Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 20:24   #1
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Углы развал-схождения на Гранте

Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:56.
Slavent154 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2022, 18:16   #701
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
....
Все вот как и пишут блохеры - нечеткий ноль и постоянное подруливание. В городе это не критично, а на трассе меня лично напрягает.
А те кто пишут про гранту "идет как порельсам" и т.п. наверное с Москвичом и сравнивают ))
Ну хотя, если 15-е колеса, да импортную резину, да кастор больше чем по допуску, ну и развал/схождение, как написал выше - может и вполне себе ничего будет.
...
На наших машинах от резины рулежка и поведение авто прям хорошо так зависит. И как раз Кама217 это хороший пример что может быть плохо)

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
....
Ну я не думаю... - все-таки ОД, а не шарашкина контора, чтоб на неисправном оборудовании работать.
...
Оборудование то у них хорошее. Кадры, так сказать, подводят (по крайней мере у нас)
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2022, 22:01   #702
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
AntonArcher
Резина, которая была - наша какая то (наверное Кама и есть).
Давление сам проверял перед регулировкой - во избежание так-сказать))
И да, сравниваю с ВАГом ))
Ну а так то можно сравнить с Москвичом 412 с его трапецией, которая после 20к вся раздрачивалась и трасса любой ширины казалась узкой ))
Впрочем не только с ВАГом.
Все вот как и пишут блохеры - нечеткий ноль и постоянное подруливание. В городе это не критично, а на трассе меня лично напрягает.
А те кто пишут про гранту "идет как порельсам" и т.п. наверное с Москвичом и сравнивают ))
Ну хотя, если 15-е колеса, да импортную резину, да кастор больше чем по допуску, ну и развал/схождение, как написал выше - может и вполне себе ничего будет.

izhevod
Ну я не думаю... - все-таки ОД, а не шарашкина контора, чтоб на неисправном оборудовании работать.
По большому счету ничего критичного - ну т.е. например резину не жрет.
Все это в общем то ожидаемо при такой конструкции подвески.
Та же Веста - у нее все вот прям ОК.
Ну там там подрамник, и усилитель на рейку перенесли - это то на что сходу внимание обращаешь.
Да не..
Имел изрядный опыт на разных ПП ВАЗ.
Очень много зависит от углов, размерности резины, усилителей. Не говоря уже об общем состоянии.
В общем-то, при умеренных вложениях сладкая рулежка вполне делается.
Свежие сайленты, рулевое, резина 185 или лучше 195, крабобалка и верхние + нижние распорки, усилитель сзади, углы на верхних пределах.. Машину не узнать просто. И это я не говорю об подрамнике ещё с треугольными рычагами.
Весь вкусный набор даже сейчас вместе с работой в 20-30тр уложить можно.
Поверь, машина поедет.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2022, 00:27   #703
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну я не думаю... - все-таки ОД, а не шарашкина контора, чтоб на неисправном оборудовании работать.
Ха, в большинстве мест - 80% новички или откровенные забулдыги которые нигде больше работать не будут, кроме повторения отработанных процедур "снял-поставил", кто получше - в диллере ваза работать не остается, опыт набирает и потом или на машины попрестижнее с большей зарплатой уходит, или на себя или частника работать идет. И большой вопрос как там даже хорошее оборудование обслуживается. Во всяком случае даже по форуму видно что нередко после диллерского сход-развала начинаются проблемы.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2022, 05:10   #704
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Ку
Да я читал статейку в Зарулеме - там тестировали все эти колхозные "крабобалки/подрамники/распорки". Даже чего то меряли на змейке.
Нуууу... эфект есть, но не так чтоб прям ВАУ!
Если мне память не изменяет - то наибольший эффект был от распорки между точками крепления рычагов.
Но опять же это профи тестировал. А я может и не увижу разницы
Поэтому я думаю, что это все-таки больше плацебо. Вон у половины движок работает мягше/тише/шибше после ТО ))
Я просто вспоминаю ВАГ...
Там все скучно )) Руль бросил он и едет прямо. Надо повернуть - повернул. Отпустил - опять едет прямо.
Но тут же... (((
Я помню, когда продавал поло, пацан-покупатель поехал со мной летнюю резину забирать, а она в доме лежала за городом. Там такая развязка на свертке... Ну я еду и еду как обычно. Смотрю он чета напрягся. Развязку проехали, он говорит - я думал пипец, я так не езжу.
Я на гранте тоже так не езжу))

Я с новья с грантой, когда по дилерам бегал с этим вопросом тоже хотел заморочиться с этим колхозом со всякими этими распорками, еще резину с 14-той на 15-ю поменять... Но прикинул бюджет и плюнул. Да еще может и результат бы не устроил.
Так что, как говорил выше, выставлю параметры при следующей регулировке развала/схождения и все на этом.

А на счет квалификации персонала - ну оно понятно. Но это наверное больше относится к диагностике например или к самому процессу ремонта.
А на стенде то как накосячишь? Там и медведя можно научить. Комп все показывает, твоя задача гайки подкрутить, чтоб как надо показывал.
Максимум - можно забыть затянуть потом))

Последний раз редактировалось alex-1968; 28.05.2022 в 11:41.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2022, 15:56   #705
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Да не..
Имел изрядный опыт на разных ПП ВАЗ.
Очень много зависит от углов, размерности резины, усилителей. Не говоря уже об общем состоянии.
......
ДАЖЕ от резины неплохо так зависит, не говоря о вышеперечисленном...
Эффект заметен сразу после замены Камы217 на чтото более приличное.

Офф
После набившей оскомину 217-ой достаточно долго ставили Белшину Armotion, та что рисунком "слизана" с Контика второго. И ничего резина была. По крайней мере тихая и достаточно мягкая. Сейчас с недавнего времени начали ставить "специально разработанную именно для Гранты "KAMA GRANT" (сарказм. Ага, это давным давно известная и не пользующаяся спросом Кама241 с другим шильдиком на боковине). Ехал пассажиром на новой Гранте с такой резиной. Гудит, и я хорошо так слышу как она гудит.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2022, 22:55   #706
Вофа
Заблокирован
 
Регистрация: 10.11.2019
Адрес: Псковская область
Возраст: 73
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта ФЛ Люкс АТ
Сообщений: 424
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
ДАЖЕ от резины неплохо так зависит, не говоря о вышеперечисленном...
Эффект заметен сразу после замены Камы217 на чтото более приличное.

Офф
После набившей оскомину 217-ой достаточно долго ставили Белшину Armotion, та что рисунком "слизана" с Контика второго. И ничего резина была. По крайней мере тихая и достаточно мягкая. Сейчас с недавнего времени начали ставить "специально разработанную именно для Гранты "KAMA GRANT" (сарказм. Ага, это давным давно известная и не пользующаяся спросом Кама241 с другим шильдиком на боковине). Ехал пассажиром на новой Гранте с такой резиной. Гудит, и я хорошо так слышу как она гудит.
Я никогда , ну прям ни разу не посещал со своими новыми авто эти супер электронные процедуры , как и шиномонтаж, не считая первого раза с новья. Купил гранту , сразу продал с предыдущим Датсуном всю её новую резину с колёсами, установил с старые два комплекта дисков спорта по сезону с резиной 195х60х15 вылет 30. Колёсам сегодня уже 5 лет ни какого дисбаланса ни какого неправильного износа , а всё потому что с палкой с гвоздиками и по уровню сам выставляю один раз на весь новый срок эксплуатации до 3 лет РАЗВАЛ НОЛЬ градусов , не люблю кривоногие авто и всегда вместо схождения на переднеприводных выставляю палкой лёгкое расхождение на новой пол милиметра мах 1 мм, если резвый гонщик, параллельно тягами вгоняю руль в центр . И рулится нормально , и резину не ест , и расход топлива по этим факторам минимальный. Сами подумайте, едете накатом передние колёса расходятся , врубили газ сходятся, как правило за поездку газ у вас практически всегда нажат , ну может до 10 %маршрута и едете накатом, поэтому колёса должны быть слегка разведены, что бы на 90 км в час они были строго параллельны. И деньги не трачу и износ резины ни какой , колёсам летним начался пятый сезон , зимним пять завершилось . Общий пробег двух авто около 40 000 км остаточный на зимней 7 мм на летней 5 мм .
Вофа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2022, 20:27   #707
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сами подумайте, едете накатом передние колёса расходятся , врубили газ сходятся
А вот это я не понял - какая может быть связь с газом/накатом?
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2022, 21:10   #708
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А вот это я не понял - какая может быть связь с газом/накатом?
Резинки сжимаются, меняется схождение за счёт приложенной силы (почти вся движущая сила давит через продольный рычаг внизу, вверху стойка почти не давит из-за плеча рычага).
Вот видео как то записывал - но это на 1й. Там реально 1мм сжимается.
https://youtu.be/BiG0De1iDI8?t=16

Если продольная сабля уходит вперёд, она сдвинет поперечный рычаг ещё чуть больше т.к. точка упора не на самом краю. И стойку начнёт выкручивать из-за её крепления на рулевую рейку, которой обе стойки связаны жёстко и обе стойки уходят верёд (назад при торможении).

На вскидку тяжело сказать какое там соотношение от движения рычага вперёд к изменению схождения, слишком много рычагов, которые начинают своё движение. Но если убрать 1 шайбу на каждой тяге на 1мм (грубое сравнение) - схождение ещё больше меняется порядка 3-4 мм, т.к. каждое колесо начинает выкручивать вокруг рулевого наконечника навстречу другому.
Это когда я шайбы снял в воскресенье и сход не когда было сделать (ждал выходных) и буквально начало жрать резину. Я то думал на 1мм мало, а вышло что значительно больше. Хотя сколько там толщина шайбы?

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2022, 21:14   #709
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
А вот это я не понял - какая может быть связь с газом/накатом?
самая прямая
при движении авто параметры развала, схождения и прочих углов далеко не статичны, а меняются на приличную величину в зависимости от ускорений, хода подвески и прочих факторов
задача регулировки на стенде - только выставить некую условную точку чтоб в движении углы колес оставались в требуемой "зеленой" зоне
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2022, 21:35   #710
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Углы развал-схождения на Гранте

Цитата:
Если продольная сабля уходит вперёд, она сдвинет поперечный рычаг ещё чуть больше т.к. точка упора не на самом краю. И стойку начнёт выкручивать из-за её крепления на рулевую рейку, которой обе стойки связаны жёстко.

Если убрать 1 шайбу на каждой тяге на 1мм (грубое сравнение) - схождение ещё больше меняется порядка 3-4 мм, т.к. каждое колесо начинает выкручивать вокруг рулевого наконечника навстречу другому.
Не очень честно говоря понял.

Понятно, когда меняется от загрузки авто.
А вот при появлении/исчезновении крутящего момента на колесе я не очень что то себе представляю.
alex-1968 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
вопросы , развал-схождение , углы установки колёс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.