Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2022, 08:51   #1
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку.

Но там не струбцина на сжатие банок, стяжкой тряпочной. Думаю в этом ошибка.

Струбциной они поджимали с боков только.

Хорошо делали только в одном видео. Вот с такой бы сборкой посмотреть.
Многие у нас игнорируют требования по сборке, думаю что просто не сжатый герметик будет держать.
Ошибка была там одна - в том что он взял лузар. Г*внокачество в очередной раз себя подтвердило, года не продержался, потек по всей длине. То что он зажал 5000 сменить г*вно на оригинал - это я поржал конечно, куча бестолковой работы и один хрен результат тот же)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 13:35   #2
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,361
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ошибка была там одна - в том что он взял лузар. Г*внокачество в очередной раз себя подтвердило, года не продержался, потек по всей длине. То что он зажал 5000 сменить г*вно на оригинал - это я поржал конечно, куча бестолковой работы и один хрен результат тот же)))
Такого же мнения придерживаюсь, потому и буду покупать оригинальный радиатор, хоть и для Акпп. В цене ничего не проигрываю, т. к. стоит он будет 6130 руб. Тот-же поар трубчатый нашёл за 6150 руб, а китай даже и не рассматриваю.
__________________
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 14:45   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ошибка была там одна - в том что он взял лузар. Г*внокачество в очередной раз себя подтвердило, года не продержался, потек по всей длине. То что он зажал 5000 сменить г*вно на оригинал - это я поржал конечно, куча бестолковой работы и один хрен результат тот же)))
Зажим такой нужен, чтоб держал за металл, а не через всю толщ радиатора. И два минимум надо, чтоб прокладка сжалась, а герметик был максимально сдавлен.
Я бы не меньше трёх использовал делая для себя. Там доли мм могут играть роль, когда струбцина будет снята, этих долей хватит, чтоб обеспечить преднатяг.

На радиаторе порядка ~ 20 загибающихся краёв с каждой стороны итого 40, т.е. если один держит 2-3 кгс, то сила прижима 80-120 кгс будет. Чтобы сохранить такой прижим после снятия струбцин, надо как минимум резинку сдавить с силой 150-200-250 кгс. Иначе не будет прижима.

А давить тряпочной стяжкой по центру, не не выйдет сжать нормально.преднатяг.

Вот в этом и ошибка, герметик не клей. А они склеивают на него, потому как не обеспечивают силу прижима когда будут сняты все стяжки. Как только герметик отлип, тут же всё потечёт. Понятно же элементарно - бачок должен иметь прижим, а чтоб загнутые металлические скобы давили, нужно предварительно сжать чуть больше и без перекосов, чтобы скобы потом с нужным усилием сохранили преднатяг.
Изображения
Тип файла: jpg зажим.jpg (90.8 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.10.2022 в 15:00.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 19:34   #4
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Зажим такой нужен, чтоб держал за металл, а не через всю толщ радиатора. И два минимум надо, чтоб прокладка сжалась, а герметик был максимально сдавлен.
Я бы не меньше трёх использовал делая для себя. Там доли мм могут играть роль, когда струбцина будет снята, этих долей хватит, чтоб обеспечить преднатяг.

На радиаторе порядка ~ 20 загибающихся краёв с каждой стороны итого 40, т.е. если один держит 2-3 кгс, то сила прижима 80-120 кгс будет. Чтобы сохранить такой прижим после снятия струбцин, надо как минимум резинку сдавить с силой 150-200-250 кгс. Иначе не будет прижима.

А давить тряпочной стяжкой по центру, не не выйдет сжать нормально.преднатяг.

Вот в этом и ошибка, герметик не клей. А они склеивают на него, потому как не обеспечивают силу прижима когда будут сняты все стяжки. Как только герметик отлип, тут же всё потечёт. Понятно же элементарно - бачок должен иметь прижим, а чтоб загнутые металлические скобы давили, нужно предварительно сжать чуть больше и без перекосов, чтобы скобы потом с нужным усилием сохранили преднатяг.
Надо тогда изначально брать радиатор для ремонта с нормальным металлом, а не дышащий из фольги как этот лузер. И то - скорее всего на выходе будет тот же результат, т.к. у тебя ни разу не фабричные условия, и зажимы одно дело на новой детали гнуть, и другое - туда-сюда гонять на побегавшей и ожидать что оно держать нормально будет. Вдобавок возможные косяки - передавить стяжками и сделать перекос или деформацию, подобрать герметик не подходящий и т.д. Затраты - нормальный герметик, струбцины которые такого размера ни разу не 5р стоят, само время - тоже учитывать нужно. Короче на мой взгляд просто просёр времени на выходе будет, когда можно за 6000 купить этот самый радиатор.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
То что на крайний случай остаётся вариант с Поаром.
Если не ошибаюсь, лучше всего брать ДААЗ.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 19:58   #5
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,361
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, лучше всего брать ДААЗ.
Нет ДААЗа, встречал ДЗР, но это как БРТ и БМРТ, разница есть.
Вот ДЗР , а это Поар разница в количестве трубок. У ДЗР их 18, а Поара 24. Умножай на 2, они двухрядные. И вопрос- на каком будет лучше охлаждение?
__________________
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2022, 19:16   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Радиатор и система охлаждения двигателя - 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Надо тогда изначально брать радиатор для ремонта с нормальным металлом, а не дышащий из фольги как этот лузер. И то - скорее всего на выходе будет тот же результат, т.к. у тебя ни разу не фабричные условия, и зажимы одно дело на новой детали гнуть, и другое - туда-сюда гонять на побегавшей и ожидать что оно держать нормально будет. Вдобавок возможные косяки - передавить стяжками и сделать перекос или деформацию, подобрать герметик не подходящий и т.д. Затраты - нормальный герметик, струбцины которые такого размера ни разу не 5р стоят, само время - тоже учитывать нужно. Короче на мой взгляд просто просёр времени на выходе будет, когда можно за 6000 купить этот самый радиатор.
Ну я свой и буду чинить, заводской. За 9 лет что там испортилось, в этом вопрос.

Этот самый мне озвучили 15т.р. для гранты с кондиционером на МКПП (правда возможно они что то попутали).

А герметик - я всегда белый леплю за 60 руб, брал американский как то раз - ну никакой разницы для зажатых деталей нет.
Я чёрным поддон посадил.

Струбцины - это полоса 5мм в тисках загнутая и гайка к ней приваренная, мне же не нужна универсальная. Возможно 2 струбцины - это съёмник подшипников, но надо примерить. Под него только упор сделать на пластик

примерно такой у меня

[свернуть]


Перекосить - ну пластиковый бачок тянуть надо аккуратно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.10.2022 в 19:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.