Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2021, 05:17   #41
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Подключение дополнительной помпы

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так вроде и речь не об этом, что б доп. помпу установить, для увеличения потока ОЖ, после открытия термостата. По моему т.стартер задал вопрос о доп.помпе, для увеличения потока ОЖ через радиатор печки, для увеличения тепла, отдаваемого радиатором, до открытия термостата. Или я что-то не понял?
Верно, но если бы радиатор у гранты был, как полотеничник в ванной (1 трубный), физически помпа не чего бы не изменила в принципе.
Но из-за паралленых трубок можно эффективность увеличить.
Дальше допускаем, что за счёт помпы поток большую скорость примет и даже теплоотдача радиатора вырастет, но в итоге то доп. теплу не откуда не появится, оно и так всë в малом круге.
И в случае, если на ХХ мотор не греет до открытия термостата, то можно получить разовый приток тепла, после чего ТОЖ будет падать быстрее.
Поэтому польза в основном, когда термостат открывается, то надо на ХХ часть потока забирать, не давая попадать в большой радиатор. А открываться он будет в смешанном цикле по любому.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.02.2021 в 06:16.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2021, 11:01   #42
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,899
Re: Подключение дополнительной помпы

Мне ситуация с доп.помпой видится в следующем. bizk хочет установить её, для циркуляции ОЖ по малому кругу, с включением автоматически. Т.е. остановился на свф. в пробке - не хватает прокачки основной помпы по малому кругу. В этот промежуток должна включиться д.помпа, для увеличения потока и отдачи тепла радиатором печки. Но при этом, нужны согласования в работе д.помпы и вентилятора печки. Если включить вент. на 4 - тепла не хватит по любому при таких морозах. Поэтому я и предложил регулятор скорости для д.помпы. И вся эта задумка должна работать до открытия термс. иначе смысла нет в д.помпе зимой. Подобная процедура хорошо отрабатывает летом, когда нужно быстро прокачать ОЖ до включения вент. Нужно для начала поработать с СОД, ранее Бабай вроде уже говорил - заменить термостат на более горячий, утеплить авто. Вчера ехал, спец. поэкспериментировал. Стоял в небольшой пробке, смотрел на повышение темп. При возрастании до 89* - включал д.помпу, температура при этом не поднималась выше, что б ещё сработал вентилятор осн. радиатора и так несколько раз. Если срабатывает вент.радиатора, значит уже открытие термостата. Если не включать д.помпу при работе на ХХ, то темп. повышается до включения осн. вентилятора и термс. открылся. Если термс. будет открываться, то д.помпа в его случае (bizk) не нужна. Ему остаётся найти решение, как реализовать вкл. д.помпы автоматически.
Самый колхозный вариант - от педали газа (имхо). Едешь - д.помпа не работает, остановился, на газ не жмёшь - включилась в работу.
Цитата:
А открываться он будет в смешанном цикле по любому.
Что ты называешь смешанным циклом?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2021, 11:22   #43
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Подключение дополнительной помпы

Сложно сказать, будет польза или нет. Да рукой ощущаю кратковременный приход, если давлю на газ.
Но сила этой эл. помпы просто мизер, будет ли такой же эффект?

Я бы эл. помпу по температуре включал - прогрелся мотор до +70С, включай и всё.

Второй нюанс, не будет ли на больших оборотах она мешать? У меня стоит котёл, конструктивно как раз с доп. помпой и он реально мешает основной помпе. Выше я для примера показал, с какой помпой можно сравнить нашу, более 0,5кВт мощности с ремня может наша помпа забирать, судя по производительности.

Я когда тепла хотел, при -30С, вышел только на асфальт и 3000-4500 об мин, потом торможение и т.д. В итоге песка даже на 4й нагрелась и термостат открылся.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.02.2021 в 11:40.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2021, 15:00   #44
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Подключение дополнительной помпы

В общем поставил, протестировал-кайф!
ставил на обратку, включение на второй скорости отопителя.
В салоне теплее стало, особенно на ХХ.
Рекомендую!
https://www.drive2.ru/l/581149070958002392/
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 08:27   #45
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Подключение дополнительной помпы

Ну в общем то так и должно было стать, т.к. радиатор - куча гладких параллельных трубок (21шт кажется), при сечении 1мм эти 21 площадь сечения радиатора уже превышают сечение при вн. диаметр шланга 20мм
Скорее всего продуть все трубки на ХХ продувать не выходит. Там надо считать скорость потока (как для СО), расход жидкости и знать производительность нашего насоса(помпы).

Но коли практика показала, что приход есть - то можно подумать.

Либо посчитать и может быть ХХ поднять? Я во многих случаях видел пользу от повышенных оборотов, всё таки помпа стоит тож не дёшево.

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.02.2021 в 08:43.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 12:18   #46
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Подключение дополнительной помпы

Можно б-у купить или лунфей китайский, они пот технологии бошеских сделаны.
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 17:47   #47
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,899
Re: Подключение дополнительной помпы

Подобный лахей у Шурика стоит уже. Включай и грейся - не хочу. Только он долго задуманное воплощает.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 21:40   #48
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Подключение дополнительной помпы

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Подобный лахей у Шурика стоит уже. Включай и грейся - не хочу. Только он долго задуманное воплощает.
У меня слабый, точнее помпа там еле живенькая. Так пробовал - из шланга на 1м вроде воду подаёт.

Я всё же больше склоняюсь к повышению оборотов. Вот так просто держу газ ~ 1000 об/мин. Прирост оборотов всего около 15%, но ощущение через отопитель что греет лучше.

Пишут помпа создаёт давление от 0,05 до 0,2 МПа, т.е. разница в 40 раз, явно зависимость квадратичная обороты поднял в 6 раз, производительность в 36.

А до кучи мне нравятся обороты около 1000 - удобно, что мотор более стабильно работает при разных не штатных ситуациях. И при переключении очень плавно выходит. Может руки дойдут, прошивку поправлю. Расход около 0,9л в час - ХХ нужен или для обогрева зимой, что уже хорошо, или для работы кондиционера, что тоже хорошо для компрессора с одной стороны, а с другой ЭБУ сам поднимает обороты до 940 с включением кондиционера.

Нагрузка на все ремни ниже - для передачи той же мощности нужен меньший момент.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 21:59   #49
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,899
Re: Подключение дополнительной помпы

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня слабый, точнее помпа там еле живенькая. Так пробовал - из шланга на 1м вроде воду подаёт.

Может руки дойдут, прошивку поправлю.
1м? А диаметр шланга? Прошивку сам будешь править?
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2021, 00:40   #50
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Подключение дополнительной помпы

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
1м? А диаметр шланга? Прошивку сам будешь править?
Шланг на 1м + вверх напор см на 30 был. Шланги тоже всего 14мм, не самый удачный вариант для наших 20мм .

А по прошивке - смотрел инфу по впаивании К-лине в наш блок.

https://www.drive2.ru/c/922130/ - это один из примеров. И сигналку прошить хотел, но зимой не сподручно что то снимать.
Т.е. прошивку буду брат готовую (есть простой редактор, он праит буквально несколько параметров), либо просить у кого есть редактор и им поправить прошивку по почте переслать файл).

Главное сделать возможность шить блок по к-лине, не потребует покупки не чего (всё для этого у меня есть) + нужен будет файл прошивки.

Но если сильно заморочено или время не будет, то на крайняк можно и за деньки поправить ХХ.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.02.2021 в 00:43.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.