Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 22:38   #1
Kosska
Форумчанин
 
Аватар для Kosska
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Москва
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta,308,Kawasaki
Сообщений: 60
Плохо включаются передачи :(

По мере прогрева плохо включаются передачи 1,3, 5-я совсем плохо. Причем через раз: раз - нормально,раз - плохо! Кто-нибудь сталкивался?
Варианты решения проблемы:
Раз
Два
Три
__________________
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/carapy4/

Последний раз редактировалось mikos; 12.11.2014 в 19:19.
Kosska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2022, 01:48   #721
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Плохо включаются передачи :(

Ну а какие варианты, если ты снял механизм и не нашел куска - если он из железа первый вариант как раз как подсказали - магнит и рыбалка, авось повезет. Нет - половинить, разбирать коробку, заодно сразу махни подшипники на импортные (если еще продаются) чтобы убрать шумы коробки, больше никак, все. Если оно из пластика - ну один хрен наверное половинить, т.к. шестерням-то пофиг, а синхроны наедятся пудры и кусков и помрут.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2022, 12:39   #722
Leo799
Форумчанин
 
Аватар для Leo799
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Норма 2012
Сообщений: 230
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну а какие варианты, если ты снял механизм и не нашел куска - если он из железа первый вариант как раз как подсказали - магнит и рыбалка, авось повезет. Нет - половинить, разбирать коробку, заодно сразу махни подшипники на импортные (если еще продаются) чтобы убрать шумы коробки, больше никак, все. Если оно из пластика - ну один хрен наверное половинить, т.к. шестерням-то пофиг, а синхроны наедятся пудры и кусков и помрут.
Металлический, буду пробовать эндоскопом с магнитом, там доступ нормальный, осколок небольшой около 5 мм. Если не получится так, сделаю ещё замену масла. Возможно даже аккуратно повключаю передачи.
Конструкция сама очень х@ровая, там тоненькая пластина которая очень легко может облмиться например при резком перепад температур, к тому же и в напряжении она постоянно. Такой конструктив.

Последний раз редактировалось Leo799; 30.06.2022 в 12:47.
Leo799 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2022, 14:20   #723
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Металлический, буду пробовать эндоскопом с магнитом, там доступ нормальный, осколок небольшой около 5 мм.
должен поймать!
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 17:59   #724
Виталик44
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2022
Адрес: Новочеркасск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Плохо включаются передачи :(

Здравствуйте все. Подскажите такая проблема: Гранта 2020 года пробег 100000 км. пропала задняя передача причём все остальные включаются нормально. Масло было залито ХАДО 75W90. Тросики работают хорошо, переодически смазываю их, доставал механизм выбора передачь - всё рабочее. Поначалу стала туго включаться, а затем в один момент не включилась и всё.
Кстати по поводу металического осколка в коробке передачь с завода установлен магнит находится в корпусе КПП, соберпет на себя стружку ну и такой осколок может притянуть.
Виталик44 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2022, 23:59   #725
Leo799
Форумчанин
 
Аватар для Leo799
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Норма 2012
Сообщений: 230
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Виталик44 Посмотреть сообщение
Здравствуйте все. Подскажите такая проблема: Гранта 2020 года пробег 100000 км. пропала задняя передача причём все остальные включаются нормально. Масло было залито ХАДО 75W90. Тросики работают хорошо, переодически смазываю их, доставал механизм выбора передачь - всё рабочее. Поначалу стала туго включаться, а затем в один момент не включилась и всё.
Кстати по поводу металического осколка в коробке передачь с завода установлен магнит находится в корпусе КПП, соберпет на себя стружку ну и такой осколок может притянуть.
Возможно надо подрегулировать втулку на тросе сцепления. Если недавно меняли масло может из за него, я лил ZIC и сразу через 100 км возникли проблемы. Залил простое Синтек полусинтетика, до этого и Лукойл заливал, с импортным не дружит.
Кстати а где там магнит?
Leo799 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2022, 08:37   #726
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Возможно надо подрегулировать втулку на тросе сцепления. Если недавно меняли масло может из за него, я лил ZIC и сразу через 100 км возникли проблемы. Залил простое Синтек полусинтетика, до этого и Лукойл заливал, с импортным не дружит.
Кстати а где там магнит?
Исправная кпп дружит с любым маслом из перечисленных.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2022, 11:27   #727
Leo799
Форумчанин
 
Аватар для Leo799
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Норма 2012
Сообщений: 230
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Исправная кпп дружит с любым маслом из перечисленных.
Как минимум ещё 1 случай именно с zic gl_4 именно с кпп 2181 знаю, кто хочет проверить - лейте в свою кпп, раз все " переваривает" у Вас
Leo799 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2022, 11:40   #728
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Как минимум ещё 1 случай именно с zic gl_4 именно с кпп 2181 знаю, кто хочет проверить - лейте в свою кпп, раз все " переваривает" у Вас
Дай ссыль, что на зАлитом масле кпп умерла и что именно данное масло прошло лаб. исследования после смерти мкпп.
А так, это разговор ниочём.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2022, 12:21   #729
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Плохо включаются передачи :(

Я действительно сомневаюсь сильно что по причине масла gl4 от зик вазовская коробка способна лечь. Тут или "кто последний тот и папа" - т.е. лили масло в коробку в прединфарктном состоянии, брак самой коробки, или особенности переключения передач у наездника. Ну и левак еще, вроде у зик он есть тоже, но по-моему подделки зика более актуальны для азиатского региона. Как вариант перезаправка, особенно если затарились маслом по вкусной цене на сомнительных ресурсах, всяких небольших инет-магазинчиках с озона или яндекс-маркета, мы так с другом перезаправку мобила купили, в оригинальных канистрах с левой крышкой.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2022, 21:35   #730
Leo799
Форумчанин
 
Аватар для Leo799
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Норма 2012
Сообщений: 230
Re: Плохо включаются передачи :(

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я действительно сомневаюсь сильно что по причине масла gl4 от зик вазовская коробка способна лечь.
Не знаю, я зик лить не буду, теоретически у него может присдки какие то моющие смывают отложения все, или наоборот не хватает каких то антифрикционных. Но это только мои домыслы и предрассудки, тест нужен.
Брал на автод@к.
Leo799 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.