зиму буду брать. Переката в дальнейшем думаю у меня не будет.
Надо пробовать.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.02.2021, 10:48   #12757
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ее/#comments
Тут вроде новый продукт от Синтек - Sintec Premium 5W-30 A3/B4.
В общем, неплохое маслице, но с жирными НО.
Да, база тут с отличными характеристиками, явно выше среднего. Но пакет старенький и дешёвенький - на сульфонатах кальция. Само по себе это конечно-же не криминал. Но какая у продукта цена ? А цена, как там пишет народ - 1500-1600р/4л ! Это уже на уровне луковского Дженезис Армортека, который переоценён, имеет клона дешевле(Люкс) и который предлагает современные салицилаты в моющей составляющей.
Ещё больше удивляет то, что ОК называет его "бюджетным". Совсем охренели ?
Дальше - зачем так много ZDDP ? Это что, дизельное комтрансовое масло ? Нет, продукт в основном под бензинку. Почему бы не всунуть фосфор под планку в 800 ррм - получили бы смелую рекомендацию использовать его в моторах от Евро-4 и выше. И зола бы красивей была.

В общем, Синтек перестал быть примером нормальной цены и вовсю ломится в сектор переоценённых продуктов. Ну, очень хочется пожелать побольше на вашу душу поддельщиков.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2021 в 10:53.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2021, 11:01   #12758
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Масло в двигатель - 13

А я опять залью Лукойл )))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2021, 11:16   #12759
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
А я опять залью Лукойл )))
Лук что ? У них миллион продуктов.
Хотя очевидно, что старый добрый чёрный Люкс с с действительно люксовыми салицилатами за 1000-1200р/4л выглядит для меня привлекательнее этого Синтека.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2021, 14:18   #12760
antiknk
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Ленобласть
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 85
Re: Масло в двигатель - 13

Я сейчас на уфимском Девоне катаюсь В -28 завелась спокойно. Ниже температура не опускалась.
antiknk вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.