Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2022, 19:55   #551
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от duharic Посмотреть сообщение
у мня гранта 12 года но я меня в сборе оборники гдето года 2 назад фирму непомню, как их визуально определить старый новый образец.
причем по ошибке подшибник уже менялся. после.

погуглил, нового образца подшибник большой, а у меня узенькие колечки
У тебя старого образца, бери любой 1118, без разницы.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2022, 01:22   #552
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Вообщем по своим подшипникам - заехал я к сход-развальщику у которого всегда машину обслуживаю на диагностику перед тем как менять, еще контрольную проверку сделать, вдруг чего докупить надо будет. Протряс он подвеску всю, говорит - ничего вообще не вижу критического, езди дальше, нет смысла сейчас лезть на этом этапе вообще. Описал проблему на словах, как и когда проявляется скрежет этот - говорит когда прогрессировать будет так что это реально будет заметно на диагностике, тогда и займешься, пока - вообще нет предпосылок туда лезть и что-то менять. Так и сделаю, з/ч пока на полку положил)))
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2022, 22:23   #553
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 182
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Всем привет! Гранта 2013г с пробегом 87 тыс:
на подъёмнике покачали оба передних колеса в вертикальной плоскости - есть небольшой люфт(даже слышу стук при качении) - видно как стойка вместе с колесом чуть ходит туда-сюда.
Сказали, что это опоры.
Вопрос: нужно ли менять опоры? Притом люфт на обоих колесах одинаковый и внешне опоры в хорошем состоянии.
P.S. при проезде лежачих полицейских есть стук.
P.P.S. некоторые люди говорят, что опоры на грантах - почти вечные.

Последний раз редактировалось isavik; 18.06.2022 в 22:26. Причина: добавил уточнение.
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2022, 15:46   #554
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

В опорах только резинки, подшипники отдельные, опора держит саму стойку. Стучат сами стойки, если не текут, и устраивают. То и лезть смысла нет. Они ещё столько же пройдут.

Добавлено через 54 секунды
Родные опоры, и стойки, заменил на 180, но тогда совсем плохо стало, и свои функции перестали полностью выполнять
Andrey163 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2022, 19:44   #555
isavik
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2022
Адрес: Ufa
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2013 АКПП
Сообщений: 182
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Спасибо за подсказку: купленные опоры вернул, а опорные подшипники ПВ 1118-2902840 оставил на запас - уж больно их хвалят.
isavik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2022, 12:02   #556
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Стучат сами стойки
Ну не только. Из за подшипником и возможно опор как раз стучать и будут. У меня как раз стучит при раскачивании за крыло вверх вниз. Причем только при определенном положении руля. Если руль и колеса стоят прямо то и стук есть и если брать рукой пружину и пробовать её покрутить то и свободный ход со стуков в опору есть. Пробовал просто поворачивать руль хотя бы на 90 гр и стук исчезает и пружина стоит как вкопанная. При повороте руля слышен звук глухой но как эхо пружины время от времени. Пружина сама тоже пока слегка заедает при повороте рывками. Думаю пока в начальной стадии. И уже на неровностях как раз стук небольшой слышать стал.
Вопрос кто какие ставил подшипники сколько отходили. Так же про опорники интересны отзывы. Ну и не разу не разбирал, но помоему между пружиной и подшипником есть прокладка - как она правильна называется что бы и её заказать? Я так понимаю в продаже опорники продаются как отдельно так и с комплектом с подшипниками?
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2022, 12:56   #557
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,824
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
У меня как раз стучит при раскачивании за крыло вверх вниз
Если на заводском отслоения резины нет, то там стучать то нечему. Я его держал в руках, ХЗ, чему стучать там. Если только втулка оттельно от резины, либо еще где то резина отслоилась

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
При повороте руля слышен звук глухой но как эхо пружины время от времени
Это подшипник так себя ведет

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Я так понимаю в продаже опорники продаются как отдельно так и с комплектом с подшипниками?
Заводской Анвис - это просто опора. Подшипник нужно отдельно покупать
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2022, 13:29   #558
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

вот как раз когда есть свободный ход пружины (туда суда как выше описывал) как раз есть и стук. Возможно от пружины и стук. Потом прокладка пружины передней подвески верхняя думаю может ей пришла хана раз пружина в определенном положении имеет свободный ход. Ну и при прокрутки на месте руля от опорника немного слышно писк резины если телефон положить рядом и вкл запись. Делал в одни руки поэтому только телефон был помощником моим). Гранта 13 гв не чего не менялось. Пробег правда 85, но по плохим дорогам с ямками пришлось не мало поездить в последние два года
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2022, 15:04   #559
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,824
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Дак может просто время пришло - стойки, опоры и подшипники поменять?
Я не знаю ничего про опоры сторонних производителей. Мне комфортно на стойках СААЗ-масло и стандартных опорах Анвис (6мм). Я другое даже не рассматривал
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2022, 19:45   #560
roma48
Форумчанин
 
Аватар для roma48
 
Регистрация: 28.12.2019
Адрес: Липецк
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 151
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Приобрёл по кругу подвеску сс20.
Отбойники, чехлы, пружины, стойки, амморитизаторы, опоры. Но забыл про опорные подшипники с их чехлами. Буду докупать, но не знаю какие. Их на схеме два номера.
Если чё - 12год, 16кл, АКП, электроруль (всё это учитывали продаваны при подборе).
__________________
2012г 16к. АКПП
roma48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.