Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 19:48   #81
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от мимопроходящий Посмотреть сообщение
а что должно быть действительно маленьким?
ока
Цитата:
Сообщение от мимопроходящий Посмотреть сообщение
Сайбер пошел аккурат ПОСЛЕ кризиса,
забавно
wovan вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 19:51   #82
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

мимопроходящий, не согласен, что ЛГ устарела на 20-30 лет. К классике она никакого значения не имеет, от нее в ней нет агрегатов. Разработка велась на базе Калины. Да и если сравнивать с рынком бюджетных авто, то по комплектации, двигателю и оснащенности она находится в том же ряду что и Логан, к примеру. И на голову выше того же Шанса.
Каких откровений и инноваций мы хотим, отдавая за автомобиль 250 тысяч рублей? Я понимаю, если бы отдавали миллион хотя бы, то тогда да, мы бы могли требовать каких-то новшеств. А так...
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 20:13   #83
мимопроходящий
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от Александроф Посмотреть сообщение
мимопроходящий, не буду спорить с технической точки зрения, здесь Вы явно сильнее, но с управленческой точки зрения ЛГ это всё-таки проект: по целям и задачам, которые поставлены перед заводом и прежде всего экономическим...
Я и не хочу с Вами спорить. Попытаюсь объяснить доходчивым мне языком.
Скажем 1990 год. Господствует интел 386. Ну и его клон от АМД.
А теперь представьте, что 2000-й год, 2010-й год. Только совсем не меняется архитектура, а выпускается все тоже самое, только в разной упаковке и под разный сокет. Треугольные, ромбические... Т.е. производительность-то на выходе одинаковая, но каждый раз процессор вроде как новый.
Тоже самое imho мы и наблюдаем. За кучу бюджетных денег меняется _размер_ базовой машины, ее салон и оперение. Все. Двигатель это все то же самое из 80-х. Подвеска это все тоже самое из 80-х.

Нет, ну можно назвать это конечно проектом, но мне кажется, что основа этого проекта - банальный попил бюджетных денег, а не производство конкурентоспособного автомобиля.
Вы считаете меня слишком категоричным? Вот я привел пример ее одноклассника - Рио 2011 года. Она продается в Европе и США. Гранта может с ней конкурировать?
А ведь в конце 80-х Лада 2108 очень неплохо конкурировала с Гольф и Кадет. Только последние шли вперед, а ВАЗ остался на месте.

Добавлено через 4 минуты
Epidemic,

Уважаемый, посмотрите в википедии дату начала производства 2108. Я в ней сидел в 1986-м году. И восхищался, что это как иномарка. Чем по Вашему калина отличается от 2108? Обводами кузова и салоном? У приличных заводов это называется ресталингом. Ваз это называет созданием новой модели с нуля.
Двигатель тот же самый, подвеска та же.
У того же фиата Гранде Пунто больше отличий от одноплатформенного Опель Корса, чем у калины и 2108.
мимопроходящий вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 20:19   #84
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

а евро - 4 в гранте это вы не хотите учитывать ? или тупа не заметили ?
wovan вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 20:23   #85
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от мимопроходящий Посмотреть сообщение
Уважаемый, посмотрите в википедии дату начала производства 2108. Я в ней сидел в 1986-м году. И восхищался, что это как иномарка. Чем по Вашему калина отличается от 2108? Обводами кузова и салоном? У приличных заводов это называется ресталингом. Ваз это называет созданием новой модели с нуля.
Двигатель тот же самый, подвеска та же.
У того же фиата Гранде Пунто больше отличий от одноплатформенного Опель Корса, чем у калины и 2108.
Мне кажется, между калиной и пятеркой пропасть. Калина безопаснее, комфортнее и двигатель там мощнее, экологичнее. Вообще так можно сравнить почти всех производителей бюджетных авто.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 20:31   #86
russian
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-40-074
Сообщений: 88
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

мимопроходящий прав насчет нежелания ВАЗа разрабатывать новые агрегаты с нуля. Проще доработать уже созданное. Двиг 2108 80-х годов по конструкции практически не отличается от двига современной калины/гранты. Я считаю, не настолько это отличный движок, чтобы его выпускать столько времени.
Но мы простые потребители, у которых все упирается в финансы. За эти деньги гранта нормальный вариант.
З.Ы. Это уже офтоп, но я искренне желаю, чтобы у наших современных грант/калин появились так называемые сильные стороны. Будь то двигатели или элементы подвески, надежностью которых можно было бы гордиться. И мне было бы плевать на остальные детали автомобиля, если бы у него, к примеру, был сверх надежный, как в япошках или американцах, движок.
__________________
И стояв, она смотрела, как изба горит дотла. И конем ту бабу сбило. Знать не русская была...

Последний раз редактировалось russian; 18.12.2011 в 20:36.
russian вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 20:32   #87
мимопроходящий
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от wovan Посмотреть сообщение
а евро - 4 в гранте это вы не хотите учитывать ? или тупа не заметили ?
)))) Вы считаете под Евро4 делают новые двигатели? )))
Вообще-то машины 70-х ввозят под евро4, обедняя параметры смеси до минимума и вкрячивая в выпуск катализатор.
Ну нет в России новых двигателей. НЕТУ. Несчастный и вполне конкурентоспособный по устройству УАЗ-Патриот задыхается, потому что с этим двигателем это не машина, а насмешка над легендарном джипом, а других-то нет. Тот дизель что ставят, у него ресурс 90тыс и он неремонтопригоден практически.
И у ВАЗа аналогичная картина. Они 30 лет носятся с тем двигателем, который я полагаю, от Порше перепал, есть у меня серьезные сомнения, что двигатель 2108 был разработан тут, слишком темная история.

Делов-то ну ты возьми модель успешную, договорись о лицензировании, построй агрегатные цеха, и танцуй дальше и развивайся на основе полученного опыта и на уже запущенном производстве. Двигателей-то в мире не так много, часть машин ездят на GM, часть на мицу, часть на фордах. Все просто разные варианты. Остальную экзотику не упоминаю, не массовое.
мимопроходящий вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 20:37   #88
Александроф
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Владикавказ
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta, норма
Сообщений: 578
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от мимопроходящий Посмотреть сообщение
Скажем 1990 год. Господствует интел 386. Ну и его клон от АМД.
А теперь представьте, что 2000-й год, 2010-й год. Только совсем не меняется архитектура, а выпускается все тоже самое, только в разной упаковке и под разный сокет. Треугольные, ромбические... Т.е. производительность-то на выходе одинаковая, но каждый раз процессор вроде как новый.
Сравнение некорректное, Вы говорите, о качественных изменениях, а примеры из другого порядка (разница в мощности процессора не меняет принцип работы пк и его возможности, относительно, конечно). Возьмите исторический контекст, при котором создавалась ЛГ: сроки (2-2,5 года) за который была разработана ЛГ, ситуация на рынке (финансовый кризис, у всех автопроизводителей большие проблемы-их, почти всех, спасают), а главное социальную целесообразность - в результате проекта ЛГ тысячи людей получат возможность эксплуатировать новое авто с до этого не доступными опциями. И это Вы называете распилом бюджета.

Добавлено через 3 минуты
russian, на ЛГ другой движок, он не только усилен, в нем графитовые вставки, это повлияет на ресурс и характеристики...
__________________
Лада-Гранта-наш ответ Чемберлену!
Александроф вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 20:40   #89
russian
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-40-074
Сообщений: 88
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Александроф, насчет изменений в движке я вкурсе. Я о другом. Пора бы уже придумать что новое, а не дорабатывать старое.
__________________
И стояв, она смотрела, как изба горит дотла. И конем ту бабу сбило. Знать не русская была...
russian вне форума   Вверх
Старый 18.12.2011, 20:45   #90
мимопроходящий
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2011
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 197
Re: Daewoo Nexia vs Lada Granta

Цитата:
Сообщение от Александроф Посмотреть сообщение
Сравнение некорректное, Вы говорите, о качественных изменениях, а примеры из другого порядка (разница в мощности процессора не меняет принцип работы пк и его возможности, относительно, конечно). Возьмите исторический контекст, при котором создавалась ЛГ: сроки (2-2,5 года) за который была разработана ЛГ, ситуация на рынке (финансовый кризис, у всех автопроизводителей большие проблемы-их, почти всех, спасают), а главное социальную целесообразность - в результате проекта ЛГ тысячи людей получат возможность эксплуатировать новое авто с до этого не доступными опциями. И это Вы называете распилом бюджета.

Добавлено через 3 минуты
russian, на ЛГ другой движок, он не только усилен, в нем графитовые вставки, это повлияет на ресурс и характеристики...
Я более чем корректное сравнение дам.
Отмените ввозные пошлины. СОТНИ тысяч людей пересядут на СОВРЕМЕННЫЕ, БЕЗОПАСНЫЕ и ЭКОЛОГИЧЕСКИ намного более ЧИСТЫЕ автомобили. Аварийность(точнее процент гибели) снизится очень сильно - даже у 10-ти летних иномарок в базе подушки и у большинства абс. Про экологию и так понятно, катализаторы и у 15-ти летних стоят.
Не стоит ВАЗ того, сколько в него вбухивают. Тем более, я не предлагаю его закрыть, запустить на его мощностях производство чего-либо современного, ОБЯЗАТЕЛЬНО с агрегатным лицензионным производством(иначе смысл теряется), так всем будет хорошо.

По "на ЛГ другой двигатель" я даже комментировать не стану. Возьмите схему, сравните. В некотором роде у моего киа тоже не мицу 4G64, а сириус. Только это те же яйцы, в профиль.

Последний раз редактировалось мимопроходящий; 18.12.2011 в 20:48.
мимопроходящий вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.