Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2015, 10:06   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,849
Exclamation Вопросы про АМТ (робот) - Архив

1. Когда АМТ включает нейтраль, а когда выжимает сцепление?
2. Как долго сцепление может находиться в разомкнутом состоянии, не опасно ли это для выжимного подшипника?
3. При "ползучих" режимах в пробках не будет ли происходить ускоренный износ сцепления и выжимного подшипника? Сейчас нередко бывают пробки по 1-4 часа, если вручную не включать нейтраль, возникают опасения за срок службы выжимного подшипника.
4. Возможно ли переделать тросовую МКП в АМТ, стоимость и возможность проведения у дилеров? Например на Гранте Спорт?
5. Как осуществляется "автоподстройка" по износу сцепления, требуется ли дополнительная периодическая "инициализация"?
6. Каков алгоритм поведения АМТ в случае проблем с включением нужной передачи (например износ синхронизаторов)?
7. Каков алгоритм поведения АМТ при критическом износе сцепления, распознается ли это заранее?
8. Когда появится система антиоткат с амт и на каких моделях автомобилей лада?
9. Каков заявленный фирмой ZF ресурс работы актуатора сцепления, т.е. именно количество циклов вкл./выкл. ?
10. Насколько может снизиться ресурс актуатора сцепления при частом ползании в пробках, т.е в режиме нагрузки актуатора при неполном частичном выжиме сцепления и удержании его в положении пробуксовки ?

Цитата:
Сообщение от borisovds Посмотреть сообщение
Спешу всех успокоить, сейчас разговаривал с Олегом с АвтоВАЗа.
Он сказал, что ошибка программная, после 23 февраля будут официальные пояснения по поводу данной проблемы и будет принято решение либо перепрошивка, либо замена блока управления.
Причина существования такой защиты была связана с тем, что актуатор очень энергоемкое устройство и опасались, что он зависнет не сумев завершить операцию (включения/выключения скорости/сцепления) по причине слабого заряда аккумулятора, тут подразумевалось, что это действие будет происходить с остановленным двигателем. При зависании актуатора приходится обращаться в сервис на эвакуаторе. (прям в рифму ) Так как прошивка состоит из нескольких блоков кода, была допущена ошибка, в одном блоке сделали изменения в другом забыли.
На Вестах такой проблемы нет, все части кода согласованы, ошибки исправлены.
Так что скоро все будет исправлено.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 11.02.2016 в 17:56.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 17.12.2015, 21:30   #121
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Ездил на такси как-то на Зафире с роботом. Водитель сказал что все прекрасно.
Ну и в общем-то у меня у папы робот, 100 тыс пробежал. Инициализацию каждый месяц не делает, а раз-два раза в год, в общем на плановых ТО.
flinter вне форума   Вверх
Старый 17.12.2015, 22:11   #122
Paul666
Форумчанин
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: химки
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Ездил на такси как-то на Зафире с роботом. Водитель сказал что все прекрасно.
Ну и в общем-то у меня у папы робот, 100 тыс пробежал. Инициализацию каждый месяц не делает, а раз-два раза в год, в общем на плановых ТО.
Вот на Зафире да,более менее доработан был но были свои но,когда я обслуживался в сервисе неофициальном то с роботом машин было уйма и все на адаптацию приезжали давольно таки часто

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Evgenidze Посмотреть сообщение
Хорошо, что это только мысли.
Проехал 12т.км никаких проблем. Ездил на Весте, робот такой же, только с противооткатным. В общем всё гуд.
Разговаривал с главным координатором по АМТ, он сказал вообще забудьте про масло, сцепление и прочее. На светофорах не нужно переключаться в нейтралку. Ездийте себе в удовольствие. Как то так.
Конечно время покажет,вдруг и вправду все будет на мази ,был бы рад,так как сам на автомате езжу дак что то совсем не экономично получается ,на роботе оно и расход по меньше и динамика неплохая
Но не стал бы я доверять этим "эфективным менеджерам"
__________________
Как вы думаете,зачем Ладе подогрев заднего стекла?,а затем чтобы руки зимой не мерзли когда толкаешь)))

Последний раз редактировалось Paul666; 17.12.2015 в 22:14.
Paul666 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2015, 08:38   #123
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сообщение от Evgenidze Посмотреть сообщение
Хорошо, что это только мысли.
Проехал 12т.км никаких проблем. Ездил на Весте, робот такой же, только с противооткатным. В общем всё гуд.
Разговаривал с главным координатором по АМТ, он сказал вообще забудьте про масло, сцепление и прочее. На светофорах не нужно переключаться в нейтралку. Ездийте себе в удовольствие. Как то так.
Вы пишите: "Разговаривал с главным координатором по АМТ"
Можно вас попросить узнать у него по моей проблеме с АМТ:
Наступили морозы -15-20 градусов. Появилась такая проблема, когда машина постоит около 10 часов:
Заводится хорошо, я обычно грею двигатель до 40 по БК и еду. Теперь пытаюсь ехать, нажимаю педаль тормоза, перевожу рычаг в режим "A", либо "R" либо "М" — нажимаю педаль газа — и машина НЕ ЕДЕТ. Реакции на педаль газа — НЕТ. Причем в режиме "N" — реакция есть, обороты растут по нажатию. Могу сделать вывод, что педаль газа рабочая, дело не в ней.
Чек не горит, шестеренка не горит.
Далее машина греется примерно до 50 по БК и волшебным образом реакция на нажатие педали газа появляется. Далее машина едет без проблем.
Причем, когда морозы были теплее чем -15 градусов, такой проблемы не было вообще. Можно было хоть сразу ехать. Теперь приходиться греть машину около 15 минут до примерно 50 градусов по БК.
Дилер - у кого покупал- говорит что это особенность коробки АМТ - надо греть. И ещё дал странный совет греть педаль газа путем направления воздушных потоков печки в ноги. Я считаю, что это неисправность, и что коробка АМТ прогрева не требует. В инструкции ничего не сказано про прогрев коробки и педали газа. Надо ли греть двигатель с коробкой АМТ до 50гр?
Jerals вне форума   Вверх
Старый 18.12.2015, 09:45   #124
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
И ещё дал странный совет греть педаль газа путем направления воздушных потоков печки в ноги.
Ну это пипец. Это где такие мастера? Ты спроси у него фамилию и отпиши на завод.Пусть порадуются, каких они специалистов готовят, как представителей ОД. И что они ответят. Проще педаль снимать, если темп. ниже 15 и на печку.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2015, 10:40   #125
Evgenidze
Форумчанин
 
Аватар для Evgenidze
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АМТ Luxe
Сообщений: 80
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Вы пишите: "Разговаривал с главным координатором по АМТ"
Можно вас попросить узнать у него по моей проблеме с АМТ:
Наступили морозы -15-20 градусов. Появилась такая проблема, когда машина постоит около 10 часов:
Заводится хорошо, я обычно грею двигатель до 40 по БК и еду. Теперь пытаюсь ехать, нажимаю педаль тормоза, перевожу рычаг в режим "A", либо "R" либо "М" — нажимаю педаль газа — и машина НЕ ЕДЕТ. Реакции на педаль газа — НЕТ. Причем в режиме "N" — реакция есть, обороты растут по нажатию. Могу сделать вывод, что педаль газа рабочая, дело не в ней.
Чек не горит, шестеренка не горит.
Далее машина греется примерно до 50 по БК и волшебным образом реакция на нажатие педали газа появляется. Далее машина едет без проблем.
Причем, когда морозы были теплее чем -15 градусов, такой проблемы не было вообще. Можно было хоть сразу ехать. Теперь приходиться греть машину около 15 минут до примерно 50 градусов по БК.
Дилер - у кого покупал- говорит что это особенность коробки АМТ - надо греть. И ещё дал странный совет греть педаль газа путем направления воздушных потоков печки в ноги. Я считаю, что это неисправность, и что коробка АМТ прогрева не требует. В инструкции ничего не сказано про прогрев коробки и педали газа. Надо ли греть двигатель с коробкой АМТ до 50гр?
Я и без него Вам скажу что это дефект. Нужно ехать к официалам и ремонтироваться, по мне это проблема с актуатором, который переключает передачи. Либо нужно перепрошивать мозги, но обязательно у официалов. Сейчас он реагирует на холод, а потом вообще не уедите. А всё что Вам сказали у дилера - "Чушь собачья" не хотят они заниматься вашей проблемой или не знают или все вместе, так как нужно будет менять блок актуатора с коробкой. Пусть пишут отказ если не захотят делать.
Так же на форуме есть специалист от АВТОВАЗА который очень оперативно реагирует на проблемы с АМТ. Пост #400 или в почту customer.service@vaz.ru.
Я не грею движок, завел и поехал, морозы правда ниже 10 не опускались, масло в коробке не менял, инициализировать смысла не вижу, т.к. всё работает как надо.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
я вот чет запутался , помнится была инфа что там коробка реношная будет
может поэтому многим робот на весте не нравится , плохо адаптировали передачи под вазовский движок
Сейчас продают весты с 127 движком, немного модифицированным и такой же как у нас робот. Потом возможно будет разнообразие.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
А что он тебе скажет? У него конечно - гуд. Было бы гуд, так темы бы не было.
Для меня лично слова главного конструктора АМТ достаточно для оценки ситуации в целом. Если он сказал, что необслуживаемая, то я и делать ничего не буду с ней (смена масла, перепрошивки и т.д) А если проблемы, то это к дилерам.
Evgenidze вне форума   Вверх
Старый 18.12.2015, 11:20   #126
Jerals
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Новосибирск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 2015г норма AMT
Сообщений: 205
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Спасибо за ответ, а пост 400 это какой? Не нашел.
На почту попробовал отправить - приходит ошибка - не найден пользователь customer.service
Jerals вне форума   Вверх
Старый 18.12.2015, 12:16   #127
Evgenidze
Форумчанин
 
Аватар для Evgenidze
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АМТ Luxe
Сообщений: 80
Re: Вопросы про АМТ (робот)

http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=400
Evgenidze вне форума   Вверх
Старый 18.12.2015, 12:31   #128
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Сейчас продают весты с 127 движком, немного модифицированным и такой же как у нас робот.
И в чем разница ДВ 127 ЛГ и модифицированного?
Цитата:
Для меня лично слова главного конструктора АМТ достаточно для оценки ситуации в целом. Если он сказал, что необслуживаемая, то я и делать ничего не буду с ней (смена масла, перепрошивки и т.д)
Если не обслуживаемая, то вряд ли предоставится возможность по замене масла. Заливного отв. может и не быть, как на иномарах. А то, что он сказал, так "свою" КПП он хаить не будет. Темы по КПП не только на этом форуме. Или полнотой информации не владеет.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2015, 12:42   #129
Evgenidze
Форумчанин
 
Аватар для Evgenidze
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АМТ Luxe
Сообщений: 80
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
И в чем разница ДВ 127 ЛГ и модифицированного?
http://ladavestarus.ru/lada-vesta-dvigatel

Цитата:
Если не обслуживаемая, то вряд ли предоставится возможность по замене масла. Заливного отв. может и не быть, как на иномарах. А то, что он сказал, так "свою" КПП он хаить не будет. Темы по КПП не только на этом форуме. Или полнотой информации не владеет.
Не обслуживаемая, это значит масло залито на весь срок службы, возможность залить масло есть(и это + имхо), так как коробка на АМТ обычная с троссовым приводом, переключением скоростей у которой занимается актуатор. Как говорится только время нас рассудит. Поживем увидим. Эта зима у меня первая на АМТ, как будет вести себя коробка в сильные морозы ещё увидим. Я полагаю именно он и только владеет всей полнотой информации, к сожалению.
Evgenidze вне форума   Вверх
Старый 18.12.2015, 12:59   #130
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Вопросы про АМТ (робот)

Цитата:
Не обслуживаемая, это значит масло залито на весь срок службы
Я об этом знаю. Разговор не о масле, а о КПП, которая даже гарантийный срок у некоторых автовладельцев не выхаживает. Если конечно говорить, что недоработки всегда есть, то больно уж они существенны на данном узле.
Цитата:
Как говорится только время нас рассудит.
Автовладельца и производителя данной КПП. Я бы так сказал.
Цитата:
как будет вести себя коробка в сильные морозы ещё увидим.
Удачи.
По ДВ. http://ladavestarus.ru/lada-vesta-dvigatel
Видимо опять вернулись к натяжителю ремня генератора. Если серийно пойдет.
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
АМТ , самообучение , шестеренка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.