Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2017, 11:54   #2381
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Проблема с движком - 2

Опять меня парят чеки(0363 - отключ пары цилиндров из-за пропусков зажигания, 1301-04- пропуски в конкретных цилиндрах) и отрубка пары цилиндров.

Вроде бы только на газу, на бензине всё отлично.
И вот что удивляет. Будучи карбюраторщиком я прекрасно помню что такое пропуски зажигания в отдельных цилиндрах. Если мы имеем те или иные проблемы с высоковольтной частью системы зажигания, то это, к примеру может выражаться в легком подергивании при разгоне.
Сейчас же ничего похожего не наблюдается. Когда я интенсивно разгоняюсь, то меня вжимает в спинку чистым и ровным приходом. Никаких даже намёков на подёргивания ! И вдруг, ни с того ни с сего - БАЦ, и и отрубает пару цилиндров. Даже без предупреждающего моргания чека.
А когда едешь равномерно на высшей передаче с небольшим газом, мотор тоже работает идеально, без малейших рывочков, но вдруг начинает моргать чек, а через какое-то время ожидаемо отрубает два цилиндра.
И хде ЭБУ находит эти мифические пропуски, ни черта непонятно. Такое впечатление, что ЭБУ их высасывает из пальца.
Отрубить бы нафик эту функцию "сохранения катализатора", бо достала уже сволочь.

Ну вот пример из жизни, вспоминаю, была у меня ОпельОмега. И заметил я что под нагрузкой мотор подёргивает слегка. Обнаружилось, что сопротивление 1-го провода - около 20 кОм. Его замена тут-же восстановила чистоту тяги мотора.
Млять, но ведь сейчас у меня нет НИ МАЛЕЙШИХ намёков на дерготню/пропуски !
Но исправно насыпает 0363 и 1301.
А потом просто сама по себе - хлоп, и растворились демоны, как и не было их, авто начинает ездить как ни в чём не бывало. До след. раза, разумеется.

По дозировке уже проблем нет - по приборам с ГБО всё гут. Свечи - три комплекта, замена ничего не даёт.
Ладно, думаю, поэкспериментирую. Делаю в свечах откровенно малый зазор, на глаз - 0.5-0.6мм. Если слабая энергия искры, то это даст эффект, по идее. Но даже на ХХ с таким зазором двиг отказывается норм работать - попёрдывает, дрыкает и обороты плавают.
Меняю зазор на откровенно большой - на глаз гораздо больше миллиметра. ХХ тут-же стабилизируется, но чеки/двоение появляются уже и на бензине !
Блок зажигания, что-ли, уже не выдерживает ? На рынке говорят, кстати, что "старый оскол" - так себе, а "москва" лучше. И я помню карбюраторные времена, действительно, за всю жизнь я не выбросил НИ ОДНУ крышку трамблёра или бегунок из матово-шершавой чёрной московской пластмассы с эмблемой ромбиком МЗАТЭ - они были неубиваемы, идеальное качество ! Стоила, правда, московская высоковольтная требуха откровенно дорого ...

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2017 в 11:57.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 16:40   #2382
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,824
Re: Проблема с движком - 2

Записался наконец то на диагностику завтра. Машину дергает и на газу и на бензине, ездить невозможно уже. Зажигание новое, дроссель чистый, ХЗ
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 18:28   #2383
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,847
Re: Проблема с движком - 2

Ярослав02, надо глянуть в логе АЦП напр.ДК, может семь бедн/богатая. Из-за этого легко пропуски будут.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 20:07   #2384
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, надо глянуть в логе АЦП напр.ДК, может семь бедн/богатая. Из-за этого легко пропуски будут.
Это напряжение кислородного датчика ?
Так это напряжение у меня отображается газовой прогой в виде графиков в окошечке в реальном времени.



И я там особого криминала не помню, хотя и не больно туда смотрел.
Но тут дело не в этом, а в том, что по моим наблюдениям Краткосрочная Топливная Коррекция очень динамична и быстро компенсирует богатство/бедность смеси. КТК легко в моменте может прыгать до 15%, сам видел. То есть у меня сложилось впечатление, что дозировка может быть весьма примерной, а КТК(и ДТК) всё тут-же откорректируют. Отсюда и просится вывод, что слишком бедной/богатой смеси быть не может.
Или я не прав ?

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2017 в 20:10.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 20:19   #2385
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,847
Re: Проблема с движком - 2

Ярослав02, на скрине какой промежуток по времени? Напр ДК должно скакать прим. от 0,1 до 0,9В 1-2 раза в секунду, тогда стехиометрия. КТК может и несколько сек корректировать, а ДТК меняется только когда КТК выйдет за 20%, и запоминается/фиксируется только после глушения.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
всё тут-же откорректируют
В идеале так, по факту часто толком завести не могут после газа и ХХ дурной, т.к. коррекции после газа быстро не отбивают. Для полного обучения нужно мин. 10 езд.циклов.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 21:17   #2386
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ярослав02, на скрине какой промежуток по времени? Напр ДК должно скакать прим. от 0,1 до 0,9В 1-2 раза в секунду, тогда стехиометрия.
Щас кину скрин осцилографа из газопроги, как раз с отрубкой цилиндров. Эти места, когда рубит топливоподачу, хорошо видны по резким провалам синей кривой(время газового впрыска) в то время как педаль газа(светлозелёная кривая) ещё нажата.
Розовенькая кривая это напруга ДК1. Если можно и есть намётанный глаз, просьба оценить напругу ДК1.
А скрин щас сваяю ...

Добавлено через 37 минут


Цифрами 1, 2, 3 - обозначены моменты отрубки питания. Это видно по резким падениям голубой кривой(время газовпрыска).
Скрин сделан в момент, обозначенный на осцилографе вертикальной пунктирной линией. Стало быть все цифири в параметрах по идее соответствуют показаниям в этот момент, это думаю понятно. Ну и по форсункам со временем впрыска вверху картинки видно, как отрубило два цилиндра - на форсах нули. Кста - почему отрубает питание парами цилиндров - непонятно.
Величина нажатия газа(TPS) - светлозелёная кривая внизу. Видно как отрубает именно в момент нажатого газа.
Градация справа я поставил в мс топливного впрыска. Шкала внизу окна осциллографа - в секундах времени.


Ещё что - сам только что заметил - все три отрубки произошли в момент, когда не было регулировки по коррекциям, т.е. был т.н. "открытый цикл"(серая толстая полоска вверху графиков)*. То есть ни КТК, ни наверное и ДТК, в дозировке участия не принимали !
Это я к тому, что выше говорил что коррекции всё подправят быстро.

* - почему - тоже вопрос. Вергятно, когда наваливаешь газу - коррекции ДТК\КТК не работают ?

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2017 в 21:31.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 22:06   #2387
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Проблема с движком - 2

Ярослав, у меня сложилось впечатление, что у тебя какие то постоянные проблемы с ГБО, да?короче одни мучения. ты же сам ставил?
__________________
Не как лучше я не знаю. Знаю только, что лучше когда как положено. © www-shurik
Норма вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 22:22   #2388
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Ярослав, у меня сложилось впечатление, что у тебя какие то постоянные проблемы с ГБО, да?короче одни мучения. ты же сам ставил?
Да всё боль-мень, кроме вот этих чеков, котопые появляются раз в 3-4 недели ниоткуда, а потом исчезают.
Ставил сам, да.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 23:10   #2389
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,847
Re: Проблема с движком - 2

Ярослав02, в мощностном режиме КТК не работает, нет обратной связи по ДК, работает накопленный ДТК, смесь должна быть богатая АЦП ДК высокое. По этим коротким графикам трудно понять. Надо смотреть при нормальной работе. Какое макс АЦП ДК, когда нет пропусков?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 20.02.2017, 23:22   #2390
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Проблема с движком - 2

Цитата:
АЦП ДК
Что это ?
Гуглю, но пока не понятно ...

Добавлено через 2 минуты
У нас в электронике это был аналогово-цифровой преобразователь. Но как это прикрутить к контексту - непонятно.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.02.2017 в 23:22.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.