Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2015, 13:39   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,866
Музыка в Ладе Гранте -3

Продолжение темы. Начало здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3694

__________________________________________________ ________________________________________________

Вариантов установки музыки в автомобиль - бессчётное множество. На любой вкус и карман.
Какие-либо глобальные советы или рекомендации давать сложно, да и не нужно, если не спрашивают.
Чего следует избегать:
- Установки динамиков путём прикручивания их только к обшивке дверей. Ненадёжно и вредно для звука. Установка через проставки 20-24 мм на металл внутренней панели двери ненамного сложнее и намного лучше.
- Устанавливать широкополосные или низкочастотные динамики в сильно ограниченный объём, получите фильтр, срезающий низкие частоты и, возможно, резонансный подъём в области "верхнего" баса.
- Одновременно устанавливать заднюю акустическую полку с динамиками и сабвуфер в багажник. Абсурдная идея. Т. к. динамики в заднюю полку (обычно 6х9") ставят, чтобы "дёшево и сердито" получить басы. Сабвуфер ставят, чтобы получить то же самое, только уже несколько не так дёшево и ещё более сердито. Кроме того сабвуфер заставит "блины" трепыхаться, если они не изолированы от объёма багажника, но достаточно и первой причины.
- Покупать и устанавливать самые дешёвые компоненты (ГУ и динамики), только если нет абсолютной уверенности, что вам совершенно наплевать на то, как будет звучать.

Значительную часть конечного результата составляет именно грамотная установка акустики. Средненькая акустика при правильной установке будет играть, как минимум, не хуже (а скорее всего лучше), чем неряшливо установленная дорогая.
__________________________________________________ ______________________________________________
Цепь АСС в Люксе.

Подключение АСС в Норме.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось fotolom; 02.10.2015 в 02:28. Причина: Добавил про АСС в Люксе
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2015, 22:56   #91
Mr177
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 234
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Цитата:
Сообщение от fotolom Посмотреть сообщение
Как вставить фото:

Скрытый текст

Внизу сообщения нажимаете "Расширенный режим"



Потом кнопку "Вложения"



Появится новое окно, жмёте "Обзор"



Выбираете файл, с учётом ограничений размера, жмёте "Загрузить"



После загрузки появляется имя файла в "Текущие вложения", цепляете мышкой и перетаскиваете в своё сообщение.

[свернуть]

Есть и другие варианты, например хранилища фото, типа такого. Генерируются разные варианты ссылок на изображения, позволяющие вставлять картинки в любое место сообщения, а также миниатюры.

Через эту форму тоже не получилось. Фото 4,5 mb.
Могу на вотс ап сбросить, если не сложно, прикрепи, пожалуйста.
Mr177 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2015, 00:13   #92
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Цитата:
Сообщение от Mr177 Посмотреть сообщение
Через эту форму тоже не получилось. Фото 4,5 mb.
Могу на вотс ап сбросить, если не сложно, прикрепи, пожалуйста.

Скрытый текст

В любом фоторедакторе уменьшаем размер картинки. Достаточно 600х400 pix. Или любое хранилище картинок, не требующее авторизации. Ссылку давал.
[свернуть]
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2015, 22:52   #93
utro
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2011
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Подскажите кто ставил dls m6/5 mk4 вы наращивали провода? А то они короткие если вч в стойки, какие провода использовали и как паяли ?
utro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2015, 11:33   #94
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Цитата:
Сообщение от utro Посмотреть сообщение
какие провода использовали и как паяли ?
тебе куда проводов то не хватило?
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2015, 13:10   #95
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Цитата:
тебе куда проводов то не хватило?
Отзывы глянь - там куда угодно проводов не хватает..
Позорно короткие монтажные провода!!! пришлось все удлинять. от кросача до майтафона см 30, от кросача: до твитера см 10, до основного динамика см 8!!! Вот так сэкономили Шведы!!!

У меня например на киксах провода были так провода - 4 метра.. Хватило прямо до усилка в багажник, акустические не понадобились..

А здесь - брать медный провод подходящей толщины и удлинять, что еще остается.. Можно даже припаять если к скруткам нелюбовь.. Можно даже клеммы купить и сделать прям красивые удлиннители, чтоб подходили к штатным клеммам..

Тут уж хозяин-барин..

Добавлено через 4 минуты
utro И прежде чем втыкать пищалки в стойки - рекомендую их послушать.. В позапрошлую машину ставил Hertz DSK 165 с аналогичными мелкими майларовыми пищалками - натурально наживую резали по ушам.. Были сменены на шёлковые мистери с большим облегчением.. И с тех пор пищалки только шёлк..
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2015, 13:17   #96
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

да, 8 и 10 см это уж перебор..))) не левые ли случаем динамики?
у меня на DLS M6.2 провода почти по метру что до кроссовера, что от него к динамику и твиттеру

можно просто скрутить жестко и плоскогубцами сжать, потом заизолировать, ну а если эстет, то тогда паять или разъемы ставить

Последний раз редактировалось Uninstaller13; 27.07.2015 в 13:19.
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2015, 13:47   #97
utro
Форумчанин
 
Регистрация: 07.11.2011
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Отзывы глянь - там куда угодно проводов не хватает..
Позорно короткие монтажные провода!!! пришлось все удлинять. от кросача до майтафона см 30, от кросача: до твитера см 10, до основного динамика см 8!!! Вот так сэкономили Шведы!!!

У меня например на киксах провода были так провода - 4 метра.. Хватило прямо до усилка в багажник, акустические не понадобились..

А здесь - брать медный провод подходящей толщины и удлинять, что еще остается.. Можно даже припаять если к скруткам нелюбовь.. Можно даже клеммы купить и сделать прям красивые удлиннители, чтоб подходили к штатным клеммам..

Тут уж хозяин-барин..

Добавлено через 4 минуты
utro И прежде чем втыкать пищалки в стойки - рекомендую их послушать.. В позапрошлую машину ставил Hertz DSK 165 с аналогичными мелкими майларовыми пищалками - натурально наживую резали по ушам.. Были сменены на шёлковые мистери с большим облегчением.. И с тех пор пищалки только шёлк..
Ну я не меломан, по мне так нормально...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
да, 8 и 10 см это уж перебор..))) не левые ли случаем динамики?
у меня на DLS M6.2 провода почти по метру что до кроссовера, что от него к динамику и твиттеру

можно просто скрутить жестко и плоскогубцами сжать, потом заизолировать, ну а если эстет, то тогда паять или разъемы ставить
Да провода короткие заводские.
utro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 02:00   #98
SinclairLtd
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

Кто ставил в задние двери 16 см динамики? Расскажите, как что резать в металле пришлось и какую проставку потом вырезать? Если можно, то, конечно, лучше с фото.

Я просто люблю, когда бас хорошо чувствуется. Поэтому когда купил в прошлом месяце Гранту и услышал звучание штатной акустики, то сразу понял, чем буду заниматься в ближайшее время. Начал с виброизоляции всех дверей. Уходило где-то по 2-3 дня на одну дверь! Делал качественно. Внешняя филенка сначала визоматом, поверх STP Gold, внутренняя металлическая часть с технологическими отверстиями Голдом, а сами технологические отверстия закрывались фигурно вырезанными по форме листами алюминия с наклеенной на них STP Bomb, и сажались на саморезы, чтобы в случае чего можно было открутить их и снять заглушку. Внутри двери пришлось ещё дополнительно обработать мовилью, т.к.объём будет закрытый, вентиляция плохая, влажность там будет.
Вперёд поставил 16 см динамики Урал АК-74.с. Баса стало хоть отбавляй (с режимом Тонкомпенсация басы выше середины не поднимаю. Без тонкомпенсации басы на 90-100% меня удовлетворяют полностью, но кому-то хватит и меньшего значения). Звук Уралов хороший, мне нравится. Может быть, у Morel Tempo 6 и будет получше, но это и дороже в 2,5 раза. Твиттеры примерял на торпедо, но мне показалось, что очень далеко пищать будет от основного источника звука, поэтому в итоге решил твиттеры врезать в обивки дверей. Это легче, чем на торпедо их ставить, тем более, справа пришлось бы как-то снимать подушку безопасности пассажира, а я так и не понял, как её снять. Сейчас мне, правда, кажется, что можно было бы всё же на торпедо замутить твиттеры. В принципе по звучанию одинаково, что в дверях, что на торпедо, но вот звуковая сцена была бы немного повыше, если бы установил на торпедо.
Сзади пока что стоят штатные 13 см динамики. Двери прошумлены, поэтому худо-бедно, но они дают подзвучку. Но хочется хорошего баса и сзади. Как вариант думал, может быть туда 5x7дюймов попробовать вставить динамики, но это нестандартный размер, в магазинах нет. Да и не советуют в двери овалы ставить. Уже почти смирился поставить назад 13 см что-нибудь неплохое, но тут кто-то писал, что 16 см взад сумел поставить.

Кстати, на днях решил ещё сделать улучшение по звуку - перепаять микросхему усилителя мощности штатной магнитолы с TDA7388 на TDA7560. Разница у них не только в максимальной мощности (хотя, и это тоже важно - с большей мощностью басы перестали захлёбываться), но, что даже важнее, у TDA7560 выходной каскад реализован на полевых транзисторах, что делает звук, если выражаться понятным языком, прозрачнее. Так, если со старой микросхемой, когда я после виброизоляции дверей воткнул Уралы и стал слушать, то мне звук хоть и понравился, и басы присутствовали в избытке, но, во-первых, всё равно было такое ощущение, что можно было бы и получше звук, а во-вторых, от басов и низкочастотных барабанов был такое призвук, гул, длящийся доли секунды после самого звука, что я относил это явление к гулу внутри замкнутого объёма внутри двери, т.к. шумопоглащающих материалов внутри я не клеил, т.к. там влажность, они и отклеятся, и будут как губка впитывать воду, что внутри железной двери мне не нужно. Так вот, после замену микросхемы, гула вдруг не стало, и я понял, что это не внутри дверей он рождался, а исходил из усилителя магнитолы. Басы стали мягче. Хотя, когда я первый раз включил и стал слушать, то показалось, что басы стали тише. Раньше они такие гудящие были, рвущие. Но потом послушав некоторое время, понял, что нет, они стали мягче, прозрачнее, и новый звук мне нравится куда больше.

Так что, кто заморочен звучанием, и думает, что нужно менять магнитолу, то нет, просто замена микросхемы усилителя решит проблему. Я купил саму микросхему за 250 рублей. В других городах, читал отзывы, она стоит дороже. Но если у кого-то не очень большой опыт владения паяльником или просто руки не очень заточены, то лучше либо не начинать, либо отдать в мастерскую на перепайку. Дело это не самое лёгкое. Мне показалось, что микросхема чуть ли не свинцом чистым впаяна была, и выпаять её было довольно сложно. Потом ещё прочистить отверстия... Но это уже легче, хотя с тем тугоплавким припоем всё равно без матов не обошлось.

Последний раз редактировалось SinclairLtd; 01.08.2015 в 02:06.
SinclairLtd вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 05:14   #99
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

16см надо в передние (ИМХО). Но пилить металл хоть там, хоть там придётся из-за этого. Сзади дыры в металле дверей овальные.
Небольщая проставка хоть и позволит поставить спереди легко 16 см, но стекло открываться не будет ниже головки (у меня даже в 13е пионеры стекло упёрлось, при этом я искал более менее тонкие, мне лишь бы пиликало и не чего пилить не было желания).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2015, 09:32   #100
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,605
Re: Музыка в Ладе Гранте -3

смысла нет в задние двери на 16 ставить . уж тагда в полку блины . лично я под сидушку минисаб положил . низа стали гораздо лучше
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +3.