Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2020, 14:53   #931
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
На карбюраторной газели?

Добавлено через 40 секунд

а я плюс к этому еще на реальной машине его поюзал
На Ларгусе как то довелось целый день кататься. Когда стоишь на светофоре или в пробке под горку, выезжаешь с прилегающей территории под горку, реф надо было отключать.
Разогнавшись терпимо.
Ты мне что, физику переписать хочешь? Не стоит. На пропане двигатель теряет мощность ощутимо.
А газель жрёт в среднем по 22 литра пропана на сотню. Когда клоуны пишут, что 19-20 их обычно посылают лесом.
По трассе свистят 110-130, потом под горку на 1-2 ползут.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 15:01   #932
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
На пропане двигатель теряет мощность ощутимо.
сие не цифра. у меня на гранте стояло ГБО 4го поколения. Никакой эмпирически ощутимой разницы ни в разгоне, ни в эластичности не было. но опять же повторюсь у меня гбо было установлено и настроено прямыми руками.

Добавлено через 3 минуты
я расход в литрах на газу не считал, но считал в деньгах. Ровно в два раза (плюс-минус погрешность) меньше стали затраты на горючку. Суммарные затраты. Ибо бенз на холодную использовался при заводке, и с каких то оборотов переходило на бенз. А на горячую машина на газу заводилась
zver вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 15:12   #933
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
насколько я знаю,у меня в городе она метановая заправка. это не очень хорошо наверно метановцам Саранска.
А CSE таки из Саранска ?
Блиин, я реально не смотрел профиль и ляпнул первое что пришло в голову ! Клянусь здоровьем своей мамочки.
Не, ну бывают же такие совпадения, а ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 15:24   #934
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
сие не цифра. у меня на гранте стояло ГБО 4го поколения. Никакой эмпирически ощутимой разницы ни в разгоне, ни в эластичности не было. но опять же повторюсь у меня гбо было установлено и настроено прямыми руками.
Да хоть ведущими инженерами компании-производителя. Физика одна на всех.
Ты никогда не задумывался почему пропана требуется больше для достижения той же цели- автомобиль должен ехать? Нет? Подумай. Даже метан, который молекулярно отличается от пропана в лучшую сторону, калорийней так сказать и то вносит свой «вклад».
Помимо большего количества литров на 100км пропана он ещё снижает мощность ДВС. На первый взгляд потери не существенны, но это, если ГБО стоит на мощных двигателях, потеря 5-15 кобыл не критична, но когда у тебя и без того дохлый двигатель, а его ещё обрезают это уже ощущается.
Есть у меня «дар», я технику чувствую. Жопомер развит.
Ты же заливая бодягу на АЗС чувствуешь потерю? Так почему ты пытаешься донести мысль, что на пропане потери не ощущаются?
Рекомендую изучить тему более глубоко, сейчас ты споришь на уровне потребителя, что не плохо, но базу лучше знать.
Да, в сумме всё это как бы выгодно, но за это придётся платить не только рублём.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 15:30   #935
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Рекомендую изучить тему более глубоко, сейчас ты споришь на уровне потребителя, что не плохо, но базу лучше знать.
Да, в сумме всё это как бы выгодно, но за это придётся платить не только рублём.
Рустам я автомобильный факультет политеха нашего закончил. Так что не надо мне за глубокое изучение тем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Помимо большего количества литров на 100км пропана он ещё снижает мощность ДВС.
Эти знания твои со времен очаковских. Сейчас 4е поколение самое ходовое. Тут потери едва ли в долях 1% измеряют. А есть уже и более продвинутые системы.

Добавлено через 1 минуту
99.9999 % потерь, повышенного расхода от
1. Кроилова при выборе компонентов
2. От рукожопых установщиков и настройки оборудования.
zver вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 15:35   #936
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Рустам я автомобильный факультет политеха нашего закончил. Так что не надо мне за глубокое изучение тем.

Добавлено через 2 минуты

Эти знания твои со времен очаковских. Сейчас 4е поколение самое ходовое. Тут потери едва ли в долях 1% измеряют. А есть уже и более продвинутые системы.
Видимо хреново ты учился. Я вот автомобильный вообще не оканчивал но базу знаю. Не вдаваясь в детали на предложение пропан или метан, выберу последний.
Представь, что производитель и установщики своё дело знают. Они создадут оборудование и настроят его профессионально. КПД метана будет выше, а КПД бензина выше метана. Пропан в аутсайдерах и никакими ухищрениями на одном и том же двс это не исправить.
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 15:54   #937
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
КПД метана будет выше
кто то утверждал обратное?))))))) Рустам. Твоя беда что ты пытаясь доказать свою правоту видишь ответы оппонентов кусками. А там так много написано)))

Добавлено через 9 минут
метан (если просто рассматривать безотносительно реалий) безусловно эффективнее пропана. но .....сколько у нас на НиНо заправок? 3-4 шт. По трассе толком их нет. То что оборудование дороже даже бог с этим. в сухом остатке что? метан (в текущих реалиях) идеален для городского таксомоторного парка. и экономия, и автономности выше крыши. либо в качестве коммерческого газодизеля -но опять же с ограниченной автономностью в виде коммунальщиков и от.

Добавлено через 2 минуты
пропан для обывателя более выгоден в сила распространенности АЗС с пропаном, цены оборудования (даже с учетом регистрации), минимальными потерями мощности при оборудовании минимум 4го поколения и прямых руках.
zver вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 16:14   #938
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

А потери куда дел? КПД, это не только расход.
Ладно, я сдаюсь, надоело
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 16:46   #939
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
А потери куда дел?
вот сказал же
Цитата:
Твоя беда что ты пытаясь доказать свою правоту видишь ответы оппонентов кусками. А там так много написано)))
цитирую сам себя специально для тебя
Цитата:
минимальными потерями мощности при оборудовании минимум 4го поколения и прямых руках.
Цитата:
Сейчас 4е поколение самое ходовое. Тут потери едва ли в долях 1% измеряют. А есть уже и более продвинутые системы.
zver вне форума   Вверх
Старый 03.07.2020, 19:52   #940
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Газовое оборудование на Гранту - 4

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
Еще в качестве ликбеза,вы, "газовики", наверно, в теме больше меня. По безопасности метан и пропан различаются или нет?
Пропан - сжиженный газ, Метан - сжатый. В баллон метан задувается под намного более большим давлением, чем пропан. Но если установка произведена правильно, то это ничем не грозит

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Rustam-52 Посмотреть сообщение
А потери куда дел? КПД, это не только расход.
Ладно, я сдаюсь, надоело
На мой взгляд на бензине резвее едет, на педаль более активно машина реагирует (разгоняется быстрее). Ну мне и моей мощности хватает, не гонщег я
Andrej1984 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.