Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 13:38   #421
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Глохнет

Цитата:
Сообщение от Дмитрий358 Посмотреть сообщение
ребята начните с топливного насоса проблемы кроются в нём
откуда такая уверенность?
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2014, 17:50   #422
uniT
Новичок
 
Аватар для uniT
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Владивосток
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada
Сообщений: 6
Re: Глохнет

Масло желательно поменять; проверить свечи; перед заводом выждать 7-10 секунд, после по поставить в 1 положение и заводить; проверить бензонасос если есть сомнение, и в конце концов проверить стартер.
uniT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2014, 20:44   #423
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Глохнет

По моему проблема в настройке БК и тому как он ориентируется по датчикам.
Утром машина глохнет если стартер отпускал сразу после запуска (как это делал раньше с карбюраторной нивой). Сегодня сутра пробовал не отпускать - оказывается БК ещё не подобрал оптимальные парметры впрыска и стратер продолжал крутить и авто как будто заводилось 2й раз и только после этого стартер принудительно сам отключался автоматически.

Так же после 1 минутного прогрева при -10С (пока открываю ворота) выезжаю и глушу авто (все ключи на 1 связке, надо закрыть ворота). Потом повторно завожу частично прогретый двигатель и БК делает 1 попытку скинуть обороты ниже 500, после чего восстанавливает их до 1100 примерно. Но иногда при этом машина и глохла (может было -12С). Т.е на некоторых датчиках были расхожие данные. И сам был свидетелем, когда не прогретые авто (от электрокотла при -30 на 20 минут) вообще не заводились - тёплый тосол (который не продавило от котла) вводил в заблуждение БК вероятно.

ЗЫ: как будто следуя традициям евро-4, прошивка минимизирует подачу топлива во всех случах. Что даёт хорошую экономию в движении, но иногда за предельно бедную смесь при пуске двигла.
ЗЫ2: хорошая искра + жидкое масло могут не дать заглохнуть холодному двигателю - нужно буквально полоборота прокрутиться, прежде чем БК выберет оптимальную смесь

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.02.2014 в 20:50.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2014, 20:52   #424
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Глохнет

www-shurik, если котел не в блоке, то вообще нет смысла на такое короткое время включать. Надо часа на 2 хотя бы. У меня тоже самое, подвесной котел на малом круге. Греть нормально машину нужно, и будет заводиться. И ключики от ворот на отдельную связку надо, чтобы не глушить холодный мотор))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 19:17   #425
mymind
Форумчанин
 
Аватар для mymind
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Ангарск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Изображений: 2
Re: Глохнет

Подниму тему. Проблема следующая. Гранта с АКПП.

Машина может заглохнуть либо, когда стою на светофоре (положение D) и держу педаль газа, либо в положении P. Почему может, потому что можно отъездить неделю и никаких признаков, а в какой-то момент взять и заглохнуть. В один день так было два раза. Происходит это в жаркую погоду.

Обороты на холостых не плаваю. Всё ровно. Чек не горит, ошибок никаких нет. Был на ТО, о проблеме сказал, диагност ничего не выявил. Всё облазил. Только развёл руками.

Последний момент. Когда машина глохнет слышно, как начинает щёлкать реле где-то слева. Очень быстро, в этот момент машина не заводится. Как только щёлканье стихает, машина легко заводится и ровно работает.

Единственное, это появилось после того, как заменил свечи и топливный фильтр. Ехать свечи поменять что ли, но эти свечки всего 7 тыс. прошли. Ума не приложу, что с этим делать.
mymind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 20:14   #426
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Глохнет

Цитата:
Сообщение от mymind Посмотреть сообщение
Когда машина глохнет слышно, как начинает щёлкать реле где-то слева. Очень быстро, в этот момент машина не заводится. Как только щёлканье стихает, машина легко заводится и ровно работает.
Уточнение.
Машине не заводится из-за того, что не крутит стартер?
Или стартер крутит, но двигатель не схватывает?

Смущает отсутствие ошибок, т.к. те реле, неисправность которых может не дать завести двигатель, управляются от ЭБУ.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2014, 21:34   #427
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,351
Re: Глохнет

мож перегрев?
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2014, 08:18   #428
mymind
Форумчанин
 
Аватар для mymind
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Ангарск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Изображений: 2
Re: Глохнет

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Уточнение.
Машине не заводится из-за того, что не крутит стартер?
Или стартер крутит, но двигатель не схватывает?

Смущает отсутствие ошибок, т.к. те реле, неисправность которых может не дать завести двигатель, управляются от ЭБУ.
Подъезжаю, встаю на парковке. Ставлю режим P. Машина работает. В непонятный момент времени вдруг глохнет и в этот момент я слышу как какое-то реле начинает дико щелкать. В этот момент если попытаться завести машину, то стартер крутит, но машина не заводится.

Проходит буквально 7 -10 секунд, когда реле перестаёт щёлкать, машина заводится буквально с пол оборота ключа.

Цитата:
Сообщение от _AI_ Посмотреть сообщение
мож перегрев?
Врядли. Сегодня проехал из дома до офиса. Ехать 5 минут. Погода - прохладно, т.к. всю ночь дождь хлестал. Ехал спокойно. Встал у офиса, пока ковырялся с мафоном вдруг снова заглохла.

Завёлся. Ради проверки проехал кружок вокруг квартала, вернулся на парковку, встал. Стоял - машина работала, сидел сидел, в итоге, устал сидеть. Заглушил и пошёл в офис.

На ТО смотрели коды ошибок - нет ничего. Никаких пропусков зажигания - ничего. Такое ощущение, что хрясь и какую-то цепь перерубили. Вот и ломаю голову. Что это может быть.
mymind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2014, 09:27   #429
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Глохнет

mymind, В монтажном блоке есть 3 реле, глюк которых не дал бы завести а/мобиль.
1. реле стартера (К3)
2. главное реле (К11)
3. реле бензонасоса (К12)

Т.к. у тебя во время глюка крутится стартер, то первые 2 реле сразу отпадают:
первое по определению, второе питает ЭБУ, а ЭБУ управляет релюхой стартера))).
Остается реле бензонасоса.
Но повторюсь, этими релюхами управляет ЭБУ, поэтому при глюке любой из этих реле обязательно будут ошибки.

Еще есть предположение на криво установленную сигналку, например, установщики сигналки подцепили к ней дополнительное реле, которое рвет цепь питания бензонасоса. Сигналка глючит - реле трещит - бензонасос не работает.
Но это только мое предположение, возможно ошибочное, т.к. я ни разу сам не устанавливал сигналки.

Еще смущает связь с положением селектора АКПП.
Но я тоже не сталкивался с АКПП. Не знаю, может ли глючный контроллер АКПП заглушить двигатель и потом не давать ему завестись.
В пользу этого предположения то, что к контроллеру АКПП присоединяется реле лампочки ЗХ.
Но опять таки у контроллера АКПП тоже есть свои ошибки.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от mymind Посмотреть сообщение
На ТО смотрели коды ошибок - нет ничего.
Может там были дремучие балбесы.
У меня уже был случай когда диагност ОДа нес такую чушь, при этом ни чего не смог сделать с имеющимися ошибками ЭБУ. Зато в стороннем сервисе мне всё исправили за 20 минут и 500р. ))))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2014, 12:20   #430
mymind
Форумчанин
 
Аватар для mymind
 
Регистрация: 10.12.2012
Адрес: Ангарск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 191
Изображений: 2
Re: Глохнет

Цитата:
Может там были дремучие балбесы.
У меня уже был случай когда диагност ОДа нес такую чушь, при этом ни чего не смог сделать с имеющимися ошибками ЭБУ. Зато в стороннем сервисе мне всё исправили за 20 минут и 500р.
Нормальные диагносты. Да я и сам смотрел подцепленный комп. Чисто и правда.

Цитата:
Еще есть предположение на криво установленную сигналку, например, установщики сигналки подцепили к ней дополнительное реле, которое рвет цепь питания бензонасоса. Сигналка глючит - реле трещит - бензонасос не работает.
Но это только мое предположение, возможно ошибочное, т.к. я ни разу сам не устанавливал сигналки.
Бинго. А вот это навело на одну мысль. У меня кроме сигналки стоит иммобилайзер Proma TIS-600. Полазил почитал и вот что есть.

Цитата:
Данная модель оснащена встроенным датчиком движения, с помощью которого устройство производит блокировку двигателя после начала движения, не создавая препятствий для запуска и создавая трудности при его обнаружении.
Вот что пишется в инструкции, если он теряет метку.

Цитата:
Если брелок «пропал» во время движения автомобиля, иммобилайзер позволяет двигателю работать еще 60 сек., давая возможность остановиться и избежать аварийной ситуации.
Сам брелок сделан так, что иногда в нём батарейка может отойти. Сделан не очень, если честно. Я как только его слышу, просто слегка нажму на сам брелок, чтобы контакт восстановить.

Правда когда машина теряет метку она даёт единичный сигнал, а потом всё. Так вот возможно сигнал из-за громкой музыки я мог просто и не услышать. После остановки, в работающем авто, иммоблайзер думаю блокирует бензонасос и некоторое время имитирует поломку. Я глушу зажигание, реле видимо продолжает шлёпать, потом Прома разблокируется и работа восстанавливается. А когда я снова завожу авто, то сразу понимаю считал промо сигнал или нет. Там уже ясно, имеет смысл тряхнуть по брелку или нет.

Последний раз редактировалось mymind; 25.07.2014 в 12:25.
mymind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.