Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2021, 23:41   #4701
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
покатался немного и опять загорелся индикатор долить воду.
Работа индикатора основана на измерении плотности.
Цитата:
когда авто много ездит и акум по идее должен быть полностью заряжен.
Нет. Даже стационарный заряд методом стабильного напряжения не обеспечивает 100% заряженность. В авто метод заряда практически тот же (есть коррекция на окружающую темп-ру) и макс. возможное напряжение б/сети меньше, чем при стационарном заряде.
Serg901 вне форума   Вверх
Старый 01.03.2021, 23:54   #4702
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
А есть уверенность, что индикатор показывает именно "долей воду" ?
скорее всего это индикатор плотности, т.е. аккум разряжен.)))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 02.03.2021, 01:34   #4703
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Нет, я его только снял после суточного прогона на малом токе, он хорошо зарядился, это именно вода куда то девается
CSE вне форума   Вверх
Старый 02.03.2021, 09:54   #4704
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Нет, я его только снял после суточного прогона на малом токе, он хорошо зарядился, это именно вода куда то девается
Если правда, что куда-то девается, то два пути исчезновения жидкости из банки Ca-Ca аккумулятора. Это или высокое напряжение(15В и выше), или вытекает где-то.
В первом случае это возможно при частой зарядке повышенным напряжением, или напряжение повышено в бортсети автомобиля.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.03.2021, 12:59   #4705
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Нет желания замерить плотность ареометром ? Правда, его перед этим желательно отогреть.
Заодно можно и оценить какая реальная степень зарядки акума при внешне идеальных условиях эксплуатации, когда авто много ездит и акум по идее должен быть полностью заряжен.
Нету желания. Машина ездит, аккум бодрячком в любой мороз. Недавно купил на вторую машину такой же "акком ЕФБ".
granta14 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2021, 13:42   #4706
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Нет, я его только снял после суточного прогона на малом токе, он хорошо зарядился, это именно вода куда то девается
А на твоём акб индикатор как работает? Схема на акб есть? И до этого доливал воду и заряжал, как степень заряженности контроллировал? И вообще, чем заряжал, сколько по времени?

З.Ы.
Если не ошибаюсь, на этом акб стоят медные клеммы, которые постоянно окисляются?
Чисто предложение : клеммы окисляются от контакта с продуктом испарения из акб, а продукт испарения появляется при кипении электролита, соответственно, возможно повышенное напряжение, как сказали выше.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2021, 13:49   #4707
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если правда, что куда-то девается, то два пути исчезновения жидкости из банки Ca-Ca аккумулятора. Это или высокое напряжение(15В и выше), или вытекает где-то.
В первом случае это возможно при частой зарядке повышенным напряжением, или напряжение повышено в бортсети автомобиля.
я не заряжаю больше 15 вольт, ну может 15.4 максимум, но после этого не показывает индикатор долива воды, недавно смотрел акб, зеленый горит))) может там клинит что то ???

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А на твоём акб индикатор как работает? Схема на акб есть? И до этого доливал воду и заряжал, как степень заряженности контроллировал? И вообще, чем заряжал, сколько по времени?
Стандартный индикатор на одной банке.
Контролировал по вольтметру и амперметру, и после того как позеленел индикатор еще долго на малом токе заряжал, при этом уровень электролита не упал. Заряжал в общей сложности сутки, 8 часов на очень малом токе и где то при 14.5 вольтах

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, на этом акб стоят медные клеммы, которые постоянно окисляются?

Чисто предложение : клеммы окисляются от контакта с продуктом испарения из акб, а продукт испарения появляется при кипении электролита, соответственно, возможно повышенное напряжение, как сказали выше.
как рабочий вариант, но это надо чтоб генератор выдавал высокое напряжение? я измерял на клеммах акб тестером, всё нормально. хотя это на ХХ только,как в движении проверить(где обороты повыше) не знаю, или погазовать можно до 3-4 тыс оборотов?
CSE вне форума   Вверх
Старый 03.03.2021, 14:06   #4708
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
я не заряжаю больше 15 вольт, ну может 15.4 максимум, но после этого не показывает индикатор долива воды, недавно смотрел акб, зеленый горит)))
Не совсем понял, если зелёный, то откуда мнение что нужно долить воды ?
Судя по приведённой схеме работы индикатора - если горит зелёный, то с уровнем должно быть всё в порядке.
Или после заряда показывает зелёный, а после установки на авто и езды он начинает показывать "долей воды", так, что-ли ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.03.2021, 14:10   #4709
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Или после заряда показывает зелёный, а после установки на авто и езды он начинает показывать "долей воды", так, что-ли ?
почти
я под капот часто стал заглядывать, смотрю уровень ОЖ после замены крышки РБ и уровень тормозухи после замены тормозных шлангов.
и вижу, то долить воду, то акб заряжена.надо именно эту банку открыть и посмотреть какой там уровень. не снимая акб, не рекомендовано это дело?
CSE вне форума   Вверх
Старый 03.03.2021, 14:49   #4710
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ясно. Просто у меня был один акб с индикатором и там был вариант либо зелёное, либо нет зелёного))
так, к слову - наличие зелёного в окошке индикатора, совершенно не значит, что акб заряжен полностью, там может быть и 1.25-1.26, т.е. по большому счету, это индикатор "относительно нормальной" плотности. Иными словами, ты мог его зарядить до 1.26, поплавок всплыл, но через несколько дней изза недозаряда плотность стала 1.25 и поплавок снова затонул.
Я пробовал заряжать 14,4 вольтами, выше 1.25 так и не поднялась. Пробовал поднимать до 15 уже аймаксом, и часа два около 16, но тоже ничего хорошего не вышло. Но аймакс не рассчитан на 16 вольт, им это напряжение только настройкой тока можно поддерживать Чуть не купил вымпел))), начитавшись здесь про 16 вольт (мой автомобильный зарядник 16 не выдаёт). Предыдущий цикл зарядки дал мне плотность 1.26. Времени не было мучить акб дольше, но в последний раз время было, и продержал в режиме "ремонт" (около 15,5 вольт импульсами) часов 8-10 в общей сложности и 1.27 увидел. две недели после пары суток простоя наблюдал на брелке сигналки больше 12.7 вольт на морозе. Сейчас так только на сутки хватает.
К чему это... Ну не увидишь ты без ареометра, на сколько честно зарядился акб. Сутки отстоя после зарядки, тоже особо не покажут по напряжению - у меня при 1.26 почти через сутки больше 12.9 было.

Тем более, если ты долил воду, плотность надо было поднимать конкретно так.
Это всё в том случае, если, как многие здесь думают, что индикатор тебе показал падение плотности, а не уровня.

Да, поплавок может заклинить где то.
И да, конечно можно посмотреть напряжение при оборотах. Мало того, можешь ещё и с обычной нагрузкой глянуть, включив все то, что обычно включаешь при езде.
З.Ы.
Я б вообще этому индикатору не очень доверял - был опыт пользования "поплывочным" ареометром. Там в маленьком корпусе штук 7-9 палочек цветных, и каждая палочка всплывала при определённой плотности, каждая на свою плотность. В принципе вещь должна быть рабочей, но когда я увидел, что всплыли через одну, а остальные лежали на дне (ну не прям через одну, в разноброд, но смысл тот же), мы его просто выкинули.
Опять же, он в одной банке... Там нужно так : не увидел зелёного, срочно выкручиваешь все пробки и проверяешь все банки на плотность и уровень. т.е., имхо, конечно, но это уже "аварийный" сигнализатор.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.