Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2014, 12:24   #1541
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Поделюсь одной мелочью.

Обратил внимание, что в Гранте седан, в полости между задней полкой и задним стеклом образуется малопроветриваемая область. Как следствие быстро запотевает заднее стекло.

В дождливую погоду приходится включать обогрев стекла. А так как у нас кнопка находится вне поля зрения, где то ниже правого колена, то легок про него забываешь. Так и ездишь с включенным, пока не опомнишься

Так вот, немного решает проблему вентиляции этой полости, если включить переключатель обдува "на лицо", а все сопла повернуть вверх, на стык лобового и крыши. По потолку теплый воздух лучше доходит до заднего стекла.

Попробуйте, может кому метод пригодится.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 22.10.2014, 12:41   #1542
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Да на гранте стекла огромные, быстро их затягивает в холод и дождь, хотя сьекла атермальные, и тут чтоли на атермальности сьэкономили )))
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Вверх
Старый 22.10.2014, 13:12   #1543
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Термин атермальность... наверное это относится к легкому зеленоватому оттенку, и ничего больше. А проблему с запотеванием знает любой очкарик т.е. я, ваш покорный слуга. На холодной поверхности конденсируется влага из воздуха. Всегда. Физика. Изменить это можно либо нагрев стекло, либо уменьшив влагу в воздухе
Еще вариант, придав поверхности некие свойства жирной пленкой, что это было не туманное запотевание, а крупные капли, не ухудшающие видимость.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 22.10.2014, 14:13   #1544
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Я жирную плёнку сделал (воск в палироли), теперь его насухо плохо вытирать стало - капельки всё время остаются. Запотевание действительно так не ложиться.
И когда пробовал протереть отмыть спиртом (из омывателя) стало видно на глазх какую то границу между отмытым от плёнки воска стеклом и стеклом в с плёнкой воска - как будто налёт на стекле грязи (сразу даже не понял, когда тёр, потом вспомнил).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.10.2014, 15:28   #1545
Northern
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Псков
Пол: Мужской
Автомобиль: нормальная АКП
Сообщений: 159
Эксплуатация в зимний период -2

Близятся холода и снова старые проблемы. Гранта норма Автомат.
Прошлой зимой замучился с заводкой машины. Машина стабильно не заводилась при морозе минус 10 и ниже. Если выше, то могла завестись раза с 3-го 4-го. Причем проблемы проявляются уже при температурах около нуля (заводится со второго раза). Кучу раз ездил к официалам. Меняли свечи, топливный насос. Чего-то там диагностировали. По предписанию меняли катушки зажигания. На этом закончилась зима и я снова стал наслаждаться поездками на гранте. И вот опять по утрам снова морозец -2. И несколько дней завожусь со второго раза. Чувствую, зимой будут те же яйца только в профиль.
Уважаемые форумчане, у кого-нибудь такая проблема есть, или это только мне одному повезло?

Последний раз редактировалось Jekson; 22.10.2014 в 15:40.
Northern вне форума   Вверх
Старый 22.10.2014, 15:52   #1546
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Термин атермальность... наверное это относится к легкому зеленоватому оттенку, и ничего больше. А проблему с запотеванием знает любой очкарик т.е. я, ваш покорный слуга. На холодной поверхности конденсируется влага из воздуха. Всегда. Физика. Изменить это можно либо нагрев стекло, либо уменьшив влагу в воздухе
Еще вариант, придав поверхности некие свойства жирной пленкой, что это было не туманное запотевание, а крупные капли, не ухудшающие видимость.
Как бы современное стекло содержит разные реагенты. На бмв или мерседесе стекла не запотевают ) тоже самое , есть очки с напылением, не потеют и не мерзнут... А атермальность гоантовских стекол видимо только в добовке зеленки )
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Вверх
Старый 22.10.2014, 16:27   #1547
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Эксплуатация в зимний период -2

с сигнализацией шли два пакета селикагеля , один запихал под приборку другой на задней полки катается и как то не запатеват стекла )
wovan вне форума   Вверх
Старый 22.10.2014, 17:04   #1548
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Northern Посмотреть сообщение
Прошлой зимой замучился с заводкой машины.
Уважаемые форумчане, у кого-нибудь такая проблема есть, или это только мне одному повезло?
Не у всех так. Вас , конечно, мало утешит, но, например у меня заводится в морозы как летом (тфу-тфу). До -30 утром завожу дистанционно. Если знаю, что ещё холоднее будет ставлю автозапуск 10 мин через два часа.
Советовать не знаю что. Вы и так уже всё поменяли, остаётся датчик температуры. Возможно ЭБУ не правильно дозирует при заводке.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Вверх
Старый 22.10.2014, 19:56   #1549
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Если есть БК, утром сравните температуру двигателя с уличной по приборке, может датчик температуры врет? Съездите на нормальную диагностику, отдадите 500р, зато может найдут проблему. Причин может быть много разных.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 23.10.2014, 08:29   #1550
Northern
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Псков
Пол: Мужской
Автомобиль: нормальная АКП
Сообщений: 159
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
Вы и так уже всё поменяли, остаётся датчик температуры. Возможно ЭБУ не правильно дозирует при заводке.
Датчик температуры, официалы говорили, что проверяли. Он в порядке. Я им про прошивку тоже говорил. Они не перепрошивают. Какой-то замкнутый круг. Вот тебе и гарантия. Опять к гаражным мастерам обращаться. Чувствую, опять всю зиму пешком ходить

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Если есть БК, утром сравните температуру двигателя с уличной по приборке, может датчик температуры врет? Съездите на нормальную диагностику, отдадите 500р, зато может найдут проблему. Причин может быть много разных.
Штат показывает всегда четко на 2 градуса теплее, чем мой градусник за окном. Вот сегодня -5 за окном. По штату -3. Завелся со второго раза.
Официалы при мне сканер подключали в том году, смотрели показания. Говорили, что все параметры укладываются в норму. Попробую еще у кого-нибудь проверить.
Northern вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.