Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,489
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 06.09.2013, 12:11   #511
Duxa250286
Форумчанин
 
Аватар для Duxa250286
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 19
Re: Тормозные колодки

Замена колодок тебе поможет!

Добавлено через 5 минут
Что делать не знаю (не понимаю) ???[/QUOTE

P 41 003 вот эти колодки воткни и будет тебе счастье
Duxa250286 вне форума   Вверх
Старый 06.09.2013, 12:19   #512
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Тормозные колодки

H.A.J., из кругом доступного можно Ferrodo Premier поставить. Не дорого и работают нормально, колёса не особо пачкают. Раньше всегда были в красной упаковке, последний раз попалмсь в белой. В любом случае, галографическая наклейка на упаковке должна быть
vess вне форума   Вверх
Старый 06.09.2013, 19:55   #513
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Тормозные колодки

так на гранте задние от 2108? а на калине2 от калины?
Kolya85 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2013, 09:32   #514
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Тормозные колодки

Задние если без АБС то 2108, если с АБС то другие.
vess вне форума   Вверх
Старый 07.09.2013, 10:14   #515
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Задние если без АБС то 2108, если с АБС то другие.
О как! А какие другие то? Я что-то никаких других задних колодок и не видал кроме 2108, я на Калине 137тыс. проехал, но так задние колодки ни разу и не менял. С абс тогда 2110 или 2112 что-ли нужны?
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 24.09.2013, 22:11   #516
Сэрсерега 08
Новичок
 
Аватар для Сэрсерега 08
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Калмыкия
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 5
Re: Тормозные колодки

Привет всем ! Поставил пер.колодки Фортек (Корея) , после стоковых Тиир , торможение вялое , пылят , давить приходиться сильнее . Думал притруться , проехал 2500 км изменений нет . Но сегодня у нас весь день шел дождь , и колодки , как будто подменили . Торможение стало резче , на педали усилие стало в разы меньше , чем было в сухую погоду . Что за ерунда , обычно всё наоборот . У кого так было , и в чем причина ?
Сэрсерега 08 вне форума   Вверх
Старый 25.09.2013, 07:42   #517
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Тормозные колодки

Сэрсерега 08, после стоянки ржа на дисках и барабанах. После нескольких интенсивных торможений всё старовится как по сухому.


Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
О как! А какие другие то? Я что-то никаких других задних колодок и не видал кроме 2108, я на Калине 137тыс. проехал, но так задние колодки ни разу и не менял. С абс тогда 2110 или 2112 что-ли нужны?
Маркировку не скажу. То ли 11186,то ли 2170. Там в колодке типа окно сделано под датчик абс. Колодки 2108 не встанут - в датчик упираются

Последний раз редактировалось vess; 25.09.2013 в 07:47.
vess вне форума   Вверх
Старый 25.09.2013, 09:53   #518
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Тормозные колодки

Поставил красные феродо. Скрип вернулся через сотню км.
А вот после притирания торможение не просто улучшилось , а ухудшилось.
На малых скоростях как обычно, на средних и высоких как будто наоборот ускоряется, как буд о мгновенно замыливаются, с перепугу давлю сильнее, затем схватывают рывком, что клюю носом.

Вобщем грантормозами очень недоволен, на дешевеньком матизе они адекватнее
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 25.09.2013, 10:01   #519
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Тормозные колодки

Вячеслав Л, тормоза у машины принципиально нормальные. По описаным симптомам не исключен дефект ВУТ. Обратитесь в сервис.
vess вне форума   Вверх
Старый 25.09.2013, 10:12   #520
Zoltar
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 392
Icon13 Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Elveon Посмотреть сообщение
После Santa fe пересев на гранту, я конечно был в шоке. Особенно от тормозов, их просто нет, да еще все это дело скрипело и пищало!!! На 1 то поменяли на SCT Sp101, скрипы и писк прошли, но тормоза так и не появились. Озадачился выбором колодок, на Санту ставил спортивный Hankook Frixa S1, оказывается на ваз тоже есть такие, заказал в пятницу, седня поставил. Машину не узнать, учитывая что колодки не притерлись! но они уже в таком состоянии тормозят лучше чем SCT притертые. Катался сегодня весь вечер, не на радуюсь. Вообщем советую, писка, скрипов нет, тормоза отличные для ваза. Еще бы задние поменять на что нибудь стоящее. Вот парт если кому интересно Hankook Frixa S1 S1E103.
повелся на эту рекламу. а ведь подозревал, что человек с одним сообщением это просто засланец.
короче, колодки frixa s1 на мой вкус так себе. такие же ватные и мыльные как мои сильно изношенные оригинальные, которые с новья были очень злыми и агресивными.
а эти... всегда боишься что тормозной путь будет неожиданно больше, что подразумевает осторожную езду.
разве это спорт?
Zoltar вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.