Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 20:24   #1
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Углы развал-схождения на Гранте

Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:56.
Slavent154 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 04:23   #591
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Дак кастер "говорит", что кузов кривой или какой то элемент подвески?

Вот и думаю, как бы узнать где криво. Кастер может из-за криво приваренной точки опоры сабли быть или из-за кривого стакана . Вот и получается выравнивая кастер можно и положение оси сместить (если дело в стакане) или наоборот всё сделать хорошо, если дело в точности установки крабов.
Выровняв кастер шайбами я как бы сместил колесо вперёд(назад). Видит ли это стенд? Или он рисует свою виртуальную ось на одной линии, а по факту это две параллельные линии.

Довод простой - я менял настройку кастера шайбой, ес-но изменил положение одного колеса (относительно задних), но повлияло это только на схождение и кастер, а база от задка до передка получается никак не проверяется (на том стенде, где я настраивал). Иначе вылезла бы какая то погрешность, что база стала больше с одной стороны. Но такого параметра там не было.

Что важнее: база между перед и задом или кастер? Или есть ещё какая то погрешность, которую не видит стенд? Может задняя балка криво привинчена и кривой кастер это компенсировал? Бывает ведь у кого то схождение сзади разное - это результат кривой балки или кривости её крепления ? И проверяется ли соосность колёс вообще или для установки углов главное параллельность их осей?

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2016 в 05:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 13:16   #592
Alexandr 1
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Вот нашел такую статью.Очень интересная. Но не могу понять.
"Крутой угол кастера (более вертикальный) требует большей величины развала, а пологий угол кастера (более наклонный) требует меньшей величины развала."
Что является большей величиной развала или меньшей? Как я думаю больший развал - это положит, меньший развал - это отрицат. Или я не прав?


Постигаем кастер
Автор статьи: Glenn Cauley.
Автор перевода: Владислав Ярополов.


Существует очень немного регулировок в спортивной автомодели, которые вызывают столько затруднений, как кастер. Похоже, что в зависимости от источника информации, существуют весьма различные мнения о эффекте регулировки кастера. Для целей этой статьи, объяснения были взяты из различных источников, и я постараюсь нарисовать ясную картину того, как работает кастер.

Что такое кастер?
Кастер является углом, под которым наклонена ось поворота колеса. Основной целью наличия кастера является получение самоцентрирующейся рулевой системы. Угол кастера влияет на поворачиваемость при накате, торможении и при ускорении, так как это наклоняет шасси больше или меньше в зависимости от величины угла кастера.






Для спортивных автомоделей, в основном рекомендуется использовать крутой угол кастера (более вертикальный) на скользких, нестабильных и неровных поверхностях, и использовать пологий угол кастера (более наклонный) на ровных поверхностях с высоким сцеплением.

Развал против кастера
Развал имеет отношение к пятну контакта шины - его задачей является поддерживать максимально возможную площадь контакта шины с поверхностью. Развал и кастер соотносятся в том, что кастер может обеспечивать ЭФФЕКТИВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗВАЛА, когда передние колеса поворачиваются в поворот.
Кастер оказывает эффект прогрессивного наклона передних колес в сторону поворота. Чем больше величина угла кастера (больше наклон), тем больше эффективное изменение развала при повороте колес. Это происходит потому, что верхняя часть колес НАКЛОНЯЕТСЯ в сторону внутренней стороны поворота, колеса лучше цепляются за поверхность, противодействуя центробежной силе, которая выталкивает автомодель в сторону внешней стороны поворота.
Сравните это со статическим развалом, который регулируется на автомодели, стоящей на горизонтальной поверхности и колесах направленных прямо вперед. Статический развал главным образом влияет на внешние колеса, которые несут основную нагрузку во время поворота.
Поэтому, величина переднего развала, требуемого для поддержания максимальной площади контакта шины с поверхностью, в большой степени зависит от величины кастера. Крутой угол кастера (более вертикальный) требует большей величины развала, а пологий угол кастера (более наклонный) требует меньшей величины развала.

Все это зависит от вашей точки зрения...
"Большая величина кастера увеличивает поворачиваемость при накате и торможении" или "меньшая величина кастера увеличивает поворачиваемость при накате и торможении". Откуда такое различие во мнениях? Будет ли одно правильным, а другое неверным? Нет, они оба правильные... просто это зависит от вашей точки зрения.
Первое утверждение относится к крутизне угла кастера, поэтому БОЛЬШИЙ кастер означает более вертикальный угол. Второе утверждение относится к различию между углом кастера и вертикальной линией (смотри рисунок выше), поэтому МЕНЬШИЙ кастер также означает более вертикальный угол. Одна и та же вещь, сказанная различными способами, но оба утверждения корректны. Поэтому, когда ваши приятели будут говорить о кастере, спросите их, что они подразумевают под "больше" или "меньше".

Крутой угол кастера (более вертикальный)
Увеличивает поворачиваемость при накате и торможении на входе в поворот.
Почему? Представьте, что угол кастера является вертикальным. Теперь представьте, что вы поворачиваете, колеса поворачиваются на сторону. Чем более вертикальный угол кастера, тем больше колеса отклоняются на сторону, обеспечивая вам более крутой заход в поворот.
Увеличивает эффективность подвески.
Почему? Внутренние шарниры подвески, для целей дискуссии, расположены параллельно шасси (горизонтально), это означает, что рычаги подвески перемещаются вверх и вниз вертикально. Теперь, представьте, что угол кастера вертикален, это означает, что ось поворота колеса параллельна направлению движения рычагов подвески. И наконец, допустим, что амортизаторы выровнены в вертикальной плоскости (верхняя часть не выступает вперед или назад относительно нижней части), расположены перпендикулярно продольной оси автомодели. Поскольку неровности на поверхности трассы вызывают вертикальное отклонение колес, чем более вертикально ориентирован узел поворота колес, тем лучше передняя подвеска поглощает ухабы без излишнего трения в подвеске.
Уменьшает поворачиваемость при ускорении на выходе из поворота.
Почему? Когда вы увеличиваете мощность на выходе из поворота, происходит перенос веса от передних колес к задним колесам. Чем более вертикален угол кастера, тем меньше эффективное изменение развала колес, поэтому ТОЛЬКО статический развал внешних колес определяет насколько хорошо колеса цепляются за поверхность. Поскольку колеса не могут эффективно цепляться за поверхность, снижение веса спереди вызывает более легкую потерю сцепления, вызывая недостаточную поворачиваемость автомодели.
Снижает самоцентрирование колес.
Почему? Представьте, что угол кастера вертикален. Теперь представьте, что вы держите передний край колеса и перемещаете его из стороны в сторону. Колесо отклоняется отклоняется пропорционально тому, как вы перемещаете его руками. Вертикальный кастер крайне нестабилен, так как отсутствует сила, которая принуждает колеса поддерживать прямое направление.

Пологий угол кастера (более наклонный)
Уменьшает поворачиваемость при накате и торможении на входе в поворот.
Почему? Представьте, что угол кастера настолько велик, что он является горизонтальным (хотя это невозможно). Теперь представьте, что вы поворачиваете, колеса не будут поворачивать на сторону, но скорее верхняя часть колес будет наклоняться из стороны в сторону. Чем больше наклонен угол кастера, тем меньше колеса отклоняются на сторону, обеспечивая менее крутой заход в поворот.
Увеличивает поворачиваемость при ускорении на выходе из поворота.
Почему? Чем больше наклонен угол кастера, тем больший эффективный развал вы получите, когда поворачиваете передние колеса. Когда вы увеличиваете мощность на выходе из поворота, происходит перенос веса от передних колес к задним колесам. Обычно это будет вызывать потерю сцепления передних колес и недостаточную поворачиваемость. Однако, поскольку присутствует больший эффективный развал из-за более наклонного угла кастера, "наклоненные" передние колеса могут более эффективно цепляться за поверхность, позволяя автомодели лучше сопротивляться центробежной силе, и обеспечивают большую величину контроля при выходе из поворота.
Увеличивает самоцентрирование колес, но снижает стабильность на прямых участках.
Почему? Представьте передние колеса магазинной тележки (которые обладают очень наклонным кастером). Толкните тележку вперед, передние колеса будут всегда стремиться самоцентрироваться. Чем больше наклон угла кастера, тем больше рулевое управление будет стремиться вернуть себя в среднее положение. Однако, чем больше наклон угла кастера, тем больше величина силы, которая стремиться выровнять колеса. В конце концов, сила становится настолько большой, что колеса начнут вибрировать (колебаться), снижая стабильность на прямых участках.

Это еще не все
Однако, эти разъяснения не полностью описывают управляемость автомодели. Кастер сам по себе не определяет, как ваша автомодель управляется при накате, торможении и ускорении, но он определенно вносит свой вклад.
Управляемость автомодели является сложным взаимодействием множества факторов: кастер, развал, стабилизаторы поперечной устойчивости, амортизаторы и пружины - это только небольшой перечень. Поэтому, имейте в виду, что не существует одной "главной" настройки, которая позволит вашей автомодели управляться, как автомобиль "Formula 1", настройка автомодели является предметом компромиссов.
Поэтому, делайте небольшие регулировки по одной за один раз. Ваша магическая комбинация находится где-то там.
Alexandr 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 13:42   #593
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от Alexandr 1 Посмотреть сообщение
Вот нашел такую статью.Очень интересная. Но не могу понять.
"Крутой угол кастера (более вертикальный) требует большей величины развала, а пологий угол кастера (более наклонный) требует меньшей величины развала."
Что является большей величиной развала или меньшей? Как я думаю больший развал - это положит, меньший развал - это отрицат. Или я не прав?
Развал всегда отрицательный, но в большей или меньшей степени (либо нулевой, но у нас даже на задней балке -1 градус, что оптимально для поворотов и вполне приемлемо по износу шин).

При повороте колеса из-за кастера будет эффект вставать "на ребро".



Но это скорее требование для каких то спорткаров. Я думаю оно касается каких то "жёстких" регулировок, когда реально вращая кастер, правят развал.

Для наших авто допустимый диапазон регулировки узкий (относительно приемлемых по износу шин) и ставить например развал -3 никто не станет. И кастер тоже больше +3,5 наверное нам не нужен. В итоге углы установки используются обычные (заводские) в пределах которых пытаются найти оптимальное для себя, даже не связывая развал с кастером
Оптимальные углы гражданским авто в первую очередь - лёгкий накат, отсутствия подруливания, то что завод рекомендует и вряд ли кто то подбирает углы для себя проверяя снос оси при 150 км/ч по треку на асфальте.

Но если будет желание именно для трека авто делать, то возможно эти требования будут что то значить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2016 в 13:52.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 13:50   #594
Alexandr 1
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Это понятно,при повороте внутренне колесо примет положит развал, внешннее отрицат.
Мне не понятно
более наклонныйугол кастора требует развала в больший от стандарта + или -?

Т.е. если при стандартном касторе 2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Развал будет 0 градусов +/-30 минут.
То при касторе 4 гр 20 мин куда должен сместиться развал?
логично предположить что в минус как вы и говорите но все же.

Последний раз редактировалось Alexandr 1; 01.12.2016 в 14:02.
Alexandr 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 14:38   #595
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Дак кастер "говорит", что кузов кривой или какой то элемент подвески?

Вот и думаю, как бы узнать где криво. Кастер может из-за криво приваренной точки опоры сабли быть или из-за кривого стакана . Вот и получается выравнивая кастер можно и положение оси сместить (если дело в стакане) или наоборот всё сделать хорошо, если дело в точности установки крабов.
Выровняв кастер шайбами я как бы сместил колесо вперёд(назад). Видит ли это стенд? Или он рисует свою виртуальную ось на одной линии, а по факту это две параллельные линии.

Довод простой - я менял настройку кастера шайбой, ес-но изменил положение одного колеса (относительно задних), но повлияло это только на схождение и кастер, а база от задка до передка получается никак не проверяется (на том стенде, где я настраивал). Иначе вылезла бы какая то погрешность, что база стала больше с одной стороны. Но такого параметра там не было.

Что важнее: база между перед и задом или кастер? Или есть ещё какая то погрешность, которую не видит стенд? Может задняя балка криво привинчена и кривой кастер это компенсировал? Бывает ведь у кого то схождение сзади разное - это результат кривой балки или кривости её крепления ? И проверяется ли соосность колёс вообще или для установки углов главное параллельность их осей?
Ты чего в итоге получить то хочешь? Жалобы какие?
Так то первостепенно нужно выставить симметричные Углы слева и справа.
Если при симметричных и допустимых регулируемых углах едет неправильно, искать перекос осей, повреждения подвески. Твои попытки на этом автомобиле ловить углы до минуты и линейные размеры до 3мм абсурдны. Ты посмотри как углы и размеры гуляют в зависимости от загрузки то.

Если кастер и развал симметричны и в допуске и машина рыскает под тягой - избыточное схождение, если рыскает при торможении - недостаточное схождение. При этом, уменьшение развала, в динамике уменьшает схождение при загрузке автомобиля и при ускорении и увеличивает при торможении.
Это поведение для передней оси.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 01.12.2016 в 14:53.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 14:42   #596
Alexandr 1
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Еще вопросик я так понимаю , что при прямолинейном движении колеса под действием нагрузки стремятся принять отрицательное схождение. Поэтому мы его загоняем в +?
Alexandr 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 14:42   #597
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Ты чего в итоге получить то хочешь? Жалобы какие?
Так то первостепенно нужно выставить симметричные Углы слева и справа.
Если при симметричных и допустимых регулируемых углах едет неправильно, искать перекос осей, повреждения подвески. Твои попытки на этом автомобиле ловить углы до минуты и линейные размеры до 3мм абсурдны. Ты посмотри как углы и размеры гуляют в зависимости от загрузки то.
Всё стоит просто идеально ровно, но кастер был чуть кривой (мне это покоя не давало). Как раз там 1 шайбу снять и было бы идеально. СНял, сделал сход/развал и теперь вроде как чуть чуть руль тянет (через ЭУР не уловить). Но если из поворота руль бросать то с одной стороны переруливает, с другой до нуля не дотягивает и зная это как то начинает что то казаться (по факту не мешает ездить не по городу, ен по трассе, т.е .можно и "забить" на это).

И вот думаю плюнуть на этот кастер и шайбу вернуть (до этого всё было хорошо) и снова заплатить за сход/развал или что то промерять самому (что только?) и устранить или уже владея информацией решить что поправить, а только потом на сход/развал.

Ну и третий вариант, что то эти мастера не так делают (как влияет выбор на стенде параметров машины)? Он же не учитывает крабобалку с большим кастером (около +3,2), может там что то не так считается?

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2016 в 15:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 15:24   #598
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Всё стоит просто идеально ровно, но кастер был чуть кривой (мне это покоя не давало). Как раз там 1 шайбу снять и было бы идеально. СНял, сделал сход/развал и теперь вроде как чуть чуть руль тянет (через ЭУР не уловить). Но если из поворота руль бросать то с одной стороны переруливает, с другой до нуля не дотягивает и зная это как то начинает что то казаться (по факту не мешает ездить не по городу, ен по трассе, т.е .можно и "забить" на это).

И вот думаю плюнуть на этот кастер и шайбу вернуть (до этого всё было хорошо) и снова заплатить за сход/развал или что то промерять самому (что только?) и устранить или уже владея информацией решить что поправить, а только потом на сход/развал.

Ну и третий вариант, что то эти мастера не так делают (как влияет выбор на стенде параметров машины)? Он же не учитывает крабобалку с большим кастером (около +3,2), может там что то не так считается?
Распечатка последней регулировки есть?
Если есть - выкладывай и сообщи какие колеса (ращмерность шин и вылет) стоят
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 01.12.2016 в 15:32.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 16:01   #599
Alexandr 1
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Ростов
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Ну всем спасибо за помошь!(сарказм)
Пока от вас ответов дождешься, сам до всего дойдешь.
Alexandr 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 17:26   #600
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от Alexandr 1 Посмотреть сообщение
Ну всем спасибо за помошь!(сарказм)
Пока от вас ответов дождешься, сам до всего дойдешь.
Ну типа того) Оно ещё немного компенсирует отрицательный развал.

Раньше (когда регулировали всё сами), в РЭ по настройке схождения был такой пункт (со слов коллеги, сам этого не читал) : создать нагрузку усилием 40 кг на передних сторонах колёс и при такой нагрузке схождение выставить по нулю (для ЗАЗ 968).

Последний раз редактировалось www-shurik; 01.12.2016 в 17:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
вопросы , развал-схождение , углы установки колёс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.