Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2014, 18:26   #271
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от патр Посмотреть сообщение
Пока моя гранта автомат была в ремонте ездил на гранте с механикой 14 г выпуска. Задняя включается с хрустом. Но не всегда иногда включается хорошо. Сцепление выжимаю до упора все равно плохо вклюсается и первая передача.
да ну разницы нет, к нам и первые калины приезжали с новыми КП(я говорил про это где-то на форуме, но повторюсь) если водитель часто переключает передачи, и любит долго держать педаль сцепление, то быстро разваливается подшипник, походу вся беда в новым выжимной подшипник, КП тросикова, усилие прилагаемое через троса, слабее чем через кулису! от этого проблема идёт на включение 1 и задней передачи(бывает и второй, но редко) так скажем самые нагруженные передачи для включения
__________________
Круиз - Контроль на LADA GRANTA это реально
Описание устройства http://sdelal.net/showthread.php?t=33 Установка круиз-контроля на ВАЗ Гранта http://sdelal.net/showthread.php?t=890 Обзор работы Круиз - Контроля http://www.youtube.com/watch?v=rxBIStU_-04 Цена и доставка http://sdelal.net/showthread.php?t=32
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 23:08   #272
MadMaks
Форумчанин
 
Аватар для MadMaks
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Приволжск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta Liftback
Сообщений: 79
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от Evgeniy1810 Посмотреть сообщение
от этого проблема идёт на включение 1 и задней передачи(бывает и второй, но редко) так скажем самые нагруженные передачи для включения
у меня было такое несколько раз
MadMaks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 01:01   #273
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от Evgeniy1810 Посмотреть сообщение
если водитель часто переключает передачи, и любит долго держать педаль сцепление, то быстро разваливается подшипник, походу вся беда в новым выжимной подшипник,
Ваще жуть. Бред какой то.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 08:04   #274
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: У кого задняя включается с хрустом

Как бы узел, который мало нагружен - вообще мог бы работать без перерыва.

Аналогично про колёсный (нагруженный) подшипник можно сказать - много пассажиров возил вот он и рассыпался.
Тут проблема или в отсутствии смазки или в заводском браке (ну и как вариант конструктивная не доработка).
*****************************************
Я особо не вникал в устройство сцепления (даже меня его на классике не знаю что и за что там касается - не было повода ломать голову). Но что то возникли вопросы.
Т.е. выжимной всё время крутится. Каким боком там участвует втулка (почему плохая смазка втулки мешает включению задней)?
За счёт чего на первичном валу появляется момент при выжатом сцеплении?
Вроде как только плохо работающий выжимной может быть причиной плохого включения задней - только через него передаётся остаточный моент.


Вложение 14164

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 08:49   #275
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Ваще жуть. Бред какой то.
Привет, не бред а реальность, лучшее по делу что скажи!

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Как бы узел, который мало нагружен - вообще мог бы работать без перерыва.

Аналогично про колёсный (нагруженный) подшипник можно сказать - много пассажиров возил вот он и рассыпался.
Тут проблема или в отсутствии смазки или в заводском браке (ну и как вариант конструктивная не доработка).
*****************************************
Я особо не вникал в устройство сцепления (даже меня его на классике не знаю что и за что там касается - не было повода ломать голову). Но что то возникли вопросы.
Т.е. выжимной всё время крутится. Каким боком там участвует втулка (почему плохая смазка втулки мешает включению задней)?
За счёт чего на первичном валу появляется момент при выжатом сцеплении?
Вроде как только плохо работающий выжимной может быть причиной плохого включения задней - только через него передаётся остаточный моент.


Вложение 14164

Привет, ну если узел без нагрузки и мог бы работать без прерывно, не вопрос, подтяни у себя трос сцепления так чтобы выжимной подшипник начал крутиться постоянно, и засекай километровку, а сколько он пройдет! если ты сейчас на про моё предложение скажешь бред я так же скажу про твои слова (цитата Как бы узел, который мало нагружен - вообще мог бы работать без перерыва.
Аналогично про колёсный (нагруженный) подшипник можно сказать - много пассажиров возил вот он и рассыпался.
)
не забывай, подшипники не от балды ставят, так мы бы один подшипник везде ставили, сделали везде один размер и всё

на счёт сцепленного, там просто в принципе всё(удели 5 - 10 минуть, посмотри узел сцепления) да подшипник выжимной не смазываю должным образом(а точнее он порой без смазки либо чуть литола капнут) направляку тоже не кто не мажет!

ещё один из примеров, прям смотрим на вашу картинку, выжимной с вилкой соприкасаться в двух точка, если к примеру(либо вилка погнута в одном месте, либо соприкосновение на выжимном нет) и соприкосновение идет в одной точке! то есть выжимной идёт на перекос! И корзину он будет выжимать не равномерно! И диск будет на какие-то миллиметры не полностью отходить от корзины(это пример проблемы)
__________________
Круиз - Контроль на LADA GRANTA это реально
Описание устройства http://sdelal.net/showthread.php?t=33 Установка круиз-контроля на ВАЗ Гранта http://sdelal.net/showthread.php?t=890 Обзор работы Круиз - Контроля http://www.youtube.com/watch?v=rxBIStU_-04 Цена и доставка http://sdelal.net/showthread.php?t=32

Последний раз редактировалось Evgeniy1810; 19.08.2014 в 08:52.
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 10:15   #276
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: У кого задняя включается с хрустом

В плане перекоса понятно. Но в плане нехватки смазки на втулке не понятно, как это решает проблему - ведь многие пишут смазав втулку всё решилось (т.е. перекоса не было). Да и выжим педали в пол должен нивелировать небольшой перекос.


Насчёт зажать подшипник - у меня всегда нога на педали сцепления (в городе вообще её не убираю - дело привычки). Как бы не видел проблемы, если 5 кгс будет давить на смазанный подшипник (с учётом рычага педали) - при таком усилии смазанному подшипнику точно не должно не чего быть - не могут же быть шарики настолько там поганые. Это если сравнить время работы подшипника (только на время включения передач), получиться, что его шарики служат меньше шариков в обычном китайском велосипеде. Скажем 10 выжимов по 2 сек на 1 км = 277 часов работы подшипника за 50000 км пробега - про какое частое включение можно вообще говорить, когда у людей эти подшипинки на 30 000 км разваливаются
как пример на 23 000 км


И проблема с хрустом ЗП началась сразу на новом подшипнике - там вообще не было никакого износа. Т.е. больше походит на недостаточность смазки или низкое качество выжимных.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.08.2014 в 10:25.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 11:17   #277
Evgeniy1810
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2013
Адрес: Димитровград
Возраст: 32
Пол: Мужской
Сообщений: 72
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В плане перекоса понятно. Но в плане нехватки смазки на втулке не понятно, как это решает проблему - ведь многие пишут смазав втулку всё решилось (т.е. перекоса не было). Да и выжим педали в пол должен нивелировать небольшой перекос.


Насчёт зажать подшипник - у меня всегда нога на педали сцепления (в городе вообще её не убираю - дело привычки). Как бы не видел проблемы, если 5 кгс будет давить на смазанный подшипник (с учётом рычага педали) - при таком усилии смазанному подшипнику точно не должно не чего быть - не могут же быть шарики настолько там поганые. Это если сравнить время работы подшипника (только на время включения передач), получиться, что его шарики служат меньше шариков в обычном китайском велосипеде. Скажем 10 выжимов по 2 сек на 1 км = 277 часов работы подшипника за 50000 км пробега - про какое частое включение можно вообще говорить, когда у людей эти подшипинки на 30 000 км разваливаются
как пример на 23 000 км


И проблема с хрустом ЗП началась сразу на новом подшипнике - там вообще не было никакого износа. Т.е. больше походит на недостаточность смазки или низкое качество выжимных.
да педаль сцепления держать, плохая привычка(это как на классике ручку КП держать) я по сканеру вижу, ЭБУ ругается на водителя

идея замены выжимного хорошая, если полезу поменяю..

P,S,: я обычно стараюсь даже новый набить смазкой, муторное и долгое дело, но эффективное. У меня тесть на ПАЗике работает, так он по старинке варит подшипники))
__________________
Круиз - Контроль на LADA GRANTA это реально
Описание устройства http://sdelal.net/showthread.php?t=33 Установка круиз-контроля на ВАЗ Гранта http://sdelal.net/showthread.php?t=890 Обзор работы Круиз - Контроля http://www.youtube.com/watch?v=rxBIStU_-04 Цена и доставка http://sdelal.net/showthread.php?t=32
Evgeniy1810 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2014, 13:14   #278
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: У кого задняя включается с хрустом

Я бы сам залез и смазал подшипник. Но новый автомобиль (с гарантии я добровольно слетел), а снятие КПП требует значительных трудозатрат с моей стороны. Поэтому пока смерился. На 2121 (на фоне классике снимать кпп сложно - снять ШРУС раздатки, раздатку, два кардана скинуть и только потом как на классике - КПП) , дак когда прочитал ТИ по снятию КПП гранта (может много написано и подробно), показалось что то трудоёмко даже на фоне 2121 (которую я недавно переберал сальники коленвала и вилки в КПП менял).

Кстати ещё есть звук (я думал это звук дизеления двиг. - как многие пишут), а оказалось это так КПП работает - при выжиме сцепления вдруг псевдо-дизеление исчезает.

ЗЫ: Как бы даже перед женой неудобно (я её убеждал купить новый авто - в котором что то по мелочам сделать и всё), получается я опрастовалосился и буду делать ремонт сопоставимый с ремонтом 30 летней машины (как раз недавно КПП на ниве перебирал) - увидев набор запчастей в ограде и ремонт на 2 дня она будет в шоке.

Последний раз редактировалось www-shurik; 19.08.2014 в 13:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 23:50   #279
_ВАСИЛИЧ48_
Форумчанин
 
Аватар для _ВАСИЛИЧ48_
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 18
Re: У кого задняя включается с хрустом

Цитата:
Сообщение от Ewerchenko Посмотреть сообщение
Сегодня вот решил проблему с плохо включаемыми 1, 2 и задней передачами. Уже собирался записываться на СТО (возможно для полной замены сцепления), потом все-таки решил сам попробовать снять и посмотреть в чем дело (на СТО по гарантии далеко ехать). После снятия коробки выяснилось, что сцепление стоит LUK, что несомненно порадовало (многие писали, что стоит сцепление без опознавательных знаков) и при этом видимых повреждений нет. Тогда обратил внимание на первичный вал, он оказался совершенно сухим, чего не должно быть в принципе. Поехал, купил смазку ШРУС-4, смазал шлицы первичного вала и втулку по которой ходит выжимной, собрал и ... сам не ожидал такого эффекта. Задняя включается без всяких пауз (3-5 секунд по инструкции), более того даю оборотов вплоть до 2,5 тыс. выжимаю сцепление и сразу включаю заднюю - никаких побочных звуков и хрустов, про 1 и 2 я даже не говорю, при этом меньше стала вибрация рычага КПП. Вот так наши машины собираются, даже смазать не могли и это говорят, что у нас многоступенчатый контроль качества. Больше сказать нечего о нашем качестве.
Мне тоже самое делали. И первая лучше влетать стала.
_ВАСИЛИЧ48_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 08:25   #280
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: У кого задняя включается с хрустом

Мне помогла замена корзины сцепления, которую произвел на днях. Стояло, кстати, Luk, заменил на Valeo. Заодно сменил масло в КПП.
Также исчезла проблема, когда иногда не удавалось включить 1-ю с места.
Кстати сказать, на шлицах первичного вала отсутствовали всякие намеки на смазку, местами даже ржа начинала проступать. Само собой, смазал.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.