Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2022, 17:30   #521
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Сегодня я ездил по "тарированным неровностям" в виде разной грубости булыжника. Однозначно можно сказть, что "бррр" пропало.
"бррр" начало появляться снова. Это пипец какой-то, откуда же этот звук идёт ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2022, 18:55   #522
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,090
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
"бррр" начало появляться снова. Это пипец какой-то, откуда же этот звук идёт ?
Ярик привет.
Ждём тебя тут: http://www.lada-granta.net/showthrea...=18030&page=34
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2022, 10:10   #523
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
"бррр" начало появляться снова. Это пипец какой-то, откуда же этот звук идёт ?
Вот такая байка.
Американцы после вступления в войну против Германии, долго не хотели прямо перенимать методы защиты конвоев у поднаторевших в этом деле британцев. Какой-то американский адмирал, если не ошибаюсь британофоб Кинг, сказал - Американцы всегда находят нужный метод.
На что Черчилль съязвил - Да, находят, предварительно перепробовав все остальные
Так вот и я. И рейку перебирал несколько раз. И шайбу СС-20 ставил. И даже игольчатые подшипники в карданчиках поменял на фторпластовые втулки. Что помогло ненадолго и потом опять услышал знакомое бррр.
Долго не верил что дело в затяжке болтов в сочленениях карданчикового вала, ведь я при сборке их точно затягивал. Вчера подтянул все три болта и ву-а-ля - бррр мгновенно исчезло. Похоже они имеют свойство ослабляться.
Такой вот я "американец".
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2022, 01:29   #524
VIRUS
Senior Member
 
Аватар для VIRUS
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: TLT
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,936
Изображений: 36
Re: Стучит рулевая рейка

Там всё элементарно с диагностикой) рейка ли стучит дергаешь за усы с лева если стучит то втулке хана с права если люфт на усу то нужна подтяжка вала ключем.При условии что рулевые наконечники хорошие и затянуты.Самое простое решение стука при ушатаной втулке, без снятия рейки.Решается на даче в течении 10 мин.Сдергиваешь пыльник со стороны пасажира и туда забиваешь до упора отрезок 10-15 см пнд черной трубы 32 размера разрезаной в длину с установкой на отрезок 2х колец стопорных по краям трубы .Стопоры которые имеют разрез с фитингов пнд под 32 трубу.Входит в картер плотнячком чтобы рейка не вытолкнула всё это хозяйство с краю завернул кровельный саморез в картер он служит стопором одел пыльник и всё ремонт рейки готов.Тишина и как рейка с гуром не чуствуется на руле вибраций от стыков асфальта и шебня.Комфорт зашибенный я так пол года катаю уже а пробег моей рейки под 300 тыс км пару раз менял втулки потом надоело каждый раз снимать начал колхозить подбирал все на коленке методом втыка.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот такая байка.
Американцы после вступления в войну против Германии, долго не хотели прямо перенимать методы защиты конвоев у поднаторевших в этом деле британцев. Какой-то американский адмирал, если не ошибаюсь британофоб Кинг, сказал - Американцы всегда находят нужный метод.
На что Черчилль съязвил - Да, находят, предварительно перепробовав все остальные
Так вот и я. И рейку перебирал несколько раз. И шайбу СС-20 ставил. И даже игольчатые подшипники в карданчиках поменял на фторпластовые втулки. Что помогло ненадолго и потом опять услышал знакомое бррр.
Долго не верил что дело в затяжке болтов в сочленениях карданчикового вала, ведь я при сборке их точно затягивал. Вчера подтянул все три болта и ву-а-ля - бррр мгновенно исчезло. Похоже они имеют свойство ослабляться.
Такой вот я "американец".
Карданчик не просто надо затянуть а сначала затянуть верхний и нижний болт а потом максимально его выжать например ответкой вставив в крестовину а потом затянуть болт с эксцентриком среднего карданчика.У меня и в затянутых всех 3 болтах был люфт и соответствено на шебне стук в салоне.

Последний раз редактировалось VIRUS; 06.09.2022 в 18:30.
VIRUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 10:31   #525
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Там всё элементарно с диагностикой) рейка ли стучит дергаешь за усы с лева если стучит то втулке хана с права если люфт на усу то нужна подтяжка вала ключем.При условии что рулевые наконечники хорошие и затянуты.Самое простое решение стука при ушатаной втулке, без снятия рейки.Решается на даче в течении 10 мин.Сдергиваешь пыльник со стороны пасажира и туда забиваешь до упора отрезок 10-15 см пнд черной трубы 32 размера разрезаной в длину с установкой на отрезок 2х колец стопорных по краям трубы .Стопоры которые имеют разрез с фитингов пнд под 32 трубу.Входит в картер плотнячком чтобы рейка не вытолкнула всё это хозяйство с краю завернул кровельный саморез в картер он служит стопором одел пыльник и всё ремонт рейки готов.Тишина и как рейка с гуром не чуствуется на руле вибраций от стыков асфальта и шебня.Комфорт зашибенный я так пол года катаю уже а пробег моей рейки под 300 тыс км пару раз менял втулки потом надоело каждый раз снимать начал колхозить подбирал все на коленке методом втыка.
Труба 10-15 см ? А руль не зажимает такая конструкция ? Подозреваю что с прозрачностью рулевого управления можно попрощаться после вот такой процедуры.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 11:05   #526
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,907
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Труба 10-15 см ? А руль не зажимает такая конструкция ? Подозреваю что с прозрачностью рулевого управления можно попрощаться после вот такой процедуры.
Что ты ему пишешь, он в бане.
Tolik043 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 11:21   #527
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что ты ему пишешь, он в бане.
ну скорее "что ты ему пишешь, он уже в польше/казахстане"
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 15:04   #528
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
ну скорее "что ты ему пишешь, он уже в польше/казахстане"
Пишут даже про грузию и Таджикию.

Сделал развал-схождение. Мастер сказал что там боль-мень норм стояло. Это к разговорам о том, что на заводе углы не устанавливают.
Он там чуток подправил сход справа и всё.
На зажатость руля в околонулевой зоне это, разумеется, никак не повлияло. Предполагаю туговатую втулку рейки.
Если ещё при этом и 10-15 см трубу туда вогнать, как расписал "беженец", то руль зажмёт окончательно.
Вывернул я руль влево и выглянувший на улицу вал рейки вытер от смазки - авось быстрее притрётся. Кстати, смазки там было совсем мало.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20220929_110221.jpg (165.7 Кб, 14 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2022, 19:38   #529
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Стучит рулевая рейка

По трассе не пробовал, так же слепой руль? Видимо у тебя такая модель эура, я после калины не привыкал, настройки усилия те же и мне они нормальны, на 15 колесах без проблем на парковке кручу одним-двумя пальцами.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2022, 11:06   #530
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
По трассе не пробовал, так же слепой руль?
За городом ещё не ездил, но на прошлой машине помню точно, что если руль и в городе чувствуется закушенным задемпфированным, то в загородном режиме намучаешься. Как-то, после того, как мне мастер со словами "теперь рейка стучать не будет" поджал рейку, я поехал в другой город за ГБО.
Так намучался, потому что зажатый руль тебя постоянно держит в напряжении, в то время как свободный требует работы рулём только если ты хочешь изменить направление движения, а в остальных случаях машина сама едет прямо без моего вмешательства.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.