Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2020, 16:54   #2861
Jekson
Супермодератор
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: г.Озёрск, Челябинская обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, Vesta 1.6/МТ
Сообщений: 7,265
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
стоит автозапуск по температуре -18
У меня на -15°С, и на 15 минут. Хватает.

Тоже Автотепло использую.
Jekson вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 16:56   #2862
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Если есть автозапуск, очень имеет смысл.
У меня в -30 с 17:00 до 06:00 , машина заводится всего два раза, причём второй раз, уже под утро, и я запускаю уже прогретый мотор.
Это хорошо, так как год назад в -30 заводилась машина 3-4 раза за ночь. Так хорошо было когда я пользовался подогревом от 220)))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 20:35   #2863
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Сегодня почистил за 3 года первый раз шланг вентиляции.
В шланге слой пенный был потолще и вокруг.

На трубах чуток всего. Шланг не сфоткал, т.к. его сначала почистил маской и прутком стальным. Вытащил

низ

[свернуть]


верх

[свернуть]


Добавлено через 23 минуты
Под клапанной крышкой (если глядеть через маслозаливную горловину) нет следов, там масло как масло.

За сколько в шланге эта пробка набралась, фиг знает, отверстие было уже чуть ли не в два раза. Она была более плотная (даже похоже как буж то засохла).

В мороз бы точно могло её прихватить - так что картонка, наше всё! Даже при исправном термостате.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 20:40   #2864
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
В мороз бы точно могло её прихватить - так что картонка, наше всё! Даже при исправном термостате.
а при чем тут картонка и термостат?
Это банальная эмульсия от хронических недогревов.
IvanCo вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 21:07   #2865
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
а при чем тут картонка и термостат?
Это банальная эмульсия от хронических недогревов.
При том, что при наличии картонки труба сама себя нагреет. Я же по дороге могу 80 км/ч ехать и будет дуть поток при -30С на этот шланг, а мотор +50С. Ну явно поток воздуха снаружи будет сильнее охлаждать.

А картонку обычно ставят именно из-за неисправного термостата, а при работающем вроде как считают, что она не актуальна. Как по мне - каждую зиму её ставил, явно под капотом будет теплее на ходу.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.11.2020 в 21:13.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 21:33   #2866
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 485
Изображений: 3
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
А картонку обычно ставят именно из-за неисправного термостата, а при работающем вроде как считают, что она не актуальна. Как по мне - каждую зиму её ставил, явно под капотом будет теплее на ходу.
На Ижаке зимой ставил выпиленную по форме пенопластовую "картонку", там это никаких проблем не доставляло. На Гранте так и не понял, как можно поставить, не скидывая бампер. Поэтому просто затыкаю на зиму верхнюю часть радиаторной решетки теплоизоляцией от труб, а на нижней части сетка стоИт, поэтому ничего не делаю.
izhevod вне форума   Вверх
Старый 14.11.2020, 21:45   #2867
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

В щель снизу, немного не удобно. В виде рулона под бампер снизу. И потом разворачиваю и вверх вытягиваю. Получается как на фото. Чуток не удобно, пальцами цеплять и тянуть вверх. И крепёж бампер чуток меашет, пихать надо через него (его ещё усилителем называют калиноводы, но он такой функции не имеет).
У меня кондей, поэтому там радиатор и блестючка плотно к радиатору не ложиться не когда. Если включится вентилятор, то зимой этого достаточно, щелей там хватает.
Снизу многие трубки ставят - это легко. Но этот утеплитель у меня от бассейна остался(подстилка), не хочется ещё трубки покупать.


Добавлено через 4 минуты
Сверху тоже раньше закрывал

довольно изощрённо, или даже извращенно))

[свернуть]


Но сверху смысл только для подогрева имеет (или может у кого автозапуск). На движении никакого влияния. Так же как и при стоянке более 8х часов, может +2..3 градуса и даст разницы за 8 часа, но смысла тратить деньги на войлок нет (как и на автоодеяло, ну кроме ситуации выше - АЗ/подогрев)

Добавлено через 3 минуты

вот эта приблуда стоит

[свернуть]

Но сейчас её включать не куда.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.11.2020 в 21:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.11.2020, 00:10   #2868
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
Это банальная эмульсия от хронических недогревов.
Она и у меня была в крещенские морозы, авто прекрасно прогревалось и в день минимум 80 км проезжало, минимум по 40 км в одну сторону. От региона зависит, если там -35 норма - то будет в этой трубке эта имульсия.
Watson вне форума   Вверх
Старый 15.11.2020, 09:47   #2869
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

ТОчно.

В морозы оно так и будет.

В плане недогрева - у меня недогрев тоже присутствует. С ним тяжело бороться (точнее накладно, при отсутствии гаража). Я пробовал с "догревами" первый год (расход больше 11л на 100 зимой). Да нафиг мне такой догрев. Сейчас держится 8,2. В 1,4 раза платить за ГСМ больше.

Но сам переход с осени в морозы чревато замораживанием этой трубы. На дороге визуально тяжело увидеть машину (любого бренда), чтоб он морду ей не укутал.
Т.е. эмульсия будет по любому в январе, но главное не допустить её замерзания.

Как то читал - дромовцы умудрились на новой весте заморозить этот шланг по трассе в мороз. Случае не редкие, но для новой машины ... довольно редко.
Веста истекла маслом на севере Байкала после перегона в 40-градусный мороз

При минус 40 редко кто ездит (город маленький , у нас не так актуально) и минус сорок не так долго (максимум 7 дней зимы). Но если вдруг придётся ехать по трассе, то реально тепловой баланс с не защищённым мордой будет не в сторону нагрева, там поддон с маслом просто катастрофически не догревается по трассе.
Обычно в такой мороз просто от нечего делать в соседний город никто не покатит на отдых. Мне раза три всего приходилось ездить при -43 по трассе.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.11.2020 в 09:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.11.2020, 13:03   #2870
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Эксплуатация в зимний период - 3

Обнаружился минус автоодеяла. Трубки омывателя перемерзают, так как одеяло отделяет их от моторного отсека. Не греются они.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Как то читал - дромовцы умудрились на новой весте заморозить этот шланг по трассе в мороз
Я самое холодное по трассе ездил в -45 (260км в одну сторону, 520 на круг соответственно). Нужно закрывать морду обязательно. Иначе через полчаса езды в сильный мороз начинает абсолютно неадекватно вести себя электронный дроссель. На трассе обязательно закрывать морду. А вот масло у меня не текло ниоткуда (на тот момент был залит Лукойл Люкс SN)
Andrej1984 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.